Министерство внешних экономических связей и торговли Украины

УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ


Контрольная работа по дисциплине "Управление персоналом в международном бизнесе»

 

Тема: Способы преодоления конфликтов

 

Слушатель: Бербец В.А.

группа М3 2-1

Киев, ул. Бальзака, 16-А, кв. 124

 


Киев 1998


ПЛАН.


 Введение. стр.3


1. Причины сопротивления изменениям и управление ими.

2. Конфликты.

2.1. Конфликты внутриличностные.

2.2. Конфликты межличностные, межгрупповые.

2.3. Конфликты за ресурсы) за власть, за статус.

2.4. Основные причины конфликтов. Модели конфликтов.

2.5. Последствия конфликтов.

2.6. Деловые (структурные) приемы преодоления конфликтов. Заключение.

Список использованной литературы.


стр.З стр.4 стр.4 стр.4 стр.5 стр.5 стр.8 стр.9 стр.11 стр. 12


Введение.

 

Для выживания каждая организация должна постоянно отслеживать актуальность своих целей.

Сегодня все сознают необходимость перемен, однако осознание и выполнение — разные вещи. Пройдет время, и перемены, связанные с оптимизацией всего народного хозяйства и каждого предприятия в отдельности, будут проходить быстро и своевременно, но сопротивление реформам останется злободневной проблемой.

Необходимость повышения производительности труда всегда приводит к структурно-организационным изменениям.

Даже улучшить планировку рабочего помещения не всегда просто, многие привыкли работать при определенном размещении оборудования. Ежечасно и ежедневно возникает необходимость многочисленных больших и малых изменений — менеджер должен задуматься, как то или иное изменение подействует на настроение персонала, как сотрудники отнесутся к этому изменению, как это повлияет на производительность труда, ведь мелкие изменения затрагивают многих людей. Любая перемена может стать причиной конфликта. При возникновении новых целей организации здесь могут потребоваться перестановки персонала или набор новых сотрудников, что создаст определенную напряженность в затронутых группах и подразделениях.

Изменение технологии и задач влечет за собой необходимость в изменении структуры рабочей силы (например, сокращение рабочих мест и т.д.).

При возникновении новых подразделений по-новому распределяются функции, полномочия и ответственность, изменяя сложившиеся властные соотношения, возникает боязнь за место, возникают конфликты.

1. Причины сопротивления изменениям и управление ими.

 

Техническая подготовка, подготовка к межличностному или межгрупповому общению, мотивация, лидерство, оценка качества выполнения работы, повышение квалификации руководящего состава, формирование групп, внедрение различных программ по повышению удовлетворенности — все эти процессы изменения не могут происходить без конфликтов и без сопротивления. Главными причинами сопротивления изменениям являются:

1. Неопределенность — естественная реакция на нововведения у лиц, которые о них недостаточно осведомлены.


2. Боязнь личных потерь в результате перемен — потери работы при автоматизации, лишиться привычных полномочий, уважения и др.

3. Мнение, что предлагаемые изменения не уменьшат проблемы, а приведут к росту их количества - например, сопротивление введению автоматизированной системы бухучета из-за необходимости переучивать персонал и др.

 

2. Конфликты.

 

Конфликты возникают на фоне тесного общения при столкновении противоположных или несходных интересов, взглядов, стремлений, типов поведения и поступков.

Споры и разногласия могут быть мимолетными и длительными, односторонними и обоюдными, открытыми и скрытыми, случайными и преднамеренными.

Конфликт - несогласие сторон, каждая из которых добивается друг от друга того, чтобы противоположная сторона приняла ее взгляды, и мешает другой внедрить свои.

Конфликт может развиваться между людьми, группами, внутри самого человека.

 

2.1. Конфликты внутриличностные. Внутриличностные конфликты развиваются при:

• стремлении осуществить несколько взаимоисключающих желаний:

встреча с друзьями и забота о семье;

• стремлении избежать взаимоисключающих результатов: наказать

сотрудника и остаться с ним в дружеских отношениях;

• страхе совместить взаимоисключающие желание и результат:

продвинуться по службе при условии обвинения в ошибках коллеги.

Такие конфликты обычно не входят в сферу влияния менеджеров, однако они должны учитывать, что настроение и работоспособность подчиненных нередко зависят именно от внутриличностных конфликтов.

 


Информация о работе «Способ преодоления конфликтов»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 17459
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13911
0
0

... пришли к выводу, что для разрешения конфликтной ситуации наличие посредника чрезвычайно важно скорее всего в психологическом плане, поскольку позволяет участникам конфликта «сохранить достойное лицо». При этом возникает интересная ситуация: идя на определенные уступки в ходе переговоров, стороны адресуют их не друг к другу, а к третьей стороне. Именно ей как бы делается «одолжение» в ответ на ...

Скачать
64994
5
4

... состоит в том, что преодоление конфликтов у дошкольников впервые рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема; экспериментально проверена эффективность сказкотерапии как условия преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста. Практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты курсовой работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе ...

Скачать
44329
0
0

... готовы поверить плохим новостям потому, что они подсознательно именно таких новостей боятся. А это - симптом стрессов и конфликта в организации. Учитывая вышесказанное, цель программы управления конфликтом может быть сформирована следующим образом: предотвращения возможных негативных последствий сокращения кадров во внешней и внутренней среде металлургического завода. Необходимо отметить, что ...

Скачать
53157
1
0

... поведенческий образец, позволяющий им самостоятельно разрешать проблемы в будущем. Самая большая ошибка, которую может совершить руководитель в кризисной ситуации,— это игнорирование конфликтов, возникающих в коллективе. В данной ситуации возможны следующие ошибочные действия: чрезмерно критическая оценка событий, постоянное несоблюдение интересов работников, предъявление огромного количества ...

0 комментариев


Наверх