СЕВЕРО - КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И

МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

НА ТЕМУ:

«Совершенствование контроля за исполнением нормативно-правовых документов на уровне субъектов РФ»


На рецензию: КАЮДА АЛЕКСЕЙ

_____________________ НИКОЛАЕВИЧ

_____________________ студент 5 курса очного

_________________2003г. отделения группы №551

К защите: Научный руководитель:

_____________________ ТОПИЛИН

_________________2003г. ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ

профессор

________________________


РОСТОВ – НА – ДОНУ

2003

Содержание


Введение 3

Глава 1. Теоретические основы контроля в управлении. 7

1.1.Место и роль контроля в системе управления 7

1.2. Подходы к осуществлению контроля. 10

1.3. Особенности контроля в системе государственного

 управления. 19

Глава 2. Система государственного контроля исполнения

нормативно-правовых документов. 28

2.1. Контроль исполнения нормативно-правовых документов

 в органах государственного и муниципального управления. 28

2.2. Правовые основы контроля за исполнением

 распорядительных документов. 32

2.3. Контроль за исполнением документов в Администрации

 Ростовской области. 38

Глава 3. Пути совершенствования деятельности

Главного контрольного управления

Администрации Ростовской области. 46

3.1. Анализ деятельности структурных подразделений

Главного контрольного управления. 46

3.2. Направления совершенствования контроля

 за исполнением нормативно-правовых документов. 57

Заключение 64

Литература 67

Приложения 72


Введение

 

В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление организацией предполагает гораздо больший спектр планов, гораздо больший объем плановой работы, а соответственно, и контрольной работы, чем при плановой экономике. Поэтому в современных условиях контроль в российских организациях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления. В более широком смысле в конкурентной среде рыночных отношений эффективный управленческий контроль, при прочих равных условиях, является гарантией успешной деятельности организации.

Основным содержанием деятельности органов государственного и муниципального управления является руководство хозяйственным и социальным развитием на соответствующей территории. Такое руководство орган управления осуществляет посредством принимаемых управленческих решений.[1] Но даже после того как решение окончательно введено в действие, процесс принятия решений не может считаться полностью завершенным, так как необходимо еще убедиться, оправдывает ли оно себя. Этой цели служит контроль.

Сегодня страна остро нуждается в эффективном государственном контроле за исполнением решений государственной власти. В связи с этим необходимо организовать работу контрольных органов, так, чтобы восстановить управляемость в системе исполнительной власти на всех уровнях: федеральном, субъектов Федерации и местного самоуправления.

Решения, принятые на всех этих уровнях, должны неукоснительно исполняться соответствующими органами власти должностными лицами. При этом все решения вышестоящих органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения нижестоящими. Не должно быть бесконтрольных должностных лиц.[2]

В сущности контроль как бы автоматически следует за процессом учета, выявляя с его помощью состояние параметров системы, тем самым осуществляется и первичный контроль этих параметров.

Никакие, даже действенные, меры нельзя полностью осуществить, если постоянно не следить, насколько сделанное соответствует поставленным задачам.[3]

Контроль исполнения решений – не самоцель, он диктуется жизненными проблемами, обусловленными законодательством и принятием постановлений. Контроль исполнения решений – одна из важнейших функций государственного и муниципального управления.

От систематичности и целенаправленности контроля за исполнением управленческих решений (распорядительных документов) зависит своевременное и качественное выполнение решений вышестоящих органов государственной власти, решений представительного органа территориального образования, а также собственных решений органа государственного и муниципального управления.

Контроль, на наш взгляд, едва ли не важнейший элемент системы управления, под каким бы углом и в каких бы структурных срезах (функциональных, процедурных, организационных, технологических) он бы не рассматривался. Стоит отметить, что в практике зарубежных высших органов управления, как властного, так и хозяйственного уровня контроль все чаще рассматривается как метод совершенствования управления на всех уровнях.

Современная теория управления утверждает, что только посредством применения систем контроля организация способна обеспечить достижение своих целей. Ослабление контроля означает снижение ответственности за порученное дело.

В литературе по теории современного управления достаточно подробно описана роль функции контроля, но контроль в государственном аппарате, представляя собой важную, многогранную проблему, сравнительно слабо разработан в научном отношении.

На сегодняшний день при освещении в специальной литературе отдельных вопросов контроля тематики контроля, а также при разработке соответствующих концепций нельзя не учитывать опыт, накопленный международной наукой и практикой. В работах С. Ковалевски, Г. Саймона, Р. Фалмера подробно освещены вопросы контроля. Но за последние годы на серьезном научно-теоретическом уровне эта тема затрагивалась либо косвенно, либо обзорно. Проблеме контроля исполнения решений в органах государственной власти уделяли внимание в своих работах и внесли существенный вклад в эту область знаний Акопов Л.В., Атаманчук Г.В., Кочерин Е.А., Меримаа О., Радченко А.И.

Но меняющаяся внешняя среда, в которой функционируют органы государственной власти, требует совершенствования их деятельности как в сфере контроля исполнения распорядительных документов, так и в целом.[4]

В связи с этим целью дипломной работы является выработка рекомендаций по совершенствованию контроля исполнения распорядительных документов.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

- изучить теоретические основы контроля;

- изучить систему государственных органов контроля за исполнением нормативно-правовых документов;

- проанализировать результаты деятельности органов контроля за исполнением распорядительных документов на примере Администрации Ростовской области;

- выработать рекомендации по совершенствованию контроля за исполнением нормативно-правовых документов в Главном контрольном управлении Администрации Ростовской области.


Глава 1. Теоретические основы контроля в управлении.

 


Информация о работе «Совершенствование контроля за исполнением нормативно-правовых актов на уровне субъектов РФ»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 118878
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
173121
0
0

... и конструктивный диалог между всеми ветвями власти и государственными органами. Главой государства принят целый ряд значимых мер по совершенствованию организационного механизма подготовки и принятия нормативных правовых актов в республике. К ним относится создание оптимальной системы координации нормотворческой деятельности, образование национальных центров в сфере нормотворчества и правовой ...

Скачать
119331
1
0

... характер, принимаются республиканскими органами государственного управления коллегиально в форме постановлений. Правление Национального банка Республики Беларусь принимает нормативные правовые акты в форме постановлений. Принимаемые министерствами, иными республиканскими органами государственного управления, Национальным банком Республики Беларусь иные нормативные ...

Скачать
44422
0
0

... могут встречаться кодификационные акты (кодекс, устав и др.) и акты текущего правотворчества (тематические федеральные законы и т.д.). Существует достаточно важная классификация нормативных правовых актов по их действию во времени (постоянные, временные, исключительные), в пространстве (на всей территории России, на территории какого-либо субъекта федерации, муниципального образования), по ...

Скачать
129429
5
31

... рассматривать полностью в отрыве от контроля. Действительно, фактически все они являются неотъемлемыми частями общей системы контроля.10 1.2. Проблемы контроля за исполнением распорядительных документов в администрации (правительстве) субъекта Российской Федерации на современном этапе В итоге серьезных политических реформ, приведших к разрушению вертикалей тоталитарного управления, в России в ...

0 комментариев


Наверх