Содержание

Введение.......................................................................................................... 2

1. Теоретические аспекты планирования на предприятии.......................... 3

1.1. Назначение и цели планирования...................................................... 3

1.2. Стратегическое и оперативное планирование.................................. 7

1.3. Процесс планирования в организации.............................................. 9

1.4. Система планов экономической организации................................. 11

1.5. Организация внутрифирменного планирования............................ 14

2. Планирование в ООО «КМУ»............................................................... 22

 


Введение

Современное предприятие являет­ся сверхсложной системой, которой приходится управлять в нестабиль­ных условиях перехода к рынку. Сверх­сложная природа предприятия требу­ет предварительного анализа как его самого, так и внешней среды и выра­ботки детальной последовательнос­ти действий по постановке целей и их реализации, т.е. сверхсложная приро­да предприятия, побуждает формиро­вать план. Одновременно динамичная и нестабильная внешняя среда делает неработающими жесткие и детерми­нированные планы.

Получается, что план предприя­тия должен быть, с одной стороны, достаточно детальным, чтобы во­время предвидеть и решать возникаю­щие проблемы, а также чтобы коор­динировать усилия различных подраз­делений и специалистов. С другой сто­роны, план должен быть достаточно гибким для того, чтобы позволять специалистам реагировать на неожи­данные возмущения со стороны внеш­ней среды и чтобы с выгодой использо­вать случайно появляющиеся возмож­ности. Для решения этой дилеммы — одновременного обеспечения деталь­ной проработки и сохранения гибкос­ти — разработаны специальные ме­тоды, которые мы и рассмотрим.

Планирование хорошо работа­ет в условиях стабильной, чет­кой, формализуемой и прогнозируе­мой среды. В этом случае планирова­ние позволяет заранее предвидеть все основные наступающие события и вовремя принять все полезные меры, включая эффективное размещение и использование ресурсов.

Однако планирование может ис­пользоваться не только в условиях стабильной, четкой, формализуемой и предсказуемой среды, но и в условиях турбулентной, нечеткой и плохо прогнозируемой среды. Поэтому, тема курсовой работы является очень актуальной.

Цель курсовой работы разработать программу совершенствования планирования в ООО «КМУ».


1.    Теоретические аспекты планирования на предприятии 1.1.   Назначение и цели планирования

Успех предпринимательской деятельности во многом зависит от качества внутрифирменного планирования, включающего определе­ние перспективных целей, способов их достижения и ресурсного обес­печения. Каждый предприниматель должен решить три задачи: что, как и для кого производить. Не импровизация, не спонтанные ситуа­тивные действия, а систематическая подготовка принятия решений о целях, средствах и действиях путем сравнительной оценки альтерна­тив в ожидаемых условиях составляет сущность планирования бизнеса.

А. В. Вол­ков в учебнике «Экономика предприятия» определяет планиро­вание как предвидение цели фирмы, результатов ее деятельнос­ти; ресурсов, необходимых для достижения определенных целей. В этом определении планирование определяется через понятие « предвидение ».

При переходе России к рыночным отношениям от планирова­ния практически отказались, особенно в 1992—1995 г., считая, что рынок расставит все по своим местам. Но планирование яв­ляется главной функцией управления любым предприятием. Именно с планирования начинается как создание, так и функци­онирование хозяйствующего субъекта. Об этом свидетельствует и опыт стран с развитой рыночной экономикой. Недооценка пла­нирования в условиях рынка, сведение его к минимуму, игнори­рование или некомпетентное осуществление, как правило, при­водят к большим экономическим потерям, к явлениям неплате­жеспособности предприятий.

Рынок не отрицает плановость, он перемещает ее в первичное производственное звено — предприятие. Да и в масштабе страны в целом планирование не заменяется полностью регулирующей фун­кцией рынка. В зарубежных странах, где развита рыночная эко­номика, государство формирует стратегическое направление свое­го экономического развития, крупные социальные и научно-тех­нические программы, бюджет страны, расходы на оборону и др.

На уровне хозяйствующего субъекта осуществляется как стра­тегическое (долгосрочное) планирование, так и текущее технико-экономическое планирование, а также оперативно-производствен­ное планирование как детализация разработок текущих планов предприятия в целом, его крупных цехов и малых производствен­ных подразделений вплоть до рабочего места.

В текущих технико-экономических планах (годовых, кварталь­ных, месячных) детально конкретизируются цели и задачи, по­ставленные перспективным планом. Текущие технико-экономи­ческие планы (производственные бизнес-планы) включают сведе­ния о заказах, обеспеченности их материальными ресурсами, сте­пени загрузки производственных мощностей, обеспеченности промышленно-производственным персоналом. В них также содержат­ся расчеты затрат на производство, расчеты прибыли, рентабель­ности, расходы на реконструкцию производственно-технической базы предприятия.

План является руководством к действию, к исполнению. Он используется для обоснования предпринимательской идеи, ее пер­спективности, для обоснования финансового оздоровления пред­приятия и реальности возврата полученных кредитов с целью пополнения оборотных средств. Причем план необходим не толь­ко крупным и средним, но и малым предприятиям.

Таким образом, планирование — это процесс обработки ин­формации по обоснованию предстоящих действий, определение наилучших способов достижения целей. Планировать свое пред­принимательство необходимо. Часто бывает, что технологически предпринимательство просчитывается безупречно, однако эконо­мические расчеты не выполняются, что и приводит к неудачам в предпринимательстве. Необходимо заранее составить план эко­номической деятельности предприятия. Важно экономически гра­мотно разработать план закупки сырья, материалов, топлива, ком­плектующих деталей и полуфабрикатов. От этого зависят эффек­тивность производства, размер налога на добавленную стоимость, оборачиваемость оборотных средств, рентабельность производства. Непродуманная политика закупок ведет к переплате НДС, неэф­фективному использованию оборотных средств. Неправильно спла­нированные реальные затраты на производство и реализацию про­дукции приводят к банкротству хозяйствующего субъекта.

Процесс планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений, поэтому и в рыночной эко­номике от него не отказываются.

Проводимая в стране экономическая реформа предоставила экономическую свободу предприятиям, и многие руководители попытались частично или даже полностью (главным образом это относится к средним и малым предприятиям) освободится от пла­нирования, считая его оковами для себя. Однако принятие реше­ний на базе интуиции, импровизации, как правило, не приводит к оптимальным результатам и в условиях нормальной, некрими­нальной экономической деятельности. Тем более, в условиях раз­вития рыночных отношений, роста и усиления конкуренции воз­растает роль планирования.

Руководители предприятия должны учитывать, что планиро­вание — это экономический метод управления, выступающий как основное средство использования экономических законов в процессе хозяйствования. Планирование базируется на данных про­шлого, но стремится определить и контролировать развитие пред­приятия в перспективе.

Планирование можно классифицировать по различным направ­лениям:

1. По степени охвата сфер деятельности:

• общее планирование, т. е. планирование всех сфер деятель­ности предприятия;

•частное планирование, т. е. планирование определенных сфер деятельности.

2. По содержанию (видам) планирования:

• технико-экономическое: поиск новых возможностей, созда­ние определенных предпосылок;

• оперативно-производственное — реализация возможностей и контроль текущего хода производства.

3. По объектам функционирования:

• планирование производства;

• планирование сбыта;

• планирование финансов;

• планирование кадров.

4. По периодам (охвату отрезка времени):

• текущее технико-экономическое планирование, охватыва­ющее отрезок времени от месяца до 1 года работы предпри­ятия;

• перспективное технико-экономическое планирование, охва­тывающее отрезок времени свыше года (с разбивкой на сред­несрочное — на срок до 5 лет и долгосрочное планирование — на срок более 5 лет).

В качестве оценки эффективности планирования используют несколько критериев:

• полнота планирования, т. е. степень охвата планированием всех подразделений предприятий;

• непрерывность планирования;

• гибкость планирования, т. е. возможность оперативной кор­ректировки планов;

• возможность контроля за выполнением плана.

В странах с развитой рыночной экономикой выделяют следу­ющие фазы планирования:

• выработка глобальных целей (стратегий) фирмы;

• выработка локальных целей (стратегий) фирмы;

• анализ внутренней и внешней среды фирмы;

• поиск альтернатив и оценка наилучшей альтернативы;

• прогнозирование;

• принятие решения, постановка планового задания;

• разработка производственного (внутреннего) плана.

1.2.   Стратегическое и оперативное планирование

Весь процесс планирования в экономической организации мож­но разделить на две основные стадии: разработка стратегии дея­тельности фирмы (стратегическое планирование) и определение тактики реализации выработанной стратегии (оперативное, или, что то же самое, тактическое планирование).

Стратегия фирмы — это совокупность ее главных целей и основных способов достижения данных целей.

Другими словами, разрабатывать стратегию действия фирмы — значит определять общие направления ее деятельности.

Стратегией не может быть простое определение желаемых це­лей и удобных способов их претворения. Принять желаемое за действительное — это еще не значит разработать стратегию. Стра­тегия должна исходить не из приятных мечтаний, а из реальных возможностей развития фирмы. Поэтому стратегия — это прежде всего реакция организации на объективные внешние и внутрен­ние обстоятельства ее деятельности.

Обычно стратегическое планирование бывает рассчитано на длительный период, хотя во многих организациях стратегия ос­новывается на среднесрочном планировании (второй способ более приемлем для российских фирм, действующих в условиях предельно высокой неопределенности). Вместе с тем стратегическое и долгосрочное планирование, как уже отмечалось, про­цессы неоднозначные. Стратегия — это не функция времени, а функция направления. Она не просто сосредоточена на данном периоде времени, а включает в себя совокупность глобальных идей развития фирмы.

Ответственность за разработку стратегии несет прежде всего ру­ководство экономической организации, поскольку стратегическое планирование требует высокой ответственности, масштабного ох­вата действий менеджером. Плановая команда обеспечивает стра­тегическое планирование аналитическим подходом к принятию ре­шений о будущем фирмы

Тактическое планирование — это принятие решений о том, как должны быть распределены ресурсы организации для достижения стратегических целей.

Тактическое планирование обычно охватывает краткосрочный и среднесрочный периоды, то есть является предметом забот сред­него и низшего управленческого звена.

Основной вопрос стратегического планирования — чего хочет добиться организация. Тактическое планирование сосредоточено на том, как организация должна достигнуть такого состояния. То есть разница между стратегическим и тактическим планирова­нием — это разница между целями и средствами.

Другие различия:

• принятие решений на уровне тактического планирования, как правило, бывает менее субъективным, потому что менеджерам, за­нимающимся тактическим планированием, больше доступна доб­ротная, конкретная информация. При тактическом планировании применимы базирующиеся на компьютерных технологиях количе­ственные методы анализа;

• выполнение тактических решений лучше наблюдается, менее подвержено риску, поскольку такие решения касаются в основном внутренних проблем;

• тактические решения легче оцениваются так как могут быть выражены в более конкретных цифровых результатах (так, ферме­ру сложнее оценить конкретные выгоды внедрения продукции под своей торговой маркой, чем рассчитать увеличение выпуска цып­лят в особой упаковке при приобретении новых мощностей);

• для тактического планирования, помимо его сосредоточения на средних и низших уровнях управления, характерно также тяго­тение к уровням отдельных подразделений — продуктовых, регио­нальных, функциональных.

Оперативное минирование означает практически то же самое, что и тактическое планирование. Термин «оперативное» более яр­ко, чем термин «тактическое», подчеркивает, что это планирова­ние отдельных операций в общем хозяйственном потоке в корот­ком и среднем периодах, например планирование производства, планирование маркетинга и т.п. Под оперативным планировани­ем понимают также составление бюджета организации.

1.3.   Процесс планирования в организации

Деятельность, связанную с планированием, можно разделить на несколько основных этапов:

1. Процесс составления планов, или непосредственный про­цесс планирования, то есть принятие решений о будущих целях организации и способах их достижения. Результатом процесса пла­нирования является система планов.

2. Деятельность по осуществлению плановых решений. Результа­тами этой деятельности являются реальные показатели деятельно­сти организации.

3. Контроль результатов. На этом этапе происходит сравнение реальных результатов с плановыми показателями, а также созда­ние предпосылок для корректировки действий организации в нуж­ном направлении. Несмотря на то, что контроль является послед­ним этапом плановой деятельности, его значение очень велико, поскольку контроль определяет эффективность планового процесса в организации.

Таким образом, процесс планирования является первым этапом общей деятельности фирмы.

Процесс планирования — это не простая последовательность операций по составлению планов и не процедура, смысл которой в том, что одно событие обязательно должно произойти вслед за другим. Процесс требует большой гибкости и управленческого ис­кусства. Если определенные моменты процесса не соответствуют поставленным организацией целям, они могут быть обойдены, что невозможно в процедуре. Участвующие в процессе планирования люди не просто выполняют предписанные им функции, а действу­ют творчески и способны к изменению характера действия, если этого требуют обстоятельства.

Процесс планирования состоит из ряда этапов, следующих друг за другом.

Первый этап. Фирма проводит исследования внешней и внутрен­ней среды организации. Определяет главные компоненты организационной среды, выделяет те из них, которые действи­тельно имеют значение для организации, проводит сбор и отсле­живание информации об этих компонентах, составляет прогнозы будущего состояния среды, производит оценку реального положе­ния фирмы.

Второй этап. Фирма устанавливает желаемые направления и ориентиры своей деятельности: видение, миссию, комплекс це­лей. Иногда этап установления целей предшествует анализу среды.

Третий этап. Стратегический анализ. Фирма сравнивает цели (же­лаемые показатели) и результаты исследований факторов внешней и внутренней среды (ограничивающих достижение желаемых показа­телей), определяет разрыв между ними. При помощи методов страте­гического анализа формируются различные варианты стратегии.

Четвертый этап. Производятся выбор одной из альтернативных стратегий и ее проработка.

Пятый этап. Подготавливается окончательный стратегический план деятельности фирмы.

Шестой этап. Среднесрочное планирование. Готовятся средне­срочные планы и программы.

Седьмой этап. На основе стратегического плана и результатов среднесрочного планирования фирма разрабатывает годичные оперативные планы и проекты.

Восьмой и девятый этапы, не являясь стадиями непосредствен­ного процесса планирования, тем не менее определяют предпо­сылки для создания новых планов, которые должны учитывать:

• что организации удалось сделать, реализуя свои планы;

• каков разрыв между плановыми показателями и фактическим выполнением.

В целом процесс планирования представляет собою замкнутый цикл с прямой (от разработки стратегии к определению оператив­ных планов до реализации и контроля) и обратной (от учета ре­зультатов выполнения к переформулированию плана) связью.

1.4.   Система планов экономической организации

Результатом процесса планирования является система планов. План включает основные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. По сути план — это набор инструкций для менеджеров, описывающих, какую роль каждая часть организации должна играть в процессе достижения целей фирмы.

Процесс планирования сложен и разнообразен. Этим определя­ется комплексный характер системы планов, которую можно разде­лить на следующие элементы.

1. Стратегический план, по-другому называемый генераль­ным планом фирмы (часто составляется на 5 лет вперед) и об­щефирменные планы, составленные в продолжение страте­гического плана.

2. Стратегические планы отдельных деловых единиц, входящих в состав фирмы.

3. Оперативные планы организации:

• общефирменные планы текущей деятельности, так называе­мые «хозяйственные планы», или «планы прибыли», рассчитыва­ются на один год. С помощью планов текущей деятельности това­ры и услуги производятся и поставляются на рынок;

• текущие планы подразделений, в том числе бюджетные, допол­няют общефирменные планы текущей деятельности.


Информация о работе «Совершенствоание планирования на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 34119
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123054
53
7

... в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями. Удовлетворение потребности предприятия в ...

Скачать
88526
2
1

... на основе опыта концепций и обобщений;4. Испытания данной концепции эмпирическим путем;5. Повторения и закрепления цикла. 2. Пути совершенствования системы повышения квалификации персонала ООО «Фок» 2.1 Система обучения и повышения квалификации сотрудников Компания «Финансовый и организационный консалтинг» (ФОК) создана в 2001 году менеджерами, имеющими опыт работы в крупных ...

Скачать
217910
20
11

... и ответственности за сделанную работу. Сделанные выводы подчеркивают необходимость формирования и разработки мероприятий по совершенствованию системы управления качеством продукции на АО “Москвич”. 1.3 Предпосылки совершенствования процессов управления качеством продукции.   Несмотря на то, что значительное количество изделий, выпускаемых нашей промышленностью имеют низкое ...

Скачать
165927
26
2

... . Заключение Проведенное исследование убедило в многоаспектности темы дипломной работы. В дипломной работе были изучены порядок и методы составления отчета о движении денег, исследованы порядок проведения аудита отчета о движении денег и анализ его основных показателей. В качестве выводов можно сформулировать следующее: 1) К денежным средствам относятся денежная наличность в национальной ...

0 комментариев


Наверх