Синтетические учения об управлении

11850
знаков
0
таблиц
0
изображений

Содержание

 

Введение

1.«Синтетические» учения об управлении.

2. Теоретические положения Питера Дракера.

3. Ситуационные теории.

4. Теория «7-S»

 Заключение

Список литературы

Введение

В данном реферате мы рассмотрим «синтетические» учения об управлении Актуальность данной темы сегодня имеет большое значение, так как мы увидим из данной работы, потому что в развитии управления «синтетические» учения занимают не последнее место.

Представление о роли менеджмента и месте управления организацией, о содержании управленческой деятельности и методах ее осуществления неоднократно претерпевал существенные изменения с тех пор, как управление стало рассматриваться как особый вид деятельности, осуществляемый в организации. Взгляды на управление развивались по мере того, как развивались общественные отношения, изменялся бизнес, совершенствовалась технология производства, появлялись новые средства связи и обработки информации.

Взгляды на управление принципиально зависели от того, в какой социально – политической системе они создавались и разрабатывались. Развитие управленческой мысли вращается вокруг трех явлений – задачи, человек, управленческая деятельность.

Позже, с углублением знаний об управлении и с изменением характера управления все больше развитие стал получать синтетический подход, увязывающий эти и другие явления бизнеса в единое и органичное целое.

Цель реферата как можно лучше раскрыть понятие «синтетические» учения, рассмотреть теоретиков которые развивали данный вид учений и сделать выводы по данной теме.

1. «Синтетические» учения об управлении

 

В отличие от подходов к управлению, ставящих во главу угла задачи или человека, или администрирование (управленческую деятельность), для «синтетических» подходов характерен взгляд на уп­равление как на многоплановое, комплексное и изменяющееся явление, связанное множеством связей с внутренним и внешним окружением организации. Основой для большинства этих учений в самом общем смысле является так называемый системный подход к организации, который рассматривает ее как многоплановое явление, связывающее в органичное единое целое цели, ресурсы и процессы протекающие в организации и вне ее. Для отдельных учений об управлении характерно наличие упора на какое-то ключевое с точки зрения данного учения направление (цели, внешняя среда, структура и т.п.). Однако их принципиальное отличие от «одномерных» учений состоит в том, что все они исходят из многомерности организации и управления ею и из необходимости учета в управленческой деятель­ности влияния и взаимодействия множества факторов, находящихся как внутри, так и вне организации и оказывающих прямое и косвен­ное воздействие на ее функционирование. Другой важной особеннос­тью управленческих учений данного направления является то, что они все в большей или меньшей мере исходят из наличия так назы­ваемого системного эффекта, выражающегося в том, что целое всегда качественно отлично от простой суммы составляющих его частей

2. Теоретические положения Питера Дракера.

Одним из самых выдающихся теоретиков современности в облас­ти управления, несомненно, является Питер Дракер, автор многих книг по управлению, консультант крупнейших фирм, профессор Нью-Йоркского университета на протяжении более чем 20 лет, а с 1971 г.— профессор Высшей школы Кларемонт в Калифорнии. Питер Ф. Дракер родился в 1909 г. в Австрии в семье крупного госу­дарственного чиновника, получил образование в Германии и в 1937 г. переехал на жительство в США. Центром идей Дракера об управле­нии является учение, о менеджменте как о профессиональной деятель­ности и о менеджере как о профессии. Дракер приписывал себе пер­венство в создании систематизированного учения об управлении и соответственно учебной дисциплины, что дало возможность начать изучение менеджмента в учебных заведениях. Имя Дракера связыва­ется со спасением умиравшей автомобильной компании «Форд», с внедрением на фирме «Дженерал Электрик» системы децентрализо­ванного управления, с послевоенным подъемом японской экономи­ки и рядом других крупных практических воплощений его идей об управлении.

Одним из самых известных теоретических положений, выдви­нутых Дракером, является его концепция управления по целям (МВО). Это явилось революционизирующим начинанием в управ­лении, так как в 50-х гг., когда он выдвинул эту концепцию, в основном внимание менеджеров было сконцентрировано на функ­циях и процессе. Идея Дракера о том, что управление должно на­чинаться с выработки целей и потом переходить к формированию? функций, системы взаимодействия и процесса, в корне перевернула логику управления.

Дракер очень критически относился к идеям школы человеческих отношений и к идеям Мэйо в честности. Бихевиористские идеи он называл

«психологическим деспотизмом» и считал, что главная задача менеджмента – делать людей производительными. Дракер считал, что менеджер должен заботиться о достижении экономических целей организации и о клиентах, а не о создании «радости для рабочих». Хотя при этом он считал, что отношение на работе должны строиться на базе взаимного уважения.

Более того, в начале 50 – х гг. он выдвинул идею самоуправляющегося трудового коллектива. Суть идеи состояла в том, что на фирме создается выбранный орган из рабочих и служащих, который призван решать вопросы, касающиеся социальных аспектов жизни предприятия. Участвуя в такой деятельности, рабочие, по мнению Дракера, должны обретать чувство ответственности за деятельность предприятия. Дракер считал в последствии, что это была его самая оригинальная, и важная идея относительно он рассматривал как свое крупнейшее поражение.

Дракер выдвинул большое количество идей в области менеджмента. Несомненно, стержневой идеей его учения является идея об исключительной роли и исключительном значении профессиональных менеджеров. Управленческая элита, по мнению Дракера, является основой бизнеса и должна играть ведущую роль в развитии современного бизнеса и современного общества.


Информация о работе «Синтетические учения об управлении»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 11850
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131344
12
3

... персонала службой персонала должно быть разработано соответствующее Положение о мотивации труда и утверждено на собрании трудового коллектива. 3. Совершенствование управления человеческими ресурсами: методы, проблемы и перспективы 3.1 Стили, методы, стратегия и тактика управления персоналом Традиция исследования структурных элементов стиля управления берет начало в работах К. Левина, ...

Скачать
62995
0
0

... окружеием. В зависимости от того, как строится взаимодействие организации с внешним окружением, выделяются организации, имеющие механический и органический типы управления. 2. Менеджмент: методология и организация, современные тенденции развития менеджмента в России Метод управления — это набор способов, приемов, средств воздействия на управляемый объект. По содержанию воздействия на объект ...

Скачать
94379
12
1

... капитала, снижением в текущем году уровня обеспеченности плановыми источниками формирования оборотных активов на предприятии необходимо разработать мероприятия, прежде всего, по снижению уровня запасов и ускорению оборачиваемости капитала. Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию организации управления ЗАО «Контур» 3.1 Анализ существующей системы управления ЗАО «Контур» ...

Скачать
111464
1
0

... , многие считают, что практика опровергает ее. Они указывают на то, что менеджмент в 80-е годы часто отождествлялся с компаниями, в которых доминировала сильная личность.   5. Реализация принципов управления в современном менеджменте   Время, в которое мы живем, - эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необходимую ...

0 комментариев


Наверх