Отраслевые стандарты на системы менеджмента качества

Разработка системы управления качеством на предприятии
Существующие системы управления качеством (версии) Ведущая роль руководства Минимизация потерь, связанных с некачественной работой Описание процедуры получения сертификата соответствия ISO 9000 Сертификат и знак соответствия системы качества могут применяться в рекламных целях Международный опыт управления качеством Анализ экономических показателей эффективности использования системы качества Оценка уровня качества продукции Правовое регулирование использования системы качества (основная нормативная документация) Отраслевых комиссий (в настоящее время) Вовлечение сотрудников Отраслевые стандарты на системы менеджмента качества Методы мониторинга и контроля качества продукции Доля затрат на качество в обороте Роль JIT-M в деятельности финансового отдела Методы управления конфликтами возникающими в процессе управления качеством Социо-эмоциональные отношения, которые проявляются в отдельные периоды в форме симпатий и антипатий (чаще - лица к группе и к организации) Комплекс мер по защите информации системы качества на предприятии
310716
знаков
12
таблиц
0
изображений

1.3.2. Отраслевые стандарты на системы менеджмента качества.

QS-9000

требования к системам качества поставщиков автомобильной промышленности.

QS-9000 — требования к системам качества, основанные на потребностях компаний Крайслер, Форд и Дженерал Моторс, изготовителей грузовых автомобилей и других компаний, вступивших в Международную целевую группу по автомобилям (International Automotive Task Force -IATF). QS-9000 быстро становится признанным в автомобильной отрасли документом на систему менеджмента качества. Поставщики во всем мире внедряют требования этого стандарта. Группа содействия в автомобильной отрасли (Automotive Industry Action Group - AIAG), являющаяся всемирной промышленной ассоциацией автомобильных компаний, включая «большую тройку» — компании Форд, Даймлер Крайслер и Дженерал Моторс, опубликовала последнее издание QS-9000 в марте 1998 года. Документ предназначен для применения поставщиками автомобильной промышленности, включая поставщиков материалов, комплектующих, запчастей и аксессуаров, а также предприятий-смежников, проводящих тепловую обработку, окраску и другие отделочные работы. Внедрение QS-9000 является предварительным условием заключения контракта на поставку материалов или комплектующих или выполнение отделочных работ для производителей базовых узлов.

AS 9000

Требования к качеству основных поставщиков в области аэрокосмической промышленности.

В октябре 1996 года Американское общество инженеров-автомобилистов (The American Society of Automotive Engineers -SAE), имея опыт разработки QS: 9000, по заказу и от имени аэрокосмической промышленности США опубликовало стандарт SAE ARD 9000 «Требования к качеству основных поставщиков в области аэрокосмической, промышленности». С ,мая 1997 года - это стандарт AS 9000, который устанавливает требования к качеству основных поставщиков в аэрокосмической промышленности.

Работа над этим документом началась в 1995 году, когда несколько крупных космических компаний США приступили к совершенствованию методологии качества и разработке новых требований к системам качества, которые по принципу «каскада» доводились до поставщиков. Это стало необходимым потому, что в 1994 году Министерство обороны изъяло существовавшие тогда спецификации, устанавливавшие требования к качеству, и обратилось с просьбой к промышленности разработать системы качества на основе ИСО 9000. Усилия, направленные на создание единой системы качества в аэрокосмической отрасли, должны были ограничить множество требований к качеству и, следовательно, сократить затраты поставщиков

AS 9100 (А) содержит около 80 единых для отрасли требований и 18 расширенных требований ИСО 9000

Подход был таким же, как и при разработке QS-9000 для автомобильной промышленности, то есть все изменения оформлялись в виде дополнений к основному документу - стандарту ИСО 9001. Точнее, 20 требований раздела 4 стандарта были сохранены, а текст дополнений был выделен жирным шрифтом. В качестве дополнений в документ были включены 28 отраслевых требований, шесть примечаний и три определения. Некоторые из этих дополнений были приняты, чтобы обеспечить соответствие требованиям Федеральной авиационной администрации США (FAA).

С момента первого издания стандарта AS 9000 было осуществлено несколько его пересмотров. В августе 2001 года SAE выпустило стандарт AS 9100, пересмотр А. Этот стандарт содержит единые требования для аэрокосмической отрасли и объединяет ASQ Q 9001:2000 и версию AS 9100, основанную на требованиях к системам качества по ASQ 09001:1994. Установленные в нем требования к системе качества дополняют законодательные, регламентные и и контрактные требования для аэрокосмической промышленности


PrEN9001

Европейский предварительный стандарт требований к качеству в области авиационно-космического оборудования.

Для расширения сотрудничества между европейскими предприятиями Европейская ассоциация изготовителей авиационно-космического оборудования (European Association of Aerospace Industries) в конце 1997 года предложила объединить два стандарта, разработанных на основе ИСО 9001 и ИСО 9002 и опубликованных в декабре 1994 года Французской аэрокосмической ассоциацией по стандартам (Bureau de Normalisation Aeronatique et Spatiale) в целях создания единого европейского стандарта - PrEN 9000-1.

Был использован такой же подход, какой был применен автомобильной промышленностью США: стандарты ИСО 9001 и ИСО 9002 были взяты за основу, а текст дополнений выделен курсивом. Около 20 дополнений и примечаний были перенесены из общего стандарта по программному менеджменту. Европейские дополнения к ИСО 9001 и ИСО 9002 значительнее, чем предложенные SAE в стандарте AS 9000. Они сконцентрированы на оценке способности поставщика, обеспечить качество при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании применительно к аэрокосмической отрасли.

ИСО/ТУ 16949

Технические условия совместно со стандартом ИСО 9001:1994устанавливают требования к системе качества предприятий автомобилестроения

ИСО/ТУ 16949 разработаны ИСб/ТК 176 в сотрудничестве с Международной целевой группой по автомобилям (International Automotive Task Force -IATF) с целью обеспечить требования гармонизированной международной системы качества на основе стандартов семейства ИСО 9000 специально для автомобильной промышленности и при этом не потерять преимуществ, которые дает применение комплекса общих для всех отраслей стандартов на систему качества Целью технических условий является разработка основополагающих принципов систем качества, позволяющих осуществлять их непрерывное-улучшение, направленное на предотвращение дефектов, снижение отклонений и потерь в цепи поставок. В технических условиях определены основополагающие требования к системам качества компаний-поставщиков. В них признается возможность включения требований, связанных с особенностями компании, ее подразделений и выпускаемой продукции, и (или) специфических требований к комплектующим в дополнение к требованиям.

ИСО/ТУ 16949 содержат в полном объеме положения стандарта ИСО 9001:1994 и поэтому могут применяться для сертификации третьей стороной.

В документе увязаны существующие требования к системам качества для мирового автомобилестроения, чтобы избежать многократных сертификационных проверок.

Работа над гармонизацией требований к системам качества поставщиков в интересах автомобильной промышленности шла с 1995 года. Предварительно была достигнута договоренность об общем для поставщиков документе, устанавливающем требования к качеству автомобилей - ИСО/ТУ 16949, который с учетом конкретных предложений заказчиков должен отвечать требованиям национальных стандартов на системы качества в автомобильной отрасли: QS-9000 (США), EAQF 94 (Франция), AVSQ 94 (Италия) и VDA 6.1 (Германия).

Предприятия, участвующие в IATF, намерены признать сертификацию третьей стороной по ИСО/ТУ 16949 в качестве международного эквивалента при условии, что заказчик до сертификации может внести свои дополнения в ИСО/ТУ 16949, а сертификацию проведет орган, работающий по правилам и контракту с IATF, например AIAG (США), VDA (Германия), SMMT (Великобритания).

ИСО 15161:2001

Применение стандарта ИСО 9001:2000 в пищевой промышленности

Стандарт ИСО 15161:2001 «Рекомендации по применению стандарта ИСО 9001:2000 в производстве продуктов питания и напитков» разработан ИСО/ТК 34 «Пищевые продукты» и предназначен для организаций, занятых в этом секторе промышленности, в том числе сырьевых, перерабатывающих и производящих расфасовку продуктов питания и напитков. Требования стандарта ИСО 9001:2000 приведены в рамках, далее следуют конкретные рекомендации.

Цель стандарта - поощрить использование стандартов ИСО серии 9000 в пищевой промышленности параллельно с другими системами менеджмента, действующими в этом секторе, что может помочь организациям повысить эффективность внедрения системы менеджмента качества и удовлетворенность потребителя.


IWA1

Рекомендации по применению ИСО 9004:2000 в здравоохранении

20 сентября 2001 года ИСО опубликовала первое международное соглашение семинара (International Workshop Agreement - IWA) «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению процессов в организациях здравоохранения». Документ содержит отдельные разделы стандарта ИСО 9004:2000 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности», дополненные специальными рекомендациями для их применения в секторе здравоохранения, носят добровольный характер и не предназначены для целей сертификации или аккредитации. Он обеспечивает структуру для разработки и улучшения системы менеджмента качества для организаций здравоохранения, основанной на процессном подходе.

В основу документа положен проект, разработанный Американским обществом по качеству (American Society for Quality -ASQ) совместно с Группой содействия в автомобильной отрасли (Automotive Industry Action Group - AIAG).

Автомобильный сектор, яв­ляясь крупным работодателем, связан с тысячами организаций здравоохранения и тратит значительные средства на программы в этой сфере. Повсеместное внедрение систем менеджмента качества по ИСО 9000 организациями здравоохранения рассматривается как действенное средство установления продуктивных отношений клиента и поставщика услуги здравоохранения и создания условий для улучшения ее качества без увеличения затрат.

Проект рассматривался на семинаре, проходившем в США в январе 2001 года, организованном Советом по стандартам Канады (Standards Council of Canada - SCC) и Канадской организацией по стандартизации (Canadian Standards Association - SCA), ведущей секретариат ИСО/ТК 176, при широком представительстве заинтересованных сторон - 135 экспертов из 20 стран. Выработанные на семинаре рекомендации были направлены на голосование, чтобы дать возможность всем заинтересованным сторонам внести изменения и предложения.

Техническое соглашение представляет собой один из предложенных ИСО альтернативных видов документов для тех случаев, когда необходимы их ускоренная разработка и опубликование. В отличие от традиционного процесса разработки стандартов в рамках технических комитетов, технические соглашения вырабатываются на открытых семинарах и представляются одним из комитетов-членов ИСО. Сначала этот вид документа назывался «Отраслевое техническое соглашение» (Industry Technical Agreement - ITA), но затем название было изменено: этим подчеркивалось, что деятельность ИСО направлена не только на удовлетворение потребностей отраслей промышленности, но и общества в целом.


ИСО 13485 и 13488 Требования к поставщикам медицинских приборов

Стандарты ИСО* 13485:1996 «Система качества. Медицинские приборы. Дополнительные требования при применении ИСО 9001» и ИСО 13488:1996 «Система качества. Медицинские приборы. Дополнительные требования при применении ИСО 9002» устанавливают требования к поставщикам медицинских приборов, поскольку их производство настолько специфично, что общих требований к системе качества, содержащихся в стандартах ИСО серии 9000, недостаточно.

Стандарты ИСО 13485 и ИСО 13488 определяют требования к системе качества при проектировании/разработке, производстве, монтаже и обслуживании медицинских приборов. Стандарты могут применяться только совместно с ИСО 9001 и ИСО 9002 соответственно, а также в сочетании с принципами установившейся практики производства (GMP), широко используемой во всем мире.

Медицинские приборы относятся к группам продукции, для которых характерны большая номенклатура и большой разброс требований. В разделах 3 обоих стандартов указывается, на какие виды медицинских приборов они распространяются.

Предусматривается применение стандартов в целях оценки системы качества поставщика. В случае проведения оценки третьей стороной для подтверждения соответствия обязательным требованиям от поставщика может требоваться доступ к конфиденциальным данным. Однако поставщик не обязан предоставлять копии этих данных для формирования файла его дела.

Несмотря на то, что в настоящее время осуществляется пересмотр стандартов ИСО 13485 и ИСО 13488 с целью приведения их в соответствие со стандартами ИСО 9000 версии 2000 года, в отдельных странах введена или вводится обязательная сертификация по этим стандартам.


Информация о работе «Разработка системы управления качеством на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 310716
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39096
7
0

... работают более восьми с половиной сотен работников – специалистов разного класса. Сформулирована основная общая цель данного курсового проекта:   Разработка системы, позволяющей наиболее эффективно управлять всеми видами затрат предприятия ОАО «Электромашина», экономить, где это возможно, для обеспечения его нормального функционирования организации в данной отрасли. 1. Анализ ...

Скачать
141723
14
8

... , основанный на управлении качеством, уже имеют преимущества перед конкурентами в борьбе за потребителя и более других чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Глава 2. Анализ системы управления качеством на предприятии ООО «ЧелябТрансАвто-3» 2.1. Общая характеристика предприятия Общество с ограниченной ответственностью «ЧелябТрансАвто-3» создано 22 октября 2002 г. (прил. 1) в ...

Скачать
467691
60
25

... » анализ платежеспособности показал, что предприятие на 01.10.97 является неплатежеспособным, но прогноз платежеспособности положительный. 4. Маркетинговые исследования предприятия и разработка системы управления продвижения изделий фирмы на рынок 4.1. Маркетинговые исследования предприятия ОАО «Волжское Химволокно» производит полиамидные (капроновые) нити текстильного и технического назначения, ...

Скачать
89505
8
1

... реорганизации предприятия, объединении с другими хозяйствующими субъектами, либо ликвидации отдельных производств и др. 1.3 Особенности проектирования систем управления качеством продукции Для каждого предприятия качество продукции является важным условием повышения конкурентоспособности. Данное обстоятельство заставляет предприятия основательно переосмыслить внутрипроизводственные процессы ...

0 комментариев


Наверх