Отраслевых комиссий (в настоящее время)

Разработка системы управления качеством на предприятии
Существующие системы управления качеством (версии) Ведущая роль руководства Минимизация потерь, связанных с некачественной работой Описание процедуры получения сертификата соответствия ISO 9000 Сертификат и знак соответствия системы качества могут применяться в рекламных целях Международный опыт управления качеством Анализ экономических показателей эффективности использования системы качества Оценка уровня качества продукции Правовое регулирование использования системы качества (основная нормативная документация) Отраслевых комиссий (в настоящее время) Вовлечение сотрудников Отраслевые стандарты на системы менеджмента качества Методы мониторинга и контроля качества продукции Доля затрат на качество в обороте Роль JIT-M в деятельности финансового отдела Методы управления конфликтами возникающими в процессе управления качеством Социо-эмоциональные отношения, которые проявляются в отдельные периоды в форме симпатий и антипатий (чаще - лица к группе и к организации) Комплекс мер по защите информации системы качества на предприятии
310716
знаков
12
таблиц
0
изображений

14 отраслевых комиссий (в настоящее время).

Критерии и процедура аккредитации в Германии

Общие правила

Аккредитация в сфере деятельности DAR базируется на стандартах серии EN 45000 (национальные немецкие стандарты серии DIN EN 45000). При этом DAR принимает без изменений общие правила и процедуры аккредитации, установленные в стандартах этой серии. Специальные правила и процедуры, а также специфические требования и критерии оценки сформулированы в документации отдельных органов по аккредитации. Они полностью находятся в сфере профессиональной компетенции данных органов.

DAR рекомендует своим членам следующую общую схему проведения процедуры аккредитации:

I. Процедура подачи заявки.
I.1. Запрос в орган по аккредитации.
I.2. Предварительная беседа.
I.3. Заявка на аккредитацию.
I.4. Подтверждение получения заявки на аккредитацию.
I.5. Анализ заявочных документов.
I.6. Заключение контракта.
II. Процедура проведения экспертизы.
II.1. Выбор кандидатуры эксперта и согласование ее (кандидатуры) с заявителем.
II.2. Выдача задания эксперту.
II.3. Технический анализ заявочных документов.
II.4. Экспертиза на месте.
II.4.1. Проверка на соответствие требованиям стандартов серии DIN EN 45000.
II.4.2. Проверка технической компетенции на основе специальных критериев органа по аккредитации.
II.5. Отчет о проведенной экспертизе.
Ш. Аккредитация.
Ш.1. Проверка результатов экспертизы и принятие решения об аккредитации.
Ш.2. Аккредитационный сертификат.
Ш. 3. Занесение в реестр.
IV. Инспекционный контроль.
IV.1. Инспекционный контроль и продление срока аккредитации (осуществляется согласно правилам, устанавливаемыми органом по аккредитации).

Взаимное признание аккредитации и результатов испытаний в Европе

Протоколы испытаний и оформленные на их основании "назначенными органами" сертификаты признаются в законодательно регулируемой области в соответствии с директивами ЕС всеми странами - членами ЕС.

Однако, для большого числа изделий не существует директив, т.е. они попадают в законодательно не регулируемую область и, следовательно, к их свойствам, порядку их контроля не установлены единые требования.

В Европейских объединениях взаимное признание аккредитации не происходит автоматически одновременно с приемом в объединение в качестве члена. Такое признание является предметом особых соглашений (например, многостороннее соглашение о взаимном признании органов по сертификации - MLA). Взаимное признание реализуется только после подписания этих соглашений, после того, как организация, система качества и применяемые на практике процедуры были проверены (оценены) партнерами, причем проверка повторяется регулярно с интервалом в несколько лет.

Глава 3. Применение системы управления качеством.

1.3.1. Принципы TQM системы менеджмента качества.

Доказано, что вся система менеджмента работает лучше, если организация рассматривается как единое целое, единая система. В данном случае для повышения эффективности деятельности и оптимизации процессов необходимо соблюдение основных принципов TQM.

1. Ориентация организации на заказчика
Организация всецело зависит от своих заказчиков и поэтому понимать потребности заказчика, выполнять его требования и стремиться превзойти его ожидания. Даже система качества, отвечающая минимальным требованиям, должна быть ориентирована в первую очередь на требования потребителя. Системный подход к ориентации на потребности клиента начинается со сбора и анализа жалоб и претензий заказчиков. Это необходимо для предотвращения таких проблем в будущем.

Практику анализа жалоб и претензий ведут многие организации, не имеющие системы качества. Но в условиях применения TQM информация должна поступать систематически из многих источников и интегрироваться в процесс, позволяющий получить точные и обоснованные выводы относительно потребностей и желаний как конкретного заказчика, так и рынка в целом.

В организациях, внедряющих у себя TQM, вся информация и данные должны распространяться по всей организации. В данном случае внедряются процессы, направленные на определение потребительской оценки деятельности организации и на изменение представления заказчиков о том, насколько организация может удовлетворить их потребности.

2. Ведущая роль руководства.

Руководители организации устанавливают единые цели и основные направления деятельности, а также способы реализации целей. Они должны создать в организации такой микроклимат, при котором сотрудники будут максимально вовлечены в процесс достижения поставленных целей.

Для любого направления деятельности обеспечивается такое руководство, при котором гарантируется построение всех процессов таким образом, чтобы получить максимальную производительность и наиболее полно удовлетворить потребности заказчиков.

Установление целей и анализ их выполнения со стороны руководства должны быть постоянной составляющей деятельности руководителей, равно как планы по качеству должны быть включены в стратегические планы развития организации.


Информация о работе «Разработка системы управления качеством на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 310716
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39096
7
0

... работают более восьми с половиной сотен работников – специалистов разного класса. Сформулирована основная общая цель данного курсового проекта:   Разработка системы, позволяющей наиболее эффективно управлять всеми видами затрат предприятия ОАО «Электромашина», экономить, где это возможно, для обеспечения его нормального функционирования организации в данной отрасли. 1. Анализ ...

Скачать
141723
14
8

... , основанный на управлении качеством, уже имеют преимущества перед конкурентами в борьбе за потребителя и более других чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Глава 2. Анализ системы управления качеством на предприятии ООО «ЧелябТрансАвто-3» 2.1. Общая характеристика предприятия Общество с ограниченной ответственностью «ЧелябТрансАвто-3» создано 22 октября 2002 г. (прил. 1) в ...

Скачать
467691
60
25

... » анализ платежеспособности показал, что предприятие на 01.10.97 является неплатежеспособным, но прогноз платежеспособности положительный. 4. Маркетинговые исследования предприятия и разработка системы управления продвижения изделий фирмы на рынок 4.1. Маркетинговые исследования предприятия ОАО «Волжское Химволокно» производит полиамидные (капроновые) нити текстильного и технического назначения, ...

Скачать
89505
8
1

... реорганизации предприятия, объединении с другими хозяйствующими субъектами, либо ликвидации отдельных производств и др. 1.3 Особенности проектирования систем управления качеством продукции Для каждого предприятия качество продукции является важным условием повышения конкурентоспособности. Данное обстоятельство заставляет предприятия основательно переосмыслить внутрипроизводственные процессы ...

0 комментариев


Наверх