МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ


Курсовая работа

по внутрифирменному планированию


Тема: «Разработка плана экономического и социального развития МЖК «Краснодарский» на 2001 год»


студентка 4 курса

гр. 97-экз-11 «Менеджмент»


Проверила: Шинкевич А.Н.


г. Краснодар

2001 г.

РЕФЕРАТ


Страниц 33; Таблиц 13; Источников 12.


Данная курсовая работа написана на тему «Разработка плана экономического и социального развития МЖК «Краснодарский» на 2001 год».

Цель этой работы состоит в изучении основ планирования деятельности на конкретном предприятии и выявления у предприятия резервов повышения эффективности его производительности. Показать необходимость и большую эффективность перспективного планирования деятельности предприятия.

В работе широко освещены теоретические основы планирования экономического и социального развития предприятия, а именно: задачи и роль планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия, экономические условия формирования планов, основные показатели плана экономического и социального развития предприятия, организация планово-экономической работы на предприятии.

Объектом исследования в курсовой работе является МЖК «Краснодарский». В работе приведена организационно-экономическая характеристика предприятия, дано описание выпускаемой продукции, а также проведен анализ работы предприятия в 2000 г. и разработаны основные показатели плана экономического и социального развития МЖК «Краснодарский» на 2001 год.

На основе проведенных исследований и полученных данных в конце работы приведены конкретные предложения по усилению действенности планирования на предприятии в части изыскания резервов для повышения эффективности производства в рыночных условиях.


СОДЕРЖАНИЕ



Стр.

Введение


4

Основные положения о планировании экономического и социального развития предприятия

6
1.1. Виды задачи и роль планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия 6
1.2. Экономические условия формирования планов предприятия 8
1.3. Исходные данные и порядок разработки основных показателей плана экономического и социального развития предприятия 9

1.4. Организация планово-экономической работы на предприятии


12

2. Разработка основных показателей плана экономического и социального развития на 2001 год

14
2.1. Исходные данные расчета плановых показателей 10
2.2. План технического и организационного развития предприятия 17
2.3. План производства продукции 19
2.4. План потребности в сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсах, необходимых для выполнения производственной программы 22
2.5. План по труду и заработной плате производственных рабочих 23
2.6. План себестоимости продукции и прибыли 26
2.7. План социального развития коллектива предприятия 32
2.8. План по охране природы и окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов 34

2.9. Сводные показатели проекта плана экономического и социального развития предприятия


36

Заключение


38

Список использованной литературы

40

ВВЕДЕНИЕ


В современной России переход к рыночной экономике потребовал от руководителей производства достаточно основательно заняться исследованием рынка сбыта производимой продукции, в связи с чем наступающие рыночные отношения вызвали повышенный интерес к планированию и организации производства, что особенно важно в условиях конкурентной среды.

В новых экономических условиях, определяемых рыночными отношениями, предприятия организуют производство и сбыт продукции с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли. Это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои научно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами.

Данная возможность основывается на точных, своевременных и экономически обоснованных расчетах технико-экономических показателей работы предприятия. При проведении расчетов необходимы прикладные и фундаментальные исследования, применение высокоэффективных, новых моделей компьютеров. Все это позволит предприятию хорошо ориентироваться в ходе и перспективах технико-экономического развития производства, иначе оно может потерпеть крах, безнадежно отстать от конкурентов.

В настоящее время неизмеримо вырос интерес предприятий к подготовке лиц, умеющих квалифицированно проводить расчеты технико-экономических показателей. На многих предприятиях эта работа ведется на кустарном уровне.

Поэтому на передовых предприятиях создаются постоянные подразделения, которые заняты анализом и расчетами экономической деятельности. Более того, руководители предприятий заботятся о том, чтобы их ближайшими помощниками становились руководители служб маркетинга и главный бухгалтер с новыми, более широкими функциями. Руководство предприятием в условиях рынка начинается с решения вопросов: что производить, сколько, по какой цене продавать? И лишь потом право голоса получают руководители технических служб.

Конечно, создать службу анализа, способную дать достоверные расчеты технико-экономических показателей работы предприятия, непросто - в стране ощущается огромный дефицит специалистов.

Планирование производства предусматривает производственно-технические, коммерческие, финансовые, учетные, административные операции.

Основными целями планирования являются:

снижение издержек производства;

повышение конкурентоспособности производимой продукции;

выбор варианта наиболее эффективного вложения капитала;

обеспечения долговременных конкурентных преимуществ.

Внутрифирменное планирование включает в себя:

технико-экономическое планирование (создание бизнес-плана);

технологическое планирование (баланс производственных мощностей, затраты, ассортимент, перспективы роста);

оперативное планирование (производственная программа).

В данной курсовой работе будут рассмотрены вопросы планирования экономического и социального развития на МЖК «Краснодарский».



Информация о работе «Разработка плана экономического и социального развития»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 65400
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
49717
20
0

... ,5х365 145,818 тыс.лок.-ч на экипировке SМТэк=ММх0,5х365 3,103 тыс.лок.-ч Локомотиво-км маневровые SMSМ=5SМТраб+SМТэк 732,190 тыс.лок.-км РАЗРАБОТКА ПлАНА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОСНОВНОГО ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО Разработка плана производится для тепловозного депо. Планирование объема работы депо Показатели работы депо делятся на две группы: показатели ...

Скачать
21660
47
0

... и другие фонды. На основании годовых планов разрабатываются планы задания для всех структурных подразделений предприятия. В данной курсовой работе составлен план экономического и социального развития основных показателей предприятия.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫРУЧКИ Выручка представляет собой денежные средства, полученные предприятием связи в виде доходов от предоставляемых платных услуг связи по ...

Скачать
79825
19
4

... методов прогнозирования должен быть основан на их сравнительном анализе с точки зрения перечисленных факторов. 2. Разработка годового плана экономического развития предприятия на 2009 г 2.1 Краткая характеристика предприятия и исходные данные для разработки плана экономического и социального развития предприятия История пансионата ведёт своё исчисление с 1991г. В этом году в городе Перми ...

Скачать
210465
4
0

... 2551 человек. Выбыло 3065 человек. Миграционная убыль в 2005 году, составила 504 человека, против миграционного прироста 595 человек в 2004 году. 2.2. Анализ результатов управления социальным развитием региона В Республике Марий Эл за последние четыре года и в текущем 2006 году наблюдается динамичный рост основных показателей социально-экономического развития. Начиная с 2001 года в ...

0 комментариев


Наверх