Кишиневский институт прикладных интегрированных знаний

 

 

Тираспольский филиал

Кафедра менеджер экономист

 

Тема: Профессионально – квалифицированный состав и структура кадров. Движение кадров и показатели их оборота.

 

Курсовая работа

Студента ** группы

***** отделения

****

Руководитель:

****

Дата сдачи курсовой работы:

Оценка:


Тирасполь, 2002 год

Содержание

Введение. 3

Раздел 1. Кадры предприятия. 6

1.1.Состав кадров предприятия. 6

1.2. Управление кадрами. 10

1.3. Планирование кадров на примере АП «Рыбницкий насосный завод» 13

1.4. Структура кадров АП «Рыбницкий насосный завод». 25

Раздел 2. Движение кадров на предприятии и показатели их оборота 27

Заключение. 32

Формулы расчетов. 35

Список использованной литературы: 39


Введение

 

Трудовые ресурсы на предприятии – это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятием. Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду  и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально-психологических вопросах управления персоналом на предприятии.

Хорошо подобранный трудовой коллектив - одна из основных задач предпринимателя. Это должна быть команда единомышленников и партнеров, способных осознавать, принимать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания предприятия.

Трудовые отношения – едва ли не самый сложный аспект работы предприятия. Гораздо легче справиться с техническими и технологическими неполадками, чем разрешить конфликтные ситуации , возникающие в коллективе, где нужно учитывать индивидуальные склонности, личные установки, психологические предпочтения.

Какие бы технические возможности, организационно – управленческие преимущества не открывались перед предприятием, оно не начнет работать эффективно без соответствующего человеческого ресурса. Ведь все в конечно итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и желания работать. Структуру предприятия нужно рассматривать как составляющую вещественного и человеческого капитала.

Новые производственные системы состоят не только из совершенных машин и механизмов, которые практически не делают ошибок. Они включают также и людей, которые должны работать в тесном взаимодействии, быть готовыми к выработке и реализации новых идей. Обеспечить тесное взаимодействие множества людей в ходе решения сложнейших технических производственных проблем невозможно без глубокой заинтересованности каждого в конечном результате и сознательного отношения к работе. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности.

Основными аспектами влияния человеческого фактора на повышение эффективности работы предприятия являются :

- отбор и продвижение кадров,

- подготовка кадров и их непрерывное обучение,

- стабильность и гибкость состава работников,

- совершенствование материальной и моральной оценки труда работников,

 На уровне отдельного предприятия вместо термина «Трудовые ресурсы» чаще всего используются термины «кадры» или «персонал».

Кадры предприятия – это совокупность работников различных профессионально – квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и с не основной его деятельностью.

Кадры являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность . Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Организованные в профсоюзы трудовые ресурсы выступают в качестве субъекта переговоров с администрацией об условиях труда и его оплаты при заключении коллективных договоров.

 

Кадровое планирование - это система подбора квалифицированных кадров, при использовании двух видов источников - внутренних и внешних, имеющие своей целью обеспечить потребности организации в необходимом количестве специалистов в конкретные временные рамки.

 

 

Цель данной курсовой работы:

1.   Рассмотреть профессионально-квалификационный состав кадров предприятий.

2.   Рассмотреть вопросы управления кадрами предприятий.

3.   Показать на примере АП «Рыбницкий насосный завод» баланс рабочего времени и планирование численности работников предприятия на 2002 год в общем по предприятию и основных производственных рабочих.

4.   Рассмотреть структуру кадров АП «Рыбницкий насосный завод» , определить удельный вес основных рабочих, рассчитать коэффициент их численности, на примере токарей, формовщиков и инструментальщиков, рассчитать коэффициент соответствия работников данной работе.


Информация о работе «Профессионально – квалифицированный состав и структура кадров. Движение кадров и показатели их оборота»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 44970
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48789
9
0

... ЦСПСиД за 2007-2008гг.; 4) показать на примере МУ ЦСПСиД движение кадров и рассчитать показатели их оборота 5) предложить способы усовершенствования кадровой структуры МУ ЦСПСиД. Глава 1. Кадры предприятия, их структура и состав 1.1 Состав и структура кадров предприятия Успех деятельности организации (предприятия) во многом определяется уровнем квалификации ее работников, степенью ...

Скачать
89337
5
2

... , недостаточное изучение рынка труда, трудовая дисциплина, внутренняя организация и недостаточные деловые качества отдельных руководителей.   2.3 Разработка мероприятий по совершенствованию кадрового потенциала Клинцовского завода поршневых колец В ходе исследования в дипломной работе выявлено: коллектив предприятия не стабильный. Работники предприятия стремятся найти новое место работы; ...

Скачать
73541
25
3

... выработка и т.д. В стоимостном выражении выработка может быть представлена:   w = , где: ВП – валовая продукция за месяц, квартал и т.д.;  - среднесписочная численность.   1.3 Применение балансового метода в изучении трудовых показателей Для полноты картины о фондах времени и их использовании рекомендуется применять балансы рабочего времени. При этом особенно наглядными балансы ...

Скачать
24399
7
3

... дополнительно создаются новые рабочие места. Отрицательное значение коэффициента имеет место, когда число уволенных превышает число принятых. 4. Практическое применение показателей движения работников и их статистическая обработка   Расчёт среднесписочной численности Численности работников предприятия на период: Дата Численность работников 01.01 98 01.02 96 01.03 83 01.04 103 ...

0 комментариев


Наверх