Министерство Образования ПМР

Приднестровский Государственный Университет

им. Т.Г.Шевченко


кафедра ЭУПОНХ


КУРСОВАЯ РАБОТА

по менеджменту на тему:

 

" Производственный менеджмент на предприятиях по производству металлоизделий "

 

 

 

 

 

 

 

Студентки ЭУП

Старицыной И.К.

 

Преподователь_________________


Тирасполь - 2002г.

План:

 

Введение. 3

1.    Теоретические аспекты производственного менеджмента. 5

1.1. Представление о производственном менеджменте. 5

1.2. Оперативный производственный менеджмент. 9

1.3.     Системное представление о производственных 12

программах.

2. Производственный менеджмент предприятия

в современных условиях на заводе "Металлолитография". 14

 

2.1.     Технико-экономическая характеристика Тирасполь

ского завода "Металлолитография" 14

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. 18

2.3.     Производственный процесс, его функционирование

на заводе. 21

2.4. Производственный менеджмент на предприятии. 23

3. Пути совершенствования производственного менеджмента на

предприятии. 25

Выводы и Предложения 27

Литература 30

Приложение.

Введение.

Если рассматривать организацию как некую систему, то наряду с такими ее свойствами, как открытость, реальность, сложность, целостность, полиструктурность, изменчивость, иерархичность можно выделить то, что организация - это еще и "живущая" система. Организация свои входы и выходы. Внутри нее происходит трансформация входов и выходов. Организация имеет свои границы, она живет в окружающей ее среде, которая влияет на нее.

Организации существуют в окружении, в среде, состоящей из множества элементов: рынок, с его предложениями и запросами, акционеры с их интересами получения дивидендов и реализации прав собственности, правительство с его налоговыми и законодательными требованиями, партнеры, по отношению к которым организация имеет свои обязательства, меняющиеся технологии, оборудование, требования к качеству продукции, образовательному уровню исполнителей, деятельность конкурентов и т.п. Среда влияет на организацию и накладывает свои требования. Руководитель должен учитывать это значительное влияние.

Организация состоит из лиц которые имеют перед собой некую цель; работают в одной команде; используют определенные знания и технические приемы; выступают как единый целостный организм.

Каждая организация должна производить нечто, представляющее реальную ценность для ее внешней среды. Рост международной конкуренции и ускоренное развитие технологий заставили организации по новому рассмотреть весь комплекс вопросов касающихся производственного менеджмента.

Положение промышленности в ПМР характеризуется относительной депрессивной стабилизацией. Сравнительный анализ развития промышленного производства показывает что продолжающийся спад на протяжении предшествующих лет постепенно прекращается. Если в январе 1997 года объем выпуска продукции составил 83,6% уровню прошлого года, то по итогам 1997 года он равнялся 99,1%. Вместе с тем из 140 предприятий только 37 увеличили объем производства, 94 предприятия допустили снижение, из них более чем на 50-25% , а на 9 предприятиях так и не приступили к работе.

В сложившихся условиях важное значение имеет повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности фирмы.

Этого можно добиться если с применением научных подходов и методов отрабатывать целевую подсистему системы производственного менеджмента и закладывать в стратегию фирмы цели по повышению качества выпускаемой продукции, ресурсосбережение, расширение рынка сбыта продукции, организационно-техническому развитию коллектива, охране окружающей природной среды.

Первые три цели - повышение качества, ресурсосбережение, расширение рынка - на прямую влияют на размер прибыли, остальные цели - напрямую и косвенно, в перспективе.

В данной работе я поставила цель показать эффективный производственный менеджмент на предприятии и факторы которые влияют на эффективность функционирования и конкурентоспособность предприятия.

Задачами этой работы является выявления слабых мест в производственном менеджменте на предприятии (на примере Тираспольского завода "Металлолитография") а также указание возможных реальных путей совершенствования производственного менеджмента.

Это необходимо для того чтобы увеличить выпуск продукции и улучшить использование имеющегося производственного потенциала .Улучшение деятельности на предприятиях является основной задачей стоящей перед всеми подразделениями предприятия, действующими как единое целое, но для того, чтобы эта программа была успешной, руководству предприятия предстоит тщательно продумать организационный аспект - как правильно и наиболее эффективно скоординировать работу всех элементов такого сложного механизма, как бизнес.


Информация о работе «Производственный менеджмент на предприятиях по производству металлоизделий»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 49761
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
157383
6
42

... ; - контроль соответствия фактических и плановых данных об объеме производства; - анализ отклонений фактических данных от установленных плановых показателей. 3. Автоматизированная система учета производственного процесса металлоцентра   3.1 Программно-технические средства общего назначения Основным программным обеспечением всех, без исключений, компьютеров ИС является операционная ...

Скачать
164086
31
10

... динамики роста продаж обусловлено изученной динамикой производства в отдельных подотраслях промышленности строительных материалов (по данным Госкомстата) в настоящее время и маркетинговыми исследованиями потребительского спроса конкурирующих предприятий в данной сфере деятельности г. Южно-Сахалинска в 3-х летнем периоде. Рассмотрим планирование денежных потоков предприятия в процессе оценки ...

Скачать
211694
63
0

... : капитальные вложения эффективны. [42] Уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии! Вашему вниманию представляется дипломная работа на тему: «Управление сбытом машиностроительного предприятия на основе создания региональных представительств». Анализ состояния экономики Украины в контексте экономического положения, сложившегося на территориальном пространстве почти всех государств ...

Скачать
154116
37
11

... рыночной экономикой. Она приоритетна, потому, что операции с денежными потоками, обеспечивающие платежеспособность, является существенным признаком состояния предприятия. 1.3 Пути повышения рентабельности   Основными способами повышения рентабельности являются следующие: - увеличение суммы прибыли от реализации продукции; - снижение себестоимости товарной продукции. Способы увеличения ...

0 комментариев


Наверх