Кемеровский государственный университет

Кафедра общей и региональной экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине : « Экономика предприятия »

Тема : « Производственная программа предприятия и методика разработки.»

Научный руководитель :

Курсовую работу выполнил :

студент 2 курса , группы ЭиУП ОЗО

Кирсанов Максим Борисович

Кемерово

2002

Содержание.

Стр.

1. Введение. 3

2. Основные разделы и показатели производственной

программы предприятия. 5

3. Обоснования производственной программы :

3.1. расчетами производственных мощностей 11

3.2. сырьевыми ресурсами 22

3.3. топливно-энергетическими ресурсами 31

4. Расчетно-аналитическая часть. 34

5. Список используемой литературы. 42

1 ВВЕДЕНИЕ.

В новых экономических условиях, определяемых рыночными отношениями, предприятия организуют производство и сбыт продукции с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли. Это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои научно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с изменениями рыночной коньюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами.

Данная возможность основывается на точных, своевременных и эко-номически обоснованных расчетах технико-экономических показателей работы предприятия. При проведении расчетов необходимы прикладные и фундаментальные исследования, применение высокоэффективных новых моделей компьютеров. Все это позволит предприятию хорошо ориентиро-ваться в ходе и перспективах технико-экономического развития производ-ства, иначе оно может потерпеть крах, безнадежно отстать от конкурентов.

В настоящее время неизмеримо вырос интерес предприятий к подго-товке лиц, умеющих квалифицированно проводить расчеты технико-экономических показателей. На многих предприятиях эта работа ведется на кустарном уровне.

Поэтому на передовых предприятиях создаются постоянные подраз-деления, которые заняты анализом и расчетами экономической деятель-ности. Более того, руководители предприятий заботятся о том , чтобы их ближайшими помощниками становились руководители служб маркетинга и главный бухгалтер с новыми, более широкими функциями. Руководство предприятием в условиях рынка начинается с решения вопросов: что про-изводить, сколько, по какой цене продавать? И лишь потом право голоса получают руководители технических служб.

Конечно, создать службу анализа, способную дать достоверные рас-четы технико-экономических показателей работы предприятия, непросто в стране ощущается огромный дефицит специалистов.

В курсовой работе раскрываются некоторые вопросы анализа технико-экономических показателей деятельности предприятия, касающиеся программы выпуска продукции, эффективности использования материалов, ценовой политики, рентабельности и некоторых других.

Расчеты дадут возможность получения более точных представлений и выводов о технико-экономических показателях деятельности предпри-ятия. В итоге расчетов выявляется результативность той или иной произ-водственной операции и необходимое ресурсное обеспечение.

В последующем расчеты будут использованы для выработки управленче-ских решений и производственно программы.

2 Основные разделы и показатели производственной программы предприятия.

Производственная программа- это план производства и реализации продукции : по объему, ассортименту и качеству. Разрабатывается в натуральных единицах , в общепринятых стандартных единицах длинны, веса и объема с учетом отраслевой принадлежности предприятия. Производственная программа разрабатывается в стоимостном измерении в показателях валовой, товарной и реализованной продукции.

При расчете производственно программы исходят из плана маркетинга , а также из финансовых и трудовых возможностей предприятия.

 Главной задачей при составлении плана производства – это подтвердить расчетами, что производство в состоянии реально производить необходимое кол-во товаров в нужные сроки и с требуемым качеством. В плане указывается состав оборудования, поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий, условия поставки по цене, количеству и качеству. План производства включает:

а) Расчет производственной мощности (входящей, исходящей, среднегодовой);

б) Расчет численности персонала;

в) Расчет фактической заработной платы персонала;

г) Расчет сметы затрат на производство;

д) Расчет себестоимости товарной продукции;

е) Расчет калькуляции себестоимости продукции (услуг);

ж) Расчет цены;

з) Расчет валовой, товарной и реализованной продукции.

-  Производственная мощность – это максимально возможный годовой объем выпуска продукции, при заданных номенклатуре и ассортименте и с учетом наилучшего использования всех имеющихся на предприятии ресурсов.

Производственная мощность, как правило определяется по мощности основных цехов или ведущего оборудования и находится по формуле:

где,

М – производственная мощность выраженная в натуральных единицах;

tЭ – максимально возможный годовой фонд времени работы одной машины

N – количество однотипного ведущего оборудования

Тед. – норма времени на производство единицы продукции (трудоемкость изготовления одной единицы продукции) Планирование потребности фирмы в персонале, необходимом для выполнения плана производства и реализации продукции, осуществляется в плане по труду и персоналу .

- Значение и роль плана по труду и персоналу фирмы определяются следующим моментами:

·     затраты на содержание персонала составляют значительную часть издержек предприятия, определяют цену реализации продукции и её конкурентоспособность;

· персонал фирмы является важнейшим фактором производства. Именно от него зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства и предметы труда, насколько успешно работает предприятие в целом. Поэтому на каждом предприятии должна разрабатываться и осуществляться кадровая политика, служащая исходной базой для планирования персонала;

- В элементе «Затраты на оплату труда» отражаются:

Оплата труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам, выплаты стимулирующего характера по положениям о системе оплаты труда (надбавки к тарифным ставкам и окладам, премии и вознаграждения по итогам работы за год); выплаты компенсирующего характера за работу в ночное время, за работу в тяжелых и вредных условиях труда, совмещение профессий.

Оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск, льготных часов подростков, перерывов в работе кормящих матерей, выполнения государственных обязанностей: выплаты работникам, высвобожденным в связи с реорганизацией предприятия и сокращения штатов; выплаты единовременных вознаграждений за выслугу лет, по районным коэффициентам; оплата за время вынужденного прогула; оплата отпусков обучающихся по вечерней и заочной формам.

Стоимость продукции выдаваемой работникам предприятия в качестве оплаты труда.

Суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы на предприятии по договорам с государственными организациями, как выданные этим лицам, так и перечисленные государственным организациям; оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам (включая договор подряда), если расчеты за выполненную работу производятся непосредственно сами предприятием, и другие выплаты, включаемые в фонд оплаты труда, кроме выплат за счет прибыли, остающейся в распоряжении у предприятия, и других целевых поступлений.

- В хозяйственной практике нашей страны для определения величины издержек производства используется категория "себестоимость".

Себестоимость соответствует рассмотренным бухгалтерским издержкам, т.е. не учитывает неявные (вмененные) издержки. С развитием предпринимательства в России экономисты переходят от использования понятия "себестоимость" к использованию понятия "экономические издержки", но в настоящее время первое сохраняет свое значение.

В себестоимости продукции находит отражение уровень технической оснащенности предприятия, уровень организации производства и труда, рациональные методы управления производством, качество продукции и т.д. Снижение себестоимости является важнейшим условием роста прибыли. Себестоимость является ценообразующим фактором.

Себестоимость продукции складывается из затрат, которые разнородны по своему составу и экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции.

Затраты, образующие себестоимость продукции в соответствии с их экономическим содержанием группируются по следующим экономическим элементам:

1.  материальные затраты

2.  амортизационные отчисления

3.  фонд заработной платы в том числе:

Ø  ФОТ основных рабочих

Ø  ФОТ прочих категорий

4.  Начисления от ФОТ в том числе:

Ø  ФОТ основных рабочих

Ø  ФОТ прочих категорий

5.  Прочие расходы связанные с производством продукции

6.  Процент за кредит

7.  Налоги, включаемые в себестоимость продукции

8.  Коммерческие расходы

9.  Управленческие расходы

10.   Итого затрат:

- Расчет калькуляции себестоимости продукции рассчитывается как сумма : Затрат на сырье, основные, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, энергию на технологические цели определяют умножением норм расхода на цену их приобретения с учетом транспортно-заготовительных расходов, за вычетом возвратных отходов.

Заработная плата производственных рабочих рассчитывается следующим образом

Ø  По основной сдельной зарплате: на основе норм выработки и расценок

Ø  По повременной оплате труда: исходя из числа часов работы и установленных тарифов.

Ø  По дополнительной заработной плате по отдельным видам продукции: путем распределения затрат на дополнительную зарплату производственных рабочих с помощью процентной ставки от суммы основной зарплаты.

Размер отчислений на социальные нужды (пенсионный фонд, социальное страхование, медицинское обслуживание, фонд занятости) происходит по установленной законодательством норме от суммы начислений зарплаты (38,5%)

Косвенные расходы (расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общепроизводственные расходы, общехозяйственные) распределяются на себестоимость конкретных изделий пропорционально основной заработной платы производственных рабочих.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают стоимость таварно-материальных ценностей на содержание машин и оборудования, расходы на зарплату рабочих по ремонту, износ инструмента, амортизацию оборудования, услуги вспомогательных производств.

Общепроизводственные расходы включают затраты на содержание аппарата управления цеха, износ МБП, амортизацию О.Ф цеха, стоимость товаро-материальных ценностей по содержанию зданий, оборудования, цехов, охрану труда и ТБ.

Общехозяйственные расходы включают затраты на содержание аппарата заводоуправления, прочего персонала, износ инвентаря общезаводского назначения, амортизацию О.Ф заводоуправления, расходы на командировки, подготовку кадров, налоги, сборы и другие общезаводские платежи.

Коммерческие расходы (внепроизводственные) связаны со сбытом продукции: упаковкой, хранением, транспортировкой, реклама, ярмарки, выставки и т.д.

-  Цена – это денежное выражение его стоимости. Цена отдельного товара может отклониться от его стоимости под воздействием случайных рыночных факторов, в том числе и инфляции.

Расчет цены производится по методу "средние издержки плюс прибыль" и имеет вид:

СРЦ=С+П+НДС+СН+НТ  , где

СРЦ - свободная рыночная цена;

С - себестоимость изделия;

П – прибыль;

НДС – налог на добавленную стоимость;

СН – специальный налог;

НТ – торговая надбавка.

- Валовая, товарная, и реализованная продукция определяется следующим образом:

 Валовая продукция – это весь объем произведенной продукции согласно договорным обязательствам предприятия.

Товарная продукция – это продукция находящаяся на складе предприятия , готовая к реализации, а также продукция находящаяся в пути произведенная но не оплаченная.

Реализованная продукция – это продукция за которую на текущий расчетный счет предприятия поступила оплата.


Информация о работе «Производственная программа предприятия и методы ее расчета»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 54631
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29706
0
0

... продукции. Производственная мощность измеряется, как правило, готовой продукцией, выраженной в натуральных единицах (в штуках, тон­нах, литрах и т.д.), используемых в производственной программе. Например, в добывающих отраслях промышленности мощность предприятий (шахт, разрезов, нефтепромыслов) определяется в тоннах добычи угля, нефти или других топливно-сырьевых ресур­сов; мощность ...

Скачать
41005
1
2

... оперативно-тактических решений При разработке данных решений применяются, как правило, количественные методы, направленные на оптимизацию производственной программы предприятия в рамках тех направлений и видов деятельности, которые выбраны на этапе разработки стратегических решений. В настоящей статье рассматривается решение задачи по оптимизации производственной программы предприятия, ...

Скачать
12888
0
0

... текущих простоев. 4. Номенклатура выпускаемых изделий и их количественное соотношение в программе. Номенклатура и количественное соотношение выпускаемых изделий устанавливаются исходя из рациональной специализации предприятия, цеха или участка. При определении производственной мощности предприятия принимаются плановая номенклатура и ассортимент (трудоемкость) выпускаемой продукции. При ...

Скачать
47795
17
2

... производственного оборудования.Заключение В процессе написания данной курсовой работы мы изучили теоретические основы планирования производственной деятельности, проанализировали современный уровень деятельности предприятия, выявили резервы планирования производственной деятельности предприятия, обосновали эффективность предложенных мероприятий. Для достижения поставленной цели изучили ...

0 комментариев


Наверх