Программа экологического менеджмента на московской обойной фабрике

16853
знака
3
таблицы
2
изображения

Московский Государственный Геологоразведочный Университет им. С.Орджоникидзе

Кафедра геоэкологии и природопользования

«Программа экологического менеджмента на Московской Обойной Фабрике»

Выполнили:

 студенты гр. ЭКО-98

Проверила:

 Дончева А.В.

Москва 2002 г.

Содержание

 

1.  Введение

2.  Функции экологического менеджмента

3.  Развитие экологического менеджмента

4.  Система экологического менеджмента

5.    Принципы экологического менеджмента

6.    Экологическая политика предприятия

6.1.Управление персоналом (внутренний экологический менеджмент)

6.2.Организация экологического менеджмента на предприятии НГМК

Список литературы


1. Введение

Менеджмент (от английского - управление) - это функция организованных систем, совокупность методов, средств и форм управления в целях повышения его эффективности и увеличении прибыли.

Менеджмент включает процесс определения целей, постановки задачи, планирование организаторской деятельности, эффективного использования сотрудников и реализации задач для достижения целей.

В истории развития человека, производства и общества решение многих проблем начиналось с образования и им определялось. Такая же ситуация возникает и сегодня. Образование влияет на изменение общественного сознания, развитие культуры, оценку решающих проблем.

В государственных образовательных стандартах есть уже несколько специальностей экологического профиля. Но специальности и даже специализаций "экологический менеджмент" пока еще нет. Потребность в специалистах в области экологического менеджмента уже существует, а спрос на этих специалистов не проявляется. Уникальная ситуация. Но, так или иначе, готовить таких специалистов надо. Наше экологическое образование должно быть опережающим, если мы хотим сохранить ту землю, на которой мы живем, для наших потомков.

Эффективность управления охраной окружающей среды должна оцениваться по экономическим, гигиеническим, экологическим и социальным показателям.

Экологический менеджмент представляет собой управление, ориентированное на развитие и само являющееся развивающимся управлением. Проблемы экологии нельзя решить разовым порядком. Экологический менеджмент нельзя ввести в одночасье. Значит надо знать, какие факторы определяют последовательное и неуклонное его развитие, от чего зависит появление нового качества управления, превращающее его в экологический менеджмент.

2.Функции экологического менеджмента.

Всю совокупность функций экологического менеджмента можно разделить на три группы


В первой группе - функции, связанные с управлением запасами природных ресурсов, их использованием, транспортированием, а также размещением производства.

Функции экологического менеджмента.


Во второй группе - функции управления процессами технологических инноваций, и, главным образом, управление утилизацией и использованием отходов, управление экологической безопасностью.

В третьей группе - очень важные функции: управление социодинамикой культуры, управление урбанизацией и управление региональной экологической обстановкой.

Функции экологического менеджмента нельзя сводить только к управлению технологическими и производственными процессами. Это управление, расширенное до общественно значимых границ.

Экологический менеджмент представляет собой управление, ориентированное на развитие и само являющееся развивающимся управлением. Проблемы экологии нельзя решить разовым порядком. Экологический менеджмент нельзя ввести в одночасье. Значит надо знать, какие факторы определяют последовательное и неуклонное его развитие, от чего зависит появление нового качества управления, превращающее его в экологический менеджмент.

3. Развитие экологического менеджмента.

 

Можно назвать девять взаимосвязанных факторов, определяющих развитие экологического менеджмента:

1. Инфраструктура экологического менеджмента - совокупность внешних условий, благоприятствующих или препятствующих его появлению и развитию.

2.   Менталитет - образ мышления, традиции поведения, характер деятельности.

3.   Экологическая культура - понимание важности экологии, привычки поведения, отношение к экологическим проблемам.

4.   Экологическое образование - знание природы и взаимодействия с ней человека, способность решать экологические проблемы, овладение навыками их анализа.

5.   Мониторинг экологических ситуаций -последовательный и
непрерывный контроль экологической обстановки.

6.   Наличие ресурсов, отвечающих потребностям экологического менеджмента.

7.   Система информационного обеспечения экологического менеджмента - структура информации, порядок ее получения, движения и использования.

8.   Правовое обеспечение экологического менеджмента - наличие законодательных актов, позволяющих и заставляющих решать экологические проблемы,

9.   Наконец, общая тенденция экологического развития общества - истоки, формы проявления экологических проблем, возможности их осмысления и потенциал общественного сознания.

Во всей совокупности этих факторов сегодня центральное место занимает фактор экологического образования. Он является системообразующим и может быть рассмотрен в двух ракурсах - общее экологическое образование и экологическое образование современного менеджера, его профессиональная подготовка в этой области.


Информация о работе «Программа экологического менеджмента на московской обойной фабрике»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 16853
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
94604
1
0

... 61623; подготовка рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятия в области обеспечения рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и экобезопасности. Глава 3. Эффективность экологического предпринимательства на Сокольском ЦБК   3.1 Краткая история Сокольского ЦБК и города Сокола Рассмотрение истории Сокольского ЦБК и города Сокола важно для понимания ...

Скачать
164086
31
10

... динамики роста продаж обусловлено изученной динамикой производства в отдельных подотраслях промышленности строительных материалов (по данным Госкомстата) в настоящее время и маркетинговыми исследованиями потребительского спроса конкурирующих предприятий в данной сфере деятельности г. Южно-Сахалинска в 3-х летнем периоде. Рассмотрим планирование денежных потоков предприятия в процессе оценки ...

0 комментариев


Наверх