2. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств равен отношению величины обязательств предприятия к величине его собственных средств.

Кз/с = (В – Ис) / Ис  (17)

 

 Для анализируемого предприятия значение коэффициента соотношения собственных и заемных средств:

на начало года - Кз/с = (126042 – 91179) / 91179 = 0,38

на конец года - Кз/с = (202772 – 143345) / 143345 = 0,415

Взаимосвязь коэффициента автономии и коэффициента соотношения собственных и заемных средств может быть выражена следующим образом:

Кз/с = 1 / Ка – 1 (18)

из которого следует нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств Kз/c £ 1. Это условие для анализируемого предприятия выполняется как на начало, так и на конец года. Рост же этого показателя отражает тенденцию к увеличению доли обязательств предприятия в структуре баланса, а значит, о повышении финансовой зависимости предприятия от заемных источников.

С ростом доли заемных средств предприятие теряет устойчивость, т.к.:

все большая часть капитала принадлежит не предприятию, а кредиторам, которые могут диктовать свои условия; чем больше доля заемных средств, тем меньше вероятность получения средств из дополнительных источников финансирования: финансовые организации "больше не дадут", а увеличить собственный капитал за счет выпуска акций не удастся, так как у акционеров будут большие сомнения по поводу выплаты дивидендов из-за необходимости выплачивать большие проценты по заемным средствам.

3. Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств вычисляется по формуле.

Км/и = RA / F (19)

Для анализируемого предприятия коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств:

на начало года - Км/и = 85896 / 40146 = 2,14

на конец года - Км/и = 124150 / 78618 = 1,58

Значение данного показателя в большей степени обусловлено отраслевыми особенностями кругооборота средств. Резкое снижение этого коэффициента является следствием изменения структуры внеоборотных и оборотных активов предприятия.

Объединяя указанные ограничения, получаем окончательный вид нормального ограничения для коэффициента соотношения заемных и собственных средств:

Ka/c £ min(1, Kм/и) (20)

4. Коэффициент маневренности равняется отношению собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств.

Км = Ес / Ис (21)

 

Для анализируемого предприятия коэффициент маневренности:

на начало года - Км = 51033 / 91179 = 0,56

на конец года - Км = 64723 / 143345 = 0,452

Он показывает, какая часть собственного капитала организации находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать капиталом. Высокие значения коэффициента маневренности положительно характеризуют финансовое состояние, однако каких – либо устоявшихся в практике нормальных значений показателя не существует. В качестве усредненного ориентира для оптимальных уровней коэффициента можно рассматривать значение 0,5.

5. Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками, равный отношению величины собственных оборотных средств к стоимости запасов и затрат предприятия.

Ко = Ес / Z (22)

Для анализируемого предприятия коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками:

на начало года - Ко = 51033 / 64629 = 0,79

на конец года - Ко = 64723 / 78618 = 0,82

Для промышленных предприятий нормальное ограничение показателя имеет следующий вид: ко ³ 0,6 ¸ 0,8. Кроме того, коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками должен быть ограничен снизу значениями коэффициента автономии для того, чтобы организация не оказалась на грани банкротства: ко ³ ка. Для анализируемого предприятия это условие выполняется.

6. Коэффициент имущества производственного назначения, равный отношению суммы стоимостей основных средств, капитальных вложений, оборудования, производственных запасов и незавершенного производства к итогу баланса – нетто (т. е. за минусом убытков, задолженности учредителей по взносам в УК, стоимости акций, выкупленных у акционеров).

Кп.им. = (F1 + F2 +F3 + Z1 + Z2) / B (23)

 

где F1 – основные средства,

F2 – капитальные вложения,

F3 – оборудование,

Z1 – производственные запасы,

Z2 – незавершенное производство.

Для анализируемого предприятия коэффициент имущества производственного назначения:

на начало года - Кп.им. = (40146 + 6516 +57011) / 126042 = 0,823

на конец года - Кп.им. = (78622 + 19326 + 56368) / 202772 = 0,761

Нормальным считается следующее ограничение показателя:

 

Kп.им. ³ 0,5 (24)

 

Рассчитанные показатели соответствуют нормальному значению, однако за анализируемый период наметилась тенденция к снижению данного значения. Это является негативным признаком, т. к. в случае снижения показателя ниже критической границы необходимо пополнение собственного капитала (например, путем увеличения уставного капитала, что возможно и попыталось сделать предприятие, т. к. уставный капитал предприятия за анализируемый период увеличился) или привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества производственного назначения, если финансовые результаты в отчетном периоде не позволяют существенно пополнить источники собственных средств.

7. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, равный отношению величины долгосрочных кредитов и заемных средств к сумме собственных средств предприятия и долгосрочных кредитов и займов.

Кд.пр. = КТ / (Ис + КТ) (25)

 

Он позволяет приближенно оценить долю заемных средств при финансировании капитальных вложений. Для анализируемого предприятия коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств будет равен 0, т. к. предприятие не использует в своей деятельности долгосрочные источники финансирования.


Информация о работе «Платежные карточки в России. Расчет - Анализ финансового состояния предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 92316
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122024
16
13

... и отчета о прибылях и убытках за анализируемый период; -  удельный вес изменений показателей баланса в изменении валюты баланса за анализируемый период [20, с.213]. Анализ финансового состояния предприятия может проводиться тремя методами, рассмотренными ниже: -  Графическим - оценка финансового состояния предприятия проводится по балансограмме (графическому отображению показателей финансового ...

Скачать
213608
19
1

... , позволяющие автоматизировать финансово-хозяйственную деятельность и планирование, что на данном этапе выходит за рамки простых учетно-регистрационных задач. 3. Анализ финансового состояния предприятия 3.1 Сущность финансового анализа и его роль в современных условиях ведения хозяйства  Результативность управления предприятием в значительной мере определяется уровнем его организации и ...

Скачать
80570
17
0

... капитала, ликвидности и финансовой устойчивости предприятия, а также предложены рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия МТПП «Фармация». Заключение В данной курсовой работе были выполнены следующие задачи: ­     изучение общетеоретических аспектов финансового анализа; ­     изучение информационной и нормативно-правовой базы финансового анализа; ­     изучение ...

Скачать
162441
33
9

... недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия. На основании проведенного анализа финансового состояния необходимо принятие решения о выходе на новую финансовую политику и разработка программы финансового оздоровления. Финансово–экономическое положение Богородского почтамта в анализируемый период соответствует общей тенденции экономики России, ...

0 комментариев


Наверх