Лекция № 1. .

1.1. Понятие экологического менеджмента.

Экологический менеджмент изучает постоянно меняющиеся, естественные условия среды обитания человека и уровни ис­пользования обществом окружающей природной среды. Как и другие экономические науки, экологический менеджмент изучает производственные отношения между людьми, в данном случае по поводу использования людьми сил и ресурсов природы. Процесс труда есть взаимодействие между обществом и природой.

Являясь общеэкономической наукой, экологический менеджмент применяет данные конкретных экономических наук, а так­же естественных наук — геологии, биологии, почвоведения, лесове­дения, метеорологии, демографии и других наук, их выводы и по­ложения, которые необходимы для обоснования наиболее эффективных методов использования условий и ресурсов природы.

Экологический менеджмент имеет как теоретическое, так и практическое значение. В условиях функционирующей системы народного хозяйства в стране в настоящее время экологический менеджмент призван давать конкретные рекомендации по различным путям использования природных ресурсов.

В более широком смысле экологический менеджмент долже­н способствовать разработке основ концепции устойчивого эколого-экономического развития. Такое развитие предполагает отказ от сложившейся на практике концепции экстенсивного экономическо­го роста, лежавшей в основе развития системы мирового хозяйст­ва и базировавшейся на представлении о неисчерпаемости природных ресурсов и неогра­ниченности возможностей природной среды к самовосстановлению.

1.2. Предмет экологического менеджмента

Экологический менеджмент тесно связан с экономикой страны и формирует исходную информацию о необходимости использования природных ресурсов при решении задач эффек­тивности развития производства. Возникновение новых задач рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды обусловлено ощутимой потребностью прак­тики хозяйствования[1]. Комплексный программно-целевой под­ход к развитию новых форм собственности и рыночной эконо­мики отражает взаимосвязь всех разделов программы природопользования. Развитию научных основ экологического менеджмента способствует разработка генеральных схем размещения производительных сил, включающих региональные аспекты, производственные особенности, ресурсные потенциалы и т.д.

Объективные предпосылки формирования экологического менеджмента в основном ассоциируются с общественно-трудовой и индивидуальной деятельностью, которая является одним из существенных факторов воздействия на окружающую среду, ее изменения в эпоху научно-технического прогресса.

Общественные и индивидуальные формы труда — основа формирования сущности экономики природопользования. В этой связи важно рассматривать специфические природные ре­сурсы, ландшафты, биогеоценозы и т. п., которые в основе сво­ей не имеют формы товара, что затрудняет развитие хозрасчет­ных отношений между отраслями народного хозяйства.

Использование природных ресурсов в должно быть в целом таким, чтобы оно способствовало снижению затрат и повышению прибыли в общественном производстве. Надо наи­более эффективно применять имеющиеся виды сырья и энергии. Их изъятие должно быть бережным, чтобы не переступать определен­ных границ, после которых становится невозможным самовосста­новление ресурсов. Для этого необходима всемерная рационали­зация производства, его комплексность, что предполагает мини­мизацию отходов, ликвидацию потерь, широкое применение вторич­ного сырья. Все задачи по экономному, хозяйственному использо­ванию природных ресурсов должны сочетаться с максимально воз­можным сохранением окружающей среды путем, с одной стороны, совершенствования технологии 'и сокращения выбросов, а с дру­гой—всемерной очистки от загрязнения, сведения к минимуму воз­можного ущерба, наносимого здоровью и жизни людей, средствам производства, зданиям и сооружениям.

Общественное производство, да и многие другие виды деятель­ности людей создают все большую нагрузку на природу. Необхо­димо ее всемерно ограничить. Это зависит от природоохранной деятельности общества. Современный человек в состоянии распо­ряжаться природой в интересах общества. Он бессилен только про­тив таких стихийных сил и явлений природы, как землетрясения, извержения, наводнения. Но и тут многое зависит от своевремен­ного учета опасности этих природных явлений и в соответствии с ними принятия особых мер при возведении сооружений, строитель­стве дамб, защищающих от наводнений, от возможных потоков лавы и т. д.

Вряд ли можно безоговорочно согласиться с получившим ши­рокую известность изречением И. Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача». Очевидно, что нужно не только брать от природы, но и помогать ей, береж­но к ней относиться, восстанавливать то, что у нее взято в интересах производства, всего развития человеческого общества, защищать ее от негативного к ней отношения.

Природа страдает от нарушения нормального естественного воспроизводства своих элементов. Биосфера представляет собой замкнутую и уравновешенную систему, которая сама себя поддерживает. Так, в лесу насекомые питаются растениями и тем самым себя воспроизводят, пресмыкающиеся поедают насекомых, мелкие животные—пресмыкающихся, крупные животные—мелких. Вос­производство может совершаться и не в такой последовательности: крупные животные могут питаться растениями, мелкие животные— насекомыми. Органические останки и отмершие существа явля­ются пищей микроорганизмов, могут использоваться грибами, чер­вями, корнями растений. Осыпавшиеся осенью листья рощи пере­гнивают и питают корни деревьев. Система саморегулируется на­личием исходных материалов для ее воспроизводства и, возмож­ностями потребления отходов внутри системы, что обеспечивает ее равновесие. Таким образом, биологическая система, или экосисте­ма, имеет замкнутый характер, она сама себя поддерживает и тем самым обеспечивает собственное равновесие при данных условиях соотношения с неживой природой.

Современное промышленное производство не имеет замкнутого характера, это — открытая система. В нее поступают массы сырых природных материалов, проходящих иногда стадию первичной обработки при добыче, — уголь, нефть, руда, строительные мате­риалы, сельскохозяйственное и лесное сырье, вода, воздух. Вся масса материалов проходит одну или несколько стадий обработки и затем в виде конечного продукта выходит из системы и поступает в потребление. Наряду с этим на всех стадиях ее обработки из системы выбрасываются отходы — пустая порода, шлаки, зола, стоки, аэрозоли, газы, пары, пыль и другие, содержащие нередко различные вредные для человека и живых организмов вещества.

Объем отходов часто превосходит объем конечного продукта. О степени полезного использования сырья и об относительной ве­личине отходов можно судить по отношению веса конечного про­дукта к весу исходного материала.

В современном мире на долю отходов приходится до 96—98% от исходного материала и только 2—4%—на конечный продукт. Задача заключается в том, чтобы уменьшить отходы за счет все­мерного их использования. Надо превращать производства до воз­можности в замкнутую систему, развивая малоотходные и безот­ходные формы производства.

Вмешательство человека в биосферные системы нарушает их сбалансированность и внутренние связи. Получаются неожидан­ные последствия. Применение инсектицидов в лесу для истребления насекомых приводит к гибели муравьев и мелких животных. Химическое опыление для противодействия рос­ту так называемого сорного леса (осины и др.) с той целью, чтобы эти малоценные быстрорастущие деревья не мешали росту хвой­ные пород,—создает опасность гибели живых существ в лесу. Применение гербицидов может вызвать массовый падеж скота, поевшего отравленную траву.

В Процессе развития общества постоянно возникают противоречия между возрастающими потребностями людей и ограниченными возможностями биосферы, природных ресурсов по их удов­летворению.

Экологический менеджмент должен учитывать эти противоречия и определять рациональные соотношения между уровнями потребления, развития производства и экологическими факторами, т.е. вносить диалектический характер.


Лекция №2. Тема: антропогенное воздействие на природу.


Информация о работе «ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 86350
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55632
6
4

... предприятия; -      благоприятные взаимоотношения с государственными природоохранными органами, общественностью и «зелеными» движениями.[4] 1.2 Задачи и функции экологического менеджмента нефтегазодобывающих предприятий   Основными целями экологического менеджмента нефтегазодобывающего предприятия являются: Ø  Снижение общей площади нарушенных и загрязненных нефтепродуктами земель; &# ...

Скачать
45103
0
0

... использование природных ресурсов а) государственного уровня б) промышленного предприятия в) регионального уровня г) международного уровня д) областного уровня 44. Что не относится к задачам экологического менеджмента на уровне промышленного предприятия а) увеличение прибыли б) эффективность производства в) сохранение биосферы и условий жизни человека г) производство экологически ...

Скачать
58110
3
1

... других обязанностей, или чтобы документы, связанные с экологическим менеджментом были выделены в специальную систему документооборота. Глава 4. Использование стандартов ИСО при организации систем экологического менеджмента на предприятии 4.1 Необходимость ИСО на предприятиях Стандарты ISO 14000 являются "добровольными". Они не заменяют законодательных требований, а обеспечивают систему ...

Скачать
17877
2
0

... базе и компонента государственной экологической политики. 3.            Международный - через улучшение условий международной торговли. Система стандартов ISO 14000 Документы, входящие в систему, можно условно разделить на три основные группы: ·  принципы создания и использования систем экологического менеджмента (EMS); ·  инструменты экологического контроля и оценки; ·  стандарты, ...

0 комментариев


Наверх