МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНТВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА.

Реферат на тему :

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ.

 

 

 

 

Выполнила :

студентка II курса

Группы ОМ-011

Харченко В.А.

 

Проверил :

Медынский Василий Леонидович

 

 

 

 

Одесса

2002 год

П Л А Н

 

 

 

1.    Введение. Характеристика организационной структуры управления.

2.    Виды организационных систем управления и их характеристика.

2.1.Линейная система.

2.2.Функциональная система.

2.3.Линейно-функциональная система.

2.4.Линейно-штабная система.

2.5.Матричная система.

2.6.Комитетная система.

2.7.Дивизиональная система.

3. Выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ.

 

Организация – это единство организационной структуры и организационного

процесса.

Структура управления – это совокупность устойчивых связей объектов и субъектов управления, реализованных в конкретных организационных формах, обеспечивающих целостность управления и сохранение основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях.

Организационная структура объекта управления (системы организации)отражает взаимодействие между его элементами, это упорядоченная совокупность отдельных элементов, образующаяся составляющими данную организацию подразделениями.

Пример.

Организационная структура предприятия- это система логически взаимосвязанных подразделений, отражающая внутреннее строение предприятия.

Это подразделения объединяют одинаковые или близкие функции работников, материальных средств, которыми эти работники пользуются (цеха, участки, отделы и т.д.).

Организационная структура- это единство людей и условий их деятельности, находящиеся в определенных соотношениях и взаимосвязях, таким образом , что работающие в ее рамках члены коллектива могли наиболее эффективно добиться поставленной перед нами задачи- использование собственных ресурсов и оптимизации путей к достижению конечной цели деятельности.

Организационная структура является средством реализации эффективной деятельности предприятия и должна отвечать следующим требованиям:

1)    быть простой, четкой и достаточно гибкой , обеспечивающей творческое решение задачи управления;

2)    создавать условия для свободного и эффективного взаимодействия всех звеньев управления;

3)    обладать способностями быстро реагировать на все изменения, происходящие как внутри предприятия, так и вне его;

4)    быть восприимчивой к техническим и организационным новациям;

5)    ориентировать все производственные и управленческие службы на достижение конечных целей предприятия наиболее эффективным путем.

Одним из наиболее ценных качеств организационной структуры управления является ее гибкость, адаптивность, обеспечивающие быструю переналадку.

При этом работники должны понимать это как необходимость, требование времени.

Минимизация аппарата управления неизбежно ведет к интенсификации его труда,

повышению профессионализма, снижению общих затрат на организацию и управление до оптимальных размеров.

Существуют разные виды организационной структуры управления.

Различают простую и сложную организационную структуру управления.

При простой структуре управления (рис.3) все руководство осуществляет один человек- сам руководитель. Обычно это происходит на начальной стадии становления, когда объем работ невелик.

Рис.3Схема простой организационной структуры.


При сложной структуре управления (рис 4) различные функции приходится поручать помощникам, заместителям, которые организуют, координируют и контролируют разные аспекты деятельности.

ПРЕЗИДЕНТ

 


Отдел

технического СБЫТ Бухгалтерия Отгрузка,

контроля приёмка

Сборка Реклама Снабжение

Рис. 4. Схема сложной организационной структуры.

 Различают централизованную и децентрализованную структуры. Степень централизации и децентрализации определяется количеством и важностью решений, принимаемых на нижестоящих уровнях.

Любая организация может быть названа централизованной и децентрализованной по сравнению с другими.

Централизованная структура управления предпочтительна если изменения во внешней среде происходят медленно, а организация относительно невелика. При этом наблюдается как положительные, так и отрицательные моменты.

Преимущества :

1)    экономически эффективное использование персонала, оборудования, производственных площадей;

2)    высокая степень координации и контроля за специализированными видами деятельности;

3)    сбалансированное развитие всех подразделений предприятия;

4)    устранение возможного дублирования.

Недостатки :

1)    рост бюрократизма;

2)    задержки в принятии решений.

Децентрализованная структура управления предпочтительна, если окружение

организации характеризуется динамичными рынками, конкуренцией при наличии диверсифицированной продукции, а также быстро меняющейся технологией. Целесообразность введения таких структур также растет по мере увеличения размеров организации и ее сложности.

Преимущества :

1)    улучшение взаимодействия и обмена информацией между руководством разных уровней по вертикали;

2)    стимулирование инициативы нижних звеньев;

3)    повышение эффективности процесса принятия решений;

4)    условие мотивации деятельности руководителей;

5)    улучшение подготовки руководителей разных уровней;

Различают вертикальную и горизонтальную структуру управления.

Вертикальная ( иерархическая ) структура управления предполагает строгую иерархию – соподчиненность подразделений и работников сверху вниз.

Горизонтальная предполагает взаимосвязь подразделений и работников по службам, функциям, т.е. по горизонтали. Недостаток этой структуры заключается в том , что возникают проблемы прямых взаимоотношений с большим количеством подчиненных. Нужно выбирать такую организационную структуру, которая соответствует стратегическим планам предприятия, организации и обеспечивает им эффективное взаимодействие с окружающей средой и достижений намеченных целей. Она не может оставаться стабильной в изменяющихся условиях. Многие организации используют бюрократические структуры управления. Их преимущества заключаются в : 1)    четком разделении труда; 2)    иерархической соподчиненности сотрудников и органов управления; 3)    профессиональном росте, базирующемся на компетентности; 4)    упорядоченной системе правил и стандартов. Негативное воздействия бюрократических структур управления заключаются в : 1)    жесткой заданности поведения; 2)    трудностях связи внутри организации; 3)    неспособность к быстрым нововведениям.
Информация о работе «Оргструктура управления»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 29272
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28415
2
0

... и заработной платы (ООТиЗ), планово-экономический отдел (ПЭО). ООТиЗ проводит работу по организации и нормированию труда, заработной платы, заключению договоров аренды. ПЭО осуществляет технико-экономическое планирование, проводит учет и анализ деятельности цехов и предприятия в целом по всем технико-экономическим показателям. ПЭО имеет в своем составе структурные подразделения: - группа ...

Скачать
75365
0
14

... типичные конфликты и проблемы организационного строительства и организационных изменений. Так можно достичь более качественных результатов практического управления компанией. Совершенствование организационных структур управления как фактор стратегического развития вуза на современном этапе Влияние рынка сильно сказывается на системе высшего образования России. Получив новые обязанности и ...

Скачать
165700
10
22

... отношений с профсоюзными организациями и т.д. На крупных фирмах наблюдается централизация кадровых служб. Глава 3. Оценка результативности системы управления персоналом организации.   Нет необходимости доказывать, что в рыночных условиях эффективность хозяйственной деятельности в огромной степени зависит от качества работы службы управления персоналом, результативности принимаемых ими ...

Скачать
65648
1
1

... с их помощью на различные процессы. Поэтому вопросы управления персоналом затрагивают все подсистемы организации, а деятельность системы управления персоналом распространяется на каждого работника. Построение системы управления персоналом преследует следующие цели и задачи: повышение эффективности деятельности системы управления персоналом и повышение конкурентоспособности организации вцелом; ...

0 комментариев


Наверх