Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Определение типа производства

2. Расчет прямоточной линии

2.1. Определение расчетное количество рабочих мест на каждой операции технологического процесса

2.2. Определение принятое количество рабочих мест

2.3. Определение расчетной численности рабочих операторов по каждой операции технологического цикла

2.4. Сводная таблица расчетов

3. Построение графика работы линии и расчет оборотных заделов

3.1. Определение времени одного оборота

3.2. Определение производительности линии

3.3. По каждой операции определение времени в течение которого изготовляется nоб деталей

3.4. Построение графика расчетных линий

4. Корректировка стратегии фирмы в сторону дифференциации и диверсификации

4.1. Расчет серийного участка

4.2. Расчет цикла производства (времени)

4.3. Построение стандарт плана

5. Действие и проявление основных законов и принципов теории организации

Список используемой литературы

Организация производственного процесса изготовления детали при изменении конъюнктуры рынка

Вариант № 85 Маршрутная карта. Деталь «Корпус сельсина»

n/n

№ операции

tn3

tшт

tоп

tосн(ма)

tвсп.

Nгм

Nгс

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
1. 1. 10 2,4 2,3 1,5 0,8

Nгм

170

Nгс

10

2. 2. 10 2,8 2,7 1,6 1,1
3. 3. 10 1,8 1,7 1,2 0,5
4. 4. 10 0,4 0,38 0,3 0,08
5. 5. 10 0,6 0,5 1,5 0,7
n= 2 смены

Nоп – номер операций

tn3 – подготовительно-заключительное время

tшт – штучная норма времени tшт = tоп + tобс. + tпер.

tоп – оперативное время tоп = tосн + tвсп.

Nгм – годовая программа выпуска изделия для массового производства

tосн(ма) – основное время для ручных операций (машино-автоматическое время для станочных операций)

tвсп. – вспомогательное время

Nгс – годовая программа

tобс. – время обслуживания

tпер. – время перерывов

Под операцией понимается часть технологического процесса выполняемого на одном рабочем месте.

ВВЕДЕНИЕ

Организация и планирование производства – наука, изучающая действие и проявление объективных экономических законов в разносторонней деятельности предприятия.

Организация производства, означающая координацию (приведение в систему) всех элементов и ресурсов производства для достижения поставленной цели, способствует наиболее полной реализации экономических законов в деятельности каждого предприятия.

Организация производства имеет своей главной целью обеспечение непрерывного научно – технического прогресса производства и создание условий, обеспечивающих эффективное выполнение и перевыполнение заданий плана каждым производственным звеном по всем показателям.

Предприятия по типу производства могут быть: единичными, серийными и массовыми.

Предприятие или цех относят к тому или иному типу производства в зависимости от преобладающей доли типов производственных процессов и характера повторяемости выпуска продукции.

Под производственной структурой предприятия понимается состав цехов и служб, а также характер их взаимосвязи.

Производственная структура предприятия должна удовлетворять следующим основным требованиям: обеспечение наилучшей специализации цехов и участков; недопущение дублирующих и чрезмерно раздробленных мелких подразделений; обеспечение прямоточности производства; соблюдение правильных пропорций между основными цехами, с одной стороны, и вспомогательными цехами и обслуживающими хозяйствами, с другой. Необходимо стремиться к максимальному упрощению производственной структуры как предприятия в целом, так и его структурных подразделений.

Основной структурной единицей предприятия является цех, представляющий собой организационно и технически обособленное звено предприятия, выполняющее определенную часть производственного процесса, либо изготовляющее какой – либо вид продукции. Состав и количество цехов, их взаимосвязь определяют структуру предприятия. Первичным структурным звеном участка и первичным структурным элементом цеха является рабочее место.

Рабочим местом называется элементарная единица структуры предприятия, где размещены исполнители работы, обслуживаемое технологическое оборудование, часть конвейера, оснастка и предметы труда на ограниченное время. На рабочем месте может работать один рабочий или группа рабочих.

Группа рабочих мест, организованных по принципу специализации: предметному, технологическому или предметно – технологическому, образует производственный участок. На предприятиях совокупность нескольких производственных участков образует цех. Организационное построение и техническое оснащение цехов и служб на предприятиях зависит от степени их специализации, от объема выпуска продукции. Чем более предприятие специализировано, тем больше возможностей для создания узкоспециализированных цехов и участков, что способствует применению передовой технологии, механизации и автоматизации производства.

Целью данного курсового проекта является организация производственного процесса изготовления детали при изменении конъюнктуры рынка.


Информация о работе «Организация производственного процесса изготовления детали при изменении конъюнктуры рынка»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 33431
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51211
2
1

... принимает непосредственного участия в производстве основной продукции, но своей деятельностью способствуют ее бесперебойному выпуску, создавая условия для нормальной работы основных цехов. 3 Связи и соединения в производственной структуре В отечественной и зарубежной экономической литературе встречаются работы, в которых рассматривается тот или иной вид производственных связей. Тем не менее, ...

Скачать
145677
0
0

... Подразделы:  1 освоение производства новых видов и повышение качества продукции  2 внедрение прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производства  3 совершенствование организации труда  4 совершенствование управления, планирования и организации производства  5 капитальный ремонт и модернизация основных фондов  6 мероприятия по экономии сырья, материалов, топлива, энергии  7 ...

Скачать
26138
15
1

ся: ♦обосновать выбор поточно-групповой формы организации производства, то есть выбор производственной системы в виде одногрупповой поточной линии; ♦ сформировать производственную систему, то есть рассчитать необходимое количество рабочих мест (состав и количество оборудования, количество рабочих); ♦сформировать модель процесса производства; ♦сформировать цикловой ...

Скачать
140479
7
13

... же время именно в этой сфере создается основа жизнедеятельности предприятия. Поэтому выбор правильных направлений и соответствующих подходов к оценке и анализу производственной деятельности предприятия приобретает особое значение. Производственная деятельность предприятий характеризуется обширной системой показателей. Важнейшим из них в условиях свободных рыночных отношений являются такие, как ...

0 комментариев


Наверх