Московский государственный агроинженерный университет

имени В.П. Горячкина


Реферат на тему:

“Эстетика славянского язычества”


Выполнил: Потапов В.В. 45ИПФ


Москва 2003 год

Содержание:

Двоеверие на Руси

Достижения Славянской Языческой цивилизации

Языческое и христианское отношение к природе

Славянские очистительные обряды

Первые старейшие боги и богини

Родноверческие Праздники


Двоеверие на Руси

Как известно, обособленность русских княжеств привела к тому, что в ХIII веке Русь пострадала от нашествия татаро-монгольских завоевателей. Начался период ига, продолжавшийся до 1480 года (стояние на р. Угре).

Это вопрос истории также неоднозначен, но нас здесь интересует аспект взаимоотношения: власти, народа и православной веры.

Христианская церковь не облагалась татарами налогом, и постепенно путем поборов и перехода к ней земель с прилегающими деревнями накапливала огромные богатства. Татары считали, что, поддерживая церковь, они обеспечивают себе ее лояльность. Церковь учила народ, что ему нужно терпеть, что все идет от бога как наказание за грехи, нужно усердно молиться, каяться и трудиться. Но шло время, шла централизация земель вокруг Москвы. Русь несмотря ни на что крепла и усиливалась. Власти нужна была поддержка церкви, а церкви нужна была поддержка власти, чтобы найти согласии с русским народом. В результате образуется компромисс. В исторической версии легенды: это благославление Сергием Радонежским войска Дмитрия Донского на смертельную битву, «за Землю Нашу», на защиту Родной Руси, и символический бой инока Пересвета с татарином Челубеем. На самом деле историкам известно, что Пересвет и Ослябля были служилыми людьми, состоящими при Троицко-Сергиевской лавре.

Многие историки отмечали неточности, несоответствия изложение летописных сводов историческим фактам, а также и то, что в русские летописи делались вставки, и они неоднократно переделывались, всем известно, что в русских летописях записано множество легенд. Все это были нужны для усиления эффекта религиозной и политической пропаганды производимой на население по укреплению позиции правящей власти и церкви. Уже в те времена правители хорошо понимали, что пропаганда есть мощное оружие на службе государственной власти. Всем известно, что история пишется всегда со стороны победителей. С их точки зрения, так было всегда и во все времена. То есть враги естественно всегда будут злые и жестокие. У них все плохо, от них исходит все зло. Они идут в своем развитии явно не тем курсом. И культура и нравы у них аморальные и т.д. И наоборот свое родное государство есть самое правильное и лучшее. Так было и на Руси – все то, что было связано с дохристианским периодом русской истории – объявлялось дикостью, злом и варварством. Древнеславянские обычаи, мифы, предания, традиции, письменные свидетельства, история и культура – вся жизнь русского народа дохристианского периода предавалась, таким образом, полному забвению.

Беря летописи в качестве исторического источника, ученые последующих времен, подходили к их изучению без должного критического анализа. Кроме того, в то время не рассматривались вспомогательные науки: археология, лингвистика, этнология, нумизматика, изучение фольклорных материалов и т.д.

Особенность языческого мировоззрения заключается в том, что оно принимает мир во всем его многообразии, учит находить прекрасное в природе, отсюда следует ее обожествление, а так как человек является частью мироздания, то, следовательно, все люди достойны уважения и понимания. В языческом понимании – единство мира, его развитие заключается в многообразии форм, отсюда говорить человеку, что твоя система взглядов ошибочна и неверна – уже есть неправильно по самой своей сути. Из этого следует и исключительная веротерпимость, миролюбие, проявление уважения к другим взглядам, и другим людям.

Поэтому христианская религиозная система, принятая в великокняжеской среде, не смогла в корне изменить и заменить собой мировоззрение русского народа. Оно было адаптировано той средой, в какую попало, и со своей стороны стремилось подогнать свои постулаты под общественную жизнь. Поменялись лишь названия. При наличии древних традиций и религиозных норм, при сохранении содержания слегка поменялась лишь форма. Это проявлялось как в мировоззрении, так и во всех областях общественной жизни. Систему, которая сложилась на Руси, начиная от времени принятия христианства, в истории принято, называть двоеверием. Ее окончательное формирование произошло лишь в 14-15вв. (то есть около пяти веков после официального принятия христианства).

Само название – православие, в отличие от Рима (католичество), Византийская церковь – называемая – кафолической приняла от языческой Руси. Если брать буквальный перевод – это прославление Правды, правильная вера. Сам этот термин христианство не могло выбросить из общего языческого обхождения, иначе в глазах всеобщего общественного мнения она была бы неправильной верой, что было недопустимо.

Это и, как уже говорилось выше идея Троицы. Далеко не случайно, в отличие от католического запада, где почитают Бога отца и сына, эта идея укоренилась именно на Руси. Число три издавна считалось священным числом на Руси. Все это было связано как с древним пониманием устройства мира, так и с глубокими духовно-нравственными традициями русского народа. Идея Троицы в нравственном аспекте, постулат дружной, здоровой и крепкой семьи, в которой обязательно должны быть отец, мать и их продолжение, третье начало – дети. В языческой Руси – Родовая семья являлось понятием священным, семье предавалось огромное значение, различные инициации подготавливали молодых людей сначала к нахождению друг друга, ведению хозяйства, взаимным обязанностям и только потом к самой семейной жизни. Также кроме веры в единого творца вселенной (Рода) у древних славян существовало понятие борьбы дуалистических сил в природе и вселенной – Белобог сражающийся с Чернобогом. Понятие борьбы добра со злом было отражено в христианском вероучении. Следующий отголосок древних традиционных представлений наших предков – яйцо, которое связывается сегодня с христианской пасхой. Яйцо – это символ жизни, космоса. Тайна бессмертия, ведь именно в яйце хранится «Кащеева смерть». Именно из яйца появляются три царства – золотое, серебряное и медное.

Православные святые заменили многих языческих богов; например, Велес стал обозначаться как св. Власий, еще один характерный пример связанный с пророком Ильей, в нем отчетливо прослеживаются черты Перуна поэтому за ним закрепилось прозвище – Илья Громовик и т.п. А также одна из самых популярных тем древнеславянской мифологии – тема змееборчества, а именно поражение Велеса – Перуном (в сказаниях существует несколько вариантов). Именно поэтому так хорошо прижился образ св. Георгия Победоносца поражающего дракона, в православной Руси. Все православные святые играли роль заступников целителей. Каждый из них имел свою «специализацию». Считалось, что Иван Креститель помогает от головной боли, Антипа от зубной, преподобный Марон от лихорадки. Еще одним подтверждением сохранения языческих представлений, это то что, еще одним объектом поклонения на Руси стала Мария. Пожалуй, она заняла центральное место (не предусмотренное догматикой) в сознании приверженцев православия. Этот далеко не самый важный евангельский персонаж принял на себя то, что раньше предназначалось Рожаницам и Мокоши. Она и воспринималась с чисто языческих позиций, как «вододательница», «спорительница» хлебов, то есть несла и функции аграрного божества. Так можно продолжать до бесконечности. Большинство христианских праздников сохранили название языческих: русальная неделя, радоница, Купало и т.д. Упоминание о бурных празднествах Ивана-Купало есть и в Стоглаве, и на страницах Псковской летописи 16в., и в других источниках. Священнослужители в один голос жалуются на «сатанинские песни и пляски», пьянство, оргии и прочие «богомерзкие» дела. О каком мировоззрение русского народа можно говорить, – когда в названии праздника, летнего солнцестояния, спокойно сочетается названия бога языческой религии – Купалы и христианского святого - И.Крестителя?

Еще один характерный момент это языческий образ солнца, который стал использоваться в символике православной церкви. Обо всем этом можно говорить очень и очень много.

Пользуясь политической и финансовой поддержкой власти и со своей стороны обожествляя эту власть, давая ей мощную подпорку в форме веры – христианство в течении веков использовала все методы давления и убеждения, пропагандируя свои взгляды и укрепляя свои позиции.

Начиная с ХVII века самодержавие использует уже все методы власти, чтобы искоренить языческое мировоззрение (пропаганда церкви, жестокое гонения на инакомыслящих, запрещение скоморошества, кулачных боев, давление на знахарей и т.д.) Делалось это, в первую очередь для подавления свободы русского народа, для упрочения диктата правящей власти.


Достижения Славянской Языческой цивилизации


Вот что мне бы хотелось услышать от "осуждающих язычество": ЧТО(?) они имеют предъявить язычеству, кроме набивших оскомину лживых и лицемерных понятий как:
они молятся столбам... они приносят человеческие жертвы...

Специально не будем приводить опровержений этому маразму. Вменяемые граждане их и так знают.

Оказывается, нечто "такое" у "осуждающих язычество" все-же имеется: это общепринятый среди исторически неграмотных граждан взгляд, который гласит примерно следующее: славяне-язычники, якобы, "были диким и бескультурным народом, и лишь только христианство принесло им высокую культуру и иные достижения цивилизации".

Итак, для всех, интересующихся древнеславянской историей (а так же для некоторых исторически-неграмотных граждан, кто, не желая изучать историю, утверждает нелепости о "бескультурности славян") - приводим краткий список достижений славянской языческой цивилизации...


- дохристианская письменная культура:

У славян была руническая и полуруническая письменность.
Надписи подразделяют так:


Информация о работе «Эстетика славянского язычества»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 179362
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163168
0
2

... в словарях можно объяснить субъективной авторской аппеляцией, которая привносит в текст индивидуальное начало.   §2. Семантические особенности функционирования славянских и общекультурных символов При исследовании реализации символов в текстах песен группы «Калинов Мост» следует обратиться прежде всего к семантическим особенностям репрезентации того или иного символа. Один из наиболее ...

Скачать
702342
0
0

... дифференциации российской культуры изучались с классовых позиций, в соответствии с которыми ее типологизация проводилась на уровне буржуазной (реакционной) и демократической (прогрессивной). Современные история и культурология выдвигают и другие классификации культуры, в том числе разделение российской культуры на столичную и провинциальную. В досоветский период в России существовало множество ...

Скачать
509026
0
0

... творческой самореализации, имела огромное значение для становления представлений о культуре. Метод, использованный Гегелем для создания своей философской системы, стал основой последующей профессионализации знаний о культуре. Гегель, как некогда и И. Ньютон, воспринимал мироздание как стройную упорядоченность. Но для него Вселенная была не механизмом, а сложным организмом, возникшим благодаря ...

Скачать
137619
0
0

... льготы: беспроцентные ссуды, право беспошлинной продажи товаров и т.д. Существенную помощь предпринимателям оказывал и утвержденный в 1724 г. Таможенный тариф, облегчавший вывоз за границу продукции отечественных мануфактур и одновременно затруднявший (с помощью высоких пошлин) ввоз товаров, производившихся на заграничных мануфактурах. Однако нет никаких оснований думать, что, изменяя какой-то ...

0 комментариев


Наверх