Министерство Образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет Архитектуры и Строительства

 

Институт Экономики и Менеджмента

 

Кафедра менеджмента

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Введение в специальность»

на тему «МОЯ КАРЬЕРА»

ВЫПОЛНИЛ:

студентка I курса

группы ЭУС-11

ПРИНЯЛ:

к. э. н., доц.

ПЕНЗА 2003
АННОТАЦИЯ

В данной работе рассмотрено 7 разделов. Я представила мою будущую профессию – экономист-менеджер, а так же выделила свои успехи и достижения. Подробно рассмотрела, для чего я поступила в ИЭ и М. Спланировала свою карьеру, а так же, что конкретно я собираюсь предпринять для достижения намеченных целей и какие качества мне для этогонужны.

СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация 3

1.   Моя профессия – экономист-менеджер 5

2.   Мои успехи и достижения 7

3.   Для чего я поступила в Институт Экономики и Менеджмента 8

4.   Как я представляю свою будущую карьеру 9

5.   Мои профессиональные цели 11

6.   Что я собираюсь предпринять для достижения своих целей 14

7.   Самоанализ 17

Литературы 20

1. МОЯ ПРОФЕССИЯ – ЭКОНОМИСТ- МЕНЕДЖЕР

 

Меня всегда привлекало слово «управленец». Мой девиз в жизни: «Я вижу, я руковожу». Управление – это профессия, а люди, которые профессионально осуществляют функцию управления – мнеджеры. От них зависит судьба предприятия или фирмы, от них может зввисеть профессиональная судьба даже отдельного человека – работника этого предприятия. Управлять эффективно не так легко, как многим кажется. Руководители не просто сидят в мягких креслах и подписывают какие-то бумаги, в круг их обязанностей входит:

По отношению к персоналу:

–    умелое использование людских ресурсов. Большие затраты и трудности связаны с использованием наемных работников. Поэтому от каждого руководителя требуется более умное использование людских ресурсов.

–    стимулирование продвижения сотрудников по служебной лестнице. Для этого просто необходимо обеспечить повышение квалификации персонала

–    контроль деятельности работников.

По отношению к производству:

–    организация производства

–    его расширение с помощью рациональных методов

–    организациия выставок и презентаций продукции. Участие в городских, региональных и т. п. конференциях. А так же управляющий производством должен изучать товары конкурентов, собирать рыночную информацию и конечно периодически задумываться над вопросом,сможет ли его товар добиться более глубокого внедрения на рынок.

Для выполнения всех этих функций менеджер должен обязательно обладать такими качествами, как:

–    изобретательность. Постоянная борьба за рынки сбыта, энергетические ресурсы и прибыльность делает необходимыми выдвижение новых идей и постоянное приспосабливание.

–    способность управлять собой и своим временем. Не секрет, что постоянные стрессы, давление и неопределенность не лучшим образом сказывается на работоспособности и настроении как самого человека, так и окружающих его людей. Поэтому менеджер должен управлять своими эмоциями и стрессами, а также более умело распоряжаться своим временем. Если руководитель сумел организовать себя, он непременно сможет организовать и группу людей.

–    организаторские способности включают в себя четыре основные группы качеств: тяга к лидерству, умение контактировать с людьми, умение организовать совместную трудовую деятельность и личный авторитет.

–    дальновидность. Видеть далеко вперед и прогнозировать ситуации – это один из залогов успеха предприятия.

–    профессиональная конпетентность. Это наличие профессиональных знаний и умений в управлении производством и персоналом.

–    предприимчивость, которая включает в себя такие важные качества, как стремление к асмовыражению, деловая активность, оперативность, напористость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, оптимизм, смелость, решительность, умение рисковать, практичность, умение увязывать свои планы с реальными условиями.

–    работоспособность. С одной стороны, работоспособность зависит от физического потенциала: здоровье, возраст, тренированную нервную систему, отсутствие вредных привычек. С другой стороны, не менее важны и воля, и трудолюбие, и упорство в работе.

А также нельзя забывать и о культуре общения. Вежливость, внимательность, приветливость, доброта и другие личные качества украсят любого руководителя.

Таким образом, в моем понимании, менеджеры – это яркие, сильные характером личности, способные вести за собой толпу. Менеджер на предприятии – это, своего рода, Данко в глухом лесу Горького.

Меня заинтересовала профессия менеджер. Я уверена в том, что сделала правильный выбор профессии. Я хочу добиться больших успехов в этой области и постараюсь для достижения своих целей предпринять всё возможное.


Информация о работе «Моя карьера»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 24022
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
886960
0
0

... из остальных факторов мало что удастся сделать. Когда я поступил в корпорацию "Крайслер", то взял с собой мои записные книжки из компании "Форд", в которых была отражена служебная карьера нескольких сот фордовских менеджеров. После увольнения я набросал подробный перечень того, что не хотел оставлять в кабинете. Эти записные книжки в черных переплетах, несомненно, принадлежали мне, но можно было ...

Скачать
89256
15
3

... злую и упорядоченную, а студенты 3 курса как темную, дорогую, добрую и хаотичную. Контент-анализ как метод первичной обработки текстовых данных позволил выделить категории исследования особенностей представлений студентов о карьере. Соотнесение категорий и эмпирических индикаторов текста в ответах студентов 1 и 3 курса на вопросы опросника представлены в Приложении 6. «Расширение возможностей» ...

Скачать
32865
13
6

... каждым назначенным на должность руководителя среднего звена закрепляется наставник- руководитель высшего звена для индивидуальной работы с ним. Руководитель- наставник и специалисты подразделений управления персоналом на основании проведенного анализа личных качеств и профессиональных знаний, навыков претендента совместно составляются для него индивидуальный план подготовки. Как правило, ...

Скачать
219229
0
0

... актуальных, практически востребованных и стратегически важных. Более глубокое понимание женщинами причин и последствий неравенства их изначального положения в профессиональной деятельности, на наш взгляд, залог для дальнейших успехов в ней. Глава 2. Выбор карьеры для женщины Все определяется тем, чего ищешь в жизни, и еще тем, что ты спрашиваешь с себя и с других. (Соммерсет Моэм) Выбор ...

0 комментариев


Наверх