Изучение системы и процесса управления. Выполнение обязанностей стажера – помощника на должностях организации

25771
знак
0
таблиц
2
изображения

Департамент образования г. Москвы

Государственное образовательное учреждение

 

 

 

 

 

 

О Т Ч Е Т

стажировки

Изучение системы и процесса управления.

Выполнение обязанностей стажера – помощника на должностях организации.

студентки факультета государственного и муниципального управления

4 курса группы ВУ – 40

Грибовской Виктории Анатольевны

Руководитель практики от колледжа

Авдейчик Иветта Евгеньевна

База прохождения практики

ООО “ Строительная Компания ДЛКМ ”

Руководитель практики от предприятия

Богомазов Олег Владимирович

подпись ______________

Москва

2004

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………3 Основная часть……………………………………………………………………...5

Глава 1. Характеристика предприятия…………………………………………….5

1.1. Общие сведения о предприятии…………………………………………5

1.2. Виды производственной деятельности………………………………….6

1.3. Функциональные подразделения компании…………………………….8

1.4. Политика социальных отношений……………………………………....11

1.5 Оценка эффективности предприятия…………………………………....12

Глава 2. Взаимодействия компании с внешней средой…………………………..14

Хозяйственные правоотношения…………..………………………………………14

Заключение……………………………………………………………………...…...16 Приложения………………………………………………………………………….18 Список литературы………..………………………………………………..………19 Введение.

На пороге 3 тысячелетия многие ученые приходят к мнению, что во многом будущее человечества связанно с науками, которые изучают развитие наиболее эффективных методов, превращающих неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную силу.

Во многом именно этим можно объяснить самый значимый феномен происходящих перемен в нашем обществе, где при всех неудачах экономических экспериментов, происходит взрыв образования. А ведь не для кого не секрет, чем больше имеется высокообразованных людей, тем в большей степени они зависят от организации (свыше 90 % в РФ - людей имеющих высшее и средне - специальное образование и являются служащими различных организаций).

Важной чертой современного мирового хозяйства является деятельность его субъектов в условиях жёсткой конкуренции, обусловленной, в первую очередь, непрекращающейся борьбой за рынки сбыта. Поэтому для любой фирмы, желающей вступить на международные экономические отношения, первостепенной задачей становится обеспечение успешного выхода на рынок, как правило, уже заполнений предлагаемыми товарами и услугами. В этой связи для фирмы становится необходимым обращение к различным методам маркетинга. И поскольку маркетинг ставит в центр внимания потребителя, вся работа предприятия, использующего принципы и методы маркетинга, направлена на подчинение производства интересам потребителя.

Организуя маркетинговую деятельность в своей фирме, её руководители применяют определённую стратегию маркетинга. Толковый терминологический словарь-справочник “Маркетинг” предлагает ей такое определение : “Стратегия маркетинга <англ. Strategy of marketing; нем. Strategie f des Marketings. Формирование и реализация целей и задач предприятия – производителя и экспортёра – по каждому отдельному рынку (сегменту рынка) и каждому товару на определённый период времени (долгосрочный, среднесрочный) для осуществления производственно-коммерческой деятельности в полном соответствии с рыночной ситуацией и возможностями предприятия. Разрабатывается на основе исследований и прогнозирования конъюнктуры товарного рынка, изучения товаров, покупателей, конкурентов”.

Основной целью моей практики являлось умение использовать свои знания, полученные во время обучения в производственных условиях.

Основные задачи во время прохождения практики:

1.Общее знакомство с предприятием;

2.Производственная деятельность компании;

3.Организационное построение предприятия и его структура;

4.Политика социальных отношений;

5.Оценка эффективности системы управления предприятием;

6.Взаимодействия компании с внешней средой;

7.Содержание и организация личного труда менеджера;

8.Сформулировать выводы;

9.Дать рекомендации.

  ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Глава 1. Характеристика предприятия 1.1. Общие сведения о предприятии

ООО «Строительная Компания ДЛКМ» является обществом с ограниченной ответственностью. Обще­ство является юридическим лицом и действует на основании Устава и законо­дательства РФ.

Юридический адрес: ххххх, хххххх,хххххххххххх.

Тел./факс: (095) хххххххх

e-mail: dlkm@mail.ru

 Компания арендует 200 кв.м. по ад­ресу ххххххх.ххххххххх 4а

Общество зарегистрировано в ххххх году.

Форма собственности - частная, ус­тавный капитал – хххх 000 рублей.

Численность работников - 20 человек.

Генеральный директор ООО «Строительная Компания ххххххх хххххххх хххххххххх

В деятельности ООО «Строительная Компания ДЛКМ» выделяются два основных направления: а) Общестроительные работы, б) Собственное производство металлоизделий.

Арендуются производственные площади

ххххххх:

-  - ххххххххх

Примерный перечень предлагаемых изделий и краткая характеристика параметров приводится в приложении № 1.


 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе «Изучение системы и процесса управления. Выполнение обязанностей стажера – помощника на должностях организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 25771
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
292966
0
0

... кадровая политика и организуется управление персоналом внутри государственных и муниципальных структур, зависят авторитет государства, государственных и муниципальных служащих, эффективность затрат на государственное и муниципальное управление. Персонал – это весь личный состав работающих, постоянные и временные специалисты и обслуживающие их деятельность рабочие и служащие, или совокупность ...

Скачать
483240
26
9

... стране, число работников кадровых служб по отношению к общему числу работников составило: а)         + 0,3-0,8% б)        - 1,0-1,2% в)         - 1,5-2,0% г)         - 2,0-2,5% д)        - 0,1-0,3% 37. Основными структурными подразделениями по управлению персоналом организации являются: а)         - отдел кадров б)        - отдел кадров, отдел подготовки персонала в)         - отдел ...

Скачать
79849
0
0

... адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, координации деятельности адвокатских палат, обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи. Она является организацией, уполномоченной на представление интересов адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации в отношениях с федеральными органами государственной власти при решении ...

Скачать
49771
1
2

... защищенности и преданности корпоративным ценностям. Все перечисленные тезисы должны распространяться на все подразделения банка, в том числе составлять основу системы управления персоналом в филиалах. Вам представлена схема системы управления персоналом в филиале, приоритетными принципами которой можно выделить следующие: планирование персонала в соответствии с целями и задачами, стоящими ...

0 комментариев


Наверх