Содержание
Введение

1.Организационно - правовые документы АО

1.1.Устав

1.2.Положение о структурном подразделении АО

1.3.Штатное расписание

2.Распорядительные документы АО

3.Информационно – справочные документы АО

4.Документы по персоналу АО

Выводы

Список источников и литературы

2

4

5

13

16

18

19

20

21

22

Введение

Согласно Федеральному закону « О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "Об акционерных обществах" от 7 августа 2001 года

N 120-ФЗ, а также исходя из Федерального Закона " Об акционерных обществах"

можно дать четкое определение акционерным обществам:

Акционерное общество (АО) – коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права акционеров по отношению к акционерному обществу. Акционерное общество является юридическим лицом с момента государственной регистрации и:

- имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе

- может осуществлять имущественные и личные неимущественные права

- может быть истцом и ответчиком в суде

- исполняет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом

- может заниматься лицензируемыми видами деятельности при наличии лицензии

- вправе открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами

- должно иметь круглую печать

- вправе иметь штампы, бланки, эмблему зарегистрированный товарный знак.

По организационно – правовой форме АО подразделяются на Закрытое акционерное общество (ЗАО) - акционеры которого имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами, в порядке, установленном Уставом АО и Открытое акционерное общество (ОАО) - акционеры могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров.

При переходе к рыночной экономике Россия отвела значительную роль акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционном процессе наряду с предпринимателями и значительному количеству простых граждан, а так же способствующим перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организаций.

С принятием первого в истории России Закона "Об акционерных обществах", вступившего в действие с 1 января 1996 года, начался этап формирования стабильной правовой базы Акционерных обществ.

Этот Закон определяет:

Правовое положение акционерных обществ:

* определяет порядок создания и правовое положение акционерного общества

* определят права и обязанности акционеров

* обеспечивает защиту прав и интересов акционеров

Сферу деятельности Акционерного общества:

* банковская деятельность

* инвестиционная деятельность

* страховая деятельность

* сфера услуг

* торгово – хозяйственная деятельность

Деятельность любого акционерного общества первоначально регулируют организационно – правовые документы, к которым относятся :

Устав – свод правил, регулирующих деятельность акционерного общества, его взаимоотношения с другими акционерными обществами, организациями, предприятиями, фирмами и гражданами, права и обязанности в определенной сфере государственного управления, хозяйственной или иной деятельности. Устав относится к обязательным учредительным документам при создании акционерного общества.

Положения – нормативные акты, имеющие сводный кодификационный характер и определяющие порядок образования, структуру, функции, комплектацию, обязанности и организацию работы системы акционерного общества.

Инструкции – правовые акты, издаваемые или утверждаемые в целях установления правил, регулирующих организационные, финансовые, технологические и иные стороны деятельности акционерного общества.

Штатное расписание – организационно – правовой документ, устанавливающий количественный и качественный состав сотрудников в составе подразделений( при наличии таковых) акционерного общества, а также размеры их минимальной фиксированной месячной оплаты труда( оклада) в соответствии с занимаемыми должностями.

Правила внутреннего трудового распорядка - документ, детально регламентирующий вопросы повседневной деятельности акционерного общества.

Должностные инструкции – документ, устанавливающий для сотрудника

(категории сотрудников) акционерного общества конкретные трудовые обязанности в соответствии с занимаемой должностью.

К обязательному перечню документации акционерного общества относятся распорядительные документы, информационно – справочные документы, документы по персоналу.

Для полного представления о функционировании акционерных обществ в современной системе торгово – промышленных и деловых отношений предлагаю рассмотреть примерную документацию Закрытого акционерного общества путем анализа и сравнения.

1. Организационно – правовые документы

C разработки (рассмотрения) именно организационно – правовых документов начинается жизнедеятельность акционерного общества.

Сейчас невозможно представить, как бы функционировала та или иная организация, будь то государственное предприятие или коммерческий банк, научно – исследовательский институт или воинская часть, неприметный частный магазинчик или престижное официальное издательство, без таких фундаментальных вещей как собственный Устав, без положений, без штатного расписания, без распорядка работы и без должностных инструкций.

Все вышеперечисленные документы и составляют основу организационно – правовой деятельности любого акционерного общества.

Именно через организационно – правовые документы реализуется одна из основных управленческих функций – организационная, в рамки которой вписываются, в частности, юридическое оформление создания акционерного общества в целом, а так же его структурных подразделений( при наличии таковых), включая регулирование вопросов взаимодействия между ними, формирование и регламентацию деятельности совещательных органов акционерного общества, установление режима работы персонала, служб, определение порядка проведения реорганизационных мероприятий и некоторые другие вопросы( Например: лицензирование определенных видов деятельности, установление особого порядка работы и так далее).

Главное назначение организационно – правовых документов, исходя из вышесказанного, можно определить как регламентация и документальное оформление таких вопросов, как создание АО, установление его структуры, штатной численности и состава ( как в целом, так и по структурным подразделениям), порядок функционирования и взаимодействия структурных подразделений АО (при наличии), установление правил внутреннего трудового распорядка для сотрудников АО и порядка их действий при исполнении повседневных трудовых обязанностей.

Документам организационно – правовой группы присущи некоторые общие характерные черты. Помимо того, что именно через них в рамках акционерного общества осуществляется реализация норм административного права, можно также отметить следующее:

1.Подготовка организационно – правовых документов всегда предшествует конкретизированная по срокам и последовательности осуществления процедура их проектирования, разработки, уточнения и согласования.

2.Ведение организационно – правовых документов в действие всегда осуществляется после утверждения документа соответствующим руководителем.

3.Организационно – правовые документы относятся к документам бессрочного действия и сохраняют свою юридическую силу до момента их отмены (введения в действие новых взамен устаревших). Практика показывает, что при нормальном режиме работы акционерных обществ большинство организационно – правовых документов подвергается переработке примерно 1 раз в 4-6 лет. Значительно чаще ( среднем 1 раз в год) содержание рассматриваемых документов уточняется.

4.Организационно – правовые документы – документы прямого действия, затрагивающие, как правило, комплекс взаимосвязанных вопросов.

5.Для абсолютного большинства организационно – правовых документов существуют единые требования к порядку и стилю изложения их содержания.

6.Общие требования к оформлению организационно – правовых докум6нтов остаются едиными для всех документов данной группы(обязательные реквизиты и порядок их размещения, использование обычной стандартной бумаги, листы которой отвечают всем установленным требованиям, определенных шрифтов и тому подобное).

1.1. Устав акционерного общества

 

Согласно статье №11 Федерального закона РФ "Об акционерных обществах" от 26.12.95г. ( в редакции от 24 мая 1999 г.) Устав акционерного общества должен содержать следующие сведения об АО, то есть основные разделы :

1.   Общие положения АО.

2.   Сведения об учредителях АО.

3.   Виды деятельности АО.

4.   Юридические права общества АО.

5.   Сведения об акционерах, их права и обязанности.

6.   Сведения об уставном капитале и имуществе АО.

7.   Сведения о ценных бумагах АО.

8.   Порядок выхода акционеров из общества и прием новых акционеров.

9.   Порядок распределения прибыли и возмещения убытков. Резервный фонд АО.

10. Общее собрание акционеров.

11. Сведения о совете директоров АО.

12. Функциональные обязанности генерального директора АО.

13. Порядок работы ревизионной комиссии АО.

14. Порядок проведения аудиторской проверки АО.

15. Трудовой коллектив АО.

16. Учет и отчетность АО.

17. Реорганизация АО.

18. Порядок ликвидации АО.

Примерный Устав

закрытого акционерного общества

1.   Общие положения

 

1.1.Закрытое акционерное общество ________, именуемое в дальнейшем "Общество", учреждено Договором о создании от " " _____ 200__г. решением учредительного собрания от " " ______ 200__г. в соответствии с действующим законодательством для совместной деятельности по производству продукции(выполнения работ оказания услуг) в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

1.2.Полное официальное наименование общества:

Закрытое акционерное общество ______________________________.

Краткое фирменное наименование Общества: ЗАО_______________.

1.3.Общество является юридическим лицом по действующему законодательству Российской Федерации и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет балансовые счета, открываемые на в установленном порядке, круглую печать, содержащую полное фирменное наименование Общества на русском языке и указание на его местонахождение, а также штампы и бланки со своим наименованием, товарный знак и другие средства идентификации.

1.4.Общество осуществляет хозяйственную деятельность на основе самофинансирования и самоокупаемости.

1.5.Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

1.6.Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

1.7.Место нахождения Общества: ___________________________________

2.   Учредители общества

 

2.1. Учредителями Общества являются :

Юридические лица _______________________________________________

(наименование, местонахождения, банковские реквизиты,

________________________________________________________________

дата и номер решения о регистрации)

Граждане РФ ____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место жительства)

________________________________________________________________

Учредители Общества являются его акционерами.


Информация о работе «Документы Акционерного общества»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 29583
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
177205
4
1

... характера. Что касается локальных нормативных актов, регулирующих организацию производственно-хозяйственной деятельности акционерного общества, здесь свобода усмотрения является максимальной, поскольку указанная сфера деятельности компании выходит за пределы централизованного государственного регулирования. Уставом так же определяется структура органов управления и нормируется порядок ...

Скачать
218206
0
0

... С. 424. ^ См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № II. Ст. 164. ^ См. ст. 15 Закона «О собственности в СССР»; п. 15 Положения «Об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью». * См. п. 2 ст. 12 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»; ст. 14 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» // Ведомости Съезда народных ...

Скачать
80537
0
0

... МРОТ - соглашение между учредителями о денежной оценке имущества (копия, заверенная эмитентом); - акт приема-передачи имущества. 16. Анкета акционера (учредителя)-юридического лица в форме акционерного общества. 17. Справка Госкомстата (копия, заверенная эмитентом) 18. Свидетельство о постановке на налоговый учет (нотариально заверенная копия) 19. Два магнитных носителя, содержащие тексты ...

Скачать
180985
0
0

... лица. К участникам управления обществом мы причисляем также членов счетной и ревизионной комиссии (ревизора), действующих в рамках реализации своих полномочий от имени общества. Акционерное общество как организационно-правовая форма юридического лица (правового явления) может быть описано через следующую систему правовых связей: 1) акционер и акционерное общество; 2) член совета директоров и ...

0 комментариев


Наверх