Диагностический менеджерский анализ фирмы

9759
знаков
1
таблица
2
изображения

Институт Молодёжи


Диагностический анализ организации

(рекламное агентство “Красный Партизан”)


Руководитель: И. В. Осташкина

Выполнили: А. В. Моторин

М. Л. Бобряков

А. В. Тарасиков

С.Ю. Саитова


Москва 1997

Выбирается рекламное агентство “Красный Партизан”. Юридическая форма - Закрытое Акционерное Общество. Форма собственности - частная. Характер производства - производство услуг. Наше предприятие занимается следующими видами деятельности: Разработка комплексных рекламных компаний, размещение и закупка носителей, теле-видео реклама, наружная реклама и полиграфия, проведение презентаций, а так же модельный бизнес, включающий в себя и школу манекенщиц. Предприятие с точки зрения технологии является малосерийным. Данное предприятие использует следующие виды ресурсов:

Материальные (Оборудование, транспорт, энергоносители, расходные материалы, упаковка)

Информационные (О клиенте, о своих поставщиках, о конкурентах, о ценах на данном рынке, о появлении новых технологий в этой сфере деятельности, о рынке труда)

Трудовые (Персонал фирмы)

Финансовые ( Счёт в банке, кредит)

Необходимая численность управленческого персонала является следующей:

4 топ-менеджера

11 менеджеров среднего звена

Общая численность работающих - 95 человек.

Принципы разделения труда: на основании функциональной и профессиональной принадлежности. Структура предприятия представлена на СХЕМЕ 1.

При представлении предприятия как социотехническую систему приходится рассматривать, сначала техническую и социальную части отдельно.

Техническая система нашей организации включает в себя: оборудование, капитал, здание, транспорт, источники информации.

Социальная система “Красного Партизана” представлена персоналом фирмы, всем множеством социальных отношений, коммуникаций, как между клиентом и персоналом, так и внутрифирменными, опытом в общении.

Взаимодействия социальной и материально-вещественной системами происходит на основе внутренних потребностей организации, направленных на решение поставленных задач.

Попытка проанализировать внешние факторы воздействия на организацию выглядит таким образом:


Факторы прямого воздействия.





Факторы косвенного воздействия.

Состояние экономики

Политическая обстановка

Международные события

Экологические факторы

НТП

Социокультурные факторы

Климатические


Под сложностью внешней среды понимается число факторов на которые организация обязана реагировать, а так же уровень изменчивости каждого фактора. На наш взгляд сложность внешней среды не высокая, потому что число факторов внешней среды относительно не большое и их вариативность можно приблизительно прогнозировать.

Подвижность среды - это скорость с которой происходят изменения в окружении организации. Мы считаем, что как и сложность, подвижность внешней среды нашей фирмы невысокая. Одни из наиболее динамичных факторов, которые мы рассматриваем есть НТП и конкуренты.

Конкуренты - этот фактор один из наиболее динамично меняющихся, но скорость его изменения (подвижность) не настолько высока, что бы оказывать на нашу организацию глобальное воздействие.

НТП - Скорость изменения НТП заставляет большинство структур нашей организации следить и адекватно реагировать на новинки появляющиеся в результате прогресса.

Неопределенность внешней среды - низкая, потому что мы имеем всего лишь три фактора неопределенность которых относительна высока и перечисляется в порядке увеличения неопределенности. Это:

Поставщики.

Клиенты.

Конкуренты.


Взаимосвязанность факторов внешней среды - это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другой фактор. Взаимосвязанность факторов внешней среды, нашей организации, низкая потому, что лишь два фактора внешней среды могут оказать серьезное влияние на все другие факторы и соответственно на деятельность фирмы. Это:

Группа экономических факторов и

Группа политических факторов.

6. Дерево целей рекламного агентства “Красный Партизан” имеется на СХЕМЕ 2. Описание системы контроля в данной фирме выглядит следующим образом:

Создана системы планирования сотрудниками своей работы на неделю, в письменном виде и предоставление отчёта руководству.

Контролируется своевременное выполнение работниками поставленных задач.

Мотивирование работников и стимулирование их деятельности ведётся по нижеприведённой схеме:

Премирование работников производственных отделов в случае выполнения полученного задания досрочно, при соответствующем заданию качестве.

При удачном прохождении заказа премирование всех сотрудников участвовавших в работе над заказом.

Материальное наказание за нарушение производственной дисциплины.

Материальное наказание сотрудников производственных отделов за некачественное или несвоевременное выполнение порученной работы.

Материальное наказание (вплоть до увольнения) за халатное отношение к собственной работе.

Введение материальной ответственности за порчу мат. ценностей принадлежащих фирме.

Структура и характеристика персонала: персонал делится на производственников и непроизводственников. Характеристики предъявляемые к персоналу, приводятся в данной таблице:

Производственники

Непроизводственники

- Профессионализм

- Профессионализм

- Нестандартность мышления

- Коммуникабельность

- Ответственность

- Ответственность

- Способность работать в коллективе

- Исполнительность


- Целеустремлённость


Стили руководства.

Среднее звено менеджеров имеет либеральный стиль управления, высшее же звено - демократический стиль управления.

Лидерские качества.

У среднего звена менеджеров лидерские качества должны быть ярко выражены, особенно в производственной сфере: они должны уметь организовать вокруг себя коллектив. У высшего звена менеджеров - не обязательно. Но обязательна уверенность в себе.


Коммуникационная схема между отдельными подразделениями “Красного партизана” находится на СХЕМЕ 1. Далее описывается процедура принятия управленческого решения на уровне топ-менеджеров нашей фирмы.

Способ разработки решения - мозговой штурм.

Еженедельные кратковременные планёрки

Обязательные ежемесячные встречи для разработки стратегических планов фирмы.

В результате работы по выработке решений мы получаем следующие виды управленческих решений : Приказы и рекомендации.

Содержание

Приказов:

Чётко сформулированное решение, рассчитанное на конкретное подразделение, подлежащее безукоснительному, обязательному исполнению.

Рекомендаций

Некое управленческое решение, направленное на конкретное подразделение, рекомендательного характера, несущее в себе информацию к размышлению и выработанное для улучшения работы учреждения.

8. Миссия нашей организации состоит в повышении уровня качества рекламной продукции на рынке и формирование у населения хорошего вкуса. Наша организация в силу своего структурного построения является одним из социальных институтов. Мы осуществляем коммуникационную функцию в обществе, способствуя повышению качества предлагаемых товаров и услуг, а так же мы являемся работодателями, что само по себе немаловажно.

Философия организации.

Мы носители культуры. А того какие мы сами зависит то, что мы делаем. Поэтому сотрудники фирмы постоянно (по мере возможности) должны стараться повышать свой культурный и образовательный уровень. Это может выражаться в непрерывном повышении своего профессионализма и развитии личных культурных предпочтений. Необходимо быть вежливым со всеми абсолютно. Работники должны хорошо выглядеть, в соответствии с рекомендациями стилистов фирмы. В фирме разработаны корпоративные стандарты на документооборот внутри организации. Руководство разрабатывает программу по формированию корпоративной лояльности. Например совместное празднование различных дат, праздников и Дней рождений. Руководство должно быть образцовым примером для своих подчиненных. Руководству необходимо с пониманием относится к ошибкам или небрежностям своих подчиненных.

Например, категорично не карать за опоздания на работу, а предупредить, возможно несколько раз. Фирма заботится о здоровье своих сотрудников и поэтому периодически арендуется спортивный зал для сотрудников. На наш взгляд влияние внутренней культуры, общение внутри нашей фирмы ведет к улучшению, а главное к ускорению выполнения работы. Благодаря неформальному отношению к работе и поддержанию такого отношения, у сотрудников должно сформироваться представление о работе над общим делом, взаимопомощи, взаимовыручке и слаженности в работе. Удовольствие от работы в коллективе для каждого работника принесет очевидные плоды и послужит положительной стороной в развитии и текущей работе.


9. Чтобы определить стратегию нашей фирмы надо определить слабые и сильные её стороны.

Сильные стороны:

полный комплекс рекламных услуг предоставляемых клиенту

высокий творческий потенциал

профессионализм

способность быстрого реагирования на появление новых технологий в сфере рекламного рынка и умение творчески использовать новинки появляющиеся в результате Н.Т.П. на благо клиентов.

Слабые стороны:

На начальном этапе существует проблема замен специалистов людьми фирмы, это происходит благодаря малому количеству коллектива и связано с экономическими трудностями на этапе становления организации. Следовательно приходится нанимать людей из вне.

Перспективные направления:

выход на регионы

разработка know-how

расширение перечня услуг

Возможные угрозы во внешней среде:

изменение политической ситуации в стране, и , как следствие, нарушение экономического баланса системы.

глобальные экологические катаклизмы

невыполнение обязательств со стороны поставщиков

недобросовестная конкуренция

Несколько эффективных мероприятий по достижению поставленных целей.

безукоризненное выполнение своих обязанностей работниками фирмы

создание положительного образа фирмы в глазах общественности

участие в общественных акциях связанных с шоу и рекламным бизнесом

выпуск конкурентно-способной продукции


Информация о работе «Диагностический менеджерский анализ фирмы»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 9759
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
50651
8
10

... что только эффективный практический менеджмент способен обеспечить сохранение и устойчивое развитие организации. Цель курсовой работы – анализ состояния менеджмента гипотетической фирмы (на примере пиццерии ООО "Четыре цвета") и разработка направлений совершенствования менеджмента на исследуемой фирме. Задачи курсовой работы: ·  систематизировать и закрепить знания по дисциплине «Менеджмент»; ...

Скачать
58841
2
1

... в целях психологического отбора специалистов на примере фирмы «КВЕСТА» ООО, основанную на изучении ее ценностно-смысловых конструктов и использовании статистического аппарата анализа для изучения влияния профессионального психологического отбора сотрудников на эффективность деятельности организации. Очень важно для организаций типа «КВЕСТа» ООО выявлять людей с низким уровнем профессиональной ...

Скачать
132039
7
0

... (Россия) в результате чего руководители предприятий, организаций города получат отличное от суррогатного представление о консалтинге. Проблемное консультирование Консультирует по процессу управления и организационному развитию предприятий - менеджмент консалтинг. От появления на свет до исчезновения на предприятии идет процесс развития. Возникают постоянно или время от времени ...

Скачать
53747
6
0

... причин, по которым их деятельность неэффективна, а причина этому недостаточные знания в области психологии управления персоналом. В следующих разделах своей курсовой работы я подробнее раскрою спектр психологических аспектов деятельности руководителя. Эту тему курсовой работы я выбрала потому, что она имеет для меня большое практическое значение, т.к. я работаю руководителем 20 лет и ранее в ...

0 комментариев


Наверх