МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

РЯЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По курсу: «МЕНЕДЖМЕНТ»


Выполнил: ст-т гр. ЭБ - 241

Лебедев Н. В.

 

Проверил: к. т. н., доцент

Цепков С. В.


Рязань 2003 г.

План

Введение.. 3

Стиль руководства.. 4

Организационная структура.. 7

Управленческие решения.. 10

Заключение.. 13

Литература.. 14

 


Введение

Менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, использовать труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - по-русски “управление” - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

Значимость менеджмента была особенно ясно осознана в тридцатые годы. Уже тогда стало очевидным, что деятельность эта превратилась в профессию, область знаний - в самостоятельную дисциплину, а социальный слой - в весьма влиятельную общественную силу. Растущая роль этой общественной силы заставила заговорить о “революции менеджеров”, когда оказалось, что существуют корпорации-гиганты, обладающие огромным экономическим, производственным, научно-техническим потенциалом, сопоставимым по мощи с целыми государствами.

Но не стоит забывать, что для достижения столь внушительной мощи, эти компании прошли через многие годы тяжелых работ, неудач и потерь в области собственной реструктуризации. И только эти бесценные наработки, основанные на собственном (реже – чужом) опыте привели в итоге к созданию эффективно действующей системы для данного конкретного предприятия.

Аналогично и подавляющее большинство российских компаний для продолжения успешного функционирования в изменившихся условиях нуждаются в грамотном, профессиональном менеджменте.

В соответствии с заданием в данной контрольной будет рассмотрены следующие вопросы из области менеджмента:

1. Стиль руководства

2. Организационная структура

3. Управленческие решения

Все вопросы будут рассмотрены на примере небольшой частной фирмы ООО «ВИКО», занимающейся производством мебели.


Стиль руководства

Стиль управления руководителя своими подчиненными во многом определяет успех организации, динамику развития фирмы. От стиля руководства зависят мотивация работников, их отношение к труду, взаимоотношения и многое другое. Таким образом, эта область менеджмента имеет огромное значение в управлении.

Под стилем управления принято понимать манеру и способ поведения руководителя в процессе подготовки и реализации управленческих решений. Стиль руководства – явление строго индивидуальное. Он определяется специфическими характеристиками конкретной личности и отражает особенности работы с людьми и технологию принятия решения именной для данного руководителя как личности.

Для рассматриваемой фирмы стиль управления ее генерального директора можно четко определить как авторитарный стиль руководства. На фирме присутствуют все основные признаки такого стиля:

·     централизация власти в одних руках;

·     ставка на администрирование;

·     ограниченные контакты с подчиненными.

Директор ООО «ВИКО» категоричен, часто резок с подчиненными. Всегда что-нибудь приказывает, распоряжается, наставляет. Порой приказания противоречат друг другу. Ненормированный рабочий день считается само собой разумеющимся и никогда не оплачивается дополнительно. Основное содержание его управленческой деятельности состоит из приказов, команд и наказаний за невыполнение.

Размещение людей в процессе проведения совещаний точно повторяет размещение подчиненных при авторитарном стиле руководства (все постоянно должны быть на виду, рис. 1).

Рис.1 Схема размещения людей на совещании в ООО «ВИКО».

Для полноты картины рассмотрим стиль руководства генерального директора ООО «ВИКО» с точки зрения поведенческих действий. А именно его стиль согласно системе ГРИД относится к первому типу руководства «(9.1 – максимальная забота об эффективности производства (9 баллов) сочетается с минимальной заботой о подчиненных (1 балл))».[1]

Руководитель этого типа полагает, что производственные задачи можно решить только в том случае, если люди находятся под контролем, а их деятельность направляется способом, побуждающим их выполнять высокие производственные задачи. Для него характерны следующие высказывания:

·     «Я придаю важное значение самостоятельному решению и редко поддаюсь влиянию других»;

·     Я исследую факты с тем, чтобы проконтролировать любую ситуацию;

·     «Я привлекаю внимание подчиненных к недостаткам или неспособности справиться с тем или иным заданием».

Уверенность руководителя такого типа в своих силах базируется на ощущении собственной значимости, когда он сосредотачивает власть в своих руках и ожидает безусловного подчинения руководимого им персонала. Он обходится без предложений, рекомендаций, советов или другой помощи со стороны.

Для руководителя типа 9.1 характерны следующие поведенческие элементы:


Информация о работе «Вопросы менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 19923
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
67296
1
4

... производства, так и в подсистеме управления. Эта как раз та функция, которая связывает систему управления с внешней средой. III. Методы и принципы менеджмента   3.1 Понятие и классификация методов управления Методом управления называется совокупность приемов, способов осуществления целенаправленного воздействия на производственный коллектив и пути решения управленческих задач. Это ...

Скачать
23079
0
0

... очень быстро превратились в конкретные технологические требования. Все большее число ведущих зарубежных специалистов по менеджменту склонны рассматривать современный менеджмент как «культурологический» по преимуществу. Учет деятельности учреждения культуры Учет и отчетность являются частью информационного механизма менеджмента, связанного с характеристиками реальных результатов деятельности ...

Скачать
40831
0
7

... развитием теории и практики современного менеджмента качеством. С конца 80-х годов предприятия стран с рыночной экономикой стали заниматься разработкой. внедрением и сертификаций систем менеджмента качества. Сформировался системный подход к менеджменту качества. Серьезное внимание стало уделяться не только качеству продукции, но и качеству предоставления услуг. Это обусловлено тем, что ...

Скачать
84485
0
0

... что менеджмент должен охватывать всю предпринимательскую деятельность. Но, например, биологический факультет крупного университета не считает себя объектом предпринимательской деятельности, следовательно, здесь менеджменту предстоит найти новые формы. В других учреждениях (некоммерческих) процесс управления тоже имеет свои особенности. Наша главная задача на ближайшее будущее — попытаться создать ...

0 комментариев


Наверх