Третья мировая теория Муаммара Каддафи

7035
знаков
0
таблиц
0
изображений

МГТУ имени Н.Э.Баумана


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

ПО ПОЛИТОЛОГИИ


'' Третья мировая теория''

Муаммара Каддафи


Cтудент :

Группа :

Преподаватель : Волкова И.В.


МОСКВА 1996год.

В 70-80-х годах в странах арабо-мусульманского Востока получили широкое распространение теории “ социализма национального типа ”,которые стали называть “ исламским социализмом ”. Отличительной особенностью этих теорий является возврат к традиции , к культурному наследию прошлого , к исламу .

На основании такого подхода была создана “ третья мировая теория ” Муаммара Каддафи , изложенная в его знаменитой

“ Зелёной книге ”. Официально называя так свою теорию , Каддафи считал её первой и последней , т.е. претендующей на абсолютную истину .

В ней подробно раскритикована современная демократия : Каддафи считает , что нынешняя демократия перестала быть подлинно народной . Довольно сенсационное заявление в наш век , когда , казалось бы , в современном обществе достигнут пик демократичности . Но Каддафи , рассматривая сущность демократии , приводит , иногда , такие доводы с которыми трудно не согласиться . Рассмотрим некоторые из них .

Орудие правления . Победителем в борьбе за власть всегда выходит орудие правления - отдельная личность , партия , класс , а побеждённым всегда оказывается народ , то есть , по мнению Каддафи , подлинная демократия . Политическая борьба нередко приводит к приходу к власти того орудия правления , которое представляет собой меньшинство , “ к тому же законным демократическим путём ”! То есть все , существующие политические режимы фальсифицируют подлинную демократию и являются диктаторскими режимами .

Парламенты . Парламентаризм - порочное решение проблемы демократии . Парламент не может выступать от имени народа , потому что демократия означает власть самого народа , а не тех ,

кто выступает от его имени . Методы избирания парламента не могут считаться демократическими , потому что массы получаются полностью оторванные от депутата . Депутат монополизирует власть масс и право решать за них их дела . Парламент , по сути,

представляет не народ , а победившую на выборах партию .

Фактически , народ используется политическими силами в борьбе за власть . Система выборных парламентов является демагогической системой ибо голоса можно покупать и подтасовывать . То есть , парламентское представительство - обман .

В целом , теория представительского правления - устаревшая и изжившая себя практика , придуманная философами и мыслителями в ту пору , когда народом помыкали правители , как бессловесным скотом .

Партия . ...Это современное диктаторское орудие правления - это власть части над целым . Партии создаются группами людей для осуществления своих интересов или навязыванию обществу своих взглядов и установлении господства в нём своей идеологии . Количество партии не меняет существа дела . Более того , чем больше партий , тем острее между ними борьба за власть , что подрывает программу , направленную на благо всего общества . Интересы общества и общественного развития приносятся в жертву межпартийной борьбе за власть . Кроме того , партии могут быть продажны и могут быть подкуплены извне и изнутри .

Оппозиция - это не орган контроля народа за деятельностью правящей партии , она лишь выжидает подходящий момент , чтобы занять место правящей партии у кормушки власти . Контроль находится в руках партии , стоящей у власти ( посредством парламента ), а власть - в руках партии , осуществляющей контроль .

Отсюда ясно , как лживы , фальшивы и несостоятельны существующие в современном мире политические теории .

Каддафи сравнивает партию и клан . По его мнению , борьба партии за власть ничем не отличается от борьбы за власть между племенами и кланами . Оба этих вида борьбы оказывают на общество негативное и разрубающее воздействие .

Референдум . Референдум - это фальсификация демократии . Голосующие могут сказать всего лишь одно слово либо “да” либо “нет” . По Каддафи , каждый должен иметь возможность обосновать своё желание , причину , одобрения либо неодобрения .

Какой же выход из такого издевательства , по его мнению , над народом предлагает Каддафи ?

Получается , чтобы быть до конца демократичными , надо создать такое орудие правления , которое являло бы собой весь народ в целом , а не представительство от его имени .

Каддафи предлагает создать особую иерархическую структуру народных конгрессов и комитетов . В результате ,”которой управление становится народным , народным становится контроль , утрачивается определение : демократия - это контроль народа над правительством , и на его место приходит новое : демократия - это народный самоконтроль “.

Всеобщий народный конгресс является форумом народных конгрессов и комитетов .

Закон общества . Подлинным Законом общества является либо обычай , либо религия . Всякая попытка установить Закон общества , минуя эти исходные отправные моменты , неправомерна и нелогична. Все ныне существующие конституции это не естественный закон , а средство власти над народом . При подмене подлинного Закона на закон , созданный человеком появляется угроза свободе человека . Свобода находится под угрозой , если общество не имеет священного Закона , в основе которого лежат незыблемые нормы , не подлежащие изменению или исправлению по воле орудий правления .

Наиболее соответствующий человеческому достоинству закон - это религия . Она включает в себя обычай - выражение естественной жизни народов . То есть религия - это утверждение естественного закона . Все остальные законы неправомерны , поскольку они не основываются на естественном источнике - обычае и религии .

Кто наблюдает за ходом жизни общества ? Из описанной выше системы следует , что общество само осуществляет контроль над собой .

Как общество исправляет положение в случае отклонения от Закона ?

Поскольку народ сам становится орудием правления , все происходящие отступления от Закона общества носят тотальный характер и должны корректироваться с помощью демократической перестройки , а не посредством применения силы . В такой ситуации не существует органов , стоящих над народом , против которых могли бы быть направлены насильственные действия и на которых могла бы быть возложена ответственность за отступление от Закона .

Каддафи утверждает , что никакой иной концепции подлинно демократического общества существовать не может . С этим утверждением можно поспорить . Потому что принципы подлинной демократии Каддафи накладывают определённые условия на применение данного устройства общества конкретным странам . Для примера , в нашей стране , занимающей довольно обширную часть географической карты , со множествами народностей и с не меньшим числом религий ( основополагающая Закона общества , по Каддафи ) будет очень трудно сформулировать Закон общества , чтобы не оказалась ущемлённой ( иначе не будет подлинной демократии ) ни одна , даже самая маленькая , народность .

По моему , даже эта небольшая дилемма доказывает не абсолютность теории Каддафи , хотя следует признать , что в ней есть не мало мыслей , заслуживающих внимания .


Информация о работе «Третья мировая теория Муаммара Каддафи»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 7035
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34252
0
0

... слежка. Когда он выезжает из Азизии в Триполи, одновременно трогаются две-три колонны автомашин в сопровождении бронетранспортеров. Никто не знает, в какой именно колонне едет лидер ливийской революции Муаммар Каддафи. Этот же принцип распространяется и на полеты полковника: если ему надо лететь в другое государство, в воздух поднимаются два самолета. Причем, перед вылетом они в течение нескольких ...

Скачать
51701
0
0

... предчувствием долгосрочного, а может быть и вечного, диалога Востока и Запада. Список литературы 1. Философское наследие народов Востока и современность. М., 1983. 2. Философия и религия на зарубежном Востоке ХХ век. М., 1985. 3. Буров В.Г. Современная китайская философия. М., “Наука”, Редакция восточной литературы, 1980. 4. Литман А.Д. Современная индийская философия. М., 1985. 5. Степанянц ...

Скачать
243871
1
0

... ://www.vostokoved.ru/articles/2-articles/81--i-.html 45.  Фадеева И.Л. Турция. Противостояние исламизма и секуляризма // Азия и Африка сегодня. 2009. №6. С.48-51 46.  Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2006. [1] «Шесть стрел деятельности Ататюрка» - социально-политические принципы, de-facto принятые в Турецкой республике в годы правления Мустафы Кемаля: Республиканизм, национализм, ...

Скачать
52437
0
1

... -парламентские, как во Франции, где правительство несет двойную ответственность: перед всенародно избранным Президентом и Национальным собранием. 3.4 Социалистическая республика Социалистическая республика – это форма правления, обеспечивающая полновластие советов в политической системе общества. Впервые социалистическая республика возникла во Франции в 1871 г. (Парижская коммуна), затем ...

0 комментариев


Наверх