УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СЕРВИСА КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине: Международные экономические отношения

 Тема:

Транснациональные корпорации

 в мировом хозяйстве

Выполнила: Тыртышная М.С.

Студентка группы МЭД-21

Проверил: Хасанов И. И.

г. Уфа 2003

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…....3

Глава i. Понятие, Специфика деятельности и Причины возникновения ТНК.

1.1.   Понятие и признаки транснациональных корпораций………………………6

1.2.   Причины возникновения………………………………………….…….…....10

1.3.   Специфика деятельности……………………………………………………..12

1.4.   Структура и типы ТНК……………………………………………………….14

ГЛАВА ii. ТНК в мировом хозяйстве.

2.1.   Эволюция ТНК в системе современных МЭО……………………….…….16

2.2.   Роль ТНК в международной хозяйственной деятельности:

плюсы и минусы………………………………………………..……….…...19

2.3.   Новые аспекты в развитии ТНК и международного разделения

труда…………………………………………………………………………..22

2.4.   Транснациональные корпорации ХХI века…………………………….…..29

Заключение……………………………………………………………….………..34

Список использованной литературы………………………………………….....36

ВВЕДЕНИЕ.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение эволюции международных транснациональных корпораций в мировом хозяйстве, а также их модернизации и дальнейших перспектив развития.

На современном этапе международные транснациональные корпорации (ТНК) являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Их интенсивная деятельность отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда. Поэтому в работе наиболее подробно рассматриваются влияние ТНК на подобные аспекты мирового хозяйства.

Международные корпорации предстают как непосредственные участники всего спектра мирохозяйственных связей, как «локомотивы» мировой экономики. Поэтому, необходимо рассмотреть их развитие как на уровне внутренней, так и внешней экономической деятельности, их общую ориентацию в пространстве мирохозяйственных связей.

Международные корпорации, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, а с другой стороны, сами представляют мощный механизм воздействия на них. Поэтому данная курсовая работа подчеркивает четкое ограничение активности ТНК, выявляет возможности их успешного функционирования без пагубных последствий.

Здесь, также, рассматривается развитие корпораций в совокупности с развитием НТП. Активно воздействуя на международные экономические отношения, ТНК формируют новые отношения, видоизменяют сложившиеся их формы. ТНК превратили мировую экономику в международное производство, обеспечили развитие научно-технического прогресса во всех его направлениях:

·     технического уровня и качества продукции;

·     эффективности производства;

·     совершенствования форм менеджмента, управления предприятиями.

Они действуют через свои дочерние предприятия и филиалы в десятках стран мира по единой научно-производственной и финансовой стратегии, формируемой в их «мозговых трестах», обладают громадным научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим высокий динамизм развития.

Рассматривая данную тему, надо учитывать и то, что современные ТНК, в дополнение к существующему международному обмену товарами и услугами, создали международное производство, соответствующую ему международную сферу услуг и международную финансовую сферу, способствовав превращению в основном локальных (межстрановых, региональных) международных экономических отношений в глобальные.

Для выявления наибольшей перспективности транснациональных корпораций, необходимо рассмотреть как можно больше причин их возникновения.

Наиболее общей причиной является интернационализация производства и капитала на основе развития производительных сил, перерастающих национально-государственные границы. Интернационализация производства и капитала приобретает характер экспансии хозяйственных связей посредством создания крупнейшими компаниями многочисленных отделений за границей и превращения национальных корпораций в транснациональные. Вывоз капитала становится важнейшим фактором в формировании и развитии международных корпораций.

К числу конкретных причин возникновения ТНК следует отнести их экономическую эффективность, обусловленную большими масштабами производства во многих отраслях. Необходимость выстоять в конкурентной борьбе способствует концентрации производства и капитала в международном масштабе. В результате становится оправданной деятельность в глобальных масштабах. И соответственно появляется возможность снизить издержки производства и получить сверхприбыль.

В курсовой работе затрагивается вопрос значительного государственного влияния, помощи и поддержки транснациональных корпораций. Надо признать, что государство играет немаловажную роль и в их становлении. Оно поощряет их деятельность на мировой арене и обеспечивает им рынки сбыта путем заключения различных политических, экономических и торговых союзов и международных договоров. В качестве примера можно привести практику поддержки крупного отечественного бизнеса в Японии («сюданы» и «кэйрэцу») или в Республике Корея (известной сегодня такими международными корпорациями, как «Samsung», «Daewoo», «LG electronics»).

Глава i. Понятие, Специфика деятельности и Причины возникновения ТНК.


Информация о работе «Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 59939
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106376
4
5

... которая находится под пристальным вниманием руководства ТНК, постоянно совершенствуется; ü  опыт международного менеджмента, включая оптимальную организацию производства и сбыта, поддержание высокой репутации фирмы. транснациональный корпорация обрабатывающий промышленность 1.3 Структура ТНК. Типы и виды корпораций По организационной структуре транснациональные корпорации, как правило, ...

Скачать
49059
1
0

... на мировые товарные рынки сталкивается с серьезными преградами, а конкуренция сводится, главным образом, к соперничеству гигантов. 2.4. Тенденции развития транснациональных корпораций. Транснациональные корпорации XXI века - это сложные социально-экономические системы, объединяющие финансовые, производственные, научно-технологические, торгово-сервисные и управляющие структуры, активность ...

Скачать
61962
1
1

... , предоставляемые глобальной организацией производства и сбыта. Такие преимущества возникают при вертикальной и горизонтальной интеграции с иностранными филиалами. 2. Анализ роли международных корпораций в мировом хозяйстве 2.1. Влияние международных корпораций на международное хозяйство К началу XXI в. в мире функционировало 63 тыс. МК, имеющих 690 тыс. зарубежных филиалов и аффилированных ...

Скачать
107096
3
4

... топливно-сырьевой группы), обладает мощным научно-техническим потенциалом, высоким образовательным уровнем населения. С другой стороны, экономический спад 90-х гг., обусловил существенное ослабление позиций России в мировом хозяйстве: доля страны в совокупном ВВП мира снизилась с 3,6% в 1990 г. до 1,7% в 1997 г. (по последним данным Госкомстата России, до 3%), а в мировой промышленной продукции - ...

0 комментариев


Наверх