ВВЕДЕНИЕ


Летнюю производственную практику я прошла на коммунальном унитарном сельскохозяйственном предприятии Витебской области «РУДАКОВО» и на унитарном производственном предприятии витебский кондитерский комбинат «ВИТЬБА». Оба предприятия относятся к агропромышленному комплексу Республики Беларусь и осуществляют внешнеэкономическую деятельность.

Целью данной практики является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение навыков работы в качестве специалиста в сфере внешнеэкономической деятельности, сбор и обработка необходимых материалов по теме научного исследования.

Согласно теме индивидуального задания, во время прохождения практики в экономических отделах и отделах сбыта предприятий, я изучала состояние внешнеэкономической деятельности на предприятиях и ее экономическую эффективность. Ни в «РУДАКОВО», ни на «ВИТЬБЕ» нет внешнеэкономических отделов, поэтому осуществлением внешнеэкономической деятельности занимаются экономический отдел и отдел сбыта.

При написании отчета о практике были использованы финансово-отчетные и статистические материалы, предоставленные на предприятиях, а также информация представленная в статистическом сборнике «Сельское хозяйство Республики Беларусь. 2001».

Отчет содержит 21 таблицу и 23 приложения. Приложения содержат такие материалы как учредительные документы регистрации предприятия, формы бухгалтерского и статистического отчета, документы по подготовке экспортной сделки, документы по платежно-банковским операциям, транспортные, транспортно-экспедиторские и таможенные документы.



4. УПП ВКК «ВИТЬБА»


4.1. Характеристика предприятия и стратегия его развития.


Производственно- экономическую деятельность комбинат начал в августе 1991 года с вводом в эксплуатацию первой очереди предприятия.

В 1989 – 1991 годах за счет долгосрочных кредитов, предприятием реализован проект строительства и оснащения импортным оборудованием, стоимостью 5,7 млн. фунтов стерлингов, цеха по производству сухих завтраков мощностью 2,5 тыс. тонн в год. Кредит погашен в 1992 году.

Вторая очередь комбината была оснащена линией по производству вафельных батончиков в шоколадной глазури, мощностью 750 тонн в год, приобретенной в 1995 году у фирмы «ФРАНЦ ХААС ВАФФЕЛЬМАШИНЕН» за счет кредита, предоставленного Белвнешэкономбанком, на сумму 1900 тыс. DM. Кредит погашен в 1 кв. 2001 года.

Третья очередь комбината была оснащена линией по производству плоских вафель мощностью 2500 тонн в год, приобретенной в 1995 году у фирмы «ФРАНЦ ХААС ВАФФЕЛЬМАШИНЕН».

Оборудование было приобретено за счет валютного кредита в сумме 7226086,30 DM, полученного в рамках австрийской кредитной линии сроком на 5 лет. Технологическая линия, согласно контракту, поступила на склад комбината в ноябре 1995 года, но из-за отсутствия собственных и централизованных финансовых средств, строительство корпуса под новое производство в 1995 году завершено не было. В 1996 году облисполкомом была выделена часть необходимых денежных средств, что дало возможность завершить строительные работы, смонтировать оборудование и в декабре 1996 года произвести первую пробную партию вафель улучшенного качества.

С целью снижения себестоимости продукции в 1996 году на комбинате организовано собственное производство шоколадной глазури, для чего было приобретено технологическое оборудование у английской фирмы «LADCO», а также построена и введена в эксплуатацию котельная.

В 1997 году комбинат заключил контракт с чешской фирмой «Olmos» на поставку линии по производству печенья с прослойкой типа «сэндвич». Новое оборудование, мощностью 500 тонн в год, приобретено за счет собственных средств предприятия, и введено в эксплуатацию в декабре 1997 года.

Согласно плану развития предприятия в 1996 –1999 гг. за счет собственных средств были построены и введены в эксплуатацию мехмастерская, автогаражи, новая система паро- и теплоснабжения, в 2001 году введена в действие станция обезжелезивания питьевой и технологической воды.

В течение последних четырех лет комбинат работает в трех – четырех сменном режиме и эксплуатирует оборудование на полную мощность, обеспечивая ежегодный прирост объемов производства. Данные о производственной деятельности приведены в разделе 4.2.

Повышение эффективности хозяйствования позволило на протяжении 1998 –2001 гг. своевременно производить расчеты с бюджетом, за энергоносители и по заработной плате. Так, в 2000 году перечислено в бюджет и внебюджетные фонды 1956 млн. руб., что составило 3310 тыс. руб. в расчете на одного работающего. На погашении валютных кредитов за период 1998 – 2001 гг. направлено 5000 тыс. DM. В 2001 году произведен окончательный платеж австрийскому банку-кредитору, в результате чего, исполнив обязательства перед иностранным кредитором, комбинат имеет задолженность только перед Министерством финансов по выполненным ранее платежам по кредиту Австрии. Вместе с тем, несмотря на повышение эффективности хозяйствования, рентабельность производства за 2001 год снизилась до 7 % (за 2000 год – 32 %).

Возросшая конкуренция со стороны российских производителей весовых вафельных изделий (в настоящий момент на территории России существует более 20 предприятий, оснащенных оборудованием по производству плоских вафель, аналогичным установленному на комбинате), привела к снижению цены экспорта на данный вид продукта, что в свою очередь повлияло на снижение экспортных поставок и рентабельность продаж.


За декабрь 2001 года рентабельность производства характеризуется следующими показателями:

Сухие завтраки - + 20,7%

Вафельные батончики,

трубочки, печенье - + 11,6%

Вафли плоские - - 4,9%

Специалистами комбината разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение рентабельности производства, расширение ассортимента продукции и увеличение экспортных поставок:

Модернизация вафельного производства в вафельном цехе;

Приобретение новой линии по производству вафельных рулетиков.

Для производства принципиально нового продукта (торты, вафельные батончики) на базе выпускаемых вафельных изделий предполагается произвести модернизацию вафельного производства. С этой целью планируется закупить дополнительное оборудование, позволяющее производить двойную глазировку, посыпку натуральными добавками, декорирование.

Модернизация позволит увеличить производительность линии с 11000 кг до 19897 кг в сутки, повысить рентабельность производства и получить дополнительную прибыль, которая будет частично направлена на погашении задолженности Минфину.

В цехе по производству вафель имеются свободные производственные площади, на которых имеется возможность разместить еще одну линию по производству кондитерских изделий. С этой целью было принято решение о приобретении линии по производству вафельных рулетиков, производительностью 660 тонн в год. Данный продукт в Республике Беларусь не производится, а в России подобная продукция выпускается одной кондитерской фабрикой.

Вместе с тем кондитерский комбинат не имеет свободных денежных средств для реализации данного проекта, поэтому необходимо привлечение кредитных ресурсов.



Информация о работе «Отчет по летней производственной практике»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 48440
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
121106
24
0

... (Ур): Ур = (Площадь пашни / общей площади) х 100% -уровнем распаханности сельскохозяйственных угодий (Ур с/х): Ур с/х = (Площадь пашни / Площади с/х угодий) х 100% Уровень освоенности территории СПК “Маяк” составляет 89% Уо = (5476/6151) х 100 = 89 % Уровень распаханности земельной территории составляет 71 % Ур = (4367/6151) х 100 = 71 % Уровень распаханности ...

Скачать
9311
0
0

и рабочие навыки по рабочим строительным специальным процессам; - ознакомить студентов с передовыми методами труда, строительной техникой; - изучить производственный процесс строительной организации в целом. Я проходил практику на муниципальном предприятии «Зеленхоз». Основными задачами МП «Зеленхоз» являются: - текущее содержание объектов внешнего благоустройства, реконструкция, капитальный ...

Скачать
118836
0
0

... с исчислением и уплатой налогов. Решение о приостановлении операций по указанным счетам принимает начальник органа налоговой полиции или его заместитель; 5) беспрепятственно входить в любые производственные, складские, торговые и иные помещения независимо от форм собственности и места их нахождения, используемые налогоплательщиками для извлечения доходов (прибыли), и обследовать их. О всех ...

Скачать
102893
5
0

... проверка правильности списания денег в расход; -  проверка соблюдения кассовой и финансовой дисциплины; -  проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета; -  оформление результатов проверки. Кассир предоставляет для проверки последний кассовый отчет и документы по операциям последнего дня, а также дает расписку в том, что все приходные и расходные документы включены ...

0 комментариев


Наверх