Особенности заключения внешнеэкономических сделок

Особенности заключения внешнеэкономических сделок
Соотношение понятия сделки и договора Виды сделок Условия действительности сделок. Форма сделки, последствия несоблюдения требуемой формы Недействительные сделки. Порядок и последствия признания сделок недействительными Использование международных торговых и иных внешнеэкономических обычаев при моделировании содержания сделки Объект договора – движимое имущество, приобретаемое не для личного, семейного или домашнего пользования ИНКОТЕРМС Унифицированные правила и обычаи для документных аккредитивов (UCP) Типичные ошибки при составлении внешнеторгового контракта Понятие и виды арбитража. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам МКАС констатирует, что арбитражная оговорка, содержащаяся в контрактах, предусматривает передачу спора не в МКАС, как утверждает истец, а в ТТП РФ Арбитражное рассмотрение споров в практике российских организаций
128643
знака
2
таблицы
0
изображений

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

 

Факультет переподготовки государственных и муниципальных

служащих

Кафедра частного права

 

Допустить к защите

"___"_____________2000 г.

 

ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СДЕЛОК

 

Дипломная работа

 юриспруденция

Научный руководитель

ст. преподаватель кафедры ЧП

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...…………….4

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И УСЛОВИЯ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК…………………….…….8

1.1. Соотношение понятия сделки и договора…………………………..8

1.1.1. Виды сделок…………………………………………………………...……12

1.2. Условия действительности сделок. Форма сделки,

последствия несоблюдения требуемой формы…………………….16

1.3. Недействительные сделки. Порядок и последствия

признания сделок недействительными…………………...………..21

 ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СДЕЛОК…………………….……….24

2.1. Понятие, виды и стороны ВТС……………………………….……..24

2.2. Правовое регулирование ВТС……………………………………….31

2.2.1. Краткая характеристика нормативных актов

и других документов, применяемых при заключении

и исполнении договоров международной купли-продажи

(внешнеторговой поставки)…………………………………...….34

2.3. Содержание внешнеторгового контракта …………………………45

2.3.1. Обязательные условия внешнеторгового контракта

купли-продажи……………………………………………….…...………47

2.3.2. Дополнительные (возможные) условия внешнеторгового

контракта………………………………………………………………….50

2.4. Типичные ошибки при составлении внешнеторгового

контракта………………………………………………………………50

ГЛАВА 3. АРБИТРАЖНОЕ РАССМОТРЕНИЕ

СПОРОВ ПО ВТС…………………………………………………55

3.1. Понятие и виды арбитража. Подведомственность

и подсудность дел арбитражным судам…………………………….55

3.2. Арбитражное рассмотрение споров в практике

российских организаций…………………………………………..…63

3.3. Признание и исполнение арбитражных решений……………...…65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...…..68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..…71

ВВЕДЕНИЕ

Важной составной частью экономической жизни любого современного государства является внешнеэкономическая деятельность. Роль, которую играет то или иное государство в мировой торговле, во многом определяет его авторитет как члена мирового сообщества. Именно поэтому каждое государство стремится создать надлежащие условия для участия во внешнеэкономической деятельности своим предприятиям и фирмам. Один из наиболее эффективных путей достижения этой цели – активное участие в мероприятиях мирового уровня по созданию наиболее благоприятного правового режима в международном экономическом обороте. Присоединение к этому все большего числа стран является важным залогом в достижении такого положения, когда различия в правовом регулировании разных стран тех или иных торговых операций будут сводиться к минимуму, устраняя тем самым барьеры для развития международного экономического сотрудничества.

За последнее время внешнеэкономическая деятельность набрала обороты и стала разнообразна и многопланова. Субъектный состав этой деятельности значительно вырос, в сравнении с предыдущими годами. А, следовательно, удельный вес внешнеэкономической деятельности по сравнению с внутриэкономической тоже вырос. Это говорит о том, что всестороннее изучение ВЭД на данном этапе необходимо. В частности, необходимо изучение ВЭД с правовой точки зрения.

Внешнеэкономическая деятельность многопланова, и, безусловно, полезна. Но, как и любая общественная деятельность, она подлежит правовому регулированию.

При заключении внешнеэкономической сделки перед субъектами всегда стоит вопрос о выборе права, применимого к ее регулированию. Он возникает вследствие того, что место нахождения сторон, а так же место исполнения внешнеэкономических сделок не совпадают. Сторонам требуется выбрать право конкретной страны для урегулирования своих отношений.

Надо признать, что механизм правового регулирования внешнеэкономических сделок несколько сложен, хотя хорошо наработан практикой. Сложность его обуславливается наличием множества коллизионных норм в нашем отечественном праве, что в какой то степени препятствует качественному применению права к сделке.

Наличие коллизионных норм в праве, касающемся внешнеэкономической деятельности, объясняется тем, что право различных государств регулирует одни и те же отношения по-разному. И до тех пор, пока право государств не будут регулировать эти отношения одинаково, будут существовать коллизии. Представляется, что данная проблема не будет решена в ближайшем будущем и поэтому на сегодняшний день имеет смысл и необходимость изучения данной темы. А точнее вопроса об особенностях оформления, заключения и исполнения внешнеэкономических сделок.

Для того чтобы сделка была заключена и исполнена грамотно, сторонам, в ней участвующим, необходимо хорошо ориентироваться в следующих вопросах: во-первых, что такое сделки, их виды и формы, а так же условия их действительности; во-вторых, что собой представляют внешнеэкономические сделки: их виды, содержание; в-третьих, порядок разрешения споров, вытекающих из внешнеэкономических сделок и механизм признания и исполнения решений арбитража.

Представляется, что раскрытие избранной темы даст ответы на все вышеуказанные вопросы.

Объект дипломной работы – общественные отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением внешнеэкономической сделки.

Предметом работы является действующее законодательство, арбитражная практика по разрешению споров, возникающих между сторонами внешнеторгового контракта.

При подготовке дипломной работы использована такая методика, как опрос, изучение, статистика. Методологическую основу работы составляют общенаучные методы: метод системного анализа, обобщение нормативных, научных и практических материалов, исторический метод; частно-научные методы: сравнительный, логический, технико-юридический и другие.

В предлагаемой работе автор дипломной работы преследовал цель – изучить действующее законодательство, регулирующее вопросы заключения, исполнения внешнеэкономической сделки, судебную практику, выявить пробелы действующего законодательства, трудности, возникающие в повседневной практике работы предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность, а так же затронуть вопросы, вызывающие интерес коммерческих предприятий при заключении внешнеторгового контракта.

При написании дипломной работы были рассмотрены следующие задачи:

-     обобщить изученный нормативный, практический и судебный материал;

-     дать сравнительный анализ норм действующего законодательства;

-     выявить пробелы, трудности, противоречия;

-     раскрыть наиболее часто встречающиеся ошибки при заключении внешнеторгового контракта;

-     дать рекомендации.

Данной теме посвящено много работ ученых и ведущих специалистов в области международного частного права, которые были использованы при написании дипломной работы. Теоретическую основу исследования составляют научные работы, статьи, монографии М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, А. П. Сергеева, М. М. Богуславского, М. Г. Розенберга, В. Бублика.

Нормативная базу дипломной работы составляют: Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 год), Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров (Гаага, 15 июня 1955 года), Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже», Федеральный Конституционный Закон РФ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и другие нормативные акты.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи исследования.

Первая глава называется «Понятие, виды и условия действительности сделок». В ней дается определение сделки, выявляется соотношение понятия сделки и договора, раскрывается порядок и последствия признания сделки недействительной.

Вторая глава посвящена вопросам правового регулирования внешнеторгового контракта, раскрывается содержание внешнеторгового контракта, выявляются типичные ошибки при его составлении.

В третьей главе рассмотрены вопросы арбитражного рассмотрения споров по внешнеторговой сделке.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК


Информация о работе «Особенности заключения внешнеэкономических сделок»
Раздел: Международное частное право
Количество знаков с пробелами: 128643
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22652
0
0

... договоры, в том числе с другими партнерами, повышенных требований и неблагоприятных для нее условий, например более высокой неустойки, дополнительных гарантий исполнения и т.д. 6. При заключении внешнеэкономических сделок стороны особое внимание уделяют способам обеспечения обязательств, т.е. тех мер, которые они могут применять к контрагенту в случае неисполнения обязательства должником, в ...

Скачать
49551
0
0

... требующих официального удостоверения или нотариального акта; в) которые требуют внесения в земельную книгу, фирменный или другой официальный реестр; г) гарантийного письма. При заключении внешнеэкономических сделок с использованием телетрансмиссионных средств может стать вопрос о выборе применимого права. Если этот вопрос не решен в договоре, то необходимо руководствоваться коллизионной нормой п. ...

Скачать
94176
0
0

... РФ и соответствующими ведомственными актами и т.д. и т.п. Понятно, что нормы различных отраслей публичного права непосредственно не регулируют отношения между сторонами внешнеэкономической сделки. Но частноправовые последствия норм публичного права бесспорны: при осуществлении обязательств по внешнеэкономической сделке стороны обязаны руководствоваться нормами публичного права. Нарушение норм ...

Скачать
159156
0
0

... сделки в устной форме, сторонам необходимо обеспечить доказательственную базу о заключении внешнеэкономической сделки, которая должна стать обязательным условием. 3. Коллизионно-правовой метод регулирования сделок, осложненных иностранным элементом, лишь упорядочивает противоречия между правопорядками разных государств, не создавая единого подхода к регулированию сделок международного характера. ...

0 комментариев


Наверх