Министерство образования и науки Украины

Национальная юридическая академия Украины

им. Ярослава Мудрого

Кафедра аграрного права Научный доклад

на тему: “Освобождение от ответственности во внешнеэкономическом договоре (форс-мажор)”


Выполнил студент 5-го курса

40 группы 5-го факультета

Волошин Сергей Владимирович

Научный руководитель:


г. Харьков

2004 г.


План

1.  Введение

2.  Общая характеристика форс-мажорных обстоятельств

А) юридическое значение “тщетности” договора в англо-американской системе права

Б) условия, при которых договор является “тщетным” в англо-американской системе права

В) “Force-major» в континентальной системе права

3.  Последствия наступления форс-мажорных обстоятельств

4.  Форс-мажорные оговорки

А) общие положения о форс-мажорных оговорках

Б) виды форс-мажорных оговорок

В) форс-мажорные оговорки во внешне - экономическом контракте

 

5.Выводы


С распадом Советского Союза и демократизацией общества в Украине и других республиках бывшего СССР и других социалистических странах для хозяйствующих субъектов в этих странах стало возможным получить свободный доступ к рынкам стран остального мира. Монополия государства на этот вид деятельности была им окончательно потеряна. Это в свою очередь позволило развивать экономические связи и заключать тысячи контрактов в год с хозяйствующими субъектами других стран. Конечно, в любой сделке, даже очень выгодной, есть риск. Он может заключаться во всем: в просрочке исполнения, в падении курса валюты расчетов, в неисполнении обязательств контрагента и т.д.

Для того, чтобы исключить всевозможные риски, необходимо как можно лучше себя обезопасить при заключении сделки. Для этого необходимо проанализировать всю информацию и сделать соответствующие выводы. В данной работе предлагается изучить такой риск, присутствующий при исполнении обязательств контракта, как обстоятельства форс-мажора - обстоятельства, которые не зависят ни от одной из сторон.

Длительное время английское Common Law придерживалось принципа, что заключившее договор лицо безусловно связано этим договором и должно нести все последствия ситуации, когда оно будет не в состоянии исполнить свое обязательство при изменившихся обстоятельствах, если отсутствует прямо выраженное ограничение ответственности. Таковым было правило «абсолютного» договора, которое не допускало освобождения должника от ответственности, даже если неисполнение договора произошло в результате события, не зависящего от нарушителя. Это жесткое правило прецедентного права было сформулировано в решении по делу Paradine v. Jane в 1647 году и сохранялось нетронутым в системе договорной ответственности вплоть до 1863 года, когда было вынесено судебное решение по делу Taylor v. Caldwell, положившее начало целому ряду прецедентов, отразивших новый подход в регулировании ответственности за нарушение договорных обязательств. (1, с.58)

Сейчас все правовые системы предусматривают освобождение от ответственности при наступлении определенных обстоятельств, не зависящих от воли должника. В английском праве практикуется доктрина «тщетности» (frustration) договора. В американском ЕТК говорится об освобождении от ответственности вследствие коммерческой неосуществимости, во французском – в случае форс-мажора, германский закон определяет «отпадание» основы сделки, а Восточно-Европейские страны освобождают сторону от ответственности при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, которые понимаются как чрезвычайные обстоятельства, непредвиденные и неотвратимые. (2, с.107)

В английское право доктрина «тщетности» договора была введена с помощью широко используемой Common Law конструкции подразумеваемого условия (implied condition). Эта доктрина получила свое подтверждение не только в дальнейшей судебной практике, но и была закреплена в английском Законе о продаже товаров 1893 года: «Договор о продаже определенных индивидуальными признаками товаров, если они впоследствии без вины со стороны продавца или покупателя погибают до перехода риска случайной гибели или повреждения на покупателя, теряет свою силу».

Доктрина «тщетности» договора довольно быстро распространилась и на случаи, когда деловое предприятие, предполагавшееся контрагентами, становилось «тщетным» и по другим причинам. (1, с.59)

В американском праве также была воспринята доктрина «тщетности». Для того, чтобы определенное событие или обстоятельство могло рассматриваться как освобождающее от ответственности за наступившую вследствие него невозможность исполнения, оно должно удовлетворять четырем критериям. Во-первых, данное событие должно делать «обусловленное исполнение неосуществимым». Во-вторых, ненаступление этого события должно было быть «основной предпосылкой заключения договора». В-третьих, неосуществимость должна наступить без вины стороны, претендующей на освобождение от обязательства. В-четвертых, эта сторона не должна принимать на себя более обременительное обязательство, чем это вытекает из закона. (1, с.63)

Основная идея, на которой построена договорная ответственность во французском праве, как и в праве других стран, относящихся к континентальной системе, заключается в том, что обязательство, имеющее своим содержанием то, что невозможно исполнить, является юридически ничтожным. Так же это было сформулировано и в римском праве: невозможное не может быть обязательством (impossibilium nulla est obligatio). Обстоятельство, выступающее в качестве основания освобождения должника от ответственности за нарушение договора, в теории и на практике принято называть «форс-мажором». Следует отметить, что под этим термином во французском праве понимается не только «непреодолимая сила», но и «случай», поскольку с точки зрения Закона (ст.1148 ГК) между этими двумя понятиями стоит знак равенства, и большинство французских авторов считают их синонимами, которые обозначают всякое обстоятельство, постороннее должнику и создавшее препятствия к исполнению обязательства. (1, с.67)

Право ФРГ также устанавливает принцип: невозможность исполнения, существовавшая в момент заключения договора, делает договор ничтожным. Учение о невозможности исполнения в германском праве более своеобразно по сравнению с французской правовой доктриной, что, естественно, отразилось и на позитивном праве. Регулирование данного вопроса в праве ФРГ имеет свои особенности как в юридической технике, так и в применении на практике, хотя обе правовые системы имеют одинаковые исходные посылки в регулировании института договорной ответственности. (1, с.70)

В целом во всех правовых системах доктрина «тщетности» особенно важную роль играет в международных торговых сделках, поскольку в них больше неопределенности, чем во внутренних сделках, ибо они подвержены политическому и экономическому влиянию иностранных государств, и, наверное, неслучайно, что эта доктрина в ее современном понимании ведет свое начало из споров, первоначально связанных со сделками по международной торговле.


Информация о работе «Освобождение от ответственности во внешнеэкономическом договоре (форс-мажор)»
Раздел: Международное частное право
Количество знаков с пробелами: 51639
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46842
0
0

... как форс-мажор. Следует обязательно отметить еще одно условие возможного освобождения от ответственности. В частности, в договоре необходимо оговорить порядок и сроки уведомления о возникновении форс-мажорных обстоятельств, а также подтвердить их необходимыми доказательствами. Как указано в ст. 79 Венской конвенции 1980 г., сторона, которая не исполняет своего обязательства, должна уведомить ...

Скачать
261370
20
4

... деятельности АО “Ресола” необходимо производить тщательные расчеты ожидаемой величины прибыли, полученной от реализации товаров и необходимо сокращать затраты по реализации товаров. Далее расмотрим внешнеэкономическую деятельность АО “Ресола”. Для регулирования ВЭД фирмы создан департамент ВЭД, целью которого является организация работы фирмы на внешнем рынке, проведение планирования и ...

Скачать
59563
0
0

... , вместе с тем правовое регулирование внешнеэкономической деятельности находится в стадии постоянного совершенствования, нельзя пренебрегать и таким явлением как нарушение обязательств. Ответственность сторон за нарушение обязательств по внешнеэкономическим договорам весьма серьезная проблема ведь законодательства разных стран имеют весьма значительные отличия. Венская Конвенция 1980года сильно ...

Скачать
24702
0
0

... любые виды внешнеэкономических договоров, кроме тех, которые прямо или в исключительной форме запрещены законами Украины. Как и любое гражданско-правовое соглашение, внешнеэкономический договор (контракт) может отвечать ряду общих требований (условий), соблюдение которых является необходимым для действия соглашения. Необходимым условием действия внешнеэкономического контракта является соблюдение ...

0 комментариев


Наверх