Взаимодествие международного и внутригосударственного права

115171
знак
0
таблиц
0
изображений

15. Взаимодествие международного и внутригосударственного права.

Национальная правовая система оказывает влияние на формирование МП – двусторонние соглашения о режиме гос границы отражает нац. закон о гос. границах данных стран. МП влияет на нац право, и это влияние все ростет – обеспечения прав человека. Принимая на себя обязательство, гос-во обязуется выполнение его на свей своей территории, всеми органами и лицами – имплементация. Имплементация может производится поразному. Конституционно – то есть п. ст. 4 Конст. РФ - МП часть нац. правовой системы РФ, МП преимущественнней . Трансформация – если это не указанно в конституции страны то обязательно указывается в законе. Гос-во не может сылаться на свое нац. законодательство при международном споре. Существует 2 теории соотношения МП и Нац.Пр.: 1. Монистическая – единство 2-х правовых систем; 2. Дуалистическая – 2 самостоятельные правовые системы, которые развиваются на параллельных курсах, нигде не пересекаясь. Истина находится посередине. В аспекте нормообразования – самостоятельные. В аспекте правоприменения – неразрывно взаимосвязаны.


16. Виды территорий в МП и их правовой статус

Terra (лат.) – земля. Существует 3 теории прововой природы территории: 1. Объективная теория – земля объект частной собственности, гос-во имеет обладает публично-вещным правом собственности на землю, и оно преимущественней права собственника. Изжила себя так как появились др. виды тер. (вод. Воздушные тер.); 2. Теория компетенции (предела) – тер. Это сфера валидарности (юрид. деятельности). Отвергается современным МП. 3. Пространственная теория (укр. Юрист Назабитовский) – сфера гос. властвования,тер-ного верховенства, суверенитета, осуществляемого в тех приделах, которые образуются совокупностью земельных, водных и воздушных участвов, данного гос-ва как страны в целом. Категории тер. по видам правового режима: 1. Гос. тер. – принадлежность определенному гос-ву; 2. Межд. тер. Общего пользования – открытое море, воздушное прастранство над ним, международ. Район морского дна, Антарктика, космос (Луна и др. небесные тела). 3. Тер. со смешанным режимом – находится за пределами гос. территории. Но действуют как МП так и Нац. право. Делится: 1. Прилежащая – таможня, фискальная, иммиграционная и санитарная. – зона морского района не шире 24 миль. 2. Исключительная экономическая зона - прибрежное гос-во имеет исключительное право разведка, разработка естественных ресурсов и др. вид деятельности, сохранение природных ресурсов, использование энергии воды и ветра. В пределах 200 миль. 3. Континентальные шельф (1982 – максимум 350миль) - прибрежное гос-во может делать раздетку и разработку природных ресурсови недр морского дна. Терр. Межд. пользования: Мед. реки, пролива, каналы, а также острова – спец межд. договора – Шпицберген.


17. Понятие и произнаки субъектов МП.

СМП – участники межд. отношений, которые обладают правами и обязанностями, непосредственно вытекающими из МП. Международная правосубъектность = международной дееспособности. Категории СМП: 1. Первичные – это гос-ва, а при определенных обстоятельствах народы и нации, которые самостоятельно участвуют в межд. отношениях, и направлены на приобретение гос-ственности. Это самостоятельные и самоуправляемые образования, которые уже своим существованием являются СМП (ipso facto). 2. производных (вторичных СМП) – образования, источником правосубъектности которых является соглашение или др. договоренности первичных СМП. Действуют ыв межд. отношениях не привышая полномочия указанные в учредительных док-тах. Признаки: участвуют в становлении и поддержании Межд. правопорядка; создают и реализуют нормы МП, а также осуществляют меры по принуждению к их выполнению. Межд. правосубъектность гос-ва – универсальна – полномоштабное его участие в Межд. правоотношениях. Делятся : 1. Простые (унитарные) – имеет единое гос. образование; 2.сложные – федерации. Где субъекты в определенной степени могут участвовать в межд.отношениях. Они делятся на унии: 1. реальные – слияние нескольких гос-ств; 2. Личные – союз 2 и > гос-ств связанные с монархической формой правления. Каждое гос-во – СМП. Конфедерация – постоянный союз суверенных гос-ств. Выступает как СМП но органиченно. Только межд. межправительственные организации относятся к СМП. НПО – такими не являются. Физ и Юр лица как и транснациональные компании СМП не являются.


18. Международно-правовые средства мирового разрешения споров.

В соответствии с Уставом ООН (п.3, ст.2) в Декларации о принципах МП 1970 г. сформулированно: “Каждое гос-тво разрешает свои межд.споры с другими гос-твами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе мир и безопасность и справедли­вость”. Межд.спор - спе­цифическое политико-правовое отношение, возникающее между двумя или большим числом субъектов МП и отражающее противоречия, существую­щие в рамках этого отношения. Спор имеет место в том случае, если государства взаимно предъявляют претензии по поводу одного и того же предмета спора. Ситуация же имеет место тогда, когда столкновение интересов гос-ств не сопровождается взаимным предъявлением претензий, хотя и порож­дает трения между ними. “Ситуация” - более широкое понятие. Мирное разрешение в виде: - переговоры; - консультации сторон; - обследование (используется в тех случаях, когда спорящие расходятся в оценке фактических обстоятельств, вызывающих спор или приведших к спору. В этом случае назначается на паритетных началах межд.следственная ко­миссия иногда во главе с представителем третьего гос-тва); - примирение; - добрые услуги (действия не участвующей в споре стороны, направленные на установление контактов между спорящими сторонами); - посредничество (непосредственное участие третьей стороны в мирном разрешении спора для содействия); - межд.арбитраж (добровольно выраженное согласие спорящих передать свой спор на рассмотрение третьей стороны (третейское разбиратель­ство), решение которой является обязательным для сторон в споре); - судебное разбирательство (главное сходство с арбитражем - в обязатель­ности выносимых решений, различия касаются главным образом порядка образо­вания, способа формирования, численного и персонального состава, функциони­рования и т.д. Основной суд - МС ООН). Важную роль в урегулировании международных споров играют международ­ные организации, прежде всего ООН по сердством: - миротворчество (действия, направленные на то, чтобы склонить споря­щих к: оглашению с помощью мирных средств); - поддержание мира (обеспечение присутствия ООН в районе международ­ного конфликта, которое может быть связано с развертыванием военного, поли­цейского или гражданского персонала ООН); - постконфликтное миростоительство (предупреждение рецидива подоб­ного спора); - превентивная дипломатия (действия, направленные на предупреждение споров между сторонами, недопущение перерастания их в конфликты и ограниче­ние масштабов возникших конфликтов); - использование в случае возникновение юр.споров МС ООН.


19. Признание в МП. Признание гос-ва представляет собой односторонний акт, которым гос-во признает факт образования нового гос-ва и тем самым его межд-прав. субъектность. В качестве общего правила признание гос-ва явл. полным и окончательным. Такое признание называют признанием “де-юре”. Оно не может быть условным, т.е. предоставляемым при условии выполнения определенных требований. Оно не может быть отозвано. Порой процесс становления гос-ва затягивается, например в результате гражданской войны. В таких случаях может быть предоставлено признание временное, ограниченное - признание “де-факто» но сопровождается установлением полуофициальных отношений без юр оформления и может быть отозвано. Встречаются в международно-правовой практике случаи, когда субъекты МПП вступают в официальные контакты с вновь возникшим образованием, претендующим на международную правосубъ­ектность, без процедуры признания. Обычно это происходит когда необходимо решить какую-либо конкретную и достаточно узко очерченную цель междуна­родного взаимодействия. В этом случае речь идет о кратковременном признании - признании ад хок (ad hoc) - в данной ситуации, по конкретному делу: России в отношении Чечни. Признание правительств. Признание вновь образованного гос-ва означает признание и его правительства. Вопрос о признании правительства возникает в случае создания правительства неконституционным путем, в результате революции, переворота. Признание правительства означает, что признающее гос-во рассматривает данное правительство зак и единственным представителем гос-ва в межд отношениях.


20. правовой режим международных проливов и каналов. Проливы - естественные морские проходы, соединяющие между собой части одного и того же моря или отдельные моря и океаны. Проливы, являющиеся проходами, ведущими во внутренние воды государства (Керченский пролив), или проливы, которые не используются для межд.судоходства и в силу ис­торической традиции составляют внутренние морские пути, не отно­сятся к международным. Их правовой режим определяется законами и правилами прибрежного гос-ства. Межд.считаются все проливы, используемые для межд.судоходства и соединяющие между собой:- части открытого моря (или экономических зон); - части открытого моря (экономической зоны) с территориальным морем другого или нескольких гос-ств. В Конвенции 1982 г. зафиксировано правило, в соответствии с которым главным принципом для межд.проливов является принцип разумного сочетания интересов стран, пользующихся проливами и прибрежных стран. Прежде всего это означает свободный транзитный проход через международные морские проливы. Режим транзитного прохода не применяется к проливам, ис­пользуемым для межд.судоходства между частью открытого моря (исключительной экономической зоны) и тер.морем другого гос-ства (например, пролив Тирана), а также к проливам, образуемым островом гос-ства, граничащего с проливом и его континентальной частью, если в сто­рону моря от острова имеется столь же удобный с точки зрения навигации путь в открытом море (Мессинский пролив). В таких проливах применяется режим мир­ного прохода без невозможности прибрежному гос-тву его остановить. Правовой статус и режим отдельных наиболее важных межд.по­ливов регламентирован спец.конвенциями (Черноморские поливы: Бос­фор - Мраморное море - Дарданеллы; Балтийские проливы: Большой и Малый Бельты, Зунд).


21. Правопреемство в МП. Правопреемство - это переход прав и обязанностей в результате смены одного гос-ва другим в несении ответственности за межд.отношения какой-либо тер-рии. Правопреемство касается нескольких аспектов: правопреемство в отношении договоров; правопреемство в отношении гос.собственности; правопреемство в отношении гос архивов; правопреемство в отношении гос долгов. Правопреемство имеет место при обстоятельствах: а) при смене гос-ного политического строя в результате гос-ного переворота (например, правопреемство Советского гос-тва); б) при появлении в результате национально-освободительного движения новых независимых гос-тв (скажем, приобретение независимости бывшей колонией); в) при образовании нескольких государств на территории их предшественника; г) при объединении двух или более государств в одно (федеративное или унитарное); д) при переходе части одного государства к другому. Венская конвенция о правопреемстве гос-тв в отношении договоров 1978 года (далее по тексту - Конвенция 1978 года) представляет собой многостороннее соглашение, совершенное 23 августа на диплома-кой конференции в Вене. Конвенция 1978 года имеет своей целью регулирование последствий правопреемства гос-тв в отношении межд. договоров, обеспечение стабильности договорных связей между гос-вами, границ и режимов, относящихся к границам, а также особых территориальных режимов. Конвенция 1978 года содержит положения, формулировки и терминологию Венской конвенции о праве межд.договоров 1969 года, которые были использованы Комиссией международного права при разработке текста Конвенции 1978 года в качестве основы. Вместе с тем указанные Конвенции регулируют различные отношения в области МП и являются самостоятельными документами, о чем свидетельстует статья 73 Конвенции 1969 года, где указывается, что положения конвенции не предрешают ни одного из вопросов, которые могут возникнуть в отношении договора из правопреемства государств. Следует отметить, что Конвенция 1978 года применяется к последствиям правопреемтсва государств в отношении международных соглашений, заключенных только между государствами и только в письменной форме. Однако это правило не затрагивает применение между гос-твами норм указанной Конвенции в отношении межд.соглашений, участниками которых могут быть также другие субъекты МП, а также применение норм настоящей Конвенции к случаям, которые подпадают под действие таких норм в силу МП независимо от указанной Конвенции



Информация о работе «Шпаргалка по международному праву»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 115171
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
339784
2
0

... простом векселе 1988 г., Конвенции о порядке разрешения инвести­ционных споров между гос-ми и иностр-ми ли­цами 1965 г. и т.д. 17.Законодательные акты Российской Федерации, содержащие нормы международного частного права. Внутринациональные источники МЧП на федер-ном уровне:  1)Конституция РФ 1993 г. 2)ФЗ и законы: ГК ч3 разд6, Семейный кодекс разд 7, гпк,апк,налоговый кодекс,фз о ...

Скачать
333373
0
0

... меры по выполнению их предложений и требований в организации природоохранной деятельности. Должностные лица и граждане, препятствующие выполнению общест­венными объединениями и гражданами их экологических прав и обязанно­стей, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим зако­нодательством. Тема 5 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ Какие формы собственности на природные ...

Скачать
70832
1
0

... ., по Уэльсу …), омбудсманы назначаются монархом при контрассигнатуре Премьера. 34. Премьер-министр и Правительство Великобритании Конституционному праву Великобритании известен термин «Правительство» и почти неизвестен термин «кабинет», но последний во главе с Премьер-министром управляет страной. Численность Правительства – 75-80 человек: министры, носители традиционных должностей, министры без ...

Скачать
352511
0
0

... ·      результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключитель­ные права на них (интеллектуальная собственность); ·      нематериальные блага (ст. 128 ГК). В зависимости от оборотоспособности объекты гражданских прав делят­ся на: ·      объекты, клятые из оборота, отчуждение которых не допускается. Та­кие объекты должны быть прямо указаны в законе (например, ядерное оружие); ·      ...

0 комментариев


Наверх