Влияние войны на действие международного договора

115171
знак
0
таблиц
0
изображений

53. Влияние войны на действие международного договора


52. Международно-правовые вопросы гражданства Под гражданством понимается устойчивая правовая связь физического лица с определенным гос-вом, выраженная в обладании взаимными правами и обязанностями. Институт гражданства исторически прредшествовал институту подданства – подчинение лица монаху. Термин гражданин был юридически закреплен во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. в последствии институт приобрел международно-правовое значение. Функции гражданства: 1) является основанием права на получение защиты от своего гос-ва; 2) инструмент защиты прав и интересов гос-ва. Гражданство можно расматривать как субъективное право лица. Способы приобретения гр-ва: 1) по рождению; 2) путем натурализации – путем заявления гр. и в силу правопреемства гос-ва. 3) на основании международного договора; 4) реинтеграция (восстановление) 5) пожалования (за особые заслуги перед гос-вом). Утрата гражданства: 1) экспатриация – в результате добровольного выхода из гражданства; 2) денатурализация - принудительное лишение гражданства лиц гос-вом; 3) на основании международного договора; 4) при перемене гражданства в случае натурализации, в связи со вступлением вбрак, усыновлением и т. д. Также существует институты двойного гражданства (бипатризм) и безгражданства (апатризм).


59. Система органов ООН Главными органами ОНН являются: 1) ГА; 2) СБ; 3) ЭКОСОС; 4) Совет по Опеке 5) Международный Суд (МС); 6)Секретариат и Генсек ОНН.

Генеральная Ассамблея – международный форум на котором представлены все члены ООН 5 представителями (может быть меньше). Рассматривает любые вопросы в пределах устава ООН и делает свои рекомендации гос-ву члену или СБ. Кроме функций рассмотрения проблем как: 1) поддержание мира и б/о; 2) развитию дружеских отношений; 3) содействие в развитии эконом. и др отношений, избирают: 1) некоторых членов СБ; 2) вместе с СБ избирают судей МС; 3) по рекомендации СБ назначает Генсека ООН; 4) принимает овых членов; 5) бюджет ООН

Совет Сезопасности – постоянно действующийорган, на которой возложена ответственность за поддержание мира и б/о и состоит из 15 гос-ств из которых постоянные РФ, США, Великобритания, Франция и Китай, остальные избираются на 2 года. Для решения конфликтов СБ может рекомендовать разрыв эконм. и др. отношений средств воздушных, морских сообщений и связь или действовать объединенными ВС для достижения целей. Также может эти действия возложить на др. гос-во члена ООН (США в Корее 1961г.). Голосование в СБ – 9 голосов по процедурным вопросам, все др. – 9 голосов, в которых все постоянные члены и сторона спора воздерживается (принцип единогласия непостоянных членов).

Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) – центр в области м/н экономического и социального сотрудничества. В соответствии ст. 55 содействует: 1) повышения уровня жизни; 2) разрешения м/н проблем в эконом. и др. сферах. Состоит из 54 гос-ств избираемыз ГА на 3 года – каждый год по 18 членов. Структура - согласно ст 68 могут создаваться комиссии (9 комиссий): 1) статистическая; 2) по народонаселению; 3) социального развития; 4) по правам человека; 5) по положению женщин; 6) по наркотикам; 7) предупреждение преступности; 8) по науке и технологии развития; 9) по устойчивому развитию. Также входит 4 комитета: 1) по программе икоординации; 2) по NGO; 3) по населенным пунктам; 4) по переговорам с международными организациями.

Совет по Опеке – междунанародная система опеки: 1) бывшие мандатные территории; 2) территории отторгнутые от вражеских гос-ств после II Мировой Войны; 3) добровольно включенные гос-вами, ответственными за их управление (было 7 соглашений с ООН). Состав: 1) гос-ва опекуны; 2) постоянные члены СБ; 3) гос-ва для управления 1 и 2 группой. После того как все 11 территорий получили независимость, было принято решение созывать Совет лишь при необходимости.

Международный Суд – главный судебный орган ООН. Все члены ООН являются ipso fscto участниками Статута МС. Состоит из 15 членов избираемых на 9 лет- каждые 3 года выборы.

Секритариат и Генсек ООН – главный административно-технический орган, состоит: 1) Генсек – главное административно-должностное лицо, которое выбирает ГА по рекомендации СБ; 2) персонал для нужд ООН – 15 тыс. Сотруднико делятся: 1) руководящие специалисты; 2)прециалисты; 3) работники общих служб; 4) работники полевой службы.


58. Консульские учреждения: виды, состав, функции Сперва нужно согласие гос-ств. Потом определяется консульский округ, в пределах которого консульство будет осуществлять свои функции, также предметом договора между странами является класс консульского учреждения: 1) генеральные консулы; 2) консулы; 3) вице-консулы; 4) консульские агенты. Существует категория работников обслуживающего персонала. В качестве собирательного понятия для всех работников указанных выше, согласно Венской Конвенции 1963 г., называеются «работники консульского учреждения». Два или несколько государств могут создать одно консульство в представленной стране и соответственно назначить одноу главу консульства. Консульские должностные лица: глава консульства; консул-советник; консульские секретари; консульские атташе; стажеры. Консульские служащие – лица выполняющие в консульстве административные и технические обязанности. Совокупность глав консульских учреждений, действующие в данном консульском округе, составляет – консульский корпус. Сущьность функций – защита прав и интересов граждан страны и гос-ва. Венская конвенция 1961 (дипломатия) и 1963 (консульство) анологичны в своих эконом., торговых, научных финкциях и в функции информирования своего гос-ва. Консульство в отличие от посольства не обладает функцией общеполитического представительства, не ведет переговоры с правительством, не подписывает соглашения. Цели консульских и дип. представительств- развитие дружеских отношений и партнерства. А также содействию торговым, экономическим, культурным связям между гос-ми. Консул регистрирует граждан своей страны и ведет их учет. Он вправе выдавать и продлевать паспорта и визы, регистрировать рождение ребенка и брак – если оба супруга граждане страны. Принимает заявления о предоставлении гражданства, выполняет нотариальные функции.


57. История создания ООН, ее цели и принципы Создание ООН стало возможным в результате усилий гос-ств в борьбе с фашистами и важным шагов в этом была Московская конференция Министров ИД ССР, США и Великобритании, а также с участие посла Китая, которая приняла 30 отк 1943 г. Диклорацию по вопросу о всеобщей б/о, где указывалось необходимость создания м/н орг для поддержания мира. Также существенную росль сыграли Тегеран 1943, Думбартон-Оксе (близ Вашингтона) - выработан проект Устава ООН, Крымская Конференция – процедура голосования СБ ООН. Устав ООН принят в Сан-Францизко и вступил в силу 24 отк 1945 г. Цели: 1) поддержание мира и б/о; 2) развитие дружеских отношений; 3) сотрудничество в решении эконм., и др. проблем и прав и свобод человека; 4) Быть центом для соглавования действий наций в достижении этих общих целей. Ст. 2 принципы ОНН: 1) суверенное равенств; 2) добросовестное выполнение обязательств; 3) разрешение споров мирным путем; 4) отказ угрозы силой или ее применениея как против территориальной неприконовенности илиполит независимостилюбого гос-ва; 5) помошь ООН и отказ от помощи гос-ву к которому ООН предприняла превентивные меры. Также в уставе нашли отражения и др. принципы: 1) добрососедсткие отношения; 2) совместные действия гос-ств для поддержания мира и б/о; 3) Разоружение; 4) равноправие и самоопределение народов.


56. Порядок назначения и отозвания глав глав консульских учреждений. Сперва нужно согласие гос-ств. Потом определяется консульский округ, в пределах которого консульство будет осуществлять свои функции, также предметом договора между странами является класс консульского учреждения: 1) генеральные консулы; 2) консулы; 3) вице-консулы; 4) консульские агенты. Существует категория работников обслуживающего персонала. В качестве собирательного понятия для всех работников указанных выше, согласно Венской Конвенции 1963 г., называеются «работники консульского учреждения». Назначаются главы консульств представляемым гос-вом, путем направления консульского пакета в МИД страны, а допускаются к работе гос-вом пребывания - экзекватура. Дата выдачи экзекватуры определяет в каждом классе старшинство. Документом удостоверяющий консула и его полномочия – консульский пакет. Два или несколько государств могут создать одно консульство в представленной стране и соответственно назначить одноу главу консульства. Консульские должностные лица: глава консульства; консул-советник; консульские секретари; консульские атташе; стажеры. Консульские служащие – лица выполняющие в консульстве административные и технические обязанности. Совокупность глав консульских учреждений, действующие в данном консульском округе, составляет – консульский корпус. Гос-во пребывания может уведомить представляемое гос-во, что то или иное консульское лицо является persona non grata, не объясняя причины.


63. Генеральная Ассамблея ООН: состав. Принятие решений, компетенция. – международный форум на котором представлены все члены ООН 5 представителями (может быть меньше). Рассматривает любые вопросы в пределах устава ООН и делает свои рекомендации гос-ву члену или СБ. Кроме функций рассмотрения проблем как: 1) поддержание мира и б/о; 2) развитию дружеских отношений; 3) содействие в развитии эконом. и др отношений, избирают: 1) некоторых членов СБ; 2) вместе с СБ избирают судей МС; 3) по рекомендации СБ назначает Генсека ООН; 4) принимает овых членов; 5) бюджет ООН. Получает и расматривает ежегодные и специальные доклады, обсуждает любые вопросы в пределах Устава ООН и делает рекомендации. Собирается ежегодно на очередную сессию в третий вторник сентября (существуют спец.сессии – созыв по требованию Советя безопасности или большинства членов – созыв в течении 15 дней; чрезвычайные сессии – в течении 24 часов).Структура: Ген.комитет – Председатель ГА,21 заместителя 7 председателей комитетов. Компитенция – вносит изменения в принятые ГА резолюции ГА может учреждать комитеты: по полит-ким вопросам; по эконом. Вопросам; по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры; по вопросам межд.опеки; по админ-вным и бюджетным вопросам; по правовым вопросам. ГА на сессиях принимает постановления, решения и рекомендации. Вспомогательные органы: межд.организации: Программа ООН по окружающей среде, конференция по торговле и развитию, Программа развития ООН; постоянные органы: Конференция по разоружению (1961г) Комитет по использованию космического пространства в мирных целях (1959), Всемирынй продовольственный совет (1974); временные органы: Спец.комитет по Уставу ООН и усилению роли Организации, Специальный комитет по Индийскому океану.


62. Порядок назначения и отзыва глав дипломатических представительств – прерогатива аккредитующего гос-ва, однако гос-во пребывания должно дать согласие – агреман на аккредитацию лица. Начало дип миссии проходит в 4 этаппа: 1) запрос агремана; 2) назначение на должность; 3) прибытие в страну; 4)официальное вступление на должность (вручение верительных грамот, сообщае о прибытии). Остальные считаются на должности с момента оповещения МИД – агремен на них не распространюется. Функции прекращаются с момента покидания страны или по истечению разумного срока. Дисмисл – объявление дипломата частным лицом, отказ выполнять свои функции (отозвание, persona non grata). Причины прекращения дипломатической миссии: 1) война; 2) разрыв дип отношений; 3) исчезхновение одной из сторон как субъекта; 4) революция.


61. Совет Безопасности ООН: состав, принятие решений, компетенция – Состав: 15 членов ООН (из них 5 – постоянные) На СБ ООН возложена главная ответ-сть за поддержание мира и безопасности (ст.24 Устав ООН предусматривает и меры принудительного характера, которые должны применяться в исключ.случаях, когда мир уже нарушен (совершена агрессия) или создана реальная угроза нападения на то или иное гос-тво.). Функции и полномочия: поддерживать мир и безопасность; расследовать любые споры которые могут вызвать межд.трения; делать рекомендации по урегулированию споров; вырабатывать планы для создания системы регулирования вооружения, определять наличе угрозы миру; призывает гос-тва применять эконм.санкции и др.меры к агрессорам; предпринимать воен.действия против агрессора; делать рекомендации о приеме новых членов в ООН; представлять ежегодны отчеты Ген.Ассамблеи. Поддержание мирапо средством: поевентивная дипломатия – действия для предупреждения возникновения споров между сторонам; миротворчество – склонение враждующие стороны к соглашению с помощью мирных средств; поддержание мира – обеспечение присутствие ООН в конкретном районе; миростроительство в конфликтный период – даействия направленные на предотвращение вспышки насилия между странами и народами. Устав ООН дает право СБ прибегнуть к временным мерам для того, чтобы предотвратить дальнейшее обострение ситуации: прекращение огня, отвод войск на ранее занимаемые позиции, вывод войск с оккупированной тер-рии, проведе­ние временной демаркационной линии, создание демилитаризованной зоны. Если ситуация продолжает ухудшаться, СБ вправе принять как меры, не свя­занные с использованием вооруженных сил, так и с их применением (полный или частичный перерыв эконом.отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- и других средств сообщения, а также разрыв диплом. отношений. Тем не менее вооруженные силы используются в рамках ООН для проведения операций по поддержанию мира. Они обычно делятся на две категории: миссии воен­ных наблюдателей, состоящие из невооруженных офицеров, и силы по поддержанию мира, включающие контингенты войск, имеющие легкое оружие, используемое только для самообороны.


60. Привилегии и иммунитеты дипломитических представительств Дипломат.иммунитет - особое право дипломат-их агентов ино­стр.гос-тв на освобождение от местной юрисдикции, непримени­мость к ним мер принуждения, предусмотренных внутренним правом страны пребывания за нарушение ее законов и правил. Диплом.привилегии - дополнительные льготы и преимущества, на­правленные на облегчение работы диплом.представит-тв и их персо­нала. Если диплом. иммунитеты представляют собой область пра­вовых гарантий для деят-сти дипл\ом.представит-тв и их пер­сонала, то диплом. привилегии связаны с вопросами поддержания ак­кредитую­щего государства в делах церемониального, протокольного характера, которые регулируются в большинстве случаев не с помощью юридически обяза­тельных норм (как иммунитеты), а лишь на основе норм межд. вежли­вости или существующих на этот счет в межд.общении обычных пра­вил (обыкновений). Основные дипломат.иммунитеты и привилегии предоставляются соот­ветствующим видам офиц. представит-тв гос-тв и их персо­налу ав­томатически, с момента учреждения таких представительств или с мо­мента при­бытия самих диплом.агентов, независимо от наличия или от­сутствия спе­ц. соглашений по этому вопросу между гос-твами-контрагентами. Все известные современному МП диплом.им­мунитеты и привилегии делятся на две группы: представительства в целом как органа гос-тва; сотрудников представительства (так называемые личные привилегии иммунитеты). В группу привилегий и иммунитетов диплом.представ-тва входят следующие акты или воздержания от актов: 1. Неприкосн-сть помещений диплом представ-ств в соответствии со с. 22 Венской конвенции 1961г. 2. Неприкосн-сть архивов и документов представ-ства 3. “Фискальный иммунитет” (налоговые льготы и преимущества), 4. Таможенные привилегии. 5. Право представ-ства пользоваться флагом и эмблемой аккреди­тующего гос-тва на помещениях представ-ства, а также на его средствах передвижения. 6. Почетные привилегии: право на приглашение диплом.п редста­вителей на торжества, юбилеи, парады и другие офиц.церемонии в гос-тве пребывания; выделение в залах законодательных органов отдельной ложи диплом.представителям; право представительства на внеочеред­ную и гарантированную отправку и получение телеграфной и иной корреспон­денции и т.д. К привилегиям и иммунитетам диплом. персонала представ-ства относятся: 1.личная неприкосн-сть ди­плом.агентов 2. Неприкосн-сть частной резиденции диплом.агента 3. Освобождение дипломата от уголовной юрисдикции 4. Освобождение диплом.агентов от обязанности давать свиде­тельские показания в судах страны пребывания о фактах, которые им известны и др. Члены семей диплом.агентов получают полные привилегии и им­мунитеты при двух непременных условиях: дипломат и его семья должны про­жи­вать совместно; как и сам дипломат, члены его семьи не должны быть гражда­нами гос-тва пребывания.



Информация о работе «Шпаргалка по международному праву»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 115171
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
339784
2
0

... простом векселе 1988 г., Конвенции о порядке разрешения инвести­ционных споров между гос-ми и иностр-ми ли­цами 1965 г. и т.д. 17.Законодательные акты Российской Федерации, содержащие нормы международного частного права. Внутринациональные источники МЧП на федер-ном уровне:  1)Конституция РФ 1993 г. 2)ФЗ и законы: ГК ч3 разд6, Семейный кодекс разд 7, гпк,апк,налоговый кодекс,фз о ...

Скачать
333373
0
0

... меры по выполнению их предложений и требований в организации природоохранной деятельности. Должностные лица и граждане, препятствующие выполнению общест­венными объединениями и гражданами их экологических прав и обязанно­стей, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим зако­нодательством. Тема 5 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ Какие формы собственности на природные ...

Скачать
70832
1
0

... ., по Уэльсу …), омбудсманы назначаются монархом при контрассигнатуре Премьера. 34. Премьер-министр и Правительство Великобритании Конституционному праву Великобритании известен термин «Правительство» и почти неизвестен термин «кабинет», но последний во главе с Премьер-министром управляет страной. Численность Правительства – 75-80 человек: министры, носители традиционных должностей, министры без ...

Скачать
352511
0
0

... ·      результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключитель­ные права на них (интеллектуальная собственность); ·      нематериальные блага (ст. 128 ГК). В зависимости от оборотоспособности объекты гражданских прав делят­ся на: ·      объекты, клятые из оборота, отчуждение которых не допускается. Та­кие объекты должны быть прямо указаны в законе (например, ядерное оружие); ·      ...

0 комментариев


Наверх