3.2. ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА – ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОВЕТ ЕВРОПЫ.

 

«В своей повседневной деятельности через принятие резолюций, конвенций, других документов Совет Европы выполняет ряд политико-правовых, гуманитарных и т.д. функций. Среди них можно выделить следующие:

регулятивная – оказывает непосредственное и опосредованное воздействие на соблюдение прав человека и основных свобод, стандартов СЕ в различных сферах жизнедеятельности европейского сообщества, поведение государств-членов;

прогностическая – Совет Европы намечает основные тенденции будущего демократического развития европейского сообщества, выделяет «болевые точки» и вызовы времени, готовит предложения по их решению;

методологическая – Совет Европы вырабатывает общие подходы в решении проблем прав человека, социального изменения, развитие исторического и культурного наследия и т.д. в государствах-членах СЕ. Формирует и утверждает правовые стандарты Совета Европы, основные принципы деятельности;

мировоззренческо-аксиологическая – Совет Европы способствует формированию духовного климата на европейском континенте единых демократических ценностей (плюралистическая демократия, свободы и права человека и т.д.), дает оценку их практической реализации (контроль в странах-членах СЕ).

Главным же приоритетом в работе Совет Европы считает защиту прав человека и основных свобод в странах-членах Совета. Основными направлениями деятельности на этом направлении являются:

- Создание эффективной системы контроля, защиты и уважения личности, ее свобод, социальных, экономических и культурных прав через действие Европейской Конвенции по правам человека, Европейской Комиссии и Суда по правам

_________________________________________________________________

27 Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. – Краснодар: «Сов. Кубань», 1998. – с.42-58.

человека, деятельность Комитета Парламентской Ассамблеи по мониторингу, поддержка системы институтов прав человека и неправительственных организаций, действующих в этой сфере.

- Выявление и предотвращение новых угроз и нарушений прав человека и унижения человеческого достоинства посредством новых Конвенций и Резолюций, например, по биоэтике; детской проституции; социального отторжения и занятости; предупреждение правонарушений в сфере компьютерной информации; защите индивидуальных данных личности и т.д.

- Привлечение внимания политиков, властных структур и общественности к значимости прав человека (информационные компании; реализация специальных программ; деятельность Европейской Комиссии за демократию через право; Европейского Центра молодежи; изучение прав человека в школах, вузах, среди юристов, служащих правоохранительных органов и т.д.).

- Функционирование в Страсбурге (Франция) Библиотеки прав человека и информационной службы по правам человека.

- Развитие местной демократии, средств массовой информации, образования, культурного наследия; поддержка неправительственных организаций, действующих в сфере прав человека, развитие образования в области прав человека на всех уровнях (школа, вуз и т.д.).

Это и активное разрешение таких проблем, как:

- Предотвращение пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство наказания или обращения (учрежден Комитет независимых экспертов, уполномоченных посещать места лишения свободы стран-членов СЕ).

- Защита национальных меньшинств (реализация Рамочной Конвенции по защите прав национальных меньшинств 1995 года).

- Равенство мужчин и женщин (в политической, общественной жизни, борьба с принудительной проституцией и т.д.).

- Борьба с проявлениями расизма и нетерпимости (решением Венской (1993 г.) встречи глав государств СЕ создана Европейская Комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью).

- Биоэтика – решение политических, юридических и этических проблем в сфере биологии и медицины на европейском уровне. Рамочная Конвенция по биоэтике (трансплантация органов, медицинские исследования на человеке). Разработка своего рода кодекса поведения ученых в этой области и т.д.»28

Главным достижением является принятая Советом Европы 4 ноября 1950 г. в Риме Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Она вступила в силу 3 сентября 1953 г., число ее участников постоянно растет, так как к ней присоединяются все новые государства – члены Совета Европы. Конвенция представляет собой институт контроля и защиты прав человека. Любой человек, считающий, что по отношению к нему нарушаются права, гарантируемые Конвенцией, может подать жалобу в Европейский Суд по правам человека, если он исчерпал все возможности защиты своих прав в своей собственной стране.

«Сама Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, по мнению Р. Рисдаля, внесла существенные новшества в действующее международное право. Председатель Европейского суда по правам человека считает, что она, во-первых, закрепила принцип коллективного обеспечения прав человека, в определенной мере подчинила государства внешнему контролю. «Посредством подачи заявлений по статье 24 Конвенции государства-участники получили возможность запускать разбирательство предполагаемых нарушений в отношении других государств в независимости от гражданства жертв таких нарушений. Это далеко выходило за признаваемое за государствами право дипломатической защиты своих граждан за рубежом»29

Во-вторых, Европейская Конвенция впервые предоставила частным лицам статус «субъектов» международного права, закрепив за ними (ст.25)30 право на подачу индивидуальных заявлений в связи с предполагаемым нарушением __________________________________________________________________

28 Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. – Краснодар: «Сов. Кубань», 1998. – с.13-15.

29Выступление Председателя Европейского суда по правам человека Р. Рисдаля в Москве на IV внеочередном всероссийском съезде судей 4 декабря 1996 года // Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека. Опыт Совета Европы. М., 1997 – с.6-7.

30 Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. // Российская юстиция – 2001 - №1 – с.25.

государством-участником установленных ею стандартов.

В-третьих, важно, что в системе защиты прав человека был создан механизм толкования и применения Европейской Конвенции для обеспечения выполнения государствами-участниками взятых на себя обязательств (ст. 19). Речь идет о работе ныне трансформируемых в единых орган Европейской Комиссии и Европейского суда по правам человека.

В-четвертых, указанные выше положения следует дополнить пунктом о том, что за почти полувековой период реализации Европейской Конвенции о правах человека и основных свободах сформировалось прецедентное право Совета Европы, имеющее важное юридическое значение. «Формально конкретные судебные решения обязательны только для государств, выступающих в качестве ответчиков по соответствующим делам. Однако другие страны, - считает председатель Европейского суда по правам человека, - фактически руководствуются ими при оценке соответствия внутреннего правового порядка требованиям Конвенции. В целом ряде случаев они побудили государства, не являющиеся участниками разбирательства, заняться совершенствованием национального законодательства и скорректировать правоприменительную практику».

В-пятых, в трактовке Европейского суда по правам человека, Конвенция – не застывший, раз и навсегда данный документ, а «живой, развивающийся договор, который подлежит толкованию в свете тех условий, которые сложились на настоящее время».

Европейская Конвенция постоянно дополняется Протоколами (всего в настоящее время их 12)».31

Последний, 12-й протокол к Конвенции был принят 4 ноября 2000 г. в Риме.

Статья 1. Общее запрещение дискриминации.

1. Пользование любым правом, признанным законом, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социально -

_________________________________________________________________

27 Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. – Краснодар: «Сов. Кубань», 1998. – с. 48-50.

го происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или любого иного обстоятельства.


Информация о работе «Региональные международные организации как субъекты международного права»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 114759
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73049
0
0

... .[2; Декларация] Штат организации — около 370 человек, занятых в руководящих органах организации, а также около 3000 сотрудников, работающих в регионах. Глава III. Международные организации как отражение интеграционных процессов современного мира 3.1 ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ   Что такое Европейский Союз? ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ - межгосударственное объединение, сочетающее в себе черты международной ...

Скачать
31913
0
0

... органом является, например, Международный Суд ООН, учредительный акт которого – Статут – является неотъемлемой частью Устава ООН. Компетенция органов определена в учредительном акте международной организации. Соответственно, они вправе в пределах своей компетенции, описанной там же, принимать решения, обязательные для государств-участников. История создания Организации Объединенных Наций. " ...

Скачать
40626
0
0

... . Срок принятия таможенной декларации в этом случае продлевается на время, необходимое для ее пересылки, но не более чем на два рабочих дня[4]. 3. Юридические лица как субъекты таможенного права   3.1 Понятие и правоспособность юридических лиц Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и ...

Скачать
54500
0
0

... с учетом их групповых интересов. Таковы Организация африканского единства, Европейский союз, СНГ. Глава 3.  Основные принципы международного права. Одной из особенностей международно-правовой системы является отсутствие стоящего над ее субъектами надгосударственного органа и, как следствие, определение норм международного права самими государствами и международными организациями. Поэтому ...

0 комментариев


Наверх