2. ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ.

 

 

2.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.

Европейский Союз (ЕС) был образован Маастрихтским договором 1992 г. на основе уде существовавших в Европе трех Сообществ, имевших главным образом экономический характер. Первое из них – Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) – было создано в 1951 г., два других – европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское агентство по атомной энергии (Евратом) – шестью годами позже.

 Первоначальными членами этих организаций были шесть стран – Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург. В 1973 г. к ним присоединились Великобритания, Дания и Ирландия, в 1981 г. – Греция, в 1986 г. – Испания и Португалия. С 1 января 1996 г. членами стали Австрия, Финляндия и Швеция. Образование трех Сообществ стало следствием интеграционных процессов, происходящих в Западной Европе.

«Интеграция» - от латинского integratio, что означает восстановление целого, воссоединение. Она понимается, прежде всего, как выход за пределы межгосударственного сотрудничества, вплоть до создания единой структуры, отличающейся наднациональными (надгосударственными) чертами.

Сейчас интеграционные процессы развиваются почти на всех континентах земного шара. Но именно в Западной Европе достигнуты самые впечатляющие результаты, подтверждающие правильность выбранного пути развития. Именно здесь найдены и апробированы эффективные экономические, политические и правовые решения, предопределившие как содержание, так и формы интеграционных процессов.

 Далеко не все и не сразу шло гладко, но объединившиеся страны продемонстрировали способность преодолевать неудачи и трудности, наращивать потенциал интеграции. «Историки отмечают, что представление о Европе как особом мире, особой семье рода человеческого начали формироваться еще в раннем средневековье. По крайней мере, с XI в. они прослеживаются уже достаточно четко».9

 В то время с такими идеями выступала духовная элит общества: философы, политики, писатели. Стоит назвать имена чешского короля Иржи Подебрада (XY в.), английского квакера Уильяма Пенна (XYII в.) и французского аббата Сен-Пьера (XYIII в.). Главным интегралом тогда была католическая церковь.

Следующее имя - Ричард Куденхове-Калерги (Австрия), идеолог панъевропеизма, который в 1923 г. выдвинул план создания Соединенных Штатов Европы по американскому образцу. Однако, ведущие европейские страны не поддержали этой идеи.

Во время второй мировой войны идеи панъевропеизма были подавлены грохотом сражений. Но именно эта война дала пример антигитлеровской коалиции, разгромившей фашизм. И хотя страны Европы находились по разные стороны баррикад, победа сил, олицетворявших прогресс человечества, имела поистине историческое значение. Она подтвердила, что высокие цели, защита ценностей человеческой цивилизации способны сплотить народы даже вопреки многим существенным различиям в политическом устройстве.

 Европейские государства вышли из войны сильно ослабевшими и активно искали пути своего утверждения в послевоенном мире. В одиночку было крайне трудно добиться успеха, поэтому страны стали объединяться. В мае 1949 г. был создан Совет Европы, а двумя годами позже – Европейское объединение угля и стали (ЕОУС). Большую роль в появлении ЕОУС сыграли Жан Монне и Робер Шуман.

Документом принципиального значения в истории интеграции стала Декларация Шумана (9 мая 1950 г.). В ней нашло отражение согласованное предложение Франции и Германии о создании Европейского объединения угля и стали. Договор о ЕОУС был подписан в Париже 18 апреля 1951 г. шестью странами – Францией, Германией, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом.

_________________________________________________________________

9 Борко Ю.А., Загорский А.В., Карагапов С.А. Общий европейский дом: что мы о нем думаем. М., 1991. – с. 8.

«Как сказано в статье 1 Договора, в основу объединения полжены три принципа: общий рынок, общие цели и общие институты.10 В следующей статье установлено, что Объединение будет последовательно создавать условия, которые сами по себе обеспечат наиболее рациональное распределение продукции при возможно более высоком уровне производительности, сохранять постоянную занятость и заботиться о том, чтобы не вызывать существенных и долговременных нарушений в экономике государств-членов.

Если попытаться выделить самое главное в Договоре о ЕОУС, то следует назвать формирование общего рынка. Договор предусматривал, что Объединение обеспечит: упорядоченное снабжение общего рынка, равный доступ к источникам производства всех потребителей, находящихся в сравнимом положении в общем рынке; установление максимально низких цен; поддержание условий, которые будут стимулировать предприятия к наращиванию и улучшению их производственного потенциала.

Несовместимыми с общим рынком и, соответственно, подлежащими отмене и запрещению в рамках ЕОУС признавались импортные и экспортные пошлины или сборы или сборы, имеющие эквивалентный эффект, а также количественные ограничения на движения товаров. Это, по существу, означало создание в соответствующих пределах зоны свободной торговли. Не допускались меры и практика, дискриминационные по отношению к производителям, покупателям и потребителям.

Договор устанавливал, что ЕОУС является юридическим лицом. В международных отношениях оно было наделено правоспособностью, необходимой для осуществления своих функций и достижения поставленных целей. В каждом из государств-членов Объединение получило наибольшую правоспособность, пре -

______________________________________________________________________________

10 Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали от 18 апреля 1951 г.  / /Договоры об учреждении Европейских сообществ: Договор об Учреждении Европейского объединения угля и стали. Договор об учреждении Европейского экономического сообщества. Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии. М. 1994 – с.5.

доставляемую юридическим лицам в этом государстве. В частности, ЕОУС стало выступать стороной в суде, приобретать и отчуждать движимое и недвижимое имущество.

Как видно, создание ЕОУС стало серьезнейшим шагом стран Западной Европы на пути достижения принципиально нового уровня интернационализации производства – уровня экономической интеграции. Вместе с тем в Договоре, равно как и в деятельности Объединения, можно увидеть приметы начального этапа интеграции, в особенности определенную робость и непоследовательность в базовых подходах. Торговая политика оставалась в основном за государствами-членами. Договор ЕОУС не содержит еще положений о выработке и проведении согласованной политики в важнейших сферах интеграции, с том числе в налогово-финансовой и социальной».11

Два договора, подписанные в Риме 25 марта 1957 г. и вступившие с силу с 1 января 1958 г., оформили создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом).

«В преамбуле Договора о Евратоме те обоснования его создания, которые государства-учредители хотели подчеркнуть для европейской и мировой общественности. Прежде всего указывалось на то, что атомная энергия представляет собой существенный источник, который обеспечит развитие и обновление производства и поможет продвижению по мирному пути. Далее говорилось об убежденности в том, что лишь безотлагательные совместные усилия позволят добиться свершений, соответствующих созидательному потенциалу стран-участниц. Кроме того, отмечалось, что создание условий для развития мощной атомной промышленности, которая является источником обширных ресурсов, стимулирует технический прогресс и содействует, благодаря разнообразному использованию, росту благосостояния народов.

Участники Договора заявили, что они озабочены обеспечением условий безопасности. Эти условия должны устранить угрозы, которые несет с собой

__________________________________________________________________________


Информация о работе «Региональные международные организации как субъекты международного права»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 114759
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73049
0
0

... .[2; Декларация] Штат организации — около 370 человек, занятых в руководящих органах организации, а также около 3000 сотрудников, работающих в регионах. Глава III. Международные организации как отражение интеграционных процессов современного мира 3.1 ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ   Что такое Европейский Союз? ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ - межгосударственное объединение, сочетающее в себе черты международной ...

Скачать
31913
0
0

... органом является, например, Международный Суд ООН, учредительный акт которого – Статут – является неотъемлемой частью Устава ООН. Компетенция органов определена в учредительном акте международной организации. Соответственно, они вправе в пределах своей компетенции, описанной там же, принимать решения, обязательные для государств-участников. История создания Организации Объединенных Наций. " ...

Скачать
40626
0
0

... . Срок принятия таможенной декларации в этом случае продлевается на время, необходимое для ее пересылки, но не более чем на два рабочих дня[4]. 3. Юридические лица как субъекты таможенного права   3.1 Понятие и правоспособность юридических лиц Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и ...

Скачать
54500
0
0

... с учетом их групповых интересов. Таковы Организация африканского единства, Европейский союз, СНГ. Глава 3.  Основные принципы международного права. Одной из особенностей международно-правовой системы является отсутствие стоящего над ее субъектами надгосударственного органа и, как следствие, определение норм международного права самими государствами и международными организациями. Поэтому ...

0 комментариев


Наверх