1. Признание качества международной личности со стороны субъ­ектов международного права. Сущность данного критерия заключается

в том, что государства-члены и соответствующие международные орга­низации признают и обязуются уважать права и обязанности соответствующей межправительственной организации, их компетенцию, круг полномочий, наделять организацию и ее сотрудников привилегиями и иммунитетом учредительным актам все межправительственные организации являются юридическими лицами. Государства-члены наделяют их правом и дееспособностью в таком объеме, в каком это необходимо для выполнения их функций.

2. Наличие обособленных прав и обязанностей. Этот критерий правосубъектности межправительственных организаций означает, что организации обладают такими правами и обязанностями которые от­личны от прав и обязанностей государств и могут быть осуществлены на международном уровне. Например, в Уставе ЮНЕСКО перечислены следующие обязанности организации: а) способствование сближению и взаимному пониманию народов путем использования всех имеющихся средств информации; б) поощрение развития народного образования и распространения культуры; в) помощь в сохранении, увеличении и рас­пространении знаний.

3. Право на свободное выполнение своих функций. Каждая меж­правительственная организация имеет свой учредительный акт (в форме конвенций, уставов или резолюций организации с более общими полно­мочиями), правила процедуры, финансовые правила и другие докумен­ты, формирующие внутреннее право организации. Чаще всего при вы­полнении своих функций межправительственные организации исходят из подразумеваемой компетенции. При выполнении своих функций они вступают в определенные правоотношения с государствами-нечленами. Например, ООН обеспечивает, чтобы государства, которые не являются ее членами, действовали в соответствии с принципами, изложенными в ст. 2 Устава, поскольку это может оказаться необходимым для поддер­жания международного мира и безопасности.

4. Право на заключение договоров. Договорную правоспособность международных организаций можно отнести к числу главных критериев международной правосубъектности, так как одну из характерных черт субъекта международного права составляет его способность к выработке норм международного права.

В порядке реализации своих полномочий межправительственные ор­ганизации имеют публично-правовой, частно-правовой или смешанный характер. В принципе, каждая организация может заключать междуна­родные договоры, что вытекает из содержания Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организация­ми или между международными организациями 1986 г. В частности, в преамбуле этой Конвенции сказано, что международная организация обладает такой правоспособностью заключать договоры, которая необ­ходима для выполнения ее функций и достижения ее целей. Согласно ст. 6 данной Конвенции правоспособность международной организации заключать договоры регулируется правилами этой организации.

5. Участие в создании норм международного права. Правотворческий процесс международной организации включает деятельность, на­правленную на создание правовых норм, а также их дальнейшее совер­шенствование, изменение или отмену. Следует особо подчеркнуть, что никакая международная организация, в том числе и универсальная (например, ООН, ее сцециализированные учреждения), не обладает "зако­нодательными" полномочиями. Это, в частности, означает, что любая норма, содержащаяся в принятых международной организацией рекомендациях, правилах и проектах договоров, должна быть признана государством, во-первых, как международно-правовая норма, во-вторых, как норма, обязательная для данного государства.

Правотворчество международной организации не является беспре­дельным. Oбъeм и вид правотворчества организации определен в учредительном договоре. Поскольку устав каждой организаций индивидуален, то объем, виды и направления правотворческой деятельно­сти международных организаций отличаются друг от друга. Конкретный объем полномочий, представленных международной организации в об­ласти правотворчества, можно выяснить только на основе анализа ее учредительного акта.

В процессе создания норм, регулирующих отношения между госу­дарствами, международная организация может выступать в различных ролях. В частности, на начальных фазах правотворческого процесса международная организация может: а) быть инициатором, выступающим с предложением о заключении определенного межгосударственного до­говора; б) выступать как автор проекта текста подобного договора;

в) созвать в дальнейшем дипломатическую конференцию государств с целью согласования текста договора; г) сама сыграть роль такой конфе­ренции, осуществляя согласование текста договора и его утверждение в своем межправительственном органе; д) после заключения договора вы­полнять функции депозитария; е) пользоваться определенными полно­мочиями в области интерпретации или пересмотра договора, заключен­ного при ее участии.

6. Право обладать привилегиями и иммунитетами. Без привилегий и иммунитетов невозможна нормальная практическая деятельность лю­бой международной организации. В одних случаях объем привилегий и иммунитетов определяется специальным соглашением, а в других - на­циональным законодательством. Однако в общей форме право на при­вилегии и иммунитета закрепляется в учредительном акте каждой орга­низации. Так, ООН пользуется на территории каждого из своих членов такими привилегиями и иммунитетами, которые необходимы для дости­жения ее целей (ст. 105 Устава). Имущество и активы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), где бы они ни находились и кто бы ни являлся их держателями, обладают иммунитетом от обыска, конфискации, экспроприации или любой иной формы изъятия или от­чуждения путем исполнительных или законодательных действий (ст. 47 Соглашения об учреждении ЕБРР).

7. Право на обеспечение выполнения норм международного права. Наделение международных организаций полномочиями по обеспечению выполнения норм международного права свидетельствует о независимом;

характере организаций по отношению к государствам-членам и является одним из важных признаков правосубъектности.

При этом основными средствами являются институты международно­го контроля и ответственности, включая применение санкций. Контрольные функции осуществляются двумя способами: путем представ­ления докладов государствами-членами и наблюдением и обследованием: контролируемого объекта или ситуации на месте.

Наиболее распространенной формой контроля является предоставле­ние докладов государствами-членами. Например, Устав ЮНЕСКО обя­зывает каждое государство-член представлять Организации в те сроки и в той форме, которые определяет Генеральная конференция, доклады, содержащие сведения о законах, положениях и статистических данных, касающихся его учреждений и деятельности в области образования, науки и культуры, а также о выполнении рекомендаций и конвенций Генеральной конференции (ст. VIII).

8. Международно-правовая ответственность. Выступая как само­стоятельные образования, международные организации являются субъ­ектами международно-правовой ответственности.

Международные организации, например, должны нести ответствен­ность за противоправные действия своих должностных лиц. Ответствен­ность организаций может наступить в случае злоупотребления ими при­вилегиями и иммунитетами. Следует предположить, что политическая ответственность может наступить в случае нарушения организацией своих функций, невыполнения соглашений, заключенных с другими организациями и государствами, за вмешательство во внутренние дела субъектов международного права.

Материальная ответственность организаций может возникнуть в слу­чае нарушения законных прав своих сотрудников, экспертов, перебора денежных сумм и т.д. Они также обязаны нести ответственность перед правительствами, где находятся их штаб-квартиры, за противоправные действия, например, за необоснованное отчуждение земли, неуплату коммунальных услуг, нарушение санитарных норм.

Членство в международных организациях.

Как правило, в учредительных актах организаций содержатся сле­дующие положения о категориях членов и критерии вступления и выхо­да из этих организаций.

1. Категории членов в международных организациях. Для западной доктрины характерно разделение членов международных организаций на две категории: полноправные и неполноправные члены. К полноправ­ным, по их мнению, относятся государства, а к неполноправным - несамоуправляемые территории и даже некоторые суверенные государст­ва. Российские юристы выступают за ликвидацию института ассоцииро­ванных членов как несовместимого Декларацией ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам от 14 декабря 1960г.

2. Условие вступления в организацию. Учредительные акты практи­чески всех организаций устанавливают, что прием в члены организации открыт для всех государств, разделяющих принципы этой организации. Как правило, члены организации подразделяются на две категории: пер­воначальные члены и другие члены.

Первоначальные члены - это государства, участвовавшие в разра­ботке и принятии учредительного акта организации. Для них устанавливаются несколько более льготные условия вступления. В частности любой первоначальный член может стать членом организации, сообщив об этом высшему должностному лицу о своем формальном принятии обязательств вытекающих из учредительного акта такой организации. Другие государства могут быть приняты большинством в две трети голосов.

Членами организации могут быть государства, другие международные организации, автономные территории, зависимые территории.

В соответствии с общепризнанным принципом международного пра­ва - суверенного равенства - любое государство имеет право принадле­жать или не принадлежать к международным организациям. В этой свя­зи ограничение в приеме государств в любую организацию является на­рушением международного нрава.

Членами организации могут быть другие международные организа­ции. Например, ЕС является членом Организации экономического со­трудничества и развития (ОЭСР), Продовольственной и сельскохозяйст­венной организации (ФАО).

3. Права и обязанности членов организации. Анализ учредитель­ных актов и деятельности международных организаций показывает, что права и обязанности государств-членов можно объединить в две категории: индивидуальные и коллективные.

Любой член организации можёт обладать индивидуальными правами и обязанностями как партнер такой организации (например, в качестве стороны соглашения о штаб-квартире, соглашения о сотрудничестве) или член организации. По мнению Г. Шермерса и Блоккера, членство в международной организации носит двоякий характер: с одной стороны, государства функционируют как отдельные части механизма организа­ции, с другой, являются ее важными партнерами. Таким образом, орга­низация работает на своих членов и со своими членами.

Как правило, индивидуальные права и обязанности закрепляются в учредительных актах или решениях международной организации. На­пример, часто организация является депозитарием соглашения. К таким обязанностям относится обязанность каждого члена регулярно платить членские взносы, в определенный срок представлять отчеты о выполне­нии конвенций или учредительного акта.

Коллективные права и обязанности государств-членов закреплены в учредительном акте или резолюциях международных организаций. Тако­го рода права и обязанности имеют общих адресатов, т.е. обращены всем членам или двум и более членам организации, предписывают предпринять совместные действия, затрагивающие интересы всех участ­ников организации.

Права и обязанности государств-членов можно объединить в три

группы: а) права и обязанности,вытекающие из общепризнанных принципов и норм международного права; б) права и обязанности, непосред­ственно касающиеся участия государств во внутренней текущей деятельности организации; в) права и обязанности, связанные с соблюдением основных положений учредительного акта организации.


Информация о работе «Право международных организаций»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 47739
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31913
0
0

... органом является, например, Международный Суд ООН, учредительный акт которого – Статут – является неотъемлемой частью Устава ООН. Компетенция органов определена в учредительном акте международной организации. Соответственно, они вправе в пределах своей компетенции, описанной там же, принимать решения, обязательные для государств-участников. История создания Организации Объединенных Наций. " ...

Скачать
10901
0
0

... вопрос о договорной правоспособности международных организаций в Комиссии международного права ООН возник в 1950 г. в связи с началом работ по кодификации права международных договоров. При этом первоначально договоры с участием международных организаций были включены в сферу действия будущей конвенции о праве международных договоров, заключаемых между государствами. Однако попытка кодифицировать ...

Скачать
74692
2
0

... правотворческой деятельности возможно только на основании анализа основополагающих документов и других нормативно-правовых актов, регламентирующих их деятельность. ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ В СИСТЕМЕ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 2.1.Современный мир и приоритеты внешнеэкономической политики Российской Федерации Современный мир переживает фундаментальные и динамичные ...

Скачать
114759
0
0

...         ______________________________________________________________________ 35Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. – Краснодар: «Сов. Кубань», 1998. – с.71-74. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Региональные международные организации сыграли огромную роль в политических, экономических, культурных и других взаимоотношениях между странами всего мира. Но прежде всего в ...

0 комментариев


Наверх