3. Созыв главных органов и начало их функционирования завершают меро­приятия по созданию международной организации.

Прекращение существования организации происходит также на основе со­глашения государств-членов. Чаще всего это осуществляется путем подписания протокола о роспуске (1.08.1991. так была распущена организация Варшавского Договора, а 28.07.1991 - Совет Экономической Взаимопомощи).

Международная организация, создаваемая государствами, наделяется ими соответствующей компетенцией. Компетенция - это объект или сфера предметной деятельности международной организации. В основном компетенция определяется положениями учредительного акта организации, однако в современной доктрине международного права имеются точки зрения, в соответствии с которыми любая международная организация может предпринять любые действия, необходимые для достижения ее целей, независимо от конкретных постановлений учредитель­ного акта или других международных соглашений, либо в силу имманентных, внутренне присущих международной организации свойств, либо на основе подра­зумеваемой компетенции, которая может быть разумно выведена из целей и задач организации.

Под полномочиями международной организации следует понимать сред­ства и способы осуществления деятельности международной организацией в пределах ее компетенции.

Что касается функций, то они прежде всего являются внешними проявле­ниями процессов деятельности по выполнению возложенных на международную организацию задач (например, регулирующие, контрольные, оперативные и др. функции).

В понятие орган международной организации входят следующие элементы:

* это составная часть международной организации, ее структурное звено;

* орган создается на основании учредительного акта или иных актов меж­дународной организации;

* он наделен определенной компетенцией, полномочиями и функциями;

* он обладает внутренней структурой и имеет определенный состав;

* он имеет разработанный порядок принятия решений;

* в учредительном или иных актах закреплен его правовой статус.

Исходя из характера членства органы международных организаций можно классифицировать на:

* межправительственные, в которые государства-члены направляют своих представителей, имеющих соответствующие полномочия и действующие от имени своих правительств (при этом в ряде организаций не требуется, чтобы данный представитель был обязательно дипломатом, достаточно того, что он специа­лист в области компетенции данной организации);

* межпарламентские органы, состоящие из делегатов парламентов, выби­раемых пропорционально численности населения (Европейский Союз);

* административные органы, состоящие из международных должностных лиц, находящихся на службе в международной организации и ответственных только перед ней;

* органы, состоящие из лиц в личном качестве (например, арбитражные и судебные органы, комитеты экспертов);

* органы с участием представителей различных социальных групп (например, представителей от профсоюзов и предпринимателей в органах Меж­дународной организации труда).

Исходя из числа членов, можно выделить два типа органов: пленарные, со­стоящие из всех государств-членов, и органы ограниченного состава. Пленарные органы, как правило, определяют общую политику организации и ее принципы; принимают проекты конвенций и рекомендаций; решают бюджетные и финансо­вые вопросы; пересматривают устав и принимают поправки к нему; решают во­просы, связанные с членством в организации (прием, исключение, приостановле­ние прав и привилегий и т.д.)

В настоящее время повышается роль органов ограниченного состава, ко­торые имеют возможность более оперативно принимать решения. Для подоб­ного рода органов исключительную важность представляют вопросы их состава, поскольку они должны представлять интересы большинства государств-членов, несмотря на то, что комплектуются из их ограниченного количества.

В практике деятельности международных организаций для формирования органов ограниченного состава наиболее часто применяются следующие прин­ципы:

* справедливого географического представительства (наиболее часто - например, в Совете Безопасности ООН);

* специфических интересов;

* равного представительства групп государств с несовпадающими интере­сами;

* наибольшего финансового вклада;

* политического представительства (например, учет представительства постоянных членов СБ в органах, где за ними не закреплено постоянное член­ство).

Органы могут также различаться на главные и вспомогательные, на по­стоянные и сессионные и т.д.

Решение международной организации - это волеизъявление государств-чле­нов в компетентном органе в соответствии с правилами процедуры и положе­ниями устава данной организации.

Процесс формирования и принятия решения проходит в своем развитии несколько этапов:

1. Процесс формирования решения начинается с проявления инициативы, которая может исходить как от государства, так от группы государств или долж­ностных лиц данной организации. Как правило, инициатор предлагает изучение определенной проблемы, но может внести и проект будущего решения. При этом широко применяется практика привлечения к проектам соавторов.

2. Внесение проблемы в повестку дня органа, принимающего решение в соответствии с правилами процедуры (например, в ГА ООН предварительная повестка дня составляется за 60 дней до открытия очередной сессии, дополни­тельные пункты вносятся за 30 дней, новые срочные пункты - менее, чем за 30 или во время очередной сессии).

3. После внесения вопроса в повестку дня он обсуждается либо в самом ор­гане, либо передается на рассмотрение специально создаваемых комиссий или комитетов. Обсуждение и в главных, и во вспомогательных органах имеет непо­средственное политическое значение и конкретный юридический результат: бу­дет ли поставлен на голосование проект решения или резолюции.


Информация о работе «Курс лекций по международному праву»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 334232
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33260
0
0

... -участники будут «воздерживаться от всех проявлений силы с целью принуждения другого государства-участника», «воздержаться от любого акта экономического принуждения». Это свидетельствует о том, что современное международное право запрещает противоправное применение силы в любом её применении. Ст. 42-47 и 51 Устава ООН трактуя случаи применения вооружённой силы. Ст. 41 и 50 - Устава ООН ...

Скачать
821214
42
0

... Наша доктрина не ограничивает содержание между­народного частного права только коллизионными нор­мами. Еще в 1940 году И. С. Перетерский и С. Б. Крылов в своем учебнике международного частного права писали, что «рассматривать международное частное право лишь как «коллизионное», то есть посвященное лишь «разгра­ничению» различных законодательств,— это значит „суживать... действительный характер ...

Скачать
209470
9
2

... . М., НОРМА,2003. 10. Теория государства и права. Учебник./ Под ред. В.М. Корельского, В.Д.Перевалова. М., НОРМА, 2001. 11. Теория государства и права. Курс лекций./ Под ред. М.Н.Марченко. М., Зерцало, 1998. 12.Правоведение. Учебник./ Под ред О.Е.Кутафина. М., Юристъ,2001. 13.Варывдин В.А. Право.Курс лекций. М.,1999. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА 14. Козлова Е.Н., ...

Скачать
293733
5
0

... метод доступа с передачей полномочия. Охарактеризовать метод множественного доступа с разделением частоты. Какие существуют варианты использования множественного доступа с разделением во времени? Лекция 5.ЛВС и компоненты ЛВС Компьютерная сеть состоит из трех основных аппаратных компонент и двух программных, которые должны работать согласованно. Для корректной работы устройств в сети их нужно ...

0 комментариев


Наверх