Характеристика причин и условий, способствующих распространению наркотизма

235728
знаков
0
таблиц
0
изображений

3.2 Характеристика причин и условий, способствующих распространению наркотизма.

С наркотиками человечество знакомо с древнейших времен. Употребление их первоначально было обусловлено бытовыми или религиозными обычаями в местах, где произрастали наркотикосодержащие растения. Именно эти регионы и были первыми очагами потребления НС – это Юго-Восточная Азия ( опийный мак), Южная Америка ( кока), Ближний Восток, Средняя Азия, Южная и Северная Америка, Северная Африка, Иран, Пакистан, Афганистан, Индия (конопля).

Если в начале века наркотики были распространены в основном в среде представителей уголовного мира, то в настоящее время в нездоровом обществе его потребляют практически все социальные слои и, что следует отметить особо, следствием падения социальных нравов явилось то, что подавляющее большинство наркоманов очень молоды – не старше 30 лет, приживают они в основном в крупных городах, но их все больше становится и в селах. Растут и случаи приобщения к наркомании детей в возрасте 10-12 лет и даже моложе.

Обычно у человека уже после нескольких приемов НС, а иногда даже после разового, развивается сильное, непреодолимое влечение к наркотику – психическая зависимость. Она еще больше усугубляется наступлением физической зависимости, которая заключается в том, что наркотики по мере их употребления проникают в состав тканей организма, в связи с чем становятся необходимым условием для существования организма. Теперь уже наркотик становится для наркомана важнее пищи, только на нем концентрируются все его мысли. Его единственное стремление – любой ценой раздобыть наркотик.

Потребление наркотиков помимо психической и физической зависимости всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Именно эти последствия составляют наибольшую опасность как для здоровья, так и для жизни человека.

Во-первых, хроническое отравление организма наркотиком вызывает необратимые изменения в нервной системе, ведет к распаду личности, утрачивая жизненно полезные цели и стремления, человек лишается родственных чувств, привязанности к семье, теряет работу, учебу.

Во-вторых, с развитием болезни требуется все более частый прием наркотиков во все более увеличивающихся дозах. Необходимость постоянного их добывания толкает наркоманов на путь совершения преступления.

Следует согласиться с мнением, что причин для употребления наркотиков много. Но первая проба НС, как правило, происходит под влиянием окружающих – по их предложению, уговору, настоянию и т.д. Одного наркомана, как правило, окружают 10-15 потенциальных наркоманов. Способствует этому и психологическая установка «ну, раз-то можно».

Поведением человека, которому предлагают попробовать наркотики, также определяется наличием или отсутствием у него знаний об опасности таких средств.

Но все же главной причиной употребления наркотиков на сегодняшний день является нестабильная социальная обстановка, неуверенность в завтрашнем дне, неумение особо уязвимых групп населения новым более суровым требованиям нашего времени.

 В настоящее время проводится очень много мероприятий для предупреждения таких преступлений: в средствах массовой информации содержится немало статей о зле наркотиков, о последствиях их потребления, в школах и ВУЗах проводятся различные семинары и конференции, также дающие много интересной информации о зле наркотиков и т.д. Однако несмотря даже на такие многочисленные мероприятия по предупреждению и борьбе с наркоманией рост больных наркоманией и незаконный оборот НС растет с огромной скоростью, так как употребление наркотиков кажется многим наиболее легким способом ухода от разрешения своих трудностей, достижением хотя бы временного, иллюзорного благополучия.

Но вот роковой шаг сделан. Причин, как указано было выше, много, непосредственные же мотивы могут быть тоже достаточно разнообразными: желание изведать новые ощущения, любопытство, стремление не отстать от приятелей, опасение показаться трусом, бывает даже «просто так» и т.д.

Что же способствует следующему шагу на этом роковом пути. Прежние факторы сохраняют силу. Но к ним добавляются новые, дополнительные, это прежде всего специфика наркомании, затягивающей человека в свой омут, вследствие тяги к испробованному наркотику. Кроме того, на человека, начинающего потреблять наркотики, оказывает давление наркотическая группа, куда он непременно вскоре попадает. Наркотическая группа « помогает» новичку быстрее преодолеть начальную защитную реакцию организма на прием наркотика, уговаривает его «потерпеть», объясняя, что неприятные ощущения скоро прекратятся, дальше же будет только «кайф», дают взаймы деньги на приобретение наркотиков, обмениваются информацией – где, что и у кого можно достать, учат, как соблюдать конспирацию. Когда заканчиваются деньги на приобретение наркотиков, наркоман когда у него начинаются «ломки», стремится любыми способами достать НС и здесь как раз таки и проявляется наглядная связь наркомании и преступности. А дальше все идет как по сценарию: наркоман один раз достанет деньги, второй раз, а потом это уже превратится в постоянный источник доходов, от которого он уже не в состоянии будет отказаться. И все это способствует как распространению болезни наркомании, так и все увеличивающемуся незаконному обороту НС.

Новички, особенно дети из обеспеченных семей, могущие достать у родителей деньги, такой компанией активно вовлекаются в употребление наркотиков как прямым принуждением, так и вследствие влияния на них самого психологического климата в компании.

Привлекательность группы для подростка заключается в том, что она дает ему все, чего не могут порой дать ни семья, ни школа: эмоциональную поддержку, одобрение, ощущение безопасности и признания его как личности. Для подростка, лишенного этих ценностей, очень важных для каждого из нас, не имеет значения, - социально положительны или отрицательны цели и деятельность группы, существенно лишь то, может ли группа удовлетворить потребности своих членов, пусть даже способами противоправными.

Как известно, многие из нас сталкиваются лицом к лицу с наркоманами ( во дворе, по месту жительства, работы, учебы, в местах отдыха и т.д.), подвергаются их активному противоправному влиянию, но поддается ему и становится наркоманами не все. Здесь, немаловажную роль играют определенные специфические черты человека. Речь идет о таких из них, как нервозность, эмоциональная ущербность, отсутствие контроля за своим поведением, неумение разумно удовлетворять свои потребности, ложное понимание ценностей и т.п. Молодые люди – носители подобных черт обычно выдвигают завышенные требования к обществу, государству, ожидая немедленного их удовлетворения. Они стремятся к максимализации условий своей жизни и успехов, их отличает расхождение между целями, амбициями и желаниями, с одной стороны, и возможностями их достижения и удовлетворения – с другой.1

 

 

 

 

 

 



Информация о работе «Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 235728
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
198146
0
5

... на протяжении всего периода его существования и поддерживаются им, в том числе и с помощью норм уголовного права. 1.2 Международное сотрудничество в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров В национальном законодательстве не всегда учитываются и находят закрепление отдельные стадии незаконного оборота, предусмотренные в международных ...

Скачать
110615
4
3

... эффективности деятельности таможенных органов по борьбе с таможенными преступлениями является ускоренное освоение и внедрение методов оперативно-розыскной деятельности. 3.2 Дополнительные мероприятия по повышению эффективности борьбы с преступлениями в сфере таможенного дела Еще одним недостатком, затрудняющим работу таможенных органов, является несовершенство нормативно-правовой базы в ...

Скачать
164076
6
12

... получила, дезинтеграционные процессы оказались сильнее, чем стремления лидеров республик. 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА КАЗАХСТАНА С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ 2.1 Проблемы участия Казахстана в региональных финансово-экономических организациях Мировое сообщество, к сожалению, все еще не смогло найти универсальные методы решения сложнейших ...

Скачать
126288
1
2

... преступлений, и приняты надлежащие меры профилактического характера, относящиеся к режиму пограничной охраны и функционированию таможенных органов. 2.4 Последующие следственные действия при расследовании контрабанды наркотических средств и психотропных веществ Основными из них служат выявление и допрос соучастников контрабанды, обыски в местах, где могут находиться предметы, предназначенные ...

0 комментариев


Наверх