1. Распространение идеологии терроризма, организацию, планирования

подготовку и совершения террористических акции;

2. Подстрекательство к проведению террористических акции, призывы к

насилию в террористических целях;

3.Организацию незаконных военизированных формирований или преступных организации с целью совершения террористических акции, а равно участие в них;

4.Вербовку, вооружение или использование террористов в террористических акциях, а также обучение их террористическим навыкам;

5.Финансирование террористической организации или террористов;

6.Пособничество в подготовке и совершении террористической акции;

Государственные органы Республики Казахстан, осуществляющие непосредственную борьбу с терроризмом, сотрудничают в области борьбы с терроризмом с органами иностранных государств, международными правоохранительными организациями в соответствии с национальным законодательством и международными договорами, проводят оперативно розыскные мероприятия на территории РК или иностранных государств в соответствии международными договорами ратифицированными РК.

Закон «О борьбе с терроризмом» гласит, что РК преследуют на своей территории по просьбе компетентных органов других государств лиц, причастных к террористической деятельности, независимо от места совершения ими террористической акции.

Комитет Национальной Безопасности РК выявляет, предупреждает и пресекает террористическую деятельность, направленную на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и подрыв национальной безопасности РК в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, проводит расследование по уголовным делам, связанными с террористической деятельностью, обеспечивает безопасность государственных органов, граждан и организации РК, находящихся за пределами территории республики.

Министерство Внутренних Дел РК предупреждает и пресекает преступления террористического характера, преследующие социальные, в том числе уголовные цели, участвует в их выявлении и раскрытии.

Служба охраны Президента РК обеспечивает безопасность Президента РК, экс-президента РК и иных лиц по перечню, утвержденному Президентом РК, а также глав государств, правительств и руководителей международных организации на период их пребывания на территории Казахстана.

Министерство Обороны РК участвует в обеспечении безопасности воздушного, водного и наземного пространства, проведении антитеррористических операций, а также выявление предупреждений и присичений попыток пересечения террористами государственной границы РК, незаконного перемещения через государственную границу оружия взрывчатых, отравляющих, психотропных веществ, радиоактивных материалов и иных предметов которые могут быть использованы для совершения террористических акции1.

Государственные органы участвуют в борьбе с терроризмом в пределах своей компетенции по средством разработки и реализации профилактических, режимных, организационных, воспитательных и иных мер предупреждения и пресечения террористических акции, создания и поддержания в необходимой готовности ведомственных систем превентивных мер противодействия совершению преступлений террористического характера, предоставления финансовых средств информации, средств транспорта и связи, медицинского оборудования, медикаментов, материально-технического обеспечения.

Должностные лица государственных органов и организации РК независимо от форм собственности обязаны оказывать содействие и необходимую помощь государственным органам, осуществляющим непосредственную борьбу с терроризмом. Закон предусматривает, что граждане РК обязаны незамедлительно сообщать государственным органам, непосредственно осуществляющим борьбу с терроризмом, ставшие им известными сведения о готовящейся или совершаемой террористической акции.

Предоставление государственным органам информации о готовящихся или совершенных террористических акциях оценивается по данному закону как исполнение гражданского долга.

За информацию, которая помогла предотвратить или пресечь террористическую акцию выплачивается вознаграждение, размер которого устанавливается уполномоченным государственным органом по координации борьбы с терроризмом. Согласно ст. 10 закона на территории РК запрещается: пропаганда терроризма, создание, регистрация и функционирование террористических организации, а также незаконных военизированных формирований. Органы национальной безопасности РК имеют право запрещать въезд в РК иностранцам и лицам без гражданства, которые принимали участие в террористической деятельности.

В законе используется такое понятие как антитеррористическая операция которая представляет собой комплекс специальных мероприятий проводимых государственными органами для обеспечения безопасности граждан и должностных лиц, пресечения террористической акции, обезвреживание террористов, а также минимизации последствий террористической акции. Руководитель оперативного штаба сначала проведения антитеррористической операции становится ее руководителем и одновременно начальником для всех военнослужащих, сотрудников и специалистов привлекаемых к ее проведению.

Руководитель оперативного штаба осуществляющий антитеррористическую операцию определяет границы зоны проведения, время начало и завершения операции, принимает решение о направлениях и пределах использования приданных сил и средств. Неправомерное вмешательство другого должностного лица независимо от занимаемой должности, в оперативное руководство операции не допускается1. В целях сохранения жизни и здоровья людей материальных ценностей а также изучения возможностей пресечения террористической акции допускается ведение переговоров с террористами. К ведению переговоров допускаются только лица специально уполномоченные на то руководителем оперативного штаба.

В случае, если в ходе переговоров с террористом (и) цель переговоров не может быть достигнута по причине его (их) несогласия прекратить террористическую акцию и сохраняется реальная угроза жизни и здоровью людей, руководитель аниттеррористической операции вправе принять решение о ликвидации террориста (ов).

При обнаружении явной угрозы охраняемому лицу или объекту и невозможности ее устранения иными законными средствами террорист (ы) может(могут) быть по распоряжению руководителя операции ликвидирован (ы) без переговоров и предупреждений.

Закон также предусматривает защиту лиц участвующих в борьбе с терроризмом. Сотрудникам государственных органов РК осуществляющими непосредственную борьбу с терроризмом а также лицам оказывающим содействие в борьбе с терроризмом, и членам их семей в случае угрозы жизни и здоровью может осуществляться по их просьбе изменение облика, фамилий, имени, отчества, а также место работы, места жительства за счет средств, выделяемых на содержание этих органов. Значительное место в законе отведено правовому режиму в зоне проведения антитеррористической операции. Правовой режим операции определяется следующим образом. В границах зоны правоведения антитеррористической операции лица, участвующие в антитеррористических операциях: 1. Временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств в том числе транспортных средств дипломатических и консульских представительств, а также граждан на участках местности и объектах или удалять с этих участков и объектов; 2. производить проверку документов удостоверяющих личность, а в случае их отсутствия задерживать граждан для установления личности в соответствии с законодательством РК; 3. Задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших или совершающих правонарушение или иные действия, направленные на воспрепятствование законным требования лиц, участвующих в антитеррористической операции, а также за действия, связанные с не санкционированным проникновением или попыткой проникновения в зону проведения антитеррористической операции. 4. Беспрепятственно входить в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения и на земельные участки на территории и в помещения организации независимо от форм собственности….

Согласно вышеизложенному действия лиц, участвующих в проведении антитеррористической операции от ее начала и до момента завершения считаются, действиями совершаемыми в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Ответственность общественных и международных организации за террористическую деятельность отражена следующим образом. Уполномоченным государственным органом по координации борьбы с терроризмом по представлению Генерального прокурора РК на территории Казахстана приостанавливается деятельность общественного объединения и международной организации, осуществляющих террористическую деятельность. При ликвидации общественного объединения же по решению суда признанного террористическим, принадлежащее ему имущество конфискуется и обращается в доход государства. В случае, признания международной организации террористической запрещается деятельность данной организации на территории республики, а ее отделения (филиалы) ликвидируются, принадлежащее им имущество и имущество указанной международной организации конфискуются

обращаются в доход государства. Следуя вышеизложенному, организация признается террористической, если хотя бы одно из структурных подразделений осуществляет террористическую деятельность.

Контроль за деятельностью по борьбе с терроризмом РК осуществляет уполномоченный государственный орган по координации борьбы с терроризмом, определяемый Президентом РК.

Высший надзор за точным и единообразным применение законов при осуществлении борьбы с терроризмом осуществляют Генеральный прокурор РК и подчиненные ему прокуроры.

 

 

 


Информация о работе «Борьба с международным терроризмом в Республике Казахстан»
Раздел: Международное публичное право
Количество знаков с пробелами: 91040
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8558
0
0

... совета глав государств СНГ от 25.01.2000. «О противодействии международному терроризму в свете итогов Стамбульского саммита ОБСЕ» была разработана «Программа государств- участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года». Данная программа разработана в целях осуществления сотрудничества в вопросах предупреждения, выявления, пересечения и ...

Скачать
50648
0
0

... в регионе; в-четвертых, ни Китай, ни Россия не желали ухудшения отношений с США и возникновения конфликтов на этой почве. Глава 2 Внешняя политика Казахстана 2.1 Российско-казахстанские отношения События 11 сентября 2001 года кардинально изменили международную обстановку и оказали прямое воздействие на российско-казахстанские отношения. То, что раньше казалось неоспоримым, теперь ...

Скачать
27754
0
0

... процессов в других сферах. В настоящее время в государствах и органах СНГ ведется поиск путей совершенствования деятельности Содружества. По инициативе Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева на саммите СНГ в Астане было внесено предложение о реформировании Содружества Независимых Государств в контексте эскалации международного терроризма и поручено Совету министров иностранных дел ...

Скачать
135141
0
0

... не менее, чем Кавказ. Периодически террористами предпринимаются попытки провести в столицу оружие, взрывчатку, для чего используются женщины и дети, забросить диверсионные группы.  Глава 3. Проблемы совершенствования борьбы с терроризмом в Республике Казахстан.   3.1. Уголовно-правовое содержание терроризма и уголовная ответственность за терроризм   Казахстанское уголовное право в ...

0 комментариев


Наверх