МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


УТВЕРЖДАЮ:

И.о. главного врача НГБ

____________Е.А. Пырлык

 

А Н А Л И З

работы врача педиатра

Нерюнгринской городской больницы

Бородкиной Л.Х.

за 1997-1999 годы

 

г. Нерюнгри - 2000 год

Конъюнктурный обзор Нерюнгринского улуса

Республики Саха(Якутии)

Город Нерюнгри - «южные ворота» Республики Саха, основан в 1975 году. Это крупный административный, промышленный и культурный центр. Расположен город на правом берегу реки Чульман, расстояние до столицы Республики Саха г. Якутска около 800 км.

Основными населенными пунктами Нерюнгринского улуса являются: г. Нерюнгри, поселки: Чульман, Серебряный Бор, Золотинка, Иенгра, Хатыми, Беркакит и Хани.

Район расположен в резко-континентальной климатической зоне с длинной холодной зимой ( абсолютный минимум температуры минус 610С), сейсмичность 8 баллов.

Рельеф характеризуется выраженной гористостью, с сопками, расположенными между долинами рек и ручьев, межгорными впадинами. Отдельные вершины достигают высот до 1200 метров над уровнем моря.

Водосборные поверхности покрыты зарослями хвойных деревьев и кустарников: даурская лиственница, реже ель, сосна, кедровый стланик, на болотистых местах - моховой покров.

Территория улуса характеризуется распространением мощных пластов многолетней мерзлоты с участками не мерзлых пород (талинов). Преобладают ветры северного и северо-западного направления. Относительная влажность меняется от 7% зимой до 64% в начале лета. Основная масса осадков выпадает в летнее время (до 80%), 30% осадков выпадает в виде снега. Зимой при температуре 400С и ниже на большей части территории в отрицательных формах рельефа образуются ледяные туманы, вследствие дополнительного поступления влаги в воздух, а также аэрозолей при производственно-бытовой деятельности.

Эффект инверсий (стекание холодных масс воздуха в долины и впадины) оказывает неблагоприятное воздействие с гигиенически точки зрения: застаивание запыленного воздушного куба в разрезе «Нерюнгринский», загазованные площади в п. Пионерном («старый город»).

На территории улуса располагаются подземные воды по качеству соответствующие ГОСТу 2761-84, используемые для хозяйственного и питьевого водоснабжения. Но вода в некоторых водоемах, почва и воздух бедны такими микроэлементами, как йод, селен, фтор и цинк, в то же время избыток в некоторых водоемах марганца и стронция.

На территории города и улуса работают крупные промышленные мероприятия:

n разрез «Нерюнгринский»,

n автобаза технологического автотранспорта,

n производственная база строительства,

n ремонтно-механический завод,

n обогатительная фабрика,

n Нерюнгринский ГРЭС

n хлебо - и молокозавод.

Количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями составляет несколько тысяч тон в год.

Влияние всех вредных факторов окружающей среды (суровые климатические условия, с минимальной зимней температурой до 58-62 градусов, высокогорье, дефицит одних микроэлементов в воде, почве, воздухе и избыток других, выброс вредных веществ в воздух промышленными предприятиями) стоит не на последнем месте в цепочке развития различных заболеваний, как у взрослого населения, так и у детей. Поэтому отмечаются частые заболевания верхних и нижних дыхательных путей, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания нервной системы, эндемический зоб и кариес.

Подавляющее большинство населения улуса проживает в городе, в 1998 году численность населения города Нерюнгри составляло

75 600 человек, из них детей до 14 лет 17 547. Если 80-е годы отмечался большой приток населения в улус и большая рождаемость (1 300 - 1 700 детей в год) в связи с быстрыми темпами освоения природных богатств южной Якутии, то в последние годы отмечается резкое сокращение как взрослого, так и детского населения. Сокращение промышленного производства привело к сокращению рабочих мест, снизился уровень жизни народа, это привело к оттоку части населения в центральные районы России, в страны СНГ.


Динамика численности и возрастной структуры

детского населения города Нерюнгри

за 1997-1999 годы

Таблица № 1

1997г.

абс./ч %

1998г.

абс./ч. %

1999г.

абс./ч %

Всего:

18 999 17 547 16 226

из них:

- до 1 года

707 692 660
- 1-3 года 1524 1443 1510
- 3-7 лет 3979 3628 3366
- 7-14 лет 12789 11784 10690
- Дошкольники 6 428 33,86 5 959 33,96 5768 35,55
- организованные 4 070 3 699 3 479
- неорганизованные 2 358 2 300 2 289
- школьники 12 571 66,14 11 588 66,04 10 458 64,45

Из таблицы № 1 видно, что количество детей с 1997-99гг. уменьшилось на 2 773 ребенка, что составляет 14,6%.

В городе Нерюнгри работает широкая сеть детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ. Но в связи с резким снижением количества детского населения, особенно детей дошкольного возраста с 1997г. по 1999 год, перестало функционировать 5 детских садов. В настоящее время в городе работает 17 ДДУ, среди которых такие специализированные детские учреждения «Малыш» - для реабилитации детей с заболеваниями органов зрения, «Веселый дельфин» - с заболеваниями костно-мышечной и нервной системы, санаторный детский сад «Солнышко» для тубинфицированных детей.

Также на территории города расположены республиканские центры: центр реабилитации детей с ДЦП и центр реабилитации слуха и речи, где получают лечение не только дети нашего улуса, но и с других улусов Республики Саха, регионов России и стран СНГ. Открытие этих центров привело к увеличению количества детей - инвалидов в городе Нерюнгри. Детская поликлиника работает в тесной взаимосвязи с Республиканскими центрами.

Проводимая в последние годы реформа здравоохранения является важной составной частью широкой программы социально-экономических преобразований, происходящих в России, в том числе в Республике Саха. Эта реформа ставит перед органами здравоохранения всех уровней, перед всей медицинской общественностью задачу дальнейшего и коренного улучшения качества работы медицинских учреждений.

В соответствии с законом «О медицинском страховании граждан в Российской федерации» во всех регионах страны внедряется система обязательного медицинского страхования (ОМС). Особенность внедрения бюджетно-страховой медицины определяется прежде всего особенными условиями функционирования сложившейся системы здравоохранения в период переходной экономики, обусловленными нарастающими явлениями социально-экономического кризиса в обществе, медленным развитием цивилизованных рыночных отношений, резким снижением уровня жизни народа и вынужденным сокращением расходов на социальные инфраструктуры общества, в том числе на медицину. Снижение финансирования государственной системы здравоохранения привело к необходимости поиска дополнительных финансовых средств и срочного перевода отрасли на новую для России систему бюджетно-страхового финансирования.

На сегодняшний день основными источниками финансирования лечебно-профилактических учреждений Нерюнгринского улуса являются: бюджет, средства ОМС и платные медицинские услуги (на основании Постановления Правительства РФ № 27 от 13.01.1996 года «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями»).

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НЕРЮНГРИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

И ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

Многопрофильная Нерюнгринская городская больница оказывают специализированную и квалифицированную медицинскую помощь населению г. Нерюнгри и улуса по 30 специальностям. В работу введены современные методы диагностики и лечения:

n компьютерная томография;

n эндоскопические исследования;

n ультразвуковая диагностика;

n лапороскопическая холецистэктомия;

n литотрипсия;

n методы эфферентной детоксикации организма;

n гиперборическая оксигенация;

n электроэнцефалография.

Проблема охраны здоровья детей, доступность и качество медицинской помощи все в большей степени становятся предметами обсуждения на всех уровнях широкой медицинской и немедицинской общественностью. Ведущим видом медицинской помощи детям является амбулаторная поликлиническая помощь, представленная наиболее массовыми учреждениями, где осуществляется основной объем лечебно-диагностической и профилактической работы среди детей, а также санпросвет работа в семье ребенка.

В проекте Концепции реформирования здравоохранения Республики Саха (1999г.) говорится о том, что из 2-х глобальных направлений в медицине (профилактическое и лечебное) предпочтение должно отдаться первому (как в развитых странах мира). Поэтому необходимо обеспечить повышение значимости амбулаторно-поликлинических учреждений и служб.

Детская поликлиника проводит широкий комплекс мероприятий по предупреждению и раннему выявлению патологии у детей, снижению заболеваемости и детской смертности, поэтому она должна иметь достаточно развитую диагностическую и лечебную базу, а также хорошо организованную службу, деятельность которой направлена на профилактику заболеваний, на обучение населения навыкам сохранения здоровья.

С 1991 года Нерюнгринская городская детская поликлиника располагается в 4-этажном типовом здании каменной застройки и рассчитана на 300 посещений в смену. В её структуру входят

2 педиатрических отделение на 24 участка, отделение восстановительной терапии, прививочный кабинет с картотекой Ф.63 на организованных и неорганизованных детей, кабинет здорового ребенка, кабинет охраны зрения у детей и с 1999 года - кабинет инфекционных заболеваний.

В детской поликлинике оказывается медицинская помощь детям по 14 специальностям (отоларингология, офтальмология, неврология, хирургия, травматология и ортопедия, кардиология, эндокринология, физиотерапия и т.д.).

Диагностическая база представлена клинической и биохимической лабораторией, рентгенологическим отделением, кабинетом функциональной диагностики, УЗИ диагностики. Бактериологическое обследование проводится в лаборатории НГБ, куда материал доставляется транспортом в специальных биксах. Иммунологическое обследование детей проводится в лаборатории клинической иммунологии и диагностики СПИД. Эндоскопические обследования проводятся на базе центральной взрослой поликлиники.

Детская поликлиника работает по режиму:

n прием больных с 800 до 1800, суббота с 800 до 1300;

n прием вызовов с 730 до 1200, суббота с 800 до 1000;

n воскресенье - не рабочий день.

Врачи принимают по скользящему графику, у каждого предусмотрено 2 вечерних приема, 1 проф. день в неделю у узких специалистов. Педиатры проф. дня не имеют из-за высокой обращаемости и высокой заболеваемости детского населения, во вторник - прием здоровых детей, в четверг - диспансерных больных.

Среди всех факторов, формирующих качество медицинской помощи, главную роль играют специалисты, работающие в здравоохранении. В коллективе детской поликлинике города Нерюнгри работают в настоящее время 18 педиатров (укомплектованность - 50%). Специализированная помощь оказывается детям с нарушением функции зрения, ЛОР-патологией, кардиоревматологическая, хирургическая, травматологическая и ортопедическая, эндокринологическая помощь, а также детям с патологией нервной системы и психической сферы, с инфекционными заболеваниями.

Педиатрическая помощь осуществляется по территориально-участковому принципу на основании приказа МЗ СССР от 19.01.83г. № 60 «О дальнейшем совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в городах».

В состав I педиатрического отделения входят 12 педиатрических участков с общей численностью 8 039 детей до 14 лет на 01.01.2000 года. В среднем на участке 670 детей. Участки расположены как в каменных застройках, так и в районе деревянных застроек, а также на территории «старого города». Население города в основном проживает в жилых массивах, расположенных вне зоны промышленных предприятий, однако до настоящего времени небольшое количество детей ( 54 чел.) продолжает проживать в районе «старого города», где отмечается большая плотность расположения производства, чрезвычайно загрязняющих внешнею среду. В течение последних лет в городе ведется усиленная работа по отселению семей из этой зоны, о чем свидетельствует резкое сокращение численности детей в «старом городе» с 2 548 в 1991 году - до 54 в 1999 году.

На территории I педиатрического отделения расположены


Информация о работе «Анализ работы врача педиатра Нерюнгринской городской больницы»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 53263
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 19

0 комментариев


Наверх