1.1.2       Разновидности стандартов.

Результатом деятельности системы стандартизации должен стать оптимальный по структуре и составу фонд нормативно-технической документации и эффективное использование этого фонда для содействия управления народным хозяйством. Этот фонд должен постоянно усовершенствоваться и пополняться. Документы должны быть рациональными как по форме, так и по содержанию, отвечать современному уровню достижений науки и техники.

Нормативные документы по стандартизации делятся на следующие разновидности:

-   государственные стандарты Украины;

-   отраслевые стандарты;

-   стандарты научно-технических и инженерных объединений;

-   технические условия;

-   стандарты предприятий.

К государственным стандартам Украины приравниваются государственные строительные нормы и правила, а также государственные классификаторы технико-экономической и социальной информации. Порядок и правила разработки и применения государственных классификаторов устанавливается Государственным комитетом Украины по стандартизации, метрологии и сертификации.

Международные, региональные и национальные стандарты других стран используются в Украине в соответствии с ее международными договорами. Как государственные стандарты Украины используются также республиканские стандарты Украинской ССР до их замены или отмены.

Государственные стандарты Украины разрабатываются на организационно-методические и общетехнические объекты, а именно:

-   организацию проведения работ по стандартизации, научно-техническую терминологию, классификацию и кодирование технико-экономической информации, техническую документацию, информационные технологии, организацию метрологических работ, достоверные справочные данные о свойствах материалов и веществ;

-   продукцию общемашиностроительного применения;

-   составляющие элементы народнохозяйственных объектов государственного значения (транспорт, связь, энергосистему и др.);

-   продукцию межотраслевого назначения;

-   продукцию для населения и народного хозяйства;

-   методы испытаний.

Государственные стандарты Украины содержат обязательные и рекомендационные требования. К обязательным относятся:

-   требования, обеспечивающие безопасность продукции для жизни, здоровья и имущества граждан, ее совместимость и взаимозаменяемость, охрану окружающей среды, и требования к методам испытаний этих показателей;

-   требования техники безопасности и гигиены труда со ссылками на соответствующие санитарные нормы и правила;

-   метрологические нормы, правила, требования и положения, которые обеспечивают достоверность и точность измерений;

-   положения, которые обеспечивают техническую совместимость во время разработки, изготовления, эксплуатации продукции.

Обязательные требования государственных стандартов подлежат безусловному исполнению органами государственной исполнительной власти, всеми предприятиями, их объединениями, организациями и гражданами – субъектами предпринимательской деятельности; на деятельность которых распространяется действие стандартов.

Рекомендационные требования государственных стандартов Украины подлежат безусловному исполнению, если:

-     это предусмотрено соответствующими законодательными актами;

-     эти требования включены в договора на разработку, изготовление и поставку продукции;

-     изготовителем (поставщиком) продукции сделано заявление о соответствие продукции этим стандартам.

Государственные стандарты Украины утверждаются Государственным комитетом Украины по стандартизации, метрологии и сертификации, а государственные стандарты в отрасли строительства и промышленности строительных материалов – Министерством Украины по делам строительства и архитектуры.

Имущественная часть авторского права на государственные стандарты принадлежит государству независимо от источников финансирования их разработки.

Отраслевые стандарты разрабатываются на продукцию при отсутствии государственных стандартов Украины или в случае необходимости установления требований, которые превышают или дополняют требования государственных стандартов. Обязательные требования отраслевых стандартов подлежат безусловному исполнению предприятиями, их объединениями и организациями, которые входят в сферу управлению органа, который их утвердил.

Стандарты научно-технических и инженерных объединений разрабатываются в случае необходимости расширения результатов фундаментальных исследований в сфере профессиональных интересов. Эти стандарты могут использоваться на основе добровольной договоренности.

Технические условия и стандарты предприятий содержат требования, которые регулируют отношения между поставщиком (разработчиком, производителем) и потребителем (заказчиком) продукции.

1.2    Сертификация продукции.

1.2.1  Цель и задание сертификации.

Цель государственной системы сертификации продукции – введение необходимых организационных, технических и экономических мероприятий для обеспечения гарантий, связанных с приобретением и использованием потребителем продукции для собственных потребностей.

Основными принципами построения системы сертификации должны быть:

-     создание национальной нормативно-методической базы на основе международных норм и правил сертификации;

-     использование действующих в Украине государственных стандартов и другой нормативно-технической документации, принятой в системах сертификации конкретных видов продукции;

-     проведение независимой оценки характеристик и свойств продукции (работ, услуг) и систем качества третьей стороной, которая не входит в организационную структуру производителя и потребителя;

-     установление правил сертификации конкретных видов продукции с учетом их характеристик, особенностей производства и поставок, требований международных систем и соглашений по сертификации;

-     внедрение систем сертификации, установленных Комитетом Совета Международной организации по стандартизации (ISO);

-     открытость государственной системы сертификации продукции для присоединения систем сертификации других государств и международных систем сертификации продукции.

Государственная система сертификации Украины предусматривает обязательную и добровольную сертификацию. Сертификация продукции совершается уполномоченными на это органами сертификации – предприятиями, учреждениями и организациями с целью:

-     предотвращение реализации продукции, опасной для жизни, здоровья и имущества граждан и окружающей природной среды;

-     помощи потребителю в компетентном выборе продукции;

-     создания условий для участия субъектов предпринимательской деятельности в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Государственную систему сертификации продукции составляет Государственный комитет Украины по стандартизации, метрологии и сертификации – национальный орган Украины по сертификации, который проводит и координирует работу по обеспечению ее функционирования, а именно:

-     определяет основные принципы, структуру и правила системы сертификации в Украине;

-     утверждает перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, и определяет сроки ее выполнения;

-     назначает органы сертификации;

-     аккредитирует органы сертификации и испытательные лаборатории, аттестует экспертов-аудиторов;

-     устанавливает правила признания сертификатов других стран.

Сертификация на соответствие обязательным требованиям нормативных документов проводится исключительно в государственной системе сертификации.

Обязательная сертификация во всех случаях должна включать проверку и испытание продукции для определения ее характеристик и дальнейший надзор за сертифицированной продукцией. Испытания должны проводится аккредитироваными испытательными лабораториями теми методами, которые определены соответствующими нормативными документами. В случае отсутствия этих документов – методами, которые определяются органом сертификации или органом, который исполняет его функции.

В результате позитивного решения органа сертификации заказчику выдается сертификат и право маркировать продукцию специальным знаком соответствия.


Информация о работе «Стандартизация и сертификация продукции в условиях рынка»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 55402
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
49753
3
4

... политика в области качества − непосредственно система качества, включающая обеспечение, улучшение и управление качеством продукции. В современных условиях управление качеством во многом базируется на стандартизации.   II.  Стандартизация и сертификация в управлении качеством услуг В России наиболее распространенным объектом стандартизации является продукция. Однако за рубежом широко ...

Скачать
37856
0
0

... . В связи с этим необходима опережающая стандартизация для перспективных видов продукции. Таковы основные методы, используемые в деятельности по стандартизации.   2.Сертификация 2.1 Понятие сертификации   В повседневной жизни и коммерческой практике термин "сертификация" стал известен только в последнее десятилетие. Однако сертификация, как процедура применяется давно и термин "сертификат" ...

Скачать
31731
0
5

... услугам в соответствие с требованиями международных стандартов. Если стандарт гармонизирован с международным стандартом, то по нему можно проводить сертификацию продукции. Региональные стандарты разрабатываются региональными органами по стандартизации. Например, такой организацией является ЕОКК (европейская организация по контролю качества). Национальные стандарты разрабатываются национальными ...

Скачать
83531
3
0

... «Гарантии изготовителя». Список литературы. Шишкин И. Ф. «Метрология, стандартизация и управление качеством». Учебник. М.: Издательство стандартов. 1990г. Крылова Г. Д. «Основы стандартизации, сертификации, метрологии». Учебник для вузов. М.: Юнити-Дана. 1999 г. Круглов М. И., Круглова Н. Ю., Гелаева А. М., Лебедева Г. Н. «Стандартизация и управление качеством продукции в легкой промышленности». ...

0 комментариев


Наверх