СЕВМАШВТУЗ Кафедра №16 Курсовая работа

по дисциплине «Маркетинг»

Разработка рекламной стратегии

Группа: 830Б

Студент: Быкова Ю.А.

Преподаватель: Никитина Г.А.

Северодвинск

2000

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

3

1. Эффективность рекламной деятельности.

 

Работа рекламных агентств

Создание рекламного обращения

Недобросовестная реклама

 

2 Характеристика Северодвинского мясоперерабатывающего комбината.

5

7

10

15

18

3. Аналитическая часть

Задачи и источники анализа издержек обращения

4. Разработка рекламной стратегии на Северодвинском мясоперерабатывающем комбинате

Заключение

Список литературы

20

20

22

30

31


ВВЕДЕНИЕ

Радикальная реформа хозяйственного механизма - один из реальных путей выхода нашего общества из кризисного состояния, обновления не только экономической, но и всей общественной жизни. С реформой непосредственно связаны также активизация деятельности в сфере международных отношений, совершенствование и расширение внешнеэкономических связей, обогащение производства достижениями теории и практики мирового опыта.

Смена командно-административной экономической системы, переход к новому основанному на преимущественно экономических методах, механизму хозяйствования предполагает смену «рынка продавца» (т.е. производителя) на «рынок покупателя» (т.е. потребителя).

При такой системе определяющую роль играет не столько наличие товаров, а главным образом их качество, высокие потребительские свойства. К производителю эта система предъявляет жесткое требование высокой эффективности использования новейших достижений НТП.

 В условиях ориентации российской экономики на развитие рыночных отношений следует учитывать, что рыночная конкуренция требует большого внимания к таким сферам, как реализация и сбыт продукции. При этом главным является способность предприятия дать потребителю товар более высокого качества или обладающий какими-то новыми свойствами за ту же цену, при тех же издержках производства.

В регулировании рыночной экономики огромное значение имеет маркетинг, т.е. деятельность направленная на удовлетворение потребностей покупателей посредством обмена. Маркетинговая деятельность разнообразна и включает решение практически всех хозяйственных вопросов, связанных с разработкой, производством и послепродажным обслуживанием рынка. Она должна начинаться с глубокого исследования рынка и его возможностей.

Тема «Разработка рекламной стратегии», является актуальной темой для данного предприятия.

Стратегия - это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения главной цели.

Стратегий может быть много, главное - выбрать подходящую для каждого рынка и каждого товара, чтобы она отвечала требованиям достижения целей маркетинга:

-   совершенствование организационной структуры;

-   увеличение деловой активности (проникновение на новый рынок; введение нового товара на старый рынок; проникновение на новые сегменты рынка);

-   уменьшение деловой активности (прекращение продажи товаров, переставших давать заданную прибыль на данном рынке; свертывание производства убыточного товара; уход с некоторых рынков и концентрация усилий на наиболее перспективных рынках);

В настоящее время на предприятиях ощущается острая потребность в маркетинге. Особенно нуждаются в информации о спросе на отдельные виды продукции производственные предприятия.

Необходимо отличать маркетинг как определенную концепцию от маркетинга как комплекса разнообразных видов деятельности, осуществляемых специалистами, и маркетинг как образ мышления - от маркетинга как образа действия.

Маркетинг должен начинаться с разработки стратегии, которая характеризует не виды деятельности, а их цель, что, если на предприятии приняли эту стратегию, предприятие может использовать самые разные формы организации работы в области маркетинга в зависимости от конкретных внутренних обстоятельств и тех внешних условий, в которых действует предприятие. Также большое значение имеет формирование рекламной стратегии.

Таким образом, разработка рекламной стратегии на предприятии является одной из основных философий предпринимательства в условиях рыночной экономики.

Целью курсовой работы является в разработке мероприятий, обеспечивающих внедрение рекламной стратегии на северодвинском мясоперерабатывающем комбинате.



Информация о работе «Рекламная стратегия мясокомбината»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 52256
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57527
9
2

... не исключают друг друга и реализуются во взаимодействии. Их сочетание зависит от конкретных усло­вий функционирования торгового предприятия и рыночной среды. 1.3. Организация коммерческой деятельности. Главной предпосылкой рационализации рекламной деятельности во всем ее масштабе является методическая и плановая подготовка рекламных сообщений и правильное их использование на всех этапах ...

Скачать
102482
4
0

... , в период сезонной торговли). Разновидностью розничного рынка являются мелкооптовые магазины-склады, ориентированные преимущественно на мелких покупателей - розничных торговцев, владельцев палаток, 2. Оценка стратегии сбытовой политики зао «йошкар-олинский мясокомбинат»   2.1.Оценка деятельности и миссия предприятия   ЗАО “Йошкар-Олинский мясокомбинат” крупнейшее мясоперерабатывающее ...

Скачать
108636
4
9

... результаты их деятельности. Поэтому рыночные отношения диктуют предприятию четкие ориентиры в конкурентной борьбе: максимальное удовлетворение требований потребителя и эффективность производственно-экономической деятельности. 2. Современное состояние управления конкурентоспособностью продукции ООО "Мясокомбинат "Бугульминский" 2.1 Общая характеристика ООО "Мясокомбинат Бугульминский" ...

Скачать
153955
44
0

... все необходимые функции по промежуточной обработке продажи товаров конечному потребителю лучше конкурентов и при наиболее низких относительных расходах. 2. Анализ сбытовой деятельности предприятия на примере МПК "Салдинский". 2.1. Общая характеристика предприятия. Мясоперерабатывающий комплекс «Салдинскии» - это частная производственная структура. ...

0 комментариев


Наверх