3. Анализ потребителей трикотажных изделий

3.1. Сегментирование рынка

Сегментация рынка - это маркетинговая деятельность предприятия по классификации потенциальных потребителей его товаров в соответствии с их требованиями, особенностями спроса или реакция потребителей на те или иные маркетинговые мероприятия. По существу - это разделение рынка на сегменты, различающиеся своими параметрами или реакцией на те, или иные виды маркетинговой деятельности.

Цель сегментации рынка - реализация одного из основных направлений концепции маркетинга - максимальное удовлетворение потребностей потребителей, через обеспечение адресности выпускаемых товаров.

Сегмент рынка может быть определен по-разному, но , в сущности, - это особым образом выделенная часть рынка, группа потребителей, продуктов или предприятий, обладающих определенными общими признаками (признаком).

Какого-то единого метода сегментации рынка не существует. При сегментировании потребительских рынков пользуются основными географическими, демографическими, социально-экономическими, психографическими и поведенческими переменными.


3.1.1. Сегментирование по географическому принципу

Город Мурманск территориально разбит на три больших района: Ленинский район (северный район города), Октябрьский район (центральный район города) и Первомайский район (южный район города). Ленинский район является промышленным районом, где сосредоточены крупные предприятия города такие, как: Хладокомбинат, Хлебозавод, Оптовые склады (промзона), Мусоросжигательных завод, Горэлектросеть, и др. Октябрьский район - административный, здесь расположена Администрация города Мурманска и области, железнодорожный вокзал, автовокзал, гостиницы, поликлиники, универмаги, кинотеатры, театры, спортивные стадионы, офисы крупных предприятий города. Первомайский район является спальным районом, где расположены, в основном, жилые дома, детские сады и школы, магазины, обеспечивающие людей продовольствием и необходимыми товарами повседневного спроса.

Статистические данные о численности населения по районам приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1.

Численность населения г. Мурманска по районам


Территория

Численность (тысяч)

Доля в общей численности г. Мурманска (%)

г. Мурманск

381,8

100%

в том числе



Ленинский район

125,9

33%

Октябрьский район

109,2

29%

Первомайский район

146,7

38%


Первомайский район более населенный, чем остальные, хотя он является и самым молодым. В Ленинском районе проживают в основном люди пенсионного возраста и малообеспеченные, так как данный район не является престижным и стоимость квартир здесь очень низкая (2-х комнатную квартиру можно купить за 3000$). В октябрьском районе самая небольшая численность, этот район самый дорогой, но он является своего рода бизнес-центром со множеством расположенных здесь фирм, поэтому вся трудоспособная часть населения из других районов в основном работает (пытается устроится на работу) именно в этом районе. Все районы для ЗАО “ТРАНСФЛОТ” являются привлекательными, особенно Октябрьский (несмотря на небольшую численность по сравнению с другими, но с большим количеством работающего населения) и Первомайский, где расположены непосредственно ателье и магазины.

Состояние численности населения по районам влияет на разработку комплекса маркетинга.



Информация о работе «Разработка маркетинговой программы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 164225
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
35682
13
1

... факторы: ·          тип услуги; ·          цена услуги; ·          жизненный цикл услуги; ·          размер и степень концентрации рынка При внедрении и продвижении на рынок новой услуги ведущее место в комплексе коммуникаций, безусловно, принадлежит рекламе. При разработке и обосновании рекламного обращения следует определить потенциальных покупателей данной услуги, выявить их нужды и ...

Скачать
177616
21
24

... устранения выявленных недостатков ООО «Эксимер-КС», влияющих на эффективность существующей технологии реализации продукции розничным отделом компании. Разработка маркетинговых технологий повышения эффективности розничных продаж включает в себя: Повышение эфективности работы розничного отдела: Модернизация (upgrade) компьютерного оборудования, на котором работают сотрудники розничного отдела; ...

Скачать
65067
8
0

... определенного времени). 3.6 Коммуникационная политика Для того, чтобы продукция предприятия была узнаваемой и для формирования позитивного отношения у потребителей как к самому предприятию, так и к выпускаемой продукции, СП «Инволюкс» должна проводить грамотную маркетинговую политику. Данная политика включает в себя проведение рекламной компании, активное участие в выставках, ярмарках, исполь

Скачать
33168
11
1

... химических разработок, для совершенствования существующих видов пряжи, а точнее уменьшить себестоимость и улучшить характеристики, интересующие клиентов. 5.   Разработка маркетинговых мероприятий Анкетирование будет проведено среди шерстетканных предприятий города Саратова и Саратовской области, имеющих соответствующие секции. Анкеты будут раздаваться специалистам предприятий-клиентов, а так же ...

0 комментариев


Наверх