2.1.5. Политико-правовая среда

Ни одна фирма не может осуществлять свою предпринимательскую деятельность без учета сложившейся в государстве политико-правовой среды. С точки зрения маркетолога, эта среда определяется:

законами по регулированию предпринимательской деятельности;

установленной системой контроля с стороны государственный учреждений за соблюдением имеющихся законов;

наличием различных общественных организаций и объединений по защите прав потребителей.

Знание законов позволяет организации правильно построить свою деятельность, изыскать пути повышения ее эффективности в рамках существующего законодательства. Контроль за выполнением законов развивает необходимость их соблюдать.

Основными законами, правилами, несомненно влияющими на реализацию товара, являются :

Закон РФ “О сертификации продукции и услуг";

“Правила продажи отдельный видов товаров” - утверждены постановлением правительства РФ от 19.01.1998г. №55;

Закон РФ “О защите прав потребителей”; В соответствии со статьей 1 Закона "О защите прав потребителей" отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом "О защите прав потребителей", а также принимаемыми в соответствии с ним иными федеральными законами и правовыми актами Российской Федерации;

Закон РФ “О стандартизации”. Необходимо иметь в виду, что не все требования государственных стандартов являются обязательными. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5154-1 "О стандартизации" к обязательным требованиям государственных стандартов относятся требования, устанавливаемые для обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, для обеспечения технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля и единства маркировки.

Основными законами, постановлениями по Мурманской области, оказывающих влияние на деятельность ЗАО “Трансфлот”, являются:

Постановление администрации Мурманской области от 12.08.98 №355 “Об утверждении правил торговли на территории Мурманской области”;

Решение городского совета от 30.12.1997 № 11-104 “О правилах внешнего благоустройства г. Мурманска”;

правила, устанавливаемые непосредственно местными органами контроля.

Законы, постановления, правила несомненно оказывают положительную роль для потребителей, следовательно, соблюдая их ЗАО “ТРАНСФЛОТ” повышает свой имидж в глазах потребителей, которые будут относиться к фирме как надежному предприятию, которому можно доверять.

Отрицательно сказалось введение налога с продаж, который в Мурманской области установлен по самой высокой ставке. Местная дума является “карманным придатком” областной администрации, которая не принимает никаких мер по снижению и облегчению налогового бремени для предприятий Мурманска, заботясь только о пополнении бюджета города и области. С вводом налога с продаж была установлена максимальная ставка 4-5% и одновременно не произошло отмены некоторых местных налогов, которые рекомендовались для отмены Федеральным центром. Это привело к снижению прибыли не только предприятия, но и ударило по заработной плате работников, находящихся на сдельной оплате труда, т.к. цены на продукцию не были повышены.

С 1 января 1999 года торговый отдел администрации г. Мурманска ввел обязательное оформление паспорта объекта торговой деятельности. С 1 января 2000 года введено переоформление всех технических паспортов на объекты торговли в бюро технической инвентаризации, обязательное оформление экспликации технологического оборудования, переоформление по новому стандарту ассортиментного перечня (после переоформления данный ассортиментный перечень не нужно будет продлевать каждый год как раньше, он будет бессрочным), переоформление акта ввода объекта в эксплуатацию. Копии паспортов объектов торговой деятельности по магазинам “Валентина” и “Мадлен” приведены в приложении 7, а ассортиментные перечни - в приложении 8.

В 1999 году паспорт объекта торговой деятельности, без которого нельзя вести торговую деятельность, продлевался на очень короткий срок в зависимости от заключений госсанэпиднадзора и противопожарной службы - это очень неудобно и занимает много времени. С 2000 года, после оформления всех документов до 2001 года, приведенных выше, паспорт объекта торговой деятельности будет бессрочным, как и ассортиментный перечень. Данные преобразования положительно отражаются на предприятии, так как можно уделять больше времени на разработку проектов и перспектив развития фирмы, а не на бумажную волокиту.

Существует также немало контролирующих органов по выполнению законодательства. Это хорошо (для потребителей), но иногда очень мешает нормальной работе предприятия. Основные контролирующие органы, с которыми непосредственно приходится сталкиваться ЗАО “ТРАНСФЛОТ” при ведении своей деятельности приведены в приложении 9.



Информация о работе «Разработка маркетинговой программы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 164225
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
35682
13
1

... факторы: ·          тип услуги; ·          цена услуги; ·          жизненный цикл услуги; ·          размер и степень концентрации рынка При внедрении и продвижении на рынок новой услуги ведущее место в комплексе коммуникаций, безусловно, принадлежит рекламе. При разработке и обосновании рекламного обращения следует определить потенциальных покупателей данной услуги, выявить их нужды и ...

Скачать
177616
21
24

... устранения выявленных недостатков ООО «Эксимер-КС», влияющих на эффективность существующей технологии реализации продукции розничным отделом компании. Разработка маркетинговых технологий повышения эффективности розничных продаж включает в себя: Повышение эфективности работы розничного отдела: Модернизация (upgrade) компьютерного оборудования, на котором работают сотрудники розничного отдела; ...

Скачать
65067
8
0

... определенного времени). 3.6 Коммуникационная политика Для того, чтобы продукция предприятия была узнаваемой и для формирования позитивного отношения у потребителей как к самому предприятию, так и к выпускаемой продукции, СП «Инволюкс» должна проводить грамотную маркетинговую политику. Данная политика включает в себя проведение рекламной компании, активное участие в выставках, ярмарках, исполь

Скачать
33168
11
1

... химических разработок, для совершенствования существующих видов пряжи, а точнее уменьшить себестоимость и улучшить характеристики, интересующие клиентов. 5.   Разработка маркетинговых мероприятий Анкетирование будет проведено среди шерстетканных предприятий города Саратова и Саратовской области, имеющих соответствующие секции. Анкеты будут раздаваться специалистам предприятий-клиентов, а так же ...

0 комментариев


Наверх