2.1.3. Экологические (природные) факторы

Мурманская область расположена на северо-западе европейской части России, ее площадь 144,9 тысячи квадратных километров. Почти вся территория лежит за Северным Полярным кругом и располагается на Кольском полуострове. На юго-западе область граничит с Республикой Карелия, а на западе с Норвегией и Финляндией. Северные берега омываются Баренцевым морем.

Климат Мурманской области арктически-умеренный, морской, однако на него оказывает влияние ветвь теплого течения Гольфстрим.

В Мурманске почти два месяца не показывает солнце, средняя температура зимой - минус 14 градусов, столько же, только со знаком плюс - летом, когда солнце не покидает небосвод. В зимние месяцы морозы могут достигать минус 40 градусов. Снег держится 250 дней, а в холодные годы значительно дольше.

Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря до 11 января. Продолжительность полярного дня в области колеблется до 72 суток. В Мурманске солнце не уходит за горизонт с 22 мая до 22 июля.

Мурманск - город северный, холодный, поэтому климатические, природные факторы не являются идеальными, но они способствуют тому, чтобы люди одевались теплее. А это в свою очередь предопределяет производство теплой, качественной, удобной, надежной и в то же время красивой одежды. Поэтому производство и реализация трикотажных изделий - перспективное направление в деятельности ЗАО “Трансфлот”, которому необходимо уделять больше внимания и не дать возможности появления новых конкурентов на этом рынке.

Производство трикотажа не влияет на экологию Мурманска. А вот наличие атомного флота в порту непосредственно сказывается на здоровье жителей города. Отрицательное действие оказывает и Кольская АЭС. В связи с этими отрицательными факторами и не очень благоприятными климатическими условиями возрастает миграция населения из Мурманска, снижается уровень продолжительности жизни, ухудшается самочувствие и здоровье населения, больше средств уходит на лечение и лекарства.


2.1.4. Научно-техническая (технологическая) среда

На предприятии ЗАО “ТРАНСФЛОТ” для производства трикотажных изделий используются следующие вязальные машины: машины 5-го класса, 8-го класса, 10-го класса Российского производства (их отличие - в толщине используемых игл для вязки, т.е. машины 5-го класса имеют возможность производства изделий более “толстой” вязки в 4 нитки, 10-ый класс позволяет делать более плотную вязку, костюмную с использованием 2-х ниток) с электрическим приводом; “Симак”, “Тойота” - японского производства двухфактурные с ручным приводом и возможностью вязки с любым рисунком по перфокарте.

Сейчас существуют более совершенные модели вязальных машин, особенно японских, обладающих не только большими возможностями по видам вязки, но и большой скоростью вязки, возможностью использования компьютера для программирования рисунка вязки и размера модели, что позволяет значительно экономить на расходе пряжи, рабочего времени вязальщиц, более качественно и быстро выполнять изделия с рисунком. На имеющихся машинах изготовление одного джемпера с рисунком занимает у вязальщицы в среднем 1 день, а пальто - 3 дня, использование современных машин позволит сократить сроки изготовления как минимум в 5 раз.

Более современные машины, несомненно, более производительны, но для их приобретения необходимо иметь либо достаточный и постоянный рынок сбыта, либо иметь большие заказы от крупных фирм, чтобы эти машины в будущем смогли себя окупить (они очень дорогие : стоимость одной такой машины колеблется от 3500 долларов США). На данном этапе, ЗАО “ТРАНСФЛОТ” не может найти загрузки даже на имеющиеся производственные мощности. Но одну машину 4-го поколения, с возможностью использования более совершенной технологии вязки, можно приобрести, чтобы сохранить имеющихся и привлечь этим новых покупателей, а также поддерживать более высокий технологический уровень предприятия. Сейчас ЗАО “ТРАНСФЛОТ” имеет машины 2-го поколения.



Информация о работе «Разработка маркетинговой программы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 164225
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
35682
13
1

... факторы: ·          тип услуги; ·          цена услуги; ·          жизненный цикл услуги; ·          размер и степень концентрации рынка При внедрении и продвижении на рынок новой услуги ведущее место в комплексе коммуникаций, безусловно, принадлежит рекламе. При разработке и обосновании рекламного обращения следует определить потенциальных покупателей данной услуги, выявить их нужды и ...

Скачать
177616
21
24

... устранения выявленных недостатков ООО «Эксимер-КС», влияющих на эффективность существующей технологии реализации продукции розничным отделом компании. Разработка маркетинговых технологий повышения эффективности розничных продаж включает в себя: Повышение эфективности работы розничного отдела: Модернизация (upgrade) компьютерного оборудования, на котором работают сотрудники розничного отдела; ...

Скачать
65067
8
0

... определенного времени). 3.6 Коммуникационная политика Для того, чтобы продукция предприятия была узнаваемой и для формирования позитивного отношения у потребителей как к самому предприятию, так и к выпускаемой продукции, СП «Инволюкс» должна проводить грамотную маркетинговую политику. Данная политика включает в себя проведение рекламной компании, активное участие в выставках, ярмарках, исполь

Скачать
33168
11
1

... химических разработок, для совершенствования существующих видов пряжи, а точнее уменьшить себестоимость и улучшить характеристики, интересующие клиентов. 5.   Разработка маркетинговых мероприятий Анкетирование будет проведено среди шерстетканных предприятий города Саратова и Саратовской области, имеющих соответствующие секции. Анкеты будут раздаваться специалистам предприятий-клиентов, а так же ...

0 комментариев


Наверх