1. Краткая характеристика исследуемого предприятия

Прежде чем перейти к самой сути программы маркетинга, что является главной темой данного дипломного проекта, необходимо подробнее описать само предприятие ЗАО “ТРАНСФЛОТ”.

Предприятие было зарегистрировано как закрытое акционерное общество “ТРАНСФЛОТ” (ЗАО “ТРАНСФЛОТ”) 27 февраля 1992 года Администрацией Ленинского района г. Мурманска (на тот момент предприятие регистрировалось как акционерное общество закрытого типа) - свидетельство о государственной регистрации предприятия приведено в приложении 1. В настоящее время в собственности ЗАО “ТРАНСФЛОТ” имеются следующие объекты:

ателье “Волшебница” (ранее ателье “Снежинка), магазин “Валентина” (промтовары) по пр. Ленина, д.83 (центр г. Мурманска - Октябрьский административный округ);

ателье “Волшебница”, магазин “Мадлен” (промтовары), магазин “Визит” (продтовары) по пр. Кольский, д. 141 (Первомайский район г. Мурманска, 40 минут езды на автобусе от центра);

магазин “Причал” (продтовары) по ул. Загородной, д.19 (Ленинский район г. Мурманска, 10 минут на троллейбусе от цента).

Свидетельства о государственной регистрации права на данные объекты приведены в приложении 2. Схема города Мурманска с отмеченными ателье и магазинами приведены в приложении 3.

Юридический и фактический адрес нахождения центрального офиса ЗАО “ТРАНСФЛОТ”: 183012, г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта, д. 48-а, 2-й этаж (данные помещения фирма арендует у Мурманского морского пароходства).

Основные виды деятельности:

агентское обслуживание судов в морских портах;

тальманский счет грузов, расширенное грузовое агентирование транспорта;

экспедиторские, перегрузочные и транспортные услуги автомобильным и морским транспортом, перевозка грузов;

шипчандлерское обслуживание;

организация оптовой и розничной торговли, в том числе через сеть собственных торговых точек, торгово-закупочная деятельность;

ремонт, пошив и реализация населению трикотажных изделий;

внешнеэкономическая деятельность и др.

ЗАО “ТРАНСФЛОТ” имеет свой зарегистрированный товарный знак, на который выдано свидетельство (копию свидетельства смотри в приложении 4).

Программа маркетинга трикотажных изделий разработана для ЗАО “ТРАНСФЛОТ” и охватывает: ателье “Волшебница”, магазин “Валентина”, магазин “Мадлен”.

В ателье “Волшебница” производятся трикотажные изделия на продажу через магазины и под заказ. Продажа изделий осуществляется в магазинах “Валентина” и “Мадлен”, заказы принимает непосредственно ателье. Осуществляются и прорабатываются проекты реализации трикотажа за границу. Несмотря на то, что главными видами деятельности предприятия является агентирование судов и грузовой контроль, уделяется внимание ателье (а именно бытовому обслуживанию населения) и розничным магазинам “Валентина” и “Мадлен”, которые в последнее время помогают реализовывать трикотаж потребителям. Это имеет большое значение, так как дает не только дополнительный доход, но и наличные деньги, в которых так нуждается фирма в период неплатежей со стороны Мурманского морского пароходства (далее ММП), являющегося основным “работодателем” по агентированию судов и грузовому контролю. Таким образом, ЗАО “ТРАНСФЛОТ” снижает уровень риска, вкладывая деньги в различные виды деятельности.

Итак, анализируя сложившуюся обстановку на предприятии, основными целями маркетинга коммерческой деятельности ЗАО “ТРАНСФЛОТ” являются:

удовлетворение запросов потребителей;

обеспечение роста продаж;

завоевание определенных позиций на рынке;

обеспечение конкурентного превосходства.

ЗАО “Трансфлот” постоянно рассматривает возможности своего дальнейшего развития. Это касается и повышения эффективности производства трикотажных изделий. Этого можно достичь за счет:

более глубокого внедрения на рынок;

расширения границ рынка, завоевание большей доли рынка;


2. Анализ состояния рынка трикотажных изделий

2.1. Анализ макросреды маркетинга

Любые фирмы, поставщики, покупатели, конкуренты и общественность в целом - все работают в макросреде, под влиянием сил и тенденций которой и формируются возможности и угрозы. Действующие в маркетинговой среде силы представляют собой неконтролируемые факторы, которые необходимо выявлять и соответствующим образом реагировать на них.

Основные факторы, определяющие макросреду маркетинга и оказывающие непосредственное влияние фирму и эффективность реализации маркетинговой концепции представлены на рисунке 2.1.


Макросреда




Микросреда

Демографические

факторы


Научно-техническая

(технологическая)

среда



Конкуренты


Экономическая

среда


ЗАО

“ТРАНСФЛОТ”


Пос-тав-щи-

ки

Кли-

ен-

ты

Политико-правовая

среда



Экологические

(природные)

факторы


Культурные

факторы


Каналы сбыта

Контактные

аудитории



Рис. 2.1. Основные факторы, определяющие макросреду

маркетинга


Неконтролируемые факторы обусловлены деятельностью поставщиков, конкурентов, посредников, а также определяются состоянием экономики, демографии, политики, права, культуры, науки и окружающей среды.



Информация о работе «Разработка маркетинговой программы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 164225
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
35682
13
1

... факторы: ·          тип услуги; ·          цена услуги; ·          жизненный цикл услуги; ·          размер и степень концентрации рынка При внедрении и продвижении на рынок новой услуги ведущее место в комплексе коммуникаций, безусловно, принадлежит рекламе. При разработке и обосновании рекламного обращения следует определить потенциальных покупателей данной услуги, выявить их нужды и ...

Скачать
177616
21
24

... устранения выявленных недостатков ООО «Эксимер-КС», влияющих на эффективность существующей технологии реализации продукции розничным отделом компании. Разработка маркетинговых технологий повышения эффективности розничных продаж включает в себя: Повышение эфективности работы розничного отдела: Модернизация (upgrade) компьютерного оборудования, на котором работают сотрудники розничного отдела; ...

Скачать
65067
8
0

... определенного времени). 3.6 Коммуникационная политика Для того, чтобы продукция предприятия была узнаваемой и для формирования позитивного отношения у потребителей как к самому предприятию, так и к выпускаемой продукции, СП «Инволюкс» должна проводить грамотную маркетинговую политику. Данная политика включает в себя проведение рекламной компании, активное участие в выставках, ярмарках, исполь

Скачать
33168
11
1

... химических разработок, для совершенствования существующих видов пряжи, а точнее уменьшить себестоимость и улучшить характеристики, интересующие клиентов. 5.   Разработка маркетинговых мероприятий Анкетирование будет проведено среди шерстетканных предприятий города Саратова и Саратовской области, имеющих соответствующие секции. Анкеты будут раздаваться специалистам предприятий-клиентов, а так же ...

0 комментариев


Наверх