Министерство образования Российской Федерации

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

КАФЕДРА МАРКЕТИНГА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине “ Маркетинг “

 

Тема: “ Разработка базовой концепции товара (услуги)”

Исполнитель:

Руководитель: Суслов Ю.Е., Пономарева С.В.

Санкт-Петербург

2001


 

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Основная часть……………………………………………………………4

Выбор продукта и исходных условий для проектирования………………4

1.1. Идентификация ( определение ) потребителей предприятия ……….7

1.2. Потребности клиентов……………………………………………………………..8

1.3. Язык покупателя и язык поставщика …………………………………………9

1.4. Единицы измерения ……………………………………………………….10

1.5. Измерение .…………………………………………………………………..11

1.6. Разработка продукта ……………………………………………………….12

1.7. Оптимизация устройства продукта ……………………………………….13

1.8. Разработка технологических процессов ………………………………..14

Разработка диаграммы потоков……………………………………………….15

Заключение………………………………………………………………………..17

Список литературы………………………………………………………………18



 

Введение.

Мы каждый день меняем рубашки, раз в неделю меняем постельное белье, и никогда не задумываемся о том, где постирать, погладить то, что каждый день пачкается. Белье пачкается независимо от экономических успехов, политических перемен, финансовых потрясений и даже развала государства. Мода на чистоту самая устойчивая в мире мода, а желание переложить заботу об этой чистоте на чужие плечи - одно из распространенных человеческих желаний. Так что дефицит грязного белья не просматривается даже в отдаленной перспективе.

Еще в недавнем прошлом во всех крупных городах были прачечные самообслуживания или как их еще называли “американские прачечные”, массовое распространение имели прачечные комбинаты с сетью приемных пунктов. Мы приносили на приемные пункты свое белье с пришитыми номерками и бирками, мы не видели, но без восторга предполагали, что наше белье стирается в одном барабане с бельем соседа, не говоря уже о том, что существовал риск утери любимой скатерти. Но это в прошлом, а что сегодня?

Прачечное дело, как сфера услуг известной “СБ - Службы Быта”, развалилось, новые стиральные машины большинству не по карману, но может быть эту проблему можно решить по другому?

“Мини-прачечная” - это выход из создавшейся ситуации, это основная форма оказания прачечных услуг во всем мире, и только для России это новый вид обслуживания.


 

Основная часть.

Выбор продукта и исходных условий для проектирования

 

Тип проектируемого продукта.

Производственная (операционная) система есть целенаправленный процесс, благодаря которому происходит превращение отдельных элементов в полезную продукцию. Иными словами, она представляет собой определенную технологию, в соответствии с которой завершается трансформация затрат в продукцию , см. рис 1.


Рис. 1. Общая схема производственной (операционной) системы

На основе рис.1 необходимо осуществить выбор типа проектируемого продукта:

·   тип А - продукт, изготовленный из какого-то исходного сырья, по определенной технологии, в определенных технологических условиях, имеющий материальные, вещественные характеристики;

·   тип В - услуга, специфический продукт, не имеющий материальных и вещественных характеристик, получаемый в результате затрат определенной человеческой энергии через технологию определенных умений;

·   тип С - специфическая услуга, по преобразованию информации в знания через процесс осмысления (переработки информации).

Проектируемый продукт может относится как к любому из трех типов, так и к любому их сочетанию.

Выбираем следующий тип – Тип В-услуга

Тип производственного профиля предприятия на котором планируется произвести продукт- специализированный, т.к. организация будет специализироваться на стирке белья.

 

Факторы достижения конкурентного преимущества

Конкурентную ситуацию в сфере прачечных услуг можно рассматривать применительно к конкретной географии размещения нового предприятия в определенном муниципальном районе с анализом уже существующих там предприятий того же профиля.

Основными предметами конкуренции в секторе рынка прачечных услуг являются:

-стоимость услуги

-качество обработки изделия

-ассортимент обрабатываемых изделий

-широта спектра предоставляемых прачечных услуг

-сроки выполнения заказов

Компании, работающие на рынке прачечных услуг, предоставляют различный набор услуг по стирке. Некоторые принимают в стирку только прямое белье (постельное принадлежности, скатерти и др.), другие – также и нижнее белье и одежду (сорочки, блузки, майки, чулки, халаты, трусы и т.д.). Необходимо отметить, что компании, оказывающие услуги в области стирки, имеют меньшие сроки исполнения заказов при сдаче белья клиентами непосредственно на фабрики-прачечные, чем при обращении в пункты приема белья.

Конкурентную ситуацию для нового предприятия-прачечной необходимо рассматривать применительно к конкретной географии размещения в определенном районе города. География размещения Мини-прачечной выбирается с учетом обеспеченности населения города данным видом услуг, уровня конкуренции по округам и удобства организации бизнеса для руководства компании.

Основной проблемой существующих предприятий-прачечных является моральный и физический износ производственного оборудования. Компании на рассматриваемом рынке предоставляют различные услуги по стирке, некоторые специализируются только на ограниченном виде белья.

Исходя из всего вышеизложенного новой Мини-Прачечной следует предоставлять широкий спектр услуг по стирке белья: стирка, отбеливание, стирка с ароматизаторами, выведение пятен, глажение. Ассортимент обрабатываемых изделий будет включать все виды белья и одежды: прямое, фасонное белье, скатерти, нижнее, постельное белье и различные сорочки. Мини-прачечная будет иметь гибкую систему сроков исполнения заказов, использовать новейшее оборудование, оказывать высокий уровень обслуживания.

Подотрасль стирки и химической чистки является наиболее энергоемкой частью сферы бытового обслуживания населения. В этой связи, огромное влияние на эффективность работы предприятий и повышение их конкурентоспособности имеет внедрение нового оборудования. Передовая техника и технология процесса стирки, а также прогрессивная организация производства способствуют сокращению удельных затрат на 1 кг обрабатываемой одежды и белья. Отметим, что для крупных предприятий-прачечных, оказывающих массовые услуги по обработке однотипного белья, одним из таких способов является замена индивидуальных стиральных машин поточной линией.


 


Информация о работе «Разработка базовой концепции товара (услуги)»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 19550
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
53410
20
2

... плана рекламы, включая выбор темы, средства распространения, времени проведения рекламной кампании, подго­товку самого рекламного продукта и другие аспекты. 2. Основная часть 2.1 Разработка базовой концепции услуг   Табл.1. Потребители предприятия Существующие процессы, продукты , услуги Потребители 1.   Радио, телевидение, печать оптовые торговцы, фирмы 2.   “Директ мэил ...

Скачать
190711
0
0

... и потребителей 5)  Снижение конкуренции на данном рынке. 2. Разработка базовых составляющих технологии обоснования тарифа на товарную услугу естественной монополии   2.1 Разработка требований к технологии обоснования тарифа на услугу предприятия естественной монополии Антимонопольное регулирование является важным инструментом защиты конкуренции, оно обеспечивает непосредственное и ...

Скачать
44274
4
2

... ., А. Павлов, М. Портери др. А также для определения конъюнктуры рынка использовалась периодика: журналы «Маркетинг», «Практический маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом». 1.   Разработка концепции «Новый продукт» Разработка нового товара является одним из важнейших направлений маркетинговой деятельности, так как от эффективности этого процесса зависит размер будущей прибыли от продажи ...

Скачать
35978
0
0

... будет ощущаться заинтересованность целевого покупателя в совершении покупки. Фактор личности обычно приобретает силу среди составляющих заинтересованность в новинке, когда позиционирование побуждает целевого покупателя думать, что предлагаемый товар (услуга) возвышает его в собственных глазах (посещение спектакля, поставленного режиссером мировой известности). Если позиционирование таково, что у ...

0 комментариев


Наверх