Министерство образования РФ

 

Кемеровский Государственный Университет

 

Кафедра маркетинга


РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: Промышленный маркетинг.

На тему: «Услуги в промышленном маркетинге. Инжиниринг.»


Выполнил:

Студентка гр. Э-962

Ткаченко В.И.


Кемерово

2000


План.

1. Понятие «инжиниринг» и виды инженерно-технических услуг. 3

2. Международный обмен инженерно-техническими услугами. 5

3. Использование инжиниринга для решения проблемы

конверсии российского ВПК, создание инжинирингсети. 8

4. Список литературы. 12


1.Понятие «инжиниринг» и виды инженерно-технических услуг.

Как самостоятельный вид коммерческих операций инжиниринг предполагает предоставление на основе договора на инжиниринг одной стороной, именуемой консультантом, другой стороне, именуемой заказчиком, комплекса или отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, с разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, усовершенствованием имеющихся производственных процессов вплоть до внедрения изделия в производство и даже сбыта продукции.

Предоставление на основе договора на инжиниринг полного комплекса услуг и поставок, необходимых для строительства нового объекта, называется комплексным инжинирингом. Он включает три отдельных вида инженерно-тех­нических услуг, каждый из которых может быть предметом самостоятельного договора.

• Консультативный инжиниринг (consulting engineering) связан главным образом с интеллектуальными услугами в целях проектирования объектов, разработки планов строительства и контроля за проведением работ.

• Технологический инжиниринг (process engineering) состоит в предоставле­нии заказчику технологии или технологий, необходимых для строительства промышленного объекта и его эксплуатации (договоры на передачу производ­ственного опыта и знаний), разработки проектов по энергоснабжению, водо­снабжению, транспорту и др.

• Строительный и/или общий инжиниринг (constructing engineering) — это главным образом поставки оборудования, техники и/или монтаж установок, включая при необходимости инженерные работы.

Инженерно-консультационные услуги предоставляются в виде техничес­кой документации, результатов исследований, исходных данных для строитель­ства, экономических расчетов, смет, рекомендаций и др. В 1982 г. было принято разработанное группой экспертов по международным договорам на поставку промышленной продукции Комитета по развитию торговли ЕЭК ООН Руко­водство по составлению международных договоров на консультативный инжи­ниринг, включая связанные с этим аспекты технического содействия.* Руко­водство содержит подробный перечень и характеристику условий, необходимых для включения в договор между консультантом и заказчиком, а также перечень услуг, предоставляемых инженером-консультантом.

Консультативные услуги непосредственно связаны с управлением в целях реализации промышленного проекта, но не охватывают каких-либо строитель­ных работ, предоставления лицензий или передачи технологии.

Само строительство объектов не входит в круг инженерно-технических услуг. Оно относится к производственно-техническому сотрудничеству и регу­лируется соответствующими руководствами, разработанными ЕЭК ООН: Руко­водством по составлению международных договоров о промышленном сотруд­ничестве, Руководством по составлению договоров на сооружение промышлен­ных объектов и др.

Договоры на консультативный инжиниринг могут касаться всего круга услуг или конкретно определенных услуг, которые должны быть четко сформу­лированы в договоре или в приложении к договору. Такие договоры могут дополняться обязательствами сторон в связи с проведением совместных науч­ных исследований, организацией опытного производства, маркетингом при совместном техническом содействии, подготовкой кадров.

Консультативный инжиниринг может охватывать все этапы какого-либо проекта или ограничиваться каким-то одним этапом, например прединвестиционным. При этом термином «проект» обозначается общая идея о работе, которая должна быть в договоре конкретизирована. Договоры на консультатив­ный инжиниринг, охватывающие часть проекта, могут после успешного завер­шения одного этапа заключаться и на последующие этапы. В качестве этапов можно рассматривать: планирование проекта; руководство проектом; обеспече­ние услуг при разработке проекта; материально-техническое снабжение; руко­водство строительством;' ввод объекта в эксплуатацию; помощь в организации финансирования и др.

При строительстве объектов «под ключ» консультанты выполняют следую­щие функции: оказывают заказчику помощь путем предоставления консульта­ций для четкого определения его конечных требований и оценки предложений, представленных фирмами, намеревающимися производить строительство объ­екта «под ключ»; участвуют в качестве субподрядчика фирмы, осуществляющей строительство «под ключ», оказывая ей консультационные услуги; участвуют в качестве члена консорциума, созданного для строительства объекта «под ключ», будучи ответственным консультантом на всех его этапах.

Предоставление инженерно-консультационных услуг сопровождается обычно оказанием технического содействия, в частности, в фактической пере­даче технологии, использовании, эксплуатации, ремонте соответствующего объекта.

 

2.Международный обмен инженерно-техническими услугами.

Стремительный рост международных операций по торговле инженерно-техническими услугами выделил их в самостоятельный вид международных коммерческих операций, что привело к образованию и развитию международ­ного рынка инжиниринговых услуг.

Первоначально инжиниринг возник в Англии в гражданском строительстве и ограничивался консультационной деятельностью в области сооружения дорог, мостов, портов, аэродромов, систем водо- и энергоснабжения, работ по мели­орации и др. Позднее инженерно-консультационные услуги стали предостав­ляться также и в области промышленности. Инжиниринг в США начал разви­ваться также с предоставления консультационных услуг и обслуживал исклю­чительно внутренний рынок. Толчком для распространения американского инжиниринга за пределами США послужила Вторая мировая война, во время которой осуществлялись в широких масштабах работы по строительству аэро­дромов, дорог, портов, военных объектов в других странах. Эти работы выпол­нялись как частными американскими инженерными фирмами по правительст­венным заказам, так и специальными отделами американской армии, укомплек­тованными специалистами по инжинирингу.

В первые послевоенные годы инжиниринг получил развитие и в других промышленно развитых странах. Этому в значительной степени способствовала деятельность различных международных организаций, в том числе Международного банка реконструкции и развития (МБРР), направленная на оказание технического содействия развивающимся странам.

Большую роль в развитии инжиниринга сыграло предоставление промыш­ленно развитыми странами технического содействия развивающимся странам на основе различных правительственных программ. Такая помощь тесно увя­зывалась с оказанием технических услуг специализированными инженерными фирмами.

Развитие инжиниринга непосредственно связано также с внешнеэкономи­ческой экспансией крупнейших, в первую очередь американских, ТНК в развивающихся странах. Осуществление прямых частных инвестиций в этих странах путем создания собственных дочерних предприятий или участия в капитале национальных компаний стимулировало предоставление им различ­ных консультаций по строительству новых мощностей, совершенствованию производственных процессов и др.

Со второй половины 50-х годов начался новый этап в развитии инжини­ринга и выделение его в самостоятельную область международной коммерчес­кой деятельности. Если на предыдущем этапе инжиниринг ограничивался в основном только предоставлением технических консультаций, а все строитель­ные работы выполняли строительные фирмы-подрядчики, то для последующего этапа характерно опережающее развитие инженерно-строительных услуг, непо­средственно связанных со строительством промышленных объектов преимуще­ственно с поставкой «под ключ».

На современном этапе произошло значительное увеличение объема и суммарной стоимости технических услуг, являющихся предметом международ­ной торговли, а также расширение в этой деятельности доли участия западно­европейских и японских фирм при сохранении господствующего положения за американскими фирмами.

Развитие инжиниринга и выделение его в самостоятельный вид междуна­родных коммерческих операций явилось отражением научно-технического про­гресса, затронувшего все отрасли промышленности и прежде всего машино­строение. Результат — существенные сдвиги в структуре международной тор­говли в сторону увеличения торговли сложными видами оборудования, требу­ющими специальных знаний для решения технологических и организационных проблем, начиная от проектирования предприятия до ввода его в эксплуатацию.

Другим важным фактором, оказавшим влияние на рост инжиниринга в современных условиях, является высокий спрос на технические услуги со стороны стран, вступивших на путь самостоятельного экономического развития и не имеющих необходимого опыта и кадров специалистов для такого стро­ительства. Они вынуждены привлекать иностранные фирмы для разведки и разработки своих природных ресурсов, развития топливно-энергетической базы, создания ряда отраслей тяжелой промышленности и др.

Важную роль продолжает играть и такой фактор, как стремление к внеш­неэкономической экспансии крупнейших ТНК, использующих предоставление технических услуг как одно из средств проникновения в экономику других стран. Практика показывает, что выполнение экспортного контракта на инжи­ниринг, как правило, влечет за собой последующую поставку машин и обору­дования, стоимость которых в 10 — 20 раз превышает соответствующий пока­затель технических услуг, обусловивших их поставку . Например, четвертая часть вывоза машин и оборудования из Франции является следствием предше­ствовавшего ему инжиниринга, выполненного соответствующими французски­ми фирмами.

И наконец, выделению инжиниринга в самостоятельную область междуна­родной коммерческой деятельности способствовало появление большого числа крупных инженерных фирм с огромными оборотами и широкой сферой дея­тельности, создание многочисленных национальных ассоциаций инженер­ных фирм и международных ассоциаций, содействующих развитию их дея­тельности.


Информация о работе «Промышленные услуги: инжиниринг»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 25085
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
167921
5
14

... передано в парламенты двух стран и вступит в силу после его ратификации[65]. Таким образом, можно сделать выводы о том, что госкорпорация «Росатом» является конкурентоспособным участником международной торговли инжиниринговыми услугами. Компания успешно использует преимущества, которыми обладает, а именно: богатый накопленный опыт, новейшие технологии, разработанные государственными научными ...

Скачать
113237
15
4

... Правительства Российской Федерации, который должен утвердить основные параметры реализации ФЦП "Жилище" на период 2011-2015 годы. 3.3  Мероприятия по повышению эффективности инжиниринга инвестиционно-строительной деятельности ЗАО "Кинешемский ДСК" В теории и практике рыночной экономики для анализа перспектив платежеспособности важное значение имеют доход и способность зарабатывать, так как ...

Скачать
32281
1
3

... большую и сложную структуру профессиональных сообществ и ассоциаций, объединяющих инженеров из различных стран в целях повышения уровня их знаний и эффективности их практических решений. 2. Инвестиционно-строительный инжиниринг Строительство — одна из наиболее крупных индустриальных отраслей страны, на которую возлагается создание новых, расширение и реконструкции действующих основных ...

Скачать
32703
0
1

... что и было сделано. В результате реализации проекта удалось получить 25-30% регионального рынка этих изделий – в Финляндию было поставлено около сотни тысяч таких деталей. 2.         Экономические аспекты инжиниринга 2.1      Экономические аспекты перехода к новой экономике Проблемы управления в новых экономических условиях. Высокий динамизм процессов в новой экономике открывает огромные ...

0 комментариев


Наверх