ПЛАН.

Введение

II.         Цель.

III.       Место размещения мини-пивоварни

IV.       Анализ внутренней среды предприятия:

1. Анализ сильных и слабых сторон

2. Анализ приоритетов и оценка собственной позиции на рынке

а. По продукции

б. По рынкам

в. По потребителя

г. анкета

3. Анализ барьеров при вступлении на рынок

IV. Анализ внешней среды:

1. Анализ коньюктуры рынка

2. Анализ коньюктуры отрасли

.

3. Анализ конкуренции

4. Оценка ёмкости и доли рынка

V.         Разработка программы маркетинга:

Товарная политика Ценовая политика Сбытовая политика Рекламная политика

VI. Финансовый анализ деятельности пивоварни.


I. ВВЕДЕНИЕ

Цели и задачи анализа рынка

Прежде, чем начинать действовать на рынке, предпринимателю необходимо иметь по возможности полное представление о том, что на нем происходит. Полная и достоверная информация о рынках, на которых действует фирма (внешние факторы), и самой компании (внутренние факторы) является основой эффективного планирования и управления. Анализ рынка является важнейшим компонентом маркетингового подхода в компании. В задачи исследования входит сбор, анализ и обработка информации о товарах, клиентах, конкурентах и рынках.

Сбор и обработка информации производятся в целях принятия решений в области стратегии маркетинга и разработки практических шагов компании.

К сожалению, предприниматели, занятые в малом бизнесе, часто пренебрегают проведением маркетингового анализа. Иногда они просто не понимают, зачем им тратить силы и средства на эти работы. Конечно, сами по себе маркетинговые исследования не гарантируют успеха в бизнесе. Их задача иная - они должны помочь оценить маркетинговые возможности предлагаемого продукта или услуги и снизить риск принятия неправильных решений.

План проведения исследования

Общая схема проведения маркетингового исследования состоит из нескольких этапов:

·           Определение целей маркетингового исследования.

·           Предварительное ("зондажное") поисковое изучение. Перед началом выполнения работ, для уточнения задач и получения представления об изучаемой области необходимо провести предварительное изучение интересующей проблемы. Здесь возможен опрос специалистов и экспертов по данной области, изучение литературы, групповые дискуссии.

·           Разработка общей концепции исследования. Основным моментом на этом этапе является выработка предположений относительно того, что происходит на рынке, их проверка на практике, выявление причинно-следственных связей.

·           Детальное планирование исследования. Здесь необходимо определить, что должно служить основным источником информации - уже собранный кем-то материал, т.е. "вторичные" данные (например, статистические данные, обзоры рынка) или сбор новых данных, т.е. "первичные" данные (например, выборочные опросы потребителей). Преимущества вторичных данных - простота доступа к информации, относительно небольшая стоимость, быстрота применения. Недостатки использования вторичных данных заключаются в том, что они могут быть устаревшими, неточными, неполными, для них не всегда может быть известен метод сбора и обработки информации.

·           Отбор источников информации и сбор вторичных данных. Если есть альтернатива, следует начинать со сбора вторичных данных, используя их преимущества перед первичными.
Оценка полноты и точности полученных данных и решение насколько необходимы дополнительные сведения, которые могут быть получены через первичные данные.

·           Планирование сбора первичных данных. Здесь необходимо определить, какой метод сбора сведений будет применен - опрос, наблюдение, эксперимент.

·           Проведение сбора первичной информации.

·           Анализ полученных данных.

·           Представление результатов исследования (маркетинговый отчет).

Методы сбора данных

Для получения требуемых данных в ходе маркетингового исследования используются следующие методы:

·           опрос (телефонный, личный, по почте) - выяснение мнений, представлений, знаний людей по различным вопросам

·           наблюдение - изучение обстоятельств без воздействия на объект наблюдения

·           эксперимент - исследование влияния одного фактора на другой при одновременном контроле всех прочих факторов

Источники данных и информации

К основным источникам информации по рынку и организации бизнеса можно отнести следующие:

·           Статистические органы (Росстатагентство - бывший Госкомстат, региональные отделения статистики, Государственный таможенный комитет)

·           Средства массовой информации (отраслевые и специализированные журналы, газеты)

·           Отраслевая и справочная литература

·           Российские и зарубежные отраслевые и исследовательские институты и организации

·           Внутренняя отчетность изучаемых компаний (бухгалтерские балансы, финансовые и статистические отчеты)

·           Торгово-промышленные палаты и организации содействия бизнесу (отчеты, исследования, адресная информация)

·           Различные государственные органы (в области сертификации, лицензирования, налогообложения и др.)

·           Данные маркетинговых исследований и опросов, выполненные различными информационными, консультационными и рекламными агентствами

·           Отраслевые и специализированные выставки (проспекты, каталоги компаний)

·           Адресные и адресно-профильные базы данных (телефонные справочники, специализированные справочники)

·           Информация компаний - производителей и поставщиков оборудования

·           Aвтоматизированные банки данных, собираемые специализированными компаниями (имеющие доступ в т.ч. через Интернет)

·           Базы данных по законодательству ("Гарант", "Консультант плюс" и др.)

·           Конкретные источники информации, использованные при анализе рынка и разработке стратегии маркетинга проекта Мини-пивоварни указаны в конце соответствующих разделов.

II. ЦЕЛЬ

Основная цель маркетингового исследования:

·           Ознакомление предпринимателей с особенностями рассматриваемого вида бизнеса

·           Представление практических подходов к организации мини-пивоварни

·           Сбор и представление предпринимателю практической информации, необходимой для составления собственного бизнес-плана

·           Обучение простым методикам составления финансового плана и расчета основных показателей эффективности проекта

Это маркетинговое исследование выполняется для мини-пивоварни "Пивнушка". Планируется, что продукцией пивоварни будет качественное солодовое пиво, приготовляемое по классической рецептуре из высококачественных отечественных и импортных компонентов. Компания собирается производить непастеризованное пиво с целью последующего сбыта потребителям в розлив через предприятия общественного питания.

II. МЕСТО РАЗМКЩКНИЯ МИНИ-ПИВОВАРНИ

Определение географии размещения мини-пивоварни обуславливает выбор необходимого помещения. Выбор месторасположения компании в данном случае зависит от следующих факторов:

·           от доступности и типа потребителей

·           от наличия необходимых условий для ведения бизнеса (помещения, соответствующие предъявляемым к производству пива требованиям (инфраструктура, коммуникации, вода, сырье, ресурсы)

·           от приемлемости условий аренды помещений (арендная плата и др.)

·           oт уровня конкуренции на рынке (количество конкурентов, широта оказываемых услуг, стоимость услуг)

·           от общей емкости рынка (количества потребителей)

·           от числа неудовлетворенных потребителей

·           от условий "внешней среды" (отношение с властями, отношение населения, законодательные аспекты бизнеса)

Место размещения мини-пивоварни было выбрано в Подмосковье с учетом следующих факторов:

·           более низких цен на аренду производственных помещений (30-60$ за кв.м в месяц) и более низких ставок коммунальных платежей

·           относительно большой емкостью рынка (Москва плюс выбранный район Подмосковья)

·           менее острой конкуренции по разливному пиву в отдельных районах Московской области в связи с отсутствием производителей на местах

·           более высоким качеством воды, по сравнению с Москвой

·           повышенному уровню сезонного спроса на свежее пиво в связи с резким увеличением числа индивидуальных коттеджей и дач в отдельных районах Подмосковья

·           численностью постоянно проживающих жителей в рассматриваемых районах

В результате проведенного отбора по совокупности вышеперечисленных критериев выбор был сделан в пользу Северо-Востока Московской области. В данном районе расположены такие населенные пункты как Королев, Юбилейный, Мытищи, Пушкино, Ивантеевка, Красноармейск.. Кроме того, летом в указанном районе присутствует большое количество сезонно проживающих в дачном секторе москвичей. Общее количество потенциальных потребителей пива может быть оценено примерно в 300 тыс. человек.

География размещения мини-пивоварни была также выбрана с учетом близости к Москве, как к потенциальному рынку реализации готовой продукции, которую не удастся реализовать по месту производства в осенне-зимний сезон. Транспортные затраты на перевозку продукции должны быть минимальными, поэтому окончательный выбор был сделан в пользу Мытищ, расположенных к Москве наиболее близко.

Для организации мини-пивоварни в Мытищах есть несколько помещений от 100 до 300 кв. м,, арендная плата которых составляет 30 - 60 USD за кв. м в год. Кроме того, в подмосковье действует более сотни небольших пивбаров, ресторанов и клубов, которые предлагают посетителям различные виды пива. С ними были проведены предварительные переговоры о возможности реализации небольших партий продукции мини-пивоварни.

V.   АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ:


Информация о работе «Для мини пивоварни»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 101509
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
87791
9
9

... нормативных документов Республики Казахстан. Содержание пестицидов, микотоксинов, N-нитрозаминов и вредных примесей регламентируется в сырье и не должно превышать установленных нормативов. 2.2.2 В процессе производства пива допускается применять вспомогательные материалы, разрешенные органами Минздрава Казахстана. 3. Ассортимент В Казахстане при выборе пива предпочитают качество. Только ...

Скачать
53711
8
2

... модель спроса представлена ниже, где даны группировка семей по размерам душевого дохода и числовая характеристика денежных расходов на покупку товаров, в том числе на продукцию и услуги общественного питания. Структурная модель спроса, млн. руб. Группа семей по доходам на одного члена семьи Удельный вес группы в общей численности Расходы на покупку продовольственных товаров в том ...

Скачать
132696
0
0

... и продолжаются за рубежом. Подробные туристические карты в наличии в информационных центрах, книжных магазинах и у мелких продавцов по всей территории республики. Организатор интереснейших туристических мероприятий – Клуб чешских туристов. Альпинизм В Чехии нет супервысоких гор, которые бы могли воспитывать настоящих альпинистов или где можно было бы проводить длительные горные туры, зато в ...

Скачать
15668
0
0

... сопровождаться выстраиванием брэнда, который определит лицо этих коллекций и производителя. Наличие брэнда позволит решить задачу соблюдения технологической дисциплины [4]. ¤ Еще одним современным аспектом маркетинговой политики компаний можно считать брэндинг, то есть особенности создания и управления брэндом (торговой маркой). Только за последние годы в России зарегистрировано более 15 тыс. ...

0 комментариев


Наверх