4. Основные выводы.

 

Подводя итог, в начале отмечу элементы сближения двух романов, некую аналогию. Во-первых, писатели сознательно заостряют проблему свободы-несвободы. Во-вторых, в романах «трёхслойная» сюжетно-композиционная основа: миры Воланда, Пилата, Мастера и сюжетные линии Авдия, волков, Бостона, переплетение и взаимопроникновение которых в рамках каждого отдельного произведения, позволяет более полно решить проблему свободы-несвободы. Схожесть этих позиций определило идентичность некоторых художественных средств и приёмов.

Так, оба писателя успешно употребляют антитезу (Иешуа-Пилат, Пилат-Иуда, мастер-Иешуа, Мастер-Маргарита; Иисус-Пилат, Авдий-анашисты, Авдий-Отец Координатор, Авдий-оберкандаловцы, Бостон-Базарбай, Бостон-Кочкорбаев, мир природы-человеческий мир). Удачно используются сравнения(Иешуа-Мастер, Иуда-Алоизий Могарыч, Авдий-образ свободно парящей в небе птицы), приёмы, раскрывающие психологию: диалоги, монологи, сновидения(«...Беда в том,...что ты слишком замкнут, и окончательно потерял веру в людей...Твоя жизнь скудна, игемон...»[5,291]; «А ты бы меня отпустил, игемон,...попросил арестант...»[5,298] и «Ты полагаешь, несчастный, что римский прокуратор отпустит человека, говорившего то, что говорил ты? О, боги, боги! Или ты думаешь, что я готов занять твоё место? Я твоих мыслей не разделяю!..»[5,298]; «И лишь только прокуратор потерял связь с тем, что было вокруг него в действительности, он немедленно тронулся по светящейся дороге и пошёл по ней вверх прямо к луне...Он даже рассмеялся во сне от счастья...»[5,590]; «Зачем же я буду кривить душой и отрекаться...» [1,426] и «Напрасно!...поговорим как свободные люди...» [1,433]; «Оба мы столь различны, что вряд ли поймём друг друга...»[1,426]

В «Мастере и Маргарите» диалоги, монологи и сновидения(в основном это касается героев «евангельских» глав Иешуа Га-Ноцри и Понтия Пилата) несут большую драматическую нагрузку, психологическую напряжённость и силу воздействия, чем в библейской легенде «Плахи». На мой взгляд, это происходит по следующим причинам:

а) драматичность «евангельских» глав определяется их композиционной особенностью. Они являются отдельной сюжетной линией, переплетающейся с двумя другими, и несут одну из основных смысловых нагрузок, воплощая замысел писателя, который, прежде всего, выступал в романе за свободу творчества, что было связано с его личной судьбой.

б) Главные персонажи этих глав непосредственно связаны с судьбой героя московских глав - Мастером. Они оказывают влияние на его, определяют награду («покой»)в финале произведения, дают ответ на вопрос: почему Мастер не заслужил «света», то есть место абсолютно свободной личности.

В «Плахе» же библейская легенда - всего лишь эпизод, позволяющий в дальнейшем решать проблему свободы-несвободы у других героев романа. Если в «евангельских» главах произведения М. Булгакова центральный образ - Понтий Пилат, то у Ч. Айтматова - Иисус Назарянин. Это, опять-таки, определено замыслом писателей. Для Ч. Айтматова важно было показать тот нравственный идеал человека, который в дальнейшем будет воплощаться в образе Авдия Каллистратова. Проблема свободы-несвободы у писателя шире, чем в романе М. Булгакова. Это предопределено самим временем, в которое мы живём, опасностью гибели человечества. Свобода понимается как неотъемлемая часть человека, объединяющая в себе понятия «нравственность», «духовность».

В связи с этим обнаруживаются различия в применении художественных средств при решении проблемы свободы-несвободы.

Важно обратить внимание на стилевые различия. Если у Булгакова стиль выдержан в абсолютно художественном варианте, то у Ч. Айтматова я бы выделил и художественное, и публицистическое, и эпистолярное начало.

Одним из существенных отличий романов является использование писателями цветовой символики. Так, М. Булгаков, опираясь на работу П. Флоренского «Столп и утверждение Истины», в которой дана цветовая соотнесённость с характером человека, использует её в полном объёме при выявлении категорий свободы-несвободы среди героев произведения, а у Ч. Айтматова цветовая символика только косвенно отражает наличие или отсутствие свободы у персонажей.

У М. Булгакова и Ч. Айтматова в романах присутствуют постоянные образы-символы свободы: Луна, в «Мастере и Маргарите», и птица, в «Плахе» («...Оголённая луна висела высоко в чистом небе и прокуратор не сводил с неё глаз в течение нескольких часов...»[5,589]; «...взгляд его...упал на ту птицу, царски парящую в поднебесье...Птица была для него (Пилата - В.Д.) недосягаема, была неподвластна ему, - и не отпугнёшь её, равно как не призовёшь и не прогонишь...»[1,428]). Неоднократное обращение к этим образам-символам свидетельствует об их лейтмотивной направленности. (В романе «Мастер и Маргарита» мы встречаем образ ласточки, которая влетает в колоннаду во время допроса Иешуа Пилатом, но это одиночное появление не даёт права считать этот образ лейтмотивом.)

Но, если у М. Булгакова лейтмотив - нечто неодушевлённое, то у Ч. Айтматова - живое существо, что говорит о приближении непосредственно к человеку, к пониманию человеком чувства свободы-несвободы.

Завершая анализ произведений с точки зрения художественного воплощения в них категорий свободы-несвободы можно с уверенностью сказать, что М.А.Булгаков и Ч.Т.Айтматов, продолжая лучшие традиции русской классической литературы, поднимая самые злободневные вопросы современности, доказали важность присутствия у человека свободы, необходимость стремления к ней, ущербность, скудость жизни без свободы, рассматривали наличие этой категории как гаранта существования человеческой цивилизации вообще.

Список использованной литературы

1.       Айтматов А.Т. Буранный полустанок. Плаха. -М.: Профиздат, 1989. - 585 с.

2.       Бессонова М.И. Отмеченные лунным светом //Відродження. -1991.- №8.-С.14-18.

3.       Библия :Russian bible, 1992. - 1217с.

4.       Бикмухаметов Р. На исходе дней нынешних // Москва. - 1987.- №5.-С.195-200.

5.       Булгаков М.А. Романы. -К.: Молодь, 1989. - 670 с.

6.       Васильев Б. Повести и рассказы. -М.: Художественная литература, 1988. - 590 с.

7.       Виноградов И. Духовные искания русской классики. -М.: Советский писатель, 1987. - 380 с.

8.       Вулис А.З. Роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита». -М.: Художественная литература, 1991 -224с.

9.       Иванов А.В. О свободе // Вопросы философии. -1993.- №11. -С.10-15.

10.     Королёв А. Между Христом и Сатаной //Театральная жизнь. -1991.-№13.-С.28-31.

11.     Краткая литературная энциклопедия. -М.: Советская энциклопедия,1971. - 1040 с.

12.     Крепс М. Булгаков и Пастернак, как романисты: Анализ романов «Мастер и Маргарита» и «Доктор Живаго» Энн Эрбор: Ардис,1984. - 284 с.

13.     Лермонтов М.Ю. Стихотворения. Собрание сочинений в двух томах. -М.: Правда 1988 -т.1 -719С.

14.     Литературный энциклопедический словарь. -М.: Советская энциклопедия, 1987. - 750 с.

15.     Пушкин А.С. Избранное.-К.: Радянський письменник, 1974. -237С.

16.     Павловский А.И. О романе Чингиза Айтматова «Плаха» // Русская литература.-1988.-№1.-С.92-118.

17.     Ренан Э.Ж. Жизнь Иисуса. -М.: Политиздат, 1991. - 397 с.

18.     Сахаров В. М. Булгаков: уроки судьбы // Наш современник.- 1991.- №11. -С.64-76.

19.     Свинцов В. Свобода и несвобода: опыт сегодняшнего прочтения Николая Бердяева // Наука и жизнь.- 1992.- №1. -С.2-12.

20.     Соколов Б. «Мастер и Маргарита»: проблема бытия и сознания или разума и судьбы? // Лепта.-1997.- №36 -С.205-215.

21.     Соколов Б. Энциклопедия Булгаковская. -М.: Локид-Миф, 1997. -584с.

22.     Философский энциклопедический словарь. -М.: Советская энциклопедия, -837 с.

23.     Чубинский В. И снова о «Плахе» // Нева. -1987.- №8. -С.158-164.

24.     Шеллинг В.Ф. Собрание сочинений в двух томах -т.1 -М.: Мысль АН СССР институт философии 1987 -637с.

25.     Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. -М.: Республика, 1992. - 447 с.

26.   Яновская Л. Треугольник Воланда. К истории романа «Мастер и Маргарита».- К.:Либідь, 1992.-188 с.


Информация о работе «Художественное воплощение категорий свободы-несвободы в романах М. Булгакова Мастер и Маргарита и Ч. Айтматова Плаха»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 110797
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
876679
0
0

... гнезда", "Войны и мира", "Вишневого сада". Важно и то, что главный герой романа как бы открывает целую галерею "лишних людей" в русской литературе: Печорин, Рудин, Обломов.  Анализируя роман "Евгений Онегин", Белинский указал, что в начале XIX века образованное дворянство было тем сословием, "в котором почти исключительно выразился прогресс русского общества", и что в "Онегине" Пушкин "решился ...

0 комментариев


Наверх