2.1. ВОПРОС О ФОРМЕ ФИКСАЦИИ СЛОВ СО СКРЫТЫМ j (й)


Важным является вопрос о форме фиксации слов, имеющих на стыке морфем j (й). Н.М. Шанский предлагает при анализе слов устранить «безйотицу»1, то есть, вопреки русской графике, обозначать наличие j (й) в слове.

С этим мнением нельзя согласиться. Как известно, за­пись усиливает восприятие слова и активизирует зритель­ное запоминание словесного начертательного образа. Вот почему крупнейшие лингвисты настоятельно требовали: «Оберегайте ученика со всей заботливостью от всякого вида неправильного написания слова, пусть он со всем при­лежанием запечатлевает правильные образы слов…» И дальше: «Ни под каким видом не допускать, чтобы дети видели, а тем более писали, слова орфографически непра­вильно»2. Это требование вполне справедливо, так как зрительный образ слова при изучении орфографии имеет огромное значение.

Даже при фонетическом анализе нежелательно допус­кать изменение графического образа слова. Например, желая графически показать, что в слове героизм произво­дящая основа оканчивается на j (й), можно сделать следую­щие записи: герой, герой/ск/ий, герой/ств/о, геро/изм. При­чем устно следует дать соответствующее пояснение. Можно также использовать прием надписывания (например, герой/изм, армияйа, думаюйу). Безусловно, что нельзя ми­риться с чисто буквенным делением слова на морфемы, но и нельзя искажать графический облик слова.


2.2. РАЗБОР СЛОВ СО СКРЫТЫМ j (й)

В ШКОЛЬНОМ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ СЛОВАРЕ


Словарная статья словообразовательного словаря содержит слова, расчлененные на морфемы (приставки, суффиксы, окончания). И расположенные в алфавитном порядке.

Для примера возьмем одно из слов со скрытым j (й) на стыке морфем и приведем словарную статью, соответствующую этому слову.

Воевать – во/ева/ть13. Как видно из примера, скрытый j (й) в слове никак не обозначен. Цифра 13 при слове обозначает порядковый номер исторической справки, куда необходимо обращаться за разъяснением и за аналогичными примерами.

Что же предлагает нам словарь в качестве исторической справки.


«13. ЗВУК j (й) И ЕГО ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ПИСЬМЕ

В русском языке есть среднеязычный согласный j (й), который на письме обозначается по-разному:

а) В начале слога вместе со следующим за ним гласным он обозначается одной буквой: вместо jа(йа) пишут я, вместо jу(йу) пишут ю, вместо jэ(йэ) пишут е, вместо jо(йо) пишут ё. Например, яма, заюлить, ель, ёлка;

б) в конце слога за гласным звуком этот звук обозначается й. Например, мой, майка.

Двоякое изображение этого звука на письме иногда несколько затемняет морфологический состав слова. Следует также учесть что й в сочетании с и на письме передается одной буквой и (хозяй + ин = хозяин).»

Далее приводится несколько примеров. Как видно из приведенного комментария, учащимся дается только лишь краткая справка относительно встреченной ими трудности и несколько примеров. Безусловно, этого не достаточно для того, чтобы дети могли разобраться со всеми случаями наличия срытого j (й) на стыке морфем. Полный и исчерпывающий ответ они должны получить от учителя в школе.


2.3. ПЛАНЫ РАЗБОРА СЛОВ ПО СОСТАВУ

С ЭЛЕМЕНТАМИ ФОНЕТИЧЕСКОГО РАЗБОРА


Анализ языка как метод обучения русскому языку находит себе широкое применение и при изучении грамматики, и на занятиях по правописанию, и в работе над словарем, и при изучении языка писателя.

Этот метод состоит в выделении по определенным признакам явлений языка и в характеристике их с определенной точки зрения.

Одним из видов анализа языка является грамматический разбор. Этот вид работы способствует развитию логического мышления вообще и аналитических способностей учащихся.

Грамматический разбор является эффективным способом доведения до сознания учащихся новых для них грамматических сведений, правил и определений.

Без умения выделять в слове его составные части (морфемы): основу и окончание, корень, приставки и суффиксы – невозможно изучать части речи. Помимо умения выделять в слове его составные части, учащиеся должны научиться подбирать однокоренные слова и находить производящую основу слова.

Приведем пример плана разбора слова по составу.


Вклеивать

Выделить основу слова.

вклеивать

Для правильного выделения основы в слове исключительное значение имеет умение учащихся изменять форму слова: вклеивать – вклеивает – вклеивают.


Выделить окончание в слова.

вклеивать

Умение изменять слово также важно и при выделении окончания: вклеивать – вклеивает – вклеивают.


Выделить корень в слова.

вклеивать

Как показывает опыт, при изучении состава слова наибольшую трудность для учащихся представляет выделение корня, в связи с чем именно на эту сторону надо обратить особое внимание. При выделении корня надо предупредить возможность допущения ошибок в таких случаях, когда одинаково звучащие корни двух разных слов принимают за один и тот же корень, в то время как между этими корнями нет ничего общего.


4) Выделить приставку(и) в слове.

Вклеивать


5) Выделить суффикс(ы) в слове.

вклеивать


Приведенная схема разбора не всегда позволяет выделить правильно морфемы. Мы намеренно взяли для разбора слово с трудностью, составляющей тему нашего исследования. В этом слове встретился скрытый j (й) на стыке корня и суффикса, который мы никак не обозначили. Корень слова явно не полон. Это доказывает и подбор однокоренных слов: клей, клейкая (лента). Подобная «неполнота» слова может вызвать у учащихся сложность с подбором однокоренных слов и выделением суффикса.

Как поступить учителю в данной ситуации? Мы предлагаем использовать при морфемном анализе слов со скрытым j (й) на стыке морфем элементы фонетического разбора.

Фонетический разбор является одним из важных методических приемов. Фонетический разбор может быть различным по своему характеру, степени полноты и углубленности.

При анализе слов во многих случаях невозможно успешно справиться с разбором, если учащиеся не будут располагать основными сведениями из фонетики.

В параграфе 2.1 мы уже рассматривали возможные пути пометы скрытого j (й) в разбираемых словах.

Мы предлагаем несколько путей интеграции словообразовательного и фонетического разборов.

Перед разбором слова со скрытым j (й) учащиеся подбирают несколько (2-3) родственных слова, где корневая морфема оканчивается на й: клей, клейкий. Затем учащиеся разбирают слово как обычно: вклеивать. После того, как слово разобрано, учащиеся делают следующую запись: в- (приставка) + -клей- (корень) + -ива- (суффикс) + -ть (окончание).

Второй способ заключается в применении приема надписывания. При разборе слово записывается следующим образом: вклей ивать. Затем производится разбор слова: вклей ивать.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В заключении этой работы мы подведем некоторые итоги и отметим важные моменты при изучении слов со скрытым j (й).

Темой данной работы мы обозначили морфемный анализ слов со скрытым j (й) и отметили следующие случаи:

в начале слова: яма (йама), ель (йэл'), елка (йолка), юла (йула), их (йих);

после гласных: моя (майа), моей (майэй), моё (майо), мою (майу), мои (майи);

после ъ, ь разделительных знаков: объятия, судья.


Также рассмотрели особо сложные случаи разбора слов со скрытым j (й):

скрытый j (й) на стыке корня и суффикса: воин — вой + ин;

скрытый j (й) на стыке основы и окончания: авария = аварий + -а.


Были разработаны способы интеграции морфологического и фонетического разборов:

расписывание морфем по отдельности: вклеивать - в- (приставка) + -клей- (корень) + -ива- (суффикс) + -ть (окончание);

способ надписывания скрытого j (й): вклей ивать.


Важность изучения данной проблемы в школе велика, она помогает учащимся осознать, на сколько богат и разнообразен русский язык.

Практика показывает, что ученики (особенно в нацио­нальных школах) пишут значительно грамотнее, когда уме­ют осмысленно делить слова на морфемы.

В настоящей работе словообразовательная система рус­ского языка рассматривалась с синхронной (с современ­ной) точки зрения. Особое внимание уделено систематизации случаев наличия скрытого j (й) и методике их разбора.


БИБЛИОГРАФИЯ


Д.И. Алексеев О преодолении некоторых ошибок при работе над составом слова в школе//Русский язык в школе. – 1957. – №4.

Э.А. Бейкман Русское слово. – М., 1966.

В.В. Виноградов Русский язык. – М., 1986.

Г.О. Винокур Избранные работы по русскому языку. – М., 1959.

А.Н. Гвоздев Современный русский литературный язык. Фонетика и морфология. – М., 1967.

Е.А. Земская Заметки по современному русскому словообразованию//Вопросы языкознания. – 1965. - №3.

Е.А. Земская Современный русский язык. Словообразование. – М., 1973.

В.Ф. Иванова Современный русский язык. Графика и орфография. – М., 1976.

Е.И. Никитина Уроки русского языка в 4 классе (Из опыта работы). Пособие для учителей. – М., 1975.

З.А. Потиха Современное русское словообразование. Пособие для учителя. – М., 1970.

З.А. Потиха Школьный словообразовательный словарь. – Волгоград, 1961.

Д.Э. Розенталь Справочник по правописанию и литературной правке. – М., 1997.

Д.Э. Розенталь, И.Б. Голуб, М.А. Теленкова. Современный русский язык: Учебные пособия для вузов. – М., 1997.

Система анализа языковых единиц/Под ред. Т.И. Орловой – Абакан, 1998.

А.В. Текучев Методика русского языка в средней школе. – М., 1969.

Н.М. Шанский, А.Н. Тихонов Современный русский язык. Словообразование. Морфология. В 3 ч. – М., 1987.

1 Институт языкознания. Доклады и сообщения. Т. 1, С. 38.


1 Я.К. Грот. Спорные вопросы русского правописания от Петра Великого доныне. Изд. 2. – СПб., 1986, С. 123.


1 Русский язык. Учебное пособие для 4 класса/Под ред. Н.М. Шанского. Изд. 5. – М., 1972, С. 84.


1 Русский язык в школе – 1963. – № 2, С. 107.

2 Д.Н. Богоявленский. Психология усвоения орфогра­фии. – М., 1957, С. 10, 377.


Информация о работе «Морфемный анализ слов со скрытым j (й)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 33984
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92181
5
2

... преимущественно механический характер, исключающий опору на сознание младших школьников. 2. Словарно-орфографическая работа на основе этимологического анализа (формирующий эксперимент) На основании анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, учебников по русскому языку для начальных классов и по результатам констатирующего эксперимента нами были определены ...

Скачать
157410
15
0

... , сопоставление, установление сходства и различия, - учит делать выводы и обобщения [50, 26]. 3.4. Основные методы, приёмы и виды упражнений, используемые для формирования орфографических навыков у младших школьников Сознательность и автоматизм при обучении орфографии достигается в процессе работы над правилом и орфографическими упражнениями, обеспечивающими привитие навыка грамотного письма. ...

Скачать
125934
0
0

... –тель и -ец используются как оформители сложного слова со значением лица. Некоторые производные данных сложных слов выступают в роли производящих по отношению к следующим производным со значением женского пола: дароносица, орденоноска,миноноска. В стихотворении В.Маяковского “Военно-морская любовь” встречаем новообразования. По морям, играя, носится с миноносцем миноносица.   Льнет, как ...

Скачать
234473
5
0

... номенклатура английских личных имен непрерывно пополнялась неологизмами, образованными от имен фамильных: Dradley, Traham, Howard, Shirley, Sinclair и др. Такое тесное взаимодействие и взаимопроникновение личных и фамильных имен в современной английской антропонимической системе приводит к тому, что часто бывает трудно отличить одни от других. В таких именованиях, как William Henry, Henry James, ...

0 комментариев


Наверх