1.1. ЗВУКОБУКВЕННЫЙ СОСТАВ РУССКИХ СЛОВ


Понятия «звук» и «буква» на первый взгляд весьма простые. И учащиеся, как и многие взрослые грамотные люди, обычно бывают искренне убеждены в том, что они хорошо представляют себе эти понятия, в то время как на самом деле они не различают в своем сознании представления о звуке и букве, смешивают их, принимают графический язык за язык произносительный. А подобное смешение звука и буквы недопустимо не только с точки зрения тех общих представлений о языке, которыми должен располагать всякий современный образованный человек. Такое смешение отрицательно сказывается на обучении орфографии, на осознании и усвоении ряда орфографических правил.

При рассмотрении звукобуквенного состава русского языка мы обратимся к ГРАФИКЕ и ФОНЕТИКЕ.

Прежде чем подойти к теме данного параграфа, дадим содержание основных понятий, которыми будем в дальнейшем оперировать.

ГРАФИКА - а)совокупность начертаний, через которые устная речь передается на письме: буквы алфавита, знаки ударения, апостроф; б)способы обозначения фонем и их сочетаний при помощи букв (или сочетаний букв) алфавита; графика связана с фонемами как с таковыми, и не учитывает смысловых единиц языка; в)в более широком понимании: система соотношений между буквами и фонемами в тексте (графика в широком охвате).

ФОНЕМА – это минимальная звуковая единица языка. Она обобщает представление о целом ряде звуков речи, противопоставленных в данном языке всем другим фонемам.

АЛФАВИТ – это совокупность расположенных в определенном порядке графических знаков-букв, которыми пользуются при письме на том или ином языке.


Современные названия букв различаются на 2-а типа: КОМПЛЕКСНЫЕ названия букв и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ. Комплексными можно считать названия букв, обозначающие целые классы звуков (фонем), объединенных в группы одним общим признаком, например: буквы гласных звуков, буквы согласных.


Названия гласных букв.

Не только в учебной, но и в научной литературе пользуются названием «гласные буквы». Они, конечно, неточны, что отмечалось в литературе (например, Д.Н. Ушаковым, В.А. Богородицким), но экономны.

Названия, состоящие из одного звука: а, и, о, у, ы, э. Это названия букв, обозначающие соответствующие гласные: здесь буквы называются тем звуком, который обозначают.

Названия, состоящие из двух звуков: гласного и предшествующего ему согласного звука j (й): я – йа, ю –йу, е – йэ, ё – йо. Эти буквы называют еще ЙОТИРОВАННЫМИ гласными буквами. Йотированные буквы я, ю, е, ё, могут обозначать соответствующий гласный звук и без предшествующего j (й) и в сочетании с j (й). Поскольку в первом случае буквы я, ю, е, ё сигнализируют о чтении предшествующей согласной буквы как такой, которой обозначается мягкий согласный, эти буквы называют «смягчающими».

В связи с функцией йотированных букв обозначать «j (й)+гласный» следует еще раз обратиться к букве и. В ее названии нет предшествующего j (й) (буква называется просто «и»): название состоит из одного звука (поэтому оно и отнесено нами к первой группе), но в отличие от всех остальных букв первой группы (а, о, у, ы, э), обозначающих только тот звук, которым они называются, буква и может обозначать не только [и] без предшествующего j (й), как, например, в словах лиса, караси. в тех словах, где буква и следует после гласного, при намеренно тщательном произношении возможно произношение [и] с предшествующим j (й) (например сара[йи]). Встречается произношение [йи] на месте начальной буквы и и в местоимениях их, им, ими, если они следуют после предлогов и союзов, например: в их доме и тому подобное.

Как правило, сочетание j (й) с и произносится после разделительного знака (воробьи (воробь[йи]). Таким образом, можно утверждать, что буква и может обозначать не только [и] без предшествующего j (й), но также [и] с предшествующим j (й). В этом отношении она отличается от других букв первой группы.

Итак, для обозначения сочетаний «j (й)+гласный» употребляются особые буквы: я, ю, е, ё, но буква и выполняет эту функцию как бы «по совместительству». Я.К. Грот заметил по этому поводу: «редко встречающийся двоегласный йи… может обойтись без отдельного знака»1.


Остановимся подробнее на двузначных гласных буквах я, е, ё, ю, и. Они имеют два основных звуковых сочетания.

буква я обозначает либо звук [’а]: пяльцы, либо сочетание звуков [йа]: яма;

буква е обозначает либо звук [’э]: перья, либо сочетание звуков [йэ]: ель;

буква ё обозначает либо звук [’о]: пёрышко, либо сочетание звуков [йо]: ёлка;

буква ю обозначает либо звук [’у]: пюре, либо сочетание звуков [йу]: юла;

буква и обозначает либо звук [’и]: пир, либо сочетание звуков [йи]: муравьи.


Особых замечаний требует употребление буквы ё. Обозначая звук [’о], буква ё по своему начертанию совпадает с буквой е (кроме добавочного надстрочного знака: двух точек над буквой). Это совпадение не случайно. Необходимость в особой букве для обозначения звука [о], следующего после мягких согласных, появилась в русском письме примерно в XII-XIII вв., когда в русском языке начал действовать особый звуковой закон перехода ударенного звука [э], находящегося в позиции после мягкого согласного перед твердым, в звук [о]: ель [йэл’] – ёлка [йолка]. Осуществлялась замена [э] на [о] на конце слова, например: бельё.

Буква ё, предложенная Карамзиным, дает это особое происхождение звука [о]. Однако в печати не привилось употребление буквы ё, хотя она и входит в официальный состав русского алфавита.


Названия согласных букв.

Названия букв для обозначения согласных, состоящие из соответствующего твердого согласного звука в соединении с последующим гласным э: «бэ», «вэ», «дэ», «жэ», «зэ», «пэ», «тэ», «цэ». К этим названиям примыкает «чэ», хотя оно и состоит из мягкого согласного звука с последующим гласным э.

Названия букв для обозначения согласных, состоящих из соответствующего согласного звука в соединении с последующим гласным [а]: «ка», «ха», «ша», «ща».

Названия букв для обозначения согласных, состоящие из соответствующего согласного звука в соединении с предшествующим ему гласным [э]: «эль», «эм», «эн», «эр», «эс», «эф».


Названия букв, не обозначающих звуков.

Сюда относятся названия «ер» и «ерь» для букв ъ и ь. В научной литературе употребляются именно эти названия.

Особого внимания заслуживает буква й. Буква й была богата названиями, но в последних изданиях нового школьного учебника она никак не названа. Среди названий букв, приводимых под каждой буквой, под буквой й повторно в качестве ее названия указано то же «й»1. В школьном орфографическом словаре для буквы й указывается принятое на протяжении многих лет название «и краткое».

Звук, обозначаемый буквой й, в школьной практике еще совсем недавно считался полугласным. В современных школьных учебниках он отнесен к согласным. Это хорошо, поскольку и звук, обозначаемый в русском письме буквой й, и звук, обозначаемый (вместе с соответствующими гласными звуками) буквами я, ю, е, ё (а иногда и буквой и), являются «представителями» согласной фонемы йот.

Особенностью русской графики является и то, что в русском письме звук j (й), находящийся перед непосредственно следующим за ним гласным звуком, вообще не обозначается самостоятельной буквой. Вместе со следующей за ним гласной j (й) обозначается ОДНОЙ гласной буквой.

Особого внимания требует еще соотношение между звуком j (й), обозначаемый гласными буквами я, ю, е, ё, и, и звуком, обозначаемым буквой й. Оба эти звука являются ОТТЕНКАМИ (вариантами), то есть видоизменениями одной и той же фонемы j (й). Буквой й обозначается в русском языке один из вариантов фонемы j (й), который встречается в русских словах в конце слога: май, май/ка, пой/дет.



Информация о работе «Морфемный анализ слов со скрытым j (й)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 33984
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92181
5
2

... преимущественно механический характер, исключающий опору на сознание младших школьников. 2. Словарно-орфографическая работа на основе этимологического анализа (формирующий эксперимент) На основании анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, учебников по русскому языку для начальных классов и по результатам констатирующего эксперимента нами были определены ...

Скачать
157410
15
0

... , сопоставление, установление сходства и различия, - учит делать выводы и обобщения [50, 26]. 3.4. Основные методы, приёмы и виды упражнений, используемые для формирования орфографических навыков у младших школьников Сознательность и автоматизм при обучении орфографии достигается в процессе работы над правилом и орфографическими упражнениями, обеспечивающими привитие навыка грамотного письма. ...

Скачать
125934
0
0

... –тель и -ец используются как оформители сложного слова со значением лица. Некоторые производные данных сложных слов выступают в роли производящих по отношению к следующим производным со значением женского пола: дароносица, орденоноска,миноноска. В стихотворении В.Маяковского “Военно-морская любовь” встречаем новообразования. По морям, играя, носится с миноносцем миноносица.   Льнет, как ...

Скачать
234473
5
0

... номенклатура английских личных имен непрерывно пополнялась неологизмами, образованными от имен фамильных: Dradley, Traham, Howard, Shirley, Sinclair и др. Такое тесное взаимодействие и взаимопроникновение личных и фамильных имен в современной английской антропонимической системе приводит к тому, что часто бывает трудно отличить одни от других. В таких именованиях, как William Henry, Henry James, ...

0 комментариев


Наверх