Армавирский Лингвистический Университет

Личный конспект Комарова Ивана

по предмету: «Зарубежная литература»

Армавир

1999
Античная литература

 

Предмет и значение античной литературы

1.    Истоки древнегреческой литературы.

2.    Народнопоэтическое творчество и мифология.

3.    Значение поэм «Одиссея» и «Илиада»

Античную литературу можно разделить на 2 периода (литература древней Греции и литература древнего Рима). Греческая литература возникла примерно с 1 тысячелетия до Н.Э., она оказала огромное влияние на всю Европейскую литературу её элементы вошли в наши понятия, мышления, язык. Многие стороны современной жизни были бы непонятны без знания античной литературы. Героями и образами античности, вдохновлялись великие представители литературы, искусства, культуры, науки: Данте, Шекспир, Вальтер, Байрон…

В древние времена Греция представляла собой разобщенное государство в виде полисов. Этих полисов было до 2000, располагались они по Балканскому полуострову и по всему берегу Черного Моря. Самый крупный город Афины (500 тысяч жителей) с рабовладельческим строем.

Всю историю древнегреческой литературы можно разделить на 4 периода:

1.    Начальный (Устное народное творчество УНТ)

2.    Эллинский классический

3.    Эллинистический

4.    Императорский

Не смотря на политическую и письменную разобщенность, греки противопоставляли себя всем другим народам, называя их варварами, по языку древние греки принадлежали к индоевропейской группе. Главными из племен считались: Эолийцы, Ионийцы, Дорийцы. Древнегреческий язык обладает большим лексическим и морфологическим богатством. Словарь отличается обилием синонимов, синтаксической простотой и свободой, представляющий простор для развития мысли и различных оттенков.

Морфология греческого языка содержит большое разнообразие падежных форм, склонений, спряжений. Глагольные формы, разнообразие времен и наклонений передают многообразные оттенки, действия, состояния длительности.

Древнегреческая письменность существует с 3 тысячелетия до нашей эры. Сначала возникло рисуночное письмо, потом линейное. В греческом языке существовало несколько алфавитов. В 403 году в Афинах возник алфавит из 24 букв, он общепринят и поныне, этот алфавит лёг в основу русского церковнославянского языка. Халкидский алфавит (в Италии) лёг в основу латинского языка. Изучением рукописей занимается наука палеография, а изучением папирусов папирусология. Изучением надписей занимается эпиграфика. Источником древнегреческой литературы является устное народное творчество, мифология, сокровищница сюжетов и образов. Миф - греческое слово означает вымысел, сказку, с помощью которого мысль первобытного человека не только пыталась объяснить непонятные явления природы, но и найти ключ к ним, подчинить их себе. Большинство мифологических образов были местночтимыми, потом выделились божества олимпийские. В мифах находили отражение и явления обществ жизни – это и различимые этапы развития семьи, черты быта, черты первобытного фетишизма и тотемизма сменялись антропоморфизмом (представления божества в образе человека).

Существовало много мифов. Фразеологические выражения, которых до сих пор бытуют в нашем языке: Ахиллесова пята, Троянский конь (троянец), Эдипов комплекс – все они взяты из мифов древней Греции.

Поэма «Одиссея» и «Илиада» были созданы в первом тысячелетии до нашей эры. В Ионии автором этих произведений предположительно считается Гомер. Война греков и троянцев была предписана свыше. Земля обратилась к Зевсу с просьбой сократить человечество, поводом к войне послужило похищение Елены спартанской царицы сыном троянского царя Париса. Похищение обосновано мифологически, на свадьбе царя Пелея и морской царицы Фетиды, богиня раздора Эрида бросила золотое яблоко с надписью красивейшей, за яблоко боролись Афродита, Афина и Гера. Парис рассудил спор в пользу Афродиты, за это она помогла ему украсть Елену. Началась троянская война. Царь Спарты Менелай – муж Елены отправил войско за своей женой, во главе войска он поставил своего брата Агамемнона. «Илиада» рассказывает об одном событии троянской войны – 51 день. Троянская война длилась около 10 лет. Однако дает полное изображение военной жизни, состоит из 24 песен или книг, это повествование о гневе Ахилла сына Пелея и Фетиды. Он является, центральной фигурой произведения ему суждена великая слава и скорая смерть. Агомемна возвращает дочь жрецу Аполлона Хрису и взамен забирает у Ахилла его пленницу. Ахилл разгневался и отказался участвовать в сражении. Но после того как погибает его близкий друг Петрокл, он вступает в сражение.

Боги в Илиаде были также действующими лицами, они с Олимпа руководили сражением, но каждый из них помогал одной стороне, следовательно, получалась неразбериха. Главное действующее лицо в этой поэме это Одиссей – царь острова Итаки, он участвовал в Троянской войне: 10 лет добирался домой + 10 лет воевал.

Рассказывается о его приключениях по дороге домой. Он встречался с разными чудовищами: с циклопом Полифемом, которого он победил. Циклоп был сыном Посейдона, бога морей. Бог мстил и создавал препятствия. По пути своего странствия Одиссей встречался с Нимфами, Сиренами, волшебницами (Курка посылает его в подземный мир). Нимфа Калипсо обещает бессмертие, если он останется с ней. Он стремится к своей верной Пенелопе и сыну Телемаху. Одиссей возвращается домой и узнает, что в его отсутствие к Пенелопе сваталось много женихов. Они осадили его дворец, требуя, чтобы Пенелопа выбрала себе мужа. Одиссей скрывает свое имя, поселяется у свинопаса и в нужный момент появляется во дворце на пиру. Пенелопа дала свое согласие выйти замуж за того, кто сумеет выпустить стрелу из лука Одиссея и пропустить ее через 12 колец. Но этого никто не смог сделать. Вышел Одиссей, взял свой лук и вместе с сыном убил всех женихов. Показывая многочисленные образы в разных ситуациях и сочетаниях, Гомеровский эпос достигает широкого обхвата действий. Произведения «Одиссей» и «Илиада» называли энциклопедиями древности, т.к. в них собран огромный материал, корнями они уходят в греческий фольклор, эти произведения служили основой воспитания в античном обществе.

Развитие греческой литературы в период становление античного общества.


Информация о работе «Конспект по зарубежной литературе»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 74442
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37536
0
0

... как искусства и, несомненно, создадут основу для более глубокого понимания родной литературы, которая является со­ставной частью мирового литературного процесса. 2. Методы и приемы в изучении зарубежной литературы Изучение зарубежной литературы представляет собой обширный материал для духовного обогащения учащихся. Каждый век заново прочитывает, истолковывает, приспосабливает к своим ...

Скачать
25980
1
0

... (см. "Тематический подбор литературы"), а также в списках литературы, которые сопровождают диссертацию, монографию, статью, реферат, курсовую работу (см. "Список литературы"). Подобным же библиографическим описанием должен пользоваться каждый, кто изучает литературный источник. Однако при этом необходимо использовать сокращенный вариант описания, которое дается в списках литературы. В работе с ...

Скачать
69171
0
0

... Ломоносова «Я знак бессмертия себе воздвигнул...», «Памятником» Державина. Домашнее задание: чтение романа Пушкина «Ка­питанская дочка» (главы 1—5). Конспекты методистов. Литература в школе, № 3, 1995. Н. Н. КОРОЛЬ, М. А. ХРИСТЕНКО Пророческое слово Андрея Платонова. Постижение стиля. XI класс Научить учащихся читать произве­дения А. ...

Скачать
64560
1
0

... учащимся будет необходимо время для прочтения рекомендуемых произведений, критических статей, дополнительной литературы, выполнения домашних заданий.   Тематический план факультатива “Современные тенденции в развитии русской литературы”. № ТЕМА кол час тип занятия Примечание 1. Постмодернизм как фило- софская эстетика. Основ- ные черты. На примере рассказа “9-ый сон Веры ...

0 комментариев


Наверх