Японская культура

13928
знаков
0
таблиц
0
изображений

ярко выделяется своей необычной многогранностью на общем фоне мировой культуры, и для западного человека кажется очень загадочной и непостижимой. И сами японцы полагают , что их культуру и философию невозможно понять не японцу ,для этого надо родиться японцем.

 Но все же чтобы попытаться понять суть и особенности японских национальных культурных традиций необходимо погрузиться в безбрежный океан Восточной философии -Восточной мудрости, с которой японская культура неразрывно связана. Я бы хотел на примере трех китов японской культуры (искусство каллиграфии , искусство «икэбана» и таинство чайной церемонии ), с моей точки зрения, попытаться показать эту незримую связь.

«Искусство каллиграфии»

Каллиграфическая живопись в значительной мере связана с философскими и поэтическими изречениями, крылатыми словами , пословицами, как пример я могу назвать виденный мною в музее этнографии Японии старинный иероглифический свиток на котором уверенной рукой мастера изображены шесть знаков , выполненных в полускорописной манере под «травянистый стиль». Смысл написанного предельно ясен « День без труда - День без еды»

Понимание искусства каллиграфии невозможно без возвращения к истокам этого шедевра мировой культуры. И истоки этого явления нужно искать в великой китайской культуре , из которой кстати и вышла сама японская культура. Обращаясь к литературно-историческому памятнику китайской философской мысли «Даодэ-цзин» - « Канону о пути и добродетели», который традицией связывается с именем легендарного мудреца древности Лао-цзы можно понять некоторые особенности японской точки зрения на окружающий мир и умения японцев жить в нашем таком беспокойном мире. И искать это надо , я считаю, в весьма существенной стороне философии Лао-цзы ,даосизме, которым является проповедуемый им принцип пассивности: « Тот, кто не борется,- говорится о мудром человеке в «Каноне о пути и добродетели», - непобедим в Поднебесной. Согласно учению Лао-цзы . подлинный покой воцаряется с прекращением борьбы и установлением жизни в соответствии с субстанцией мира «дао».Утверждаемый даосизмом принцип « у вэй », то есть «недеяние», принцип бездеятельного отношения человека к окружающему миру , невмешательство людей в существующую реальность - одно из основных канонических положений даосизма: « Предпочитать недеяние и осуществлять учение безмолвно» - таков тезис Лао-цзы. В « Каноне о пути и добродетели» содержится следующее разъяснение по этому поводу : «Быстрый ветер не продолжается все утро, сильный дождь не продолжается весь день. Кто делает все это? Небо и земля. Даже небо и земля не могут сделать что-либо долговечным, а человек тем более.

Таким образом , утверждается идея непостоянства в природе и бессилие человека перед ее явлениями , идея того, что все в мире образуется само собой, стихийно и вмешательство человека . его деятельность излишни. В соответствии с этими взглядами на явления окружающей среды даосизм утверждает, что высшая гуманность осуществляется через недеяние. Я обратил особое внимание на то , что источник и причина беспорядка в Поднебесной заключается согласно Лао-цзы , в отходе от мира природы, от естественного пути, то есть в том, что создается искусственный чуждый природе образ жизни людей. И учение Лао-цзы , как бы указывает средство против порождения подобных явлении: оно призывает к возвращению на путь «дао», который помогает одновременно и человеку и обществу.

Японцы не без интереса относятся к философским воззрениям Лао-цзы, хотя и не во всем согласны с ними . Им импонирует тезис «Даодэ-цзина» о взаимосвязи человека с окружающей природой. В характере японцев , быть может как ни у какого другого народа , таится глубокое чувство привязанности к живой природе, проникновенное отношение к родной земле, какое-то обожание своих островов. И в философии даосизма они находят не простое понятие о триаде(земля, человек, небо), как это характерно для конфуцианской доктрины, а формулу - земля, человек, дао -путь, естественность. В «Каноне о пути и добродетели» можно найти следующее определение порядка соотношения этих сил: « Человек следует земле. Земля следует небу. Небо следует дао , а дао следует естественности. Это помогает понять , что даосизм предписывает познание «дао» как первопричины видимого мира посредством проникновения в сущность вещей и явлений, путем слияния с окружающей человека природой. Именно в этом японцы видят определенную взаимосвязь философских идей даосизма с художественным литературным творчеством. Можно сказать , что именно в Японии доскональнее, чем где-либо в другой стране , изучили классическое наследство Китая, чему, конечно , в немалой степени способствовало знание иероглифики и это послужило развитием собственной, национальной школы каллиграфии, произведения которой до сих пор восхищают знатоков и ценителей прекрасного.

« Искусство Икэбана»

С большим искусством и вкусом украшаются японцами их дом, жилище, места работы и отдыха. Элементарный толковый словарь языка дает следующее пояснение: « Икэбана - искусство ставить цветы и ветки в сосуды для цветов».

Но это слишком примитивное объяснение , рассчитанное на иностранцев, на самом деле японцы вкладывают в « Икэбана» глубокий смысл. Это целая философия , свои особый способ понимания и познания окружающего мира. Характерно, что каждый цветок или веточка, на взгляд японцев, должны иметь определенное значение. Часто , например, высокая веточка означает небосвод, средняя - человека , а самая низкая - землю. Такое соединение трех веток или одну ветку с особо расположенными отростками именуют « триадой» : «небо, земля, человек» , имеющей свои глубокие корни в духовной жизни народа , его философии. Истоки этой философии , так же нужно искать в бездонной кладези китайской мудрости. Ответ можно попытаться найти в древнейшей сокровищнице мудрости- каноне « Ицзин» - « Книга перемен»- самому удивительному трактату китайской древности. Главная мысль , которой проникнута « Книга перемен» , утверждает принцип изменчивости всего существующего, всех вещей и явлений , первоисточниками которых выступают земля и небо. При этом сам процесс непрерывно происходящих изменений объясняется как вечная коллизия , столкновение и взаимодействие противоположных сил, космических сил : «Ян» - света и «Инь» -тьмы. Именно в этом трактате получает свое толкование знаменитая триада: « Небо -вверху, земля внизу, между ними человек» Три начала бытия , три его ипостаси , три мира, три сферы жизни - равноценные , равнозначные. Они - в вечном единстве , и в то же время каждый из них сам по себе. Они - нераздельны и в то же время неслиянны. Вот о чем говорит эта незатейливая ветка , если отростки на ней расположены так , как нужно , осмысленно, Здесь философия и эстетика. Также важно упомянуть, что в основном произведения «Икэбана» , выставляются на фоне предметов старины , произведений искусства и они как правило бывают небольших размеров и отличаются филигранной тонкостью , художественностью мастерства. Миниатюрность- характерная черта эстетического вкуса японцев их философского мировоззрения .Искусство « Икэбана» имеет определенное воздействие на духовную жизнь японского народа, обогащая и облагораживая эстетический вкус человека, воспитывая в нем любовь к истинной красоте искусства, расширяя возможности его любования прекрасным в жизни и искусстве , в многообразных формах его проявления .

 

«Тя-но ю» - чайное действие

Наиболее загадочным и имеющим глубокий философский и эстетический смысл ,с моей точки зрения, является ритуал «Тя-но ю» - чайный церемониал. Это строго регламентированное искусство приготовления и питья чайного напитка в присутствии гостей. Чайная церемония восходит к обычаю берущему свое начало в 7 веке , употреблять чай во время медитации в дзэн-буддийских храмах в Китае. Этот обычай получил широкое распространение в Японии с 729 года и сохраняется почти неизменным по сей день. Бытовая процедура питья чая превратилась в особый культ, в котором соединились элементы архитектуры, живописи, садово-паркового искусства. Его сущность отразилась также в различных философских концепциях, а культ чая , в свою очередь стимулировал их развитие . Чайная церемония - воплощение единства творческого начала , восприятия природы, религиозно-философского настроения и социального общения. Чайная церемония получила широкое распространение по всей Японии и во всех слоях населения, так как дзэн-буддизм проповедовал возможность достижения» просветления» любым человеком в условиях обыденной жизни. В основу чайной церемонии положены четыре принципа» гармония- единение человека с природой, упорядочение мироздания ; почтение -равноправие всех участников , проявления уважения их друг к другу; чистота - очищение через соприкосновение с прекрасным; тишина- условие для медитации. Считалось , что реализация этих принципов открывает путь для достижения внутренней гармонии участников церемонии. Ритуал чайной церемонии проводится в специально отведенном для этого месте , чаще всего в небольших домиках , расположенных в тенистых садах , чтобы суета окружающей жизни отошла на задний план и не мешала погрузиться в глубины сознания посредством медитирования. В «чайном действе» обычно участвуют : мастер чая- тот , тот кто заваривает чай и разливает его , и те, кто присутствуют при этом и затем пьют. Первый , жрец , свершающий действо, вторые участники действа, приобщающиеся к нему и нередко безжалостные критики. У каждого свой комплекс поведения, охватывающий и позу при сидении , и все движения , и выражение лица , и даже манеру речи. Существует особый и сложный способ заваривания чая, я не буду останавливаться на этом, потому что это потребует слишком много времени. Главное как это понять и познать с точки зрения человека запада , далекого от восприятия и познания мира через медитацию ,через философию дзэн-буддизма. И все же , что это такое -Чайная церемония? Как все это назвать : ритуал, церемониал ,обряд ? Скорее всего- особая духовная процедура. В японском и китайском языках существует нечто именуемое «путь» ( «до» яп.) - понятие , имеющие многосложное значение в духовном мире японского народа, в его философии, морали, эстетики .В философии даосизма «дао» - основной принцип этого учения - выступает в значении абсолютного начала вселенной, основы существования мира, источника всех его вещей и явлений. В конфуцианском учении « дао» имеет значение определенной этической категории. В свою очередь , «дао» связанного с буддийским понятием «чань» - в устах китайцев и «дзэн» - в устах японцев. И именно через это понятие «дзэн» можно попытаться понять таинство чайной церемонии , ее не проходящее влияние на жизнь японского народа. Я хочу привести здесь объяснение этого понятия, как его трактуют сами японцы : « Дзэн- овладеть всеми своими духовными силами и вступить в пределы не-я , то есть погрузиться в созерцание»Добавляется также , что в сочетании с иероглифом « садиться» образуется понятие; сесть в надлежащей позе, овладеть всеми своими духовными силами и обрести познание. То есть если вы будете долгие часы сидеть неподвижно, уставившись в одну точку, и ничего при этом не думать , это будет «дзэн». Если вы не пошевельнетесь при встрече с самой большой неожиданностью , это будет «дзэн». Если вы станете свободным от всяких волнений, тревог , беспокойств, восторгов ит.д. - не в том смысле , что все это для вас не существует , а в том , что ничто не может коснуться вашего духа , смутить его спокойствие, нарушить ясность ума, это будет «дзэн» Если вы совершенно спокойно , с абсолютной легкостью , душевной ясностью и свободой пойдете на смерть, это будет «дзэн».

Вот это и многое-многое другое – «дзэн».

« Путь чая» («Дао чая» ) создан монахами Дзэнсю , сторонниками секты «Дзэн» и по этому следование « Пути чая» – один из методов осуществления заветов этого учения . « Сидение по дзэн»- другой из таких методов.

Так что из всего вышеперечисленного можно понять , что философские возрения Востока , в частности Японии , составляют практически единое целое с культурой и порой невозможно определить ту грань зримо отличаются от Западных канонов , что человеку воспитанному на западных ценностях , почти не возможно вникнуть в ту бездонную глубину философской мысли Востока, оценить всю ее красоту и многогранность . Западный человек впервые столкнувшийся с культурой востока , с его философией , зачастую видит в них только внешнею , экзотическую сторону , не видя и не ощущая самого главного, что они содержат в себе глубочайший смысл , смысл понимания и познания жизни. Только полностью растворившись в жизни востока , отвергнув все условности западного образа жизни , с помощью специальных тренировок ( медитаций) можно попытаться хоть на немного продвинуться к понимании философии жизни востока , но все равно понять и оценить восток , для европейца практически не возможно., потому что мы по разному работаем с основой основ жизни – энергией., по разному подходим к понятию бытия. Они ощущают энергию , а мы стараемся ее измерить, подчинить своей воле, войти в противоречие с известной формулировкой одного из основоположников экзистенциализма Ж. Сартра « Человек –это неудавшийся Бог» , то есть самим стать Богом , взять на себя функции правителя мира и вершителя его судеб и мне кажется ,что именно западная цивилизация станет причиной описанного Библией конца света , ведь прогресс в конце концов приведет к логическому финалу, ведь как бы не был умен человек , все равно ему никогда не победить мать –природу (то есть энергию в широком понимании этого слова ) и природа жестоко отомстит человеку посмевшему посягнуть на попытку сделать ее орудием , инструментом в своих руках.

 Поэтому рассуждая на тему взаимоотношений Востока и Запада , их роли в мировой истории , культуре , философии и возможности становления их единым целым , приходишь к мысли , что это невозможно.

 И не зря в свое время известный английский писатель Р. Киплинг писал «Восток есть восток , запад , есть запад и вместе им никогда не сойтись»

 


Информация о работе «Японская культура»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 13928
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16874
0
0

... является необходимым условием и той основой, благодаря которой создается многозначный контекст. Таким образом, контекстуальность как принцип анализа находится в центре внимания именно потому, что позволяет раскрыть органическую связь самых разных сторон японской культуры, ее "внутреннюю форму". Раскрытие сущности японской культуры связано со "структурными комбинациями", сочетанием элементов, ...

Скачать
14333
0
0

... с ним". Функция социального характера заключается в том, чтобы направлять и формировать человеческую энергию внутри данного общества во имя функционирования данного общества.   Сравнительный анализ китайской и японской культур ВВЕДЕНИЕ Культура Японии принадлежит к великому кругу азиатских культур, при ее рассмотрении следует учитывать ряд особенностей. Во-первых, необходимо считаться с ...

Скачать
307034
7
8

... на поминках ( аналогично стопка водки накрытая хлебушком ). ... в Японии числа '4' и '9' считаются несчастливыми. Раньше их не использовали в нумерации домов, квартир [7, с.12]. 2. Деловая культура Японии Таким образом, поведение японцев объясняется исключитель­ными историческими и географическими ограничениями, а также обусловливающим мышление языком, который сильно отличается от любого ...

Скачать
103516
2
0

... обучения японскому языку, а так же учитывать общедидактические принципы обучения иностранным языкам, которые способствуют формированию психолого-педагогической и методологической компетенции учителя. 2.2. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ МОМЕНТОВ ЛИНГВОСТРАНОВЕДЕНИЯ НА УРОКЕ ЯПОНСКОГО ЯЗЫКА. Несмотря на долгую историю преподавания японского языка иностранцам, заметные успехи на этом поприще ...

0 комментариев


Наверх