3.2. Особенности создания.

По законам XII таблиц допускалась почти полная свобода образования коллегий, ассоциаций и т.п. То есть предусматривался распорядительный порядок образования юридического лица. Однако при переходе от республики к монархии Августином был введен порядок, по которому ни одна корпорация не имела права на существование без предварительного разрешения сената и санкции императора. Таким образом для монархического периода римского права характерен разрешительный порядок.

При создании юридического лица участники должны были прежде всего собрать для участия в юридическом лице достаточно большое количество людей (юридическое лицо с участием одного или даже двух лиц не допускалось), а также решить следующие вопросы:

- создание имущества юр. лица;

- определение формы юр. лица - товарищество или коллегия;

- выработка устава;

- избрание физического лица, который обязан был вести дела юр. лица на основании лица.


4. Сравнительная характеристика юридических лиц в соответствии с Гражданским кодексом РФ (1994 г.) и в Римском праве.

4.1. Сравнительная характеристика общих положений.

При сравнении условий создания и деятельности юридических лиц в Римском праве и в современном Российском праве сразу бросается в глаза тот факт, что краеугольный камень гражданского права юридического лица - способность отвечать своим имуществом по своим обязательством, который был выявлен римскими юристами и являлся для них основной причинной, по которой необходимо было создать особый институт юридического лица был просто игнорирован Российскими законодателями при написании и принятии Закона “О предприятиях и предпринимательской деятельности”. Практика применения такого положения сразу же выявила этот недостаток, и статистика показывает, что количество нарушений прав собственности было выявлено именно в товариществах с ограниченной ответственностью.

Другой признак - имущественная обособленность - является практически идентичным как в Римском праве так и в ГК, что показывает высокий уровень развитости и основополагающей сущности Римского права.

Третий признак - правосубъектность - изменился в историческом плане, поскольку, постольку изменились отношения в обществе и прежде всего в экономике. Коммерческие объединения заняли доминирующее положения, светская власть встала выше религиозной. С этим же связаны появление необходимости в использовании юридическим лицом собственного наименования и более четком определении организационного единства, а также появление большего количества организационно-правовых форм.

4.2. Сравнительная характеристика условий создания юридических лиц.

Если в Римском праве сначала использовался распорядительный порядок создания юридических лиц, как проявление свободы и лояльности общества к этому вопросу, а затем разрешительный порядок, характерный для авторитарных и тоталитарных государств, то в ГК предусмотрен нормативно-явочный порядок, демонстрирующий демократическую направленность гражданского права современной России и ее стремление стать правовым государством.

“Появление среди учредительных документов учредительного договора говорит о создании особого института как самостоятельного договорного типа”1

При создании коммерческой организации важнейшим вопросом является определение долей участия между участниками. Этот вопрос в Римском праве игнорировался.

Важной особенностью стала возможность создания юридического лица одним лицом. Этот факт можно рассмотреть как расширение прав и свобод отдельных лиц, которые имеют право отвечать по результатам определенной деятельности в пределах данной деятельности.


Заключение.

Проведя сравнение между особенностями создания юридических лиц в Римском праве в современном гражданском праве России я делаю два главных вывода:

1. Римское право, как основа гражданского права вообще, и Российского права в частности, фактически создало институт юридического лица, хотя и не ввело самого термина и не имело своего общего обозначения, идентичного современному термину “юридическое лицо”.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации 1994 г. несомненно расширил понимание данного вопроса, что отвечает потребностям усложнения инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности.


Список литературы:

· Беззбах В.В., Пучинский В.К. Основы российского гражданского права. Учебное пособие. - М.

· Витрянский В.В. Гражданский кодекс о юридических лицах // Вестник ВАС РФ. 1995. №5. С.101-102.

· Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая. Под ред. О.Н.Садикова. - М.:

· Гражданское право. Часть I. Учебник/Под ред. Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева, - М.: Издательство

· Зерцало, ТЕИС, 1995.

· Козлова Н.В. Учредительный договор о создании коммерческих обществ и товариществ. М., 1994 г. стр.4.

· Новицкий И.Б. Римское право. - Изд. 4-е, стереотипное. - М., 1993. стр. 59.

· ТЕИС, 1996. стр.119.

· Юрид.лит., 1996. стр. 119.

· Otto Bahr/ Der Rechtsstaat Skizze, 1864. S.20.

· Salleiles. De la personalite juridique, p. 516.


1 Salleiles. De la personalite juridique, p. 516.

1 Гражданское право. Часть I. Учебник/Под ред. Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева, - М.: Издательство ТЕИС, 1996. стр. 107.

2 Беззбах В.В., Пучинский В.К. Основы российского гражданского права. Учебное пособие. - М. Зерцало, ТЕИС, 1995.

3 Витрянский В.В. Гражданский кодекс о юридических лицах // Вестник ВАС РФ. 1995. №5. С.101-102.

4 Otto Bahr/ Der Rechtsstaat Skizze, 1864. S.20.

1 Гражданское право. Часть I. Учебник/Под ред. Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева, - М.: Издательство ТЕИС, 1996. стр.119.

1 Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая. Под ред. О.Н.Садикова. - М.: Юрид.лит., 1996. стр. 54.

1 Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая. Под ред. О.Н.Садикова. - М.: Юрид.лит., 1996. стр. 119.


1 Новицкий И.Б. Римское право. - Изд. 4-е, стереотипное. - М., 1993. стр. 59.

1 Козлова Н.В. Учредительный договор о создании коммерческих обществ и товариществ. М., 1994 г. стр.4.


Информация о работе «Юридическое лицо в гражданском праве»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 31925
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38982
0
0

... кредиторов у полного товарищества, товарищества на вере и общества с дополнительной ответственностью по их долгам будут отвечать в соответствии с положениями Гражданского кодекса их участники. Гражданский кодекс, признавая юридические лица субъектами гражданских прав и обязанностей, проводит общую дифференциацию юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Деление организаций на коммерческие ...

Скачать
398932
0
1

... коммерческих юридических лиц являются актуальной проблемой законодательства о компаниях Монголии и привлекают интересы ученых и исследователей. В этой главе мы рассматриваем правовой статус компании в гражданском праве Монголии и ее место в системе юридических лиц. Кроме того, рассматриваются понятие и виды компаний, а также особенности правового регулирования порядка учреждения, реорганизации и ...

Скачать
92972
0
0

... его имущества. Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по решению Правительства Российской Федерации».[116] 9) Где регистрируются предприятия с иностранными инвестициями?  «Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в органах юстиции в течение одного месяца со дня представления в ...

Скачать
175241
2
0

... части , доли без изменения ее назначения. Если можно разделить , то делимое , нельзя - то неделимое. Сложные вещи . Наборы коллекционные и другие. Общие правила об имуществе. Правовой режим денег . Характеристика объектов гражданских прав идет не в такой последовательности. Валютные ценности - иностранная валюта, деньги иностранных государств. Правовой режим определяется законом «О валютном ...

0 комментариев


Наверх